Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34314

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34314
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 3 июня 2020 10:07
    Антоныч:

    Флажок ходит хорошо, тросы целые, а ручника нет, поэтому буду суппорт ковырять

    Надо повернуть флажок и удерживать и крутануть колесо, если крутится колесо тогда суппорт, если не крутится тогда тросик.

  • Антоныч Member
    офлайн
    Антоныч Member

    282

    16 лет на сайте
    пользователь #97782

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 3 июня 2020 12:34
    крючок:

    Антоныч:

    Флажок ходит хорошо, тросы целые, а ручника нет, поэтому буду суппорт ковырять

    Надо повернуть флажок и удерживать и крутануть колесо, если крутится колесо тогда суппорт, если не крутится тогда тросик.

    колесо крутится, даже не притормаживает(

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 3 июня 2020 15:19

    День добрый всём ! Вот думаю продать свой комплект летней и ближе к зиме - комплект зимней резины и купить один комплект всесезонки . Сайлун , тигар ,корморан - вроде цена по бюджету . С моими пробегами и там где я катаюсь - должно хватить их , да и зим нет таких уже , да и если сильные морозы - то дешевле такси вызвать теперь . Про эти фирмы ничего не скажите ? Есть у кого опыт эксплуатации ? Спасибо

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 3 июня 2020 15:45
    kuhar1983:

    День добрый всём ! Вот думаю продать свой комплект летней и ближе к зиме - комплект зимней резины и купить один комплект всесезонки . Сайлун , тигар ,корморан - вроде цена по бюджету . С моими пробегами и там где я катаюсь - должно хватить их , да и зим нет таких уже , да и если сильные морозы - то дешевле такси вызвать теперь . Про эти фирмы ничего не скажите ? Есть у кого опыт эксплуатации ? Спасибо

    конкретно ссылки можешь скинуть?

    Yukon
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 3 июня 2020 16:44

    Тигар и Корморан по протектору больше к лету, хорошо будут вести себя в дождь, зимой на мокрой дороге ну и в снежной каше, больше у них зимнего практически ничего, но эти шины делаются на заводах которые дочки Мишлена.
    https://catalog.onliner.by/tires/tigar/tas19555r1589v
    Про Сайлун как бренд ничего не могу сказать, по виду шины больше к зиме, кмк просто взяли зимнюю шину и сделали ее из более жесткой резины чтобы летом не сильно изнашивалась ну и ламелей на наружной стороне меньше нарезали, типа наружная часть шины летняя, а внутренняя зимняя )))
    https://catalog.onliner.by/tires/sailun/a4s19555r1585h
    Еще не маловажный фактор чтобы на них было написано ALL SEASON, иначе Гайцы зимой дадуць штраф )))

    Yukon
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 3 июня 2020 18:32
    Yukon:

    Еще не маловажный фактор чтобы на них было написано ALL SEASON, иначе Гайцы зимой дадуць штраф )))

    так вроде на всех этих шинах - есть гора о трёх вершинах со снежинкой ....

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 3 июня 2020 20:20

    kuhar1983, Продай летние и езди на зимних, с твоими пробегами их на 10 лет хватит :trollface:

    Yukon
  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 3 июня 2020 21:21

    Лето продай и на зиме, пол страны так ездит.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 3 июня 2020 21:28

    Yukon, крючок,
    Так я и езжу на зиме , по гравейке на дачу так вообще сказка на зиме . Но когда были тёплые деньки и долго катался то обратил внимание что она вяло в повороты и на всяких кольцевых перекрёстках себя ведёт ....но я подумаю ещё , но лето однозначно в продажу

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34314

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34314
    # 3 июня 2020 23:04 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    У меня с зимкой было 2 попандоса летом и я больше никогда на ней не планирую эти эксперименты.
    1-влетел в лужу у Дворца спорта и меня чуть не вынесло на газон, на летней никогда такого аквапланирования не было
    2-попал в легкое ДТП в +30. Машина резко тормознула, я вдавил тормоз, а зимка "плывет" и я приплыл слегка в бампер БМВ. На летней думаю должно было хватить тормозов.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    kuhar1983:

    День добрый всём ! Вот думаю продать свой комплект летней и ближе к зиме - комплект зимней резины и купить один комплект всесезонки . Сайлун , тигар ,корморан - вроде цена по бюджету . С моими пробегами и там где я катаюсь - должно хватить их , да и зим нет таких уже , да и если сильные морозы - то дешевле такси вызвать теперь . Про эти фирмы ничего не скажите ? Есть у кого опыт эксплуатации ? Спасибо

    У меня штатная Амтел Круз 4*4 M+S -летняя шина с легким закосом всесезонки. Езжу на ней до -5. Но в принципе если только город и не попадать в гололед, то можно было бы. Но я не буду :)

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Yukon:

    Еще не маловажный фактор чтобы на них было написано ALL SEASON, иначе Гайцы зимой дадуць штраф )))

    достаточно вроде M+S

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 4 июня 2020 08:07

    kuhar1983, А вот скажи, если ты сам чувствуешь как меняется поведение машины на зиме летом, тогда зачем себе эти эксперименты? Постоянно в напряжении и никакого удовольствия :-? Тормозной путь увеличивается, расход увеличивается, настроение уменьшается - оно тебе точно надо?

    Yukon
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 4 июня 2020 10:01

    Yukon, мода и не надо ... Поставлю лето и буду как раньше по сезону менять , а когда ушатаю резину то куплю всесезонку

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 4 июня 2020 11:01
    kuhar1983:

    Yukon, мода и не надо ... Поставлю лето и буду как раньше по сезону менять , а когда ушатаю резину то куплю всесезонку

    Если все же решил ставить всесезонку и больше ездить летом, а зимой от случая к случаю при определенных погодных условиях то я бы рекомендовал Tigar (Kormoran) All season, а если 50/50 то все же лучше тогда Sailun, хотя это и темная лошадка, но там все же больше зимнего чем летнего. Ну и не забывай что это все равно компромис.


    Ну и почитай тесты всесезонных шин, как говорится почувствуйте разницу, потому что в тестах всегда вместе с всесезонками для сравнения участвуют и чисто зимние и чисто летние шины.
    https://shina.guide/press/vse-testy-vsesezonnyh-shin/#2019

    Yukon
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 4 июня 2020 11:05

    Yukon, да я уже начитался и пересмотрел кучу видосов .....уже нет желания на всесезонку ( при наличии и летних и зимних ) . В субботу поеду переобуваться на лето .

  • SerMel Senior Member
    офлайн
    SerMel Senior Member

    1840

    14 лет на сайте
    пользователь #184676

    Профиль
    Написать сообщение

    1840
    # 4 июня 2020 11:43

    Мне Goodyear Vector 4S 2-gen очень понравился. Уже комплект съездил почти.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 7 июня 2020 12:03

    Привет всем ! Как то тихо тут ?! Всё на дачах ?! Отдыхают !

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 7 июня 2020 14:06
    kuhar1983:

    Привет всем ! Как то тихо тут ?! Всё на дачах ?! Отдыхают !

    Счас подолью мала в огонь! Держитесь :moderator:
    Короче, есть тема на оилклубе Капельные тесты масла и вот я решил заморочиться и проверить ка там дела с маслом в моих машинках, ну и вот что получилось
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Я если честно ожидал все наоборот, написал на форуме жду что ответят.

    Yukon
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 7 июня 2020 14:19

    Yukon, какой то короновирус на фотках ! :trollface:

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 7 июня 2020 15:52
    kuhar1983:

    Yukon, какой то короновирус на фотках ! :trollface:

    Капля масла растекшаяся на бумаге где отчётливо видны загрязнения, так от Вольво как масло сильно загрязнённые, хотя пробег небольшой :-?

    Yukon