Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6300

    13 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 7 июня 2020 16:05
    Yukon:

    kuhar1983:

    Yukon, какой то короновирус на фотках ! :trollface:

    Капля масла растекшаяся на бумаге где отчётливо видны загрязнения, так от Вольво как масло сильно загрязнённые, хотя пробег небольшой :-?

    значит пора менять масло...

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 7 июня 2020 17:21
    kuhar1983:

    значит пора менять масло...

    Через 4 тыс. км. !? :o
    Да уж действительно, тогда лучше Лукоил покупать!

    Yukon
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6300

    13 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 7 июня 2020 17:31 Редактировалось kuhar1983, 1 раз.
    Yukon:

    kuhar1983:

    значит пора менять масло...

    Через 4 тыс. км. !? :o
    Да уж действительно, тогда лучше Лукоил покупать!

    как вариант ! ну или залить лукошко и пару тысяч на нём - как на промывочном и потом опять эльфа ? хотя я перешёл на лукошко и пока разницы с эльфом не очучаю , хотя с моими пробегами и сменой на 5000 км наверное вообще пофигу какое лить ( ну главное по допуску и 5В40)

    Добавлено спустя 40 минут 12 секунд

    Всё-таки по зиме ( ибо цены реально ниже чем летом ) буду литьё покупать для моей клюшки ...этой почти купил за 150 рублей оригинальное реношное и без дефектов , но опередили меня . Хотя и два комплекта резины у меня на оригинальных железяках , но хочется литья - ибо колпаки не одеваю ...

    [контент удалён]
  • wolframserg Member
    офлайн
    wolframserg Member

    153

    11 лет на сайте
    пользователь #606976

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 7 июня 2020 23:55 Редактировалось wolframserg, 2 раз(а).

    Всем прювет! Авто Рено Сценик3, 2011гв,1,5дци начал тупить при разгоне, дергается едвазаметно на ходу. Съездил на комп диагностику_ошибок не показало. Недавно 600км тн меняли форсунку на новую, ее прописали. Что может быть?Сажевик не забит.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 8 июня 2020 08:01
    wolframserg:

    Всем прювет! Авто Рено Сценик3, 2011гв,1,5дци начал тупить при разгоне, дергается едвазаметно на ходу. Съездил на комп диагностику_ошибок не показало. Недавно 600км тн меняли форсунку на новую, ее прописали. Что может быть?Сажевик не забит.

    Поменяйте топливный фильтр.

    Yukon
  • wolframserg Member
    офлайн
    wolframserg Member

    153

    11 лет на сайте
    пользователь #606976

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 8 июня 2020 08:12 Редактировалось wolframserg, 3 раз(а).
    Yukon:

    wolframserg:

    Всем прювет! Авто Рено Сценик3, 2011гв,1,5дци начал тупить при разгоне, дергается едвазаметно на ходу. Съездил на комп диагностику_ошибок не показало. Недавно 600км тн меняли форсунку на новую, ее прописали. Что может быть?Сажевик не забит.

    Поменяйте топливный фильтр.

    Уже собрался поменять_сверху колбы появилось какое то запотевание. Поменять на какой(разбос цен 50_100р)? Авто без старт/стопа(обычный ручник), 110лс.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 8 июня 2020 09:55
    wolframserg:

    Уже собрался поменять_сверху колбы появилось какое то запотевание. Поменять на какой(разбос цен 50_100р)? Авто без старт/стопа(обычный ручник), 110лс.

    Любые проблемы касаемо топливной системы желательно начинать с топливного фильтра, а это та запчасть на которой не стоит экономить, поэтому покупайте MANN, Knecht-Mahle, многие рекомендуют Purflux, но часто встречал на просторах инета что у них чуть тоньше штуцера и там часто подсасывает воздух. Мой выбор MANN.

    Yukon
  • vitchodar Junior Member
    офлайн
    vitchodar Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #775256

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 14 июня 2020 12:25

    Подскажите пожалуйста может кто в теме.Рено сценик 2 -искал стук в подвеске и обнаружил отломанный пол витка передней пружины.Насколько критична дальнейшая эксплуатация?Просто пока некогда ставить на ремонт.Заказывать надо 2 пружины?

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 14 июня 2020 12:34
    wolframserg:

    Уже собрался поменять_сверху колбы появилось какое то запотевание. Поменять на какой(разбос цен 50_100р)? Авто без старт/стопа(обычный ручник), 110лс.

    В дизельках тонкость, чтоб не завоздушить при замене фильтра, как минимум надо в банку соляры налить.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    vitchodar:

    Подскажите пожалуйста может кто в теме.Рено сценик 2 -искал стук в подвеске и обнаружил отломанный пол витка передней пружины.Насколько критична дальнейшая эксплуатация?Просто пока некогда ставить на ремонт.Заказывать надо 2 пружины?

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 14 июня 2020 12:39
    vitchodar:

    Подскажите пожалуйста может кто в теме.Рено сценик 2 -искал стук в подвеске и обнаружил отломанный пол витка передней пружины.Насколько критична дальнейшая эксплуатация?Просто пока некогда ставить на ремонт.Заказывать надо 2 пружины?

    Если эти полвитка вывалились и пружина стоит на месте, то можно ездить бесконечно долго, вы же об этом не знали пока не увидели!? Так что не парьтесь и катайтесь дальше, конечно знание того что в машине что то не так уверенности не добавляет, но в данном случае скорее гнетет неизбежность скорых трат денег. Пружины конечно лучше менять парой, но как вариант можно и б/у если точно известно что обе сняты с одного авто, а если на пружине сохранилась какая либо маркировка можно и уж совсем бюджетно - одну.
    Попутно добавлю, что не мешало бы посмотреть на состояние пыльников и отбойников на стойках, т.к. стоят копейки а будет обидно когда будете менять пружины , а пыльники или отбойники будут порваны.

    Добавлено спустя 9 минут 15 секунд

    Zloy Zhuk, Я про те видео что ты выложил. Если отламывается виток и больше, то этот отломанный конец как првило остается на стойке и куда нибудь может вылезти и что нибудь может повредить, хуже когда порвет шину. Полвитка обычно вываливаются и люди ездят дальше даже не зная об этом, сам так не раз ездил пока не увидел )))

    Yukon
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6300

    13 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 14 июня 2020 13:04

    У меня на задней подвеске по витку было сломано и я не знал даже , пока ещё виток не лопнул и я не заменил на новые ...

  • vitchodar Junior Member
    офлайн
    vitchodar Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #775256

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 14 июня 2020 13:11

    [контент удалён]
    судя по ржавчине на сколе-отломано уже давно.Смотрел в каталогах-как по качеству будет каяба?

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 14 июня 2020 13:21

    Каяба норм, всегда себе ставлю и стойки тоже.

    Yukon
  • vitchodar Junior Member
    офлайн
    vitchodar Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #775256

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 14 июня 2020 13:23
    Yukon:

    Каяба норм, всегда себе ставлю и стойки тоже.

    Спасибо!

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6300

    13 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 14 июня 2020 13:44

    Каябу ставил и передние стойки и задние пружины - притензий нет

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    Yukon, ну как там у тебя с тестами масла ? Что по итогу - эльф не тот или чего другое по капле ?

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 14 июня 2020 14:33
    kuhar1983:

    Yukon, ну как там у тебя с тестами масла ? Что по итогу - эльф не тот или чего другое по капле ?

    Отписались что по Ельфу все нормально, капля обычная для дизельных авто (в смысле что грязная), а вот по Шеллу что в Лагуне сказали вообще огонь, сказали что такую каплю только раз у какого то дизельного Туарега видели, но я все же думаю что в Лагуне капля чистая потому что ЕГР заглушен, вот думаю и в Вольво заглушить и посмотреть разницу. Пока судя по состоянию масла в капле от Лагуны его менять еще рано.

    Yukon
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6300

    13 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 14 июня 2020 14:37
    Yukon:

    kuhar1983:

    Yukon, ну как там у тебя с тестами масла ? Что по итогу - эльф не тот или чего другое по капле ?

    Отписались что по Ельфу все нормально, капля обычная для дизельных авто (в смысле что грязная), а вот по Шеллу что в Лагуне сказали вообще огонь, сказали что такую каплю только раз у какого то дизельного Туарега видели, но я все же думаю что в Лагуне капля чистая потому что ЕГР заглушен, вот думаю и в Вольво заглушить и посмотреть разницу. Пока судя по состоянию масла в капле от Лагуны его менять еще рано.

    вот и хорошо , что всё хорошо !

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 14 июня 2020 14:38

    Вот цитаты с форума: 

    11.06.2020 в 09:34, Урфин сказал:
    Нормальная капля для дизеля на Вольво, а на Рено - вообще шикарно!
    По ЕГР комментариев не дам..., а на масло грешить оснований не наблюдаю.
    да вряд-ли тут в самом масле дело...
    И вообще - по дизельным каплям нет такой методички наработанной как по бензинкам, с дизельными всё сложнее, т.к. он как правило черные-черные быстро и собственно... всё! ... чё там понимать дальше по каплям - не ясно.
    Ваша реношная - это шедевр чистоты просто для дизельной, я по-моему когда-то одну с Туарега подобную видел и всё.
    Ну а на Вольво вполне себе приличная капелька тоже...

     

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    Короче буду пока катать и время от времени наблюдать за каплями. Банка масла G-energy лежит в багажнике и руки чешутся поменять да и насосик опробовать, но судя по состоянию масла в капле жаба душит Шелл сливать раньше времени )))

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 14 июня 2020 17:14
    Yukon:

    . Банка масла G-energy лежит в багажнике и руки чешутся поменять да и насосик опробовать, но судя по состоянию масла в капле жаба душит Шелл сливать раньше времени )))

    По какой логике ты выбрал Г-энерджи против Лукойл?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6300

    13 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 14 июня 2020 17:18
    Zloy Zhuk:

    Yukon:

    . Банка масла G-energy лежит в багажнике и руки чешутся поменять да и насосик опробовать, но судя по состоянию масла в капле жаба душит Шелл сливать раньше времени )))

    По какой логике ты выбрал Г-энерджи против Лукойл?

    там молибдена дофигище