Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34316

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34316
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 25 июня 2020 09:54
    BY :

    Добрый день
    Подскажите рабочая лошадка (Рено Дастер ) слетел с гарантии более 100к км. Может владельцы кто подскажет хорошую сто , куда можно за то и ремонтами обращаться ?
    Заранее спасибо

    Думаю что в ближайшее время вам серьезные ремонты вряд ли понадобятся, посему для ТО рекомендую сеть СТО http://www.maslenka.by/ сам постоянно там масло меняю, работают по записи что очень удобно, попутно они делают и др. ремонты такие как замена колодок и пр. Ну а более серьезные ремонты можно доверить мастерам с форума.

    Yukon
  • AbeZbaShak Member
    офлайн
    AbeZbaShak Member

    269

    21 год на сайте
    пользователь #3408

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 25 июня 2020 11:37

    Спасибо

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34316

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34316
    # 26 июня 2020 00:28
    BY :

    Добрый день
    Подскажите рабочая лошадка (Рено Дастер ) слетел с гарантии более 100к км. Может владельцы кто подскажет хорошую сто , куда можно за то и ремонтами обращаться ?
    Заранее спасибо

    Я езжу на Желтую линию. И пока не вижу повода не ездить

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 26 июня 2020 08:18
    Zloy Zhuk:

    BY :

    Добрый день
    Подскажите рабочая лошадка (Рено Дастер ) слетел с гарантии более 100к км. Может владельцы кто подскажет хорошую сто , куда можно за то и ремонтами обращаться ?
    Заранее спасибо

    Я езжу на Желтую линию. И пока не вижу повода не ездить

    Езди и дальше ))) Это пока только масло поменять, а если что серьезное, то стоит призадуматься.
    https://vse-sto.by/sto/7854-zheltaja-linija/

    Yukon
  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

    1551

    21 год на сайте
    пользователь #5736

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 26 июня 2020 11:01
    Yukon:

    Zloy Zhuk:

    BY :

    Добрый день
    Подскажите рабочая лошадка (Рено Дастер ) слетел с гарантии более 100к км. Может владельцы кто подскажет хорошую сто , куда можно за то и ремонтами обращаться ?
    Заранее спасибо

    Я езжу на Желтую линию. И пока не вижу повода не ездить

    Езди и дальше ))) Это пока только масло поменять, а если что серьезное, то стоит призадуматься.
    https://vse-sto.by/sto/7854-zheltaja-linija/

    Читанул ради интереса))) Ничего криминального там нет. Ни одна СТО/гаражник не будет со 100% положительными отзывами, как и любая другая организация.
    P.S.
    Делал у них сложные ремонты, правда давно, претензий нет до сих пор.

    Per Aspera Ad Astra!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 26 июня 2020 11:05
    ferro:

    Читанул ради интереса))) Ничего криминального там нет. Ни одна СТО/гаражник не будет со 100% положительными отзывами, как и любая другая организация.

    В таком случае можно на любое СТО обращаться раз нет разницы )))

    Yukon
  • lapin81 Member
    офлайн
    lapin81 Member

    136

    14 лет на сайте
    пользователь #231239

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 26 июня 2020 16:11

    Добрый день.
    А контакты Димы Смоленского не кто не подскажит?

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34316

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34316
    # 26 июня 2020 21:58
    Yukon:

    Езди и дальше ))) Это пока только масло поменять, а если что серьезное, то стоит призадуматься.
    https://vse-sto.by/sto/7854-zheltaja-linija/

    Брат там обслуживается лет 15, я уже 10. Таких отзывов я тебе за 15 минут нарисую на любое СТО.
    Пока реальный косяк от ЖЛ был у Виктор123, когда старая команда решила полевачить из-за низких цен на их услуги и похоже слегка разводили на ремонты вне СТО. Так тех дол...в года 3 уже как уволили.
    Да лучше запчасти свои привозить-выйдет дешевле, но это надо тратить свое время. Я раньше всегда у них покупал-было удобнее, чтоб не заморачиваться поиском нужных. Единственный косяк от них был, что прикрутили глушак на 1 гайку из комплекта и не подумали, что надо контрогаить и у меня он отвалился. Пришлось у дома самому лезть под бампер и контрогаить. Но это мелочи.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 26 июня 2020 22:41
    Zloy Zhuk:

    Единственный косяк от них был, что прикрутили глушак на 1 гайку из комплекта и не подумали, что надо контрогаить и у меня он отвалился. Пришлось у дома самому лезть под бампер и контрогаить. Но это мелочи.

    Жук вот если бы тебе у дилера гайку не докрутили, тут бы наверное все стены в поносе были бы, а так это мелочи :-?
    Скажи тогда в чем отличие Дилера от Желтой линии? То что у них ценник ниже и значит тогда можно косячить? В таком случае с таким ценником пол Минска работает и Рено или Террано это нифига не Мазератти и тут особые познания в ремонте не нужны, всего лишь качественно делать свою работу. Я вот тебе для примера расскажу случай, делал замену ГРМ у Co6Skull (кстати что то давно его не слышно) по прошествии некоторого времени заметил что крышка ГРМ криво стоит, как будто не закреплена, а она там несколькими болтами внизу к блоку крепится. Я позвонил, мол так и так, через час приехали забрали машину и пока я был на работе через пару часов вернули все исправили ( хотя там на самом деле не все так серьезно было). Вот это согласись "мелочь" и мне самому не пришлось пачкаться и за кем то косяки исправлять, хотя этого априори быть не должно! Вот тебе второй пример: надо было в выходной день поменять передний ступичный подшипник, на работе не получалось т.к. полная загрузка. Гуглю в нете кто работает по выходным, выбираю СТО с хорошим рейтингом не безизвестную "Титан Моторс", которая на онлайнере кучу раз своими проверками авто засветилась. Ничего плохого сказать не могу, кроме того что хотели при замене ступичного подшипника развести на развал-схождение :o Спустя какое то время меняю по кругу тормозные диски с колодками ( а да, и еще забыл сказать, я давно знал что у меня дискам что спереди что сзади уже кирдык, ждал когда колодки износятся, так эти мастера даже не сказали что у вас мол с дисками все плохо, пора менять), ну и при замене диска с той стороны где ступицу меняли выясняется что направляющую суппорта закрутили не по резьбе, в результате направляющая испорчена, хорошо что в суппорте резьба выдержала, метчиком подправили и все, а анправляющую благо мастер который менял у себя в загашнике б/у нашел. Ну вот тебе два примера и все с мелочами, и какого скажи мне хеRа я должен это терпеть!?

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34316

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34316
    # 26 июня 2020 22:54 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    Yukon:

    Жук вот если бы тебе у дилера гайку не докрутили, тут бы наверное все стены в поносе были бы, а так это мелочи

    К дилеру как раз очень много было вопросов по гарантии и ОД Ниссан реально слабо пытался помочь. Мне почему то было лень его в г-не измазать, а было за что...
    (4 раза меняли прокладки раздатки, вместо замены детали с люфтом. Пришлось до директора дойти с письменной претензией, чтоб перекрасили жучки заводского брака. Ковролин отклеился под ногами, так сделали на отъеб..ь и он опять отклеился. Ну и куча мелочей которые сказали и так сойдет)

    Yukon:

    Ну вот тебе два примера и все с мелочами, и какого скажи мне хеRа я должен это терпеть!?

    У тебя есть претензии к ЖЛ? Ато я чет не понял при чем тут Титан :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 28 июня 2020 08:52 Редактировалось Yukon, 3 раз(а).

    В общем поменял я масло при помощи насоса который сам смастерил )))


    По итогу слилось 3.5 литра, как я не пытался еще что то отсосать, больше нет ))) Значит так и есть, т.е. нет! Фактически этот объем масла откачивается за 4 минуты.
    Потом поменял фильтр и залил ровно 4 литра, завел, заглушил, подождал, достал щуп - половина по щупу, ну и ладно вылил еще положенные 0.5 литра и снова поменял получилось max. Из чего можно сделать вывод (чисто гипотетически) что от отметки max до отметки min ровно литр, значит у меня масла в двигателе было по минимуму (даже не удосужился перед заменой посмотреть!)
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    В следующий раз попытаюсь после откачки насосом открутить пробку и проверить остаток.
    Добавлено.
    Порылся в нете и вот нашел картинки поддона К9К 1.5dci на которых видно как расположена пробка слива и сколько масла остается в поддоне, а так же видно как и куда выходит щуп, так что по сути откачивается все полностью.
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34316

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34316
    # 28 июня 2020 09:41
    Yukon:

    В общем поменял я масло при помощи насоса который сам смастерил )))

    Офигеть. Ну ты мастер. Надо на моей затестить твой гаджет! :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 28 июня 2020 09:50 Редактировалось Yukon, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

    Офигеть. Ну ты мастер. Надо на моей затестить твой гаджет!

    Не вопрос, главное чтобы трубка отсоса пролезла в отверстие для щупа, я подбирал по своему 6мм.
    Так что все вполне имеет место быть, затраты не велеки, но экономия времени и денег (после 1-2х замен) есть. :super:

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34316

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34316
    # 28 июня 2020 10:23

    я подумал что ты таки в щуп не пихал

    Добавлено спустя 47 секунд

    а что это за насос такой?

    Добавлено спустя 15 секунд

    Надо тебя в шапку с описанием :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 28 июня 2020 12:27
    Zloy Zhuk:

    Надо тебя в шапку с описанием

    Не надо, на youtube куча

    Yukon
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 28 июня 2020 14:43

    Жаль мне такой способ не проконает , фильтр то и с ямы менять совсем неудобно - так что для Клио 2 только по старинке .

  • Светозар Member
    офлайн
    Светозар Member

    100

    9 лет на сайте
    пользователь #1297103

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 28 июня 2020 22:27 Редактировалось Светозар, 1 раз.

    Подскажите где можно не дорого(до 100 р) залить прошивку наподобии Паулюса ?

    У нас две беды — дураки и дороги! И ещё у нас есть одно горе — это когда дураки указывают дорогу…
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 29 июня 2020 00:48 Редактировалось виктор123, 1 раз.

    всегда удивлялся, когда люди сами назначают цены на услуги, которые не могут сделать сами. :-? Вот что у них в голове? Есть какая-то рыночная цена - ты либо соглашаешься, либо отказываешься. Третьего не дано. Но надо выпендриться, написать недорого и свою сумму :lol: Без обид.

    Родилась мысля - пойду завтра в магазины и буду кричать с порога, куплю батон за 50 копеек, и плевать, что стоит дороже... Авось найду того самого мудилу, который продаст за 50 копеек все таки :D

    Езди и дальше ))) Это пока только масло поменять, а если что серьезное, то стоит призадуматься.
    https://vse-sto.by/sto/7854-zheltaja-linija/

    будет время (сегодня лениво просто) обязательно оставлю в отзывах случай своей "капиталки двигателя" в подробностях на этом ресурсе :trollface: Ну и еще в пятерочку сайтов скопирую попутно. Это не сто, бо я и врагу не посоветую такую контору...

    Zloy Zhuk:

    когда старая команда решила полевачить из-за низких цен на их услуги и похоже слегка разводили на ремонты вне СТО.

    ты дико не прав и прекращай их защищать уже. Приемщик Ян советовался с директором и принимал все решения именно директор (со слов Яна). Ни в жизнь не поверю, что Ян достал сначала с кассы половину уплаченной мной суммы за их говно-диагностику с приговором капиталки (когда два человека измеряли компрессию одним прибором при мне и получилось два разных результата с цифрами:lol: ), а потом положил со своего кошелька свои? Ага..канешна... Элементарно мозгов не хватило сказать "простите + вот ваши деньги"... И я бы звбыл..... Сейчас, когда знакомые спрашивают про ремонт - сходу отвечаю , только не на желтой линии. Лучше сразу в гатово отвезти и сдать в чермет. Результат будет тот же, без потерь времени и развода
    далее-вся документация с заказ-нарядами и кассовыми чеками делались при мне, а ты утверждаешь , что они леваличили. Хочешь сказать, что там еще и двойная бухгалтерия у них? А ну-ка поподробнее тогда уж давай :-?

  • atatavamvsem Neophyte Poster
    офлайн
    atatavamvsem Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2072870

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 29 июня 2020 10:05 Редактировалось atatavamvsem, 1 раз.

    Здравствуйте. Выбираем машину и задумались о покупке sandero-stepway. Кто нибудь может рассказать о подводных камнях машины и вообще покупке из салона (какой вариант покупки лучше и на что стоит обратить внимание. Какую комплектацию стоит рассматривать). заранее спасибо

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 29 июня 2020 13:11

    я три недели по вечерам читал многочисленные форумы по лагуне, чтобы быть вкурсе всех болячек, проблем и прочих нюансов при покупке. Вот и весь совет.
    Либо к дилеру на диагностику каждое интересное авто загоняйте.