Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 11 мая 2020 23:43
    Zloy Zhuk:

    виктор123, я помню мне предлагали за каждую резинку (СБ) по 10р

    ты не путай, когда продают на лещинкого или некрасова, или когда я (кажется даже тебе) продавал оригинал шаровой за копье, бо она мне вовсе не упала после продажи авт о и только глаза мозолила на полке

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 12 мая 2020 00:21

    виктор123, а че на лагуне не рискнешь? Хорошее же :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 12 мая 2020 10:35

    во все свои французы лью тотал полусинтетику. Более чем устраивает последние 15 лет и не вижу смысла менять никакого.

    Добавлено спустя 20 минут 29 секунд

    примелькалась реклама дилера под названием 3+, типа для обслуживания негарантийных авто спеццены на авто и запчасти. сегодня не удержался, звякнул и спросил, что по стоимости работы замены задних дисков с колодками.
    по итогу озвучили цену в 150 рэ :o
    на местечковой сто мне было сказано - 50 рэ
    родственником-гаражником озвучено в 20 рэ по блату типа.

    но интересно же было все таки :D сравнить

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 12 мая 2020 21:49

    виктор123 обычно еше развод, что типа на месте не откручивается и +20-40р за разработку
    Но вообще я пол года назад узнавал почем замена дисков с колодками. Чет около 100р за 1 ось было

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 12 мая 2020 22:21 Редактировалось Folus, 3 раз(а).
    виктор123:

    на местечковой сто мне было сказано - 50 рэ

    В том году.в мае менял задние торозные диски.с колодками,пара - Рено -гранд -сценик 2009 1.5 DCI - злектронный ручник, работа, на оф. сервисе Гродно, вполне норм - [контент удалён]

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 13 мая 2020 14:02 Редактировалось виктор123, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

    виктор123 обычно еше развод, что типа на месте не откручивается и +20-40р за разработку
    Но вообще я пол года назад узнавал почем замена дисков с колодками. Чет около 100р за 1 ось было

    на моем местечковом сто ушлые придумали хрень-развлдную, типа у кажого первого автовладельца при замене колодок или дисков обязательно подклинивают суппорта и требуется их переборка. Сосед на сценике поехал пару недель назад и опа-на, два суппорта подклинивают :lol: . По итогу 50 замена двух тормозных дисков и 2 по 60 - за переборку двух суппортов.
    ЗЫ, хорошо хоть явно снимают и , возможно, перебирают, т.к. куда-то уносят в отдельное помещение для этого

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Folus в Гродно , учитывая статус областного города, доплата в 50% похоже в сравнении с местечковым сто :shuffle:

  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 13 мая 2020 15:01 Редактировалось Folus, 1 раз.
    виктор123:

    Folus в Гродно , учитывая статус областного города, доплата в 50% похоже в сравнении с местечковым сто

    Я, просто плиточник - сантехник - профессионально около 20 лет, и день моей работы, от 70 Евро,в день однако, предпочитаю делать свою работу, а за это время мне делают машину! Считаю каждый должен делать свою работу!

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3055

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 13 мая 2020 17:04

    Был сегодня на диллере рено, на Держинского 134.
    Замена масла с фильтром и диагностикой подвески 110р. +10р бонус на следующие работы, и 5% дисконтная карта на запчасти и услуги.
    Что скажу Вам господа, по моему неплохо. Как считаете?

    Только вот вопрос, из бочки и канистры масло у них одинаковое?
    Брал из бочки, чтобы лишнего не валялось в подвале. Менеджер клятвенно уверял что одинаковое.

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 13 мая 2020 17:27

    Риторический вопрос. Для меня сумма 110р за то что я сделаю за час - непозволительная роскошь. Единственное что заеду на диагностику подвески. Но это от силы 15р.

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3055

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 13 мая 2020 17:45
    Дядя_Юра:

    Риторический вопрос. Для меня сумма 110р за то что я сделаю за час - непозволительная роскошь. Единственное что заеду на диагностику подвески. Но это от силы 15р.

    Масло из земли добудешь за час?
    Банка кастрола 99р.
    Фильтр 15
    Работа 15
    Подвеска 10

    А тут за всё 100р, и не надо никуда ехать, пачкаться… Полежал на диване телик посмотрел, полазил в бесплатном вайфай, и в новых машинах.
    …Аркана кстати внутри как лагуна 95%, и снаружи похожа в профиль.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 13 мая 2020 17:45 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    виктор123:

    у кажого первого автовладельца при замене колодок или дисков обязательно подклинивают суппорта и требуется их переборка.

    я задние колодки ж сам менял, так там в реале все движущиеся части были закоревшие. Баллон очистителя истратил, чтоб все разработать

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    JiаYu:

    А тут за всё 100р, и не надо никуда ехать, пачкаться… Полежал на диване телик посмотрел, полазил в бесплатном вайфай, и в новых машинах.
    …Аркана кстати внутри как лагуна 95%, и снаружи похожа в профиль.

    от тут я согласен. Ни разу не менял сам масло. Пару раз только доливал

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 13 мая 2020 17:49 Редактировалось Folus, 1 раз.
    Дядя_Юра:

    Для меня сумма 110р за то что я сделаю за час - непозволительная роскошь.

    Дядя_Юра Основная сумма в данном прайсе - стоимость масла и фильтра, а остальное бла-бла. Да,про масло,раньше менял в экспрес - замене - бочковое -Шелл,меняю каждые 10 т.км, так вот.при моей езде.приходилось доливать 300-800 гр., когда перешел к официалам.. не доливаю ни грамма!!!

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 13 мая 2020 17:55

    так может просто Шелл был хреновым (не правильно подобранным), что движок с удовольствием ел его? Я никогда не пользовался экспресс-заменой масла в жизни.

  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 13 мая 2020 18:03 Редактировалось Folus, 1 раз.
    виктор123:

    так может просто Шелл был хреновым (не правильно подобранным), что движок с удовольствием ел его? Я никогда не пользовался экспресс-заменой масла в жизни.

    Просто экспресс был рядом со мной ,а официалов ,тогда не было! Вот мне интересно, Рено поменяло поставщика масла - как это отразиться в дальнейшем??!! P.S. лью согласно мануалу.

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 13 мая 2020 18:06

    Хм.... Что-то я прочел что 110р это лишь работа.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 13 мая 2020 18:10 Редактировалось виктор123, 1 раз.
    Folus:

    Рено поменяло поставщика масла - как это отразиться в дальнейшем?

    это всего лишь маркетинг и только. хоть нафтан заливай с лукойлом, суть не изменится. Кто более вкусные оптовые цены с определенными характеристиками по маслу предложил - то и продавать дилер и будет.Бизнес, бизнес и ничего лишнего.

  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 13 мая 2020 18:14
    виктор123:

    Folus:

    Рено поменяло поставщика масла - как это отразиться в дальнейшем?

    это всего лишь маркетинг и только. хоть нафтан заливай с лукойлом, суть не изменится. Кто более вкусные оптовые цены с определенными характеристиками по маслу предложил - то и продавать дилер и будет.Бизнес, бизнес и ничего лишнего.

    Про маркетинг - согласен, заливать все подряд - нет! Машина для работы,на каждый день. поэтому хотелось бы , без последствий!

    Добавлено спустя 10 минут 21 секунда

    Вот,за последние 13 лет у меня было три Рено - Сценик-I газ -бензин(заводской)/ Эспайс 2.0 турбо бензин.на полном фарше, и сейчас сценик -3, 1.5 DCI.Обычно меняю,когда авто 10 лет. так вот,на сегодня смотрю Эспайс-5- механика, почему механика - люблю сам управлять своим авто! кто что скажет умного вариатор-механика. именно в этих версиях 5й Эспайс.Так про вариатор - обслуживание его.на сервисе.не просто дорого,а очень дорого!!!

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3055

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 13 мая 2020 18:25 Редактировалось JiаYu, 1 раз.

    Канитель одна меня друзья озадачила. Выехал на мкад и на 90км/ч начало руль бить. Сразу промелькнуло может чего наколупали или танки асфальт испортили? …а потом вспомнил что 2 месяца назад литьё новое поставил с новой резиной и с тех пор больше 70 по городу не разгонялся.

    У кого на л3ф2 колеса на 215/55r17 нормально всё?

    1. Новую резину, говорят через 1000км надо перебалансировать.
    2. В переднем колесе нет одного болта.
    3. Проставочные кольца возможно с запасом на 0.1мм. Колесо с ними слегка легче одевается чем родное. Родное бывает не оторвать.

    Как думаете в этом проблема или ещё в чём может быть?

  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 13 мая 2020 18:41
    JiаYu:

    Канитель одна меня друзья озадачила. Выехал на мкад и на 90км/ч начало руль бить. Сразу промелькнуло может чего наколупали или танки асфальт испортили? …а потом вспомнил что 2 месяца назад литьё новое поставил с новой резиной и с тех пор больше 70 по городу не разгонялся.

    У кого на л3ф2 колеса на 205/55r17 нормально всё?

    1. Новую резину, говорят через 1000км надо перебалансировать.
    2. В переднем колесе нет одного болта.
    3. Проставочные кольца возможно с запасом на 0.1мм. Колесо с ними слегка легче одевается чем родное. Родное бывает не оторвать.

    Как думаете в этом проблема или ещё в чём может быть?

    1. никогда не делал
    2.Очень плохо - нужно это сразу это ликвидировать!
    3 а до этого на них ездили??

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3055

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 13 мая 2020 19:24
    Folus:

    JiаYu:

    Канитель одна меня друзья озадачила. Выехал на мкад и на 90км/ч начало руль бить. Сразу промелькнуло может чего наколупали или танки асфальт испортили? …а потом вспомнил что 2 месяца назад литьё новое поставил с новой резиной и с тех пор больше 70 по городу не разгонялся.

    У кого на л3ф2 колеса на 205/55r17 нормально всё?

    1. Новую резину, говорят через 1000км надо перебалансировать.
    2. В переднем колесе нет одного болта.
    3. Проставочные кольца возможно с запасом на 0.1мм. Колесо с ними слегка легче одевается чем родное. Родное бывает не оторвать.

    Как думаете в этом проблема или ещё в чём может быть?

    1. никогда не делал
    2.Очень плохо - нужно это сразу это ликвидировать!
    3 а до этого на них ездили??

    2. Есть среди нас уважаемые люди которые без болта 100тыс. наезжали и горя не знали. :-?
    3. Диски не оригинальные на них и на кольцах не ездил.

    Юкон и кто-то ещё предупреждали что биение руля на неродных дисках и резине это в порядке вещей. :-?

    Привык уже к новому литью, но динамика/расход и биение совсем не радуют.