Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Kolya007 Member
    офлайн
    Kolya007 Member

    304

    18 лет на сайте
    пользователь #57378

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 18 мая 2020 00:30 Редактировалось Kolya007, 2 раз(а).
    Zloy Zhuk:

    @Kolya@:

    А испаряется значит только вода?

    ну а как морскую воду опремсняют? пар это чистая вода без солей

    А спирты не испаряются?
    Воду доводят до кипения, чтобы получить пар, у вас же в бачке не кипит вода и пар не идёт, правда) а вот если кипит и идёт то это уже другая история.

    Здесь могла быть ваша реклама
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 18 мая 2020 10:21

    @Kolya@, Да что же это вы батенька такой дерзкий!? Ну ведь есть же гугл )))
    Антифриз состоит из воды и этиленгликоля. Этиленгликоль (альтернативные названия – диоксиэтан, этандиол, моноэтиленгликоль) – представитель двухатомных спиртов. Химическая формула вещества – С2H6О2.
    Физические свойства этиленгликоля:
    Молярная масса – 62 грамма/моль;
    Температура воспламенения зависит от концентрации: 112-124 градуса;
    Коэффициент оптического преломления – 1,4318;
    Температура самовоспламенения – 380 градусов;
    Температура замерзания чистого гликоля – минус 22 градуса;
    Температура кипения – 197,3 градуса;
    Плотность – 1,111 грамма на кубический сантиметр.
    [контент удалён]

    Yukon
  • Kolya007 Member
    офлайн
    Kolya007 Member

    304

    18 лет на сайте
    пользователь #57378

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 18 мая 2020 15:37
    Yukon:

    @Kolya@, Да что же это вы батенька такой дерзкий!?

    Да нисколько) просто не возьму в толк зачем лить воду то, антифриз не такой дорогой... А если по-умному, то вначале плотность меряется, потом уже видно что доливать. Плотность антифриза 1.07-1.1

    Здесь могла быть ваша реклама
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 18 мая 2020 16:53
    @Kolya@:

    Да нисколько) просто не возьму в толк зачем лить воду то, антифриз не такой дорогой..

    [контент удалён]

    @Kolya@:

    А если по-умному, то вначале плотность меряется, потом уже видно что доливать. Плотность антифриза 1.07-1.1

    Ну если по умному, то в теплое время можно просто доливать воду, не зависимо от того по каким причинам ты это делаешь, а уже перед наступлением холодов померить плотность или температуру замерзания и скорректировать при помощи концентрата, думаю что в таком случае самого антифриза (концентрата) будет затрачено меньше.

    Yukon
  • Plastik_manYo Neophyte Poster
    офлайн
    Plastik_manYo Neophyte Poster

    5

    3 года на сайте
    пользователь #3027201

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 мая 2020 18:17

    Ребят, помогите! Сценик II на автомате, 2,0 л. 4-го года под 200 пробега (заявленного) .
    Как такой вариант. Коробка и вообще эта модель! Где подводные камни могут быть?!

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 18 мая 2020 18:20
    Plastik_manYo:

    Ребят, помогите! Сценик II на автомате, 2,0 л. 4-го года под 200 пробега (заявленного) .
    Как такой вариант. Коробка и вообще эта модель! Где подводные камни могут быть?!

    коробка автомат в рено не ахти

    Добавлено спустя 20 секунд

    бяри дизель 1,9 на ручке

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 18 мая 2020 18:27
    Yukon:

    случае самого антифриза (концентрата) будет затрачено меньше.

    я тож так думаю, потому как концентрата у меня грамм 700 осталось. Ну есть правда еще старый, но ему лет 8 и уже не хочу такой лить

    Добавлено спустя 1 час 59 минут 19 секунд

    Plastik_manYo:

    Ребят, помогите! Сценик II на автомате, 2,0 л. 4-го года под 200 пробега (заявленного) .
    Как такой вариант. Коробка и вообще эта модель! Где подводные камни могут быть?!

    без полной диагностики на СТО точно брать не стоит, подводные камни везде :)

    Добавлено спустя 19 секунд

    и у 4-го года пробег скорее 400 000, чем 200

    Добавлено спустя 40 секунд

    Кстати на 200к у Рено начинает сыпаться вообще все

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 18 мая 2020 20:30 Редактировалось виктор123, 1 раз.

    Plastik_manYo

    в моей семье 2 сценика и еще 2 у соседей. ну какие в топку 200 тыс пробега за 16 лет? 300-350 тыс поверю еще ...
    ЗЫ, ищите нормального диагноста, который сможет найти реальный пробег в блоках сценика...
    И я бы сразу искал инфу, сколько же живет автомат на этом сценике..Чтобы после покупки не гнать на ремонт..

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Кстати на 200к у Рено начинает сыпаться вообще все

    ересь написал... У досмотренного рено с чесным пробегом ничего на 200 тыс пробега не сыплется. Всегда завидую тем, кто покупает у меня авто...

    у есть правда еще старый, но ему лет 8 и уже не хочу такой лить

    вези мне, я в грузовики вместо воды вылью все, что хоть отдаленно напоминает антифриз :znaika:

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 18 мая 2020 20:38
    Plastik_manYo:

    Ребят, помогите! Сценик II на автомате, 2,0 л. 4-го года под 200 пробега (заявленного) .
    Как такой вариант. Коробка и вообще эта модель! Где подводные камни могут быть?!

    Наверно здесь все что можно перечислено, да ещё плюс ко всему возраст.

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 18 мая 2020 20:46
    виктор123:

    ересь написал... У досмотренного рено с чесным пробегом ничего на 200 тыс пробега не сыплется. Всегда завидую тем, кто покупает у меня авто...

    Большинство с кем разговаривал про автосы ничего не делает и продают, как только там начинают сыпаться дорогие запчасти.
    Такие вот с пробегом типа 200к как раз обычно прилично подуставшие. Но конечно как повезет.
    Но я в везение больше не верю и потому лучше бы взял слегка битую из США с пробегом 50 000 км, чем 200к из Европы\ РФ

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 18 мая 2020 22:22
    виктор123:

    вези мне, я в грузовики вместо воды вылью все, что хоть отдаленно напоминает антифриз

    Пиши в личку, твою грузовики захлебнуться. :trollface:

    Yukon
  • Plastik_manYo Neophyte Poster
    офлайн
    Plastik_manYo Neophyte Poster

    5

    3 года на сайте
    пользователь #3027201

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 мая 2020 23:36

    всем большое спасибо за ответы!

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3042

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3042
    # 19 мая 2020 22:59

    Yukon, если интересно, решил сегодня накинуть запаску и завтра отвезти колесо на балансировку глянуть как новая резина села, а заодно покрутить болты и кольцо посмотреть, а потом докупить по нормальному.

    :o 4.5 оборота перед с шайбой (родной, дорогой болт) литьё 17
    5.5 перед без шайбы (болты от запаски) литьё 17
    6.5 перед без шайбы железная запаска 16
    Зад 8.5 шайба литьё 17 :znaika:

    Внимание вопрос знатокам! Почему в заднее колесо болты вкручиваются глубже почти на половину?

    Кольца от мазды 6 значит — 73.1 - 67.1. А надо 66.1

    Итого:
    30р кольца
    10 болтов без шайбы в перед. Напомни почем брал на жданах и свою длину?
    Зад можно пока так оставить, посмотреть как болты без шайбы станут в 5х114 (но тыж говоришь что таких размеров не бывает. Будем надеятся что производителю лень было на станке лишние 2 символа набрать)

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3499

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 20 мая 2020 12:58

    На работе случайно нашёл

    [контент удалён]

    Не знал что у кругозора есть ещё и концентрат. Первая ссылка в гугле выводит на бнх. Без малого 6р бутылка концентрата. Может кому интересно))) летом))

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 22 мая 2020 00:56

    НА автобизнесе написали заманчивое предложение
    Согласно инсайдерской информации, помимо привлекательных цен на замену масла в 15 рублей, само масло Castrol 5W40 в 13,5 рубля за литр и замену передних тормозных колодок за 30 рублей,белорусские дилеры Renault вот-вот вдвое снизят цены на услуги по обслуживанию газораспределительного механизма двигателя (ГРМ).

    Невероятно, но согласно информации, просочившейся с одного из фирменных сервисов Renault, замена ремня ГРМ на отдельных модификациях Renault Logan и Sandero у дилера, обойдется всего в 90 рублей, т.е. на 50% дешевле прежней стоимости данной услуги. Не менее привлекательны цены на замену ремней ГРМ и для других моделей Renault, так как на абсолютно все модели этой марки стоимость данной услуги снизится на 50% от прежней цены. При этом абсолютно неважно гарантийный это автомобиль или нет.

    Более того, уже сегодня дилеры Renault готовы дистанционно принимать заявки от клиентов на обслуживание ГРМ по новым ценам путем заполнения простой формы, перейдя по ссылке ниже.

    Дядя_Юра цена нормуль, но ради одного литра и дергаться нема смысла.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 22 мая 2020 09:33
    Дядя_Юра:

    Не знал что у кругозора есть ещё и концентрат. Первая ссылка в гугле выводит на бнх. Без малого 6р бутылка концентрата. Может кому интересно))) летом))

    Оставь себе, можешь летом добавлять, т.к. наличие в омывайке спирта будет лучше смывать жировую пленку со стекла.

    виктор123:

    Дядя_Юра цена нормуль, но ради одного литра и дергаться нема смысла.

    Разводится 2 к 1 чтобы получить 3 литра средней (-15) жидкости, в итоге 6 руб. за 3 литра :-?

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 22 мая 2020 14:55
    Yukon:

    Оставь себе, можешь летом добавлять, т.к. наличие в омывайке спирта будет лучше смывать жировую пленку со стекла.

    а я все думаю чтоб добвить в воду, чтоб лучше мыло стекло...Может какой фейри пару капель? или спец жидкости для стекол?...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 22 мая 2020 15:42

    Zloy Zhuk, взято из интернета:
    Состав летних очистителей
    Основные требования к летней омывайке — она должна тщательно смывать грязь и жировую пленку, не повреждая при этом стекло царапинами и не оставляя радужных разводов. С этой задачей хорошо справляются основные компоненты очищающей жидкости — растворители (этиловый или изопропиловый спирты) и ПАВы. Растворители удаляют нефтяные брызги и разводы, а поверхностно-активные вещества борются со следами жира и органическими загрязнениями.
    Так как растворители, особенно изопропиловый спирт, имеют неприятный запах, очищающие жидкости ароматизируют отдушками.
    Благодаря своему составу современные омывайки не наносят ущерб резиновым деталям и лакокрасочному покрытию кузова, они безвредны для человека и разлагаются биологическим путем.
    Народные методы мытья стекол:
    Экономные водители летом заливают в форсунки стеклоочистителя обычную воду или минералку и добавляют в нее моющие средства для посуды или шампунь. Но такие самодельные растворы плохо справляются с загрязнениями. Вода со временем разрушает форсунки и патрубки омывающей системы. К тому же эти средства производят обильную пену, на стекле остаются радужные разводы, а дворники неприятно скрипят, соприкасаясь с лобовым стеклом. Вот почему проще и эффективнее использовать для мытья стекол специальные омывающие жидкости — они обеспечат идеальный обзор и, что немаловажно, безупречный внешний вид Вашего автомобиля.

    Yukon
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6300

    13 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 22 мая 2020 16:20

    Zloy Zhuk,
    вариант самый простой - купить готовую летнюю омывайку

    [контент удалён]

    вариант второй - купить вот это

    [контент удалён]

    и разбавить 1к1 вот с этим

    [контент удалён]

    вариант третий - хозяйственный
    купить вот это

    [контент удалён]

    и замешать вот с этим

    [контент удалён]

    все 3 варианта я опробовал и остановился на первом ....имхо

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 22 мая 2020 17:31 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    Я лью во все машины обычную воду из крана, чаще артезианскую на даче. Было всего пару раз, что иголкой накипь чистил из форсунки в лагуне. В террано за 5 лет ни разу. Зимние омывайки часто сильно вонючие, а за летнюю чет жаба давит платить, я люблю часто поливать.
    Попробую вариант с секундой.
    Кстати у меня есть литрик чистого изопропила, но он капец какой агрессивный и краску смывает с металла...стремно его лить :)

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Кстати лить дистилят тоже такое себе извращение, хотя конечно в нем есть некоторый смысл, но уж очень слабый

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!