Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Антоныч Member
    офлайн
    Антоныч Member

    282

    16 лет на сайте
    пользователь #97782

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 4 июня 2019 14:02 Редактировалось Антоныч, 1 раз.
    Yukon:

    Антоныч:

    А что еще может издавать глухие стуки, очень похожие на разбитые втулки стаба???

    Странно что при таком объеме проделанных работ вы не проверили/заменили втулки стабилизатора :-?
    Кроме самих втулок стаба на мелких неровностях часто так стучат аммортизаторы.

    Внутренние хоть и не стучат, если за стаб сильно дергать - все-равно заменю... Аммотры вроде не стучат, рабочие - проверял как стойки разбирал... Еще забыл - косточка тоже новая.

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3055

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 4 июня 2019 16:08
    Alegych:

    JiаYu:

    Существуют ли бесплатные диагностики подвески?

    существуют, при условии что ремонт будет у этих же ребят

    Вопрос был без этого условия.

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 4 июня 2019 16:15
    JiаYu:

    Существуют ли бесплатные диагностики подвески?

    Есть. Много с бесплатным промокодом на сливках. Однако... Лично я бы советовал подъехать к гаражнику с ветки и за 5-10 руб ( думаю не больше) можно спокойно и уверенно проверить, т.к. скатаясь бесплатно на сто там могут наплести что надо всё менять и конечно же только у них.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 4 июня 2019 16:16 Редактировалось Yukon, 1 раз.
    Антоныч:

    Аммотры вроде не стучат, рабочие - проверял как стойки разбирал...

    Самое интересное, что амморты стучат при внешней полной исправности и руками их проверить невозможно. Проходил уже на двух машинах и да и тут на форуме уже люди тоже сталкивались. Но конечно для начала надо втулки поменять для полной уверенности.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Был вопрос

    JiаYu:

    Существуют ли бесплатные диагностики подвески?

    ответ однозначный - нет! Диагностику подвески могут сделать попутно в виде акции при выполнении каких либо работ, мне например делали когда я менял все шины на СТО.
    дальше можно полемику не вести.

    Yukon
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 4 июня 2019 19:00 Редактировалось Дядя_Юра, 1 раз.

    Сегодня фары полирнул и понял фарам не долго то и осталось... Бессомненно, фары лучше стали, но видно что толи грязь внутри толи с отражателями все плохо. Пока ничего не гуглил, но хотелось бы услышать советы на вопросы да и в целом идеи.
    1) помню когда гуглил про замену лампочек то на драйве часто встречалось что люди меняли штатные ( галогенновые) фары на фары с ксеноном и при прохождении ТО возникали вопросы. У нас также с "заменой" будут вопросы на техстанции?
    2) может кто менял и может сориентировать восколько обойдется замена ? +/-

    Пс: Рено Меган 2 2008

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 4 июня 2019 19:23

    Дядя_Юра, невозможно помнить у кого какое авто, так что скажу так - ксенон в рифленой оптике ЗЛО! в линзу можно ставить, у меня в Лагуне 3 стоит китайксенон, в прошлом году когда проходил техосмотр лампочки поленился менять и прокатило, чел даже для чего то попросил капот открыть, не знаю что он там смотрел, потом закрыл и сказал проезжайте )))

    Yukon
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 4 июня 2019 19:39

    Yukon, я как бы не подумал что стоит марку указывать :shuffle: Рено Меган 2.
    Пластик фар не рифлёный.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Yukon:

    чел даже для чего то попросил капот открыть

    Вчера проходил ТО , тоже зачем-то капот открывал.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 4 июня 2019 20:10
    Yukon:

    Антоныч:

    А что еще может издавать глухие стуки, очень похожие на разбитые втулки стаба???

    Странно что при таком объеме проделанных работ вы не проверили/заменили втулки стабилизатора :-?
    Кроме самих втулок стаба на мелких неровностях часто так стучат аммортизаторы.

    ящчэ можа стукать так вот гэта (см ю фото ) - так тук-тук-тук-тук....

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 4 июня 2019 20:11

    А у нас юбилейная страница про Рено! :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 4 июня 2019 20:24

    Дядя_Юра, ставь китайксенон и не парься, только лампочки бери 4300 кельвинов и фары после полировки закатай пленкой, а то помутнеют скоро.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Zloy Zhuk:

    А у нас юбилейная страница про Рено! :)

    Да уж семнадцать лет пролетело :trollface:

    Yukon
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 4 июня 2019 22:06

    Yukon, приму совет.
    Может ещё кто что подскажет. Почитаю драйв на эту тему.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 4 июня 2019 23:46

    почему вам света на ренухах не хватает не пойму :-? ... Ездил на л-1, л-2, л-3, сцениках двух первых поколениях, сафран, разных минивенах -блин, всегда нормально мне видно было с родными лампами и без китайских ксенонов, слепящих больше встречку ...

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 4 июня 2019 23:49
    Дядя_Юра:

    Yukon, приму совет.
    Может ещё кто что подскажет. Почитаю драйв на эту тему.

    Найдешь что интересное поделись. Я раньше пробовал мыть, но все это шляпа, без разборки результат никакой.

    Yukon
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 5 июня 2019 00:10

    виктор123, скажу только про Меган 2: очень многие владельцы жалуются на ближний свет. Вместе с птф ещё куда не шло, но в плохую погоду мягко говоря так себе освещение. Можно конечно как мой коллега "а я езжу на дальнем, если кого слеплю он поморгает и я переключаюсь на ближний" - но по-моему это дно.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 5 июня 2019 08:05 Редактировалось Yukon, 1 раз.
    виктор123:

    почему вам света на ренухах не хватает не пойму :-? ... Ездил на л-1, л-2, л-3, сцениках двух первых поколениях, сафран, разных минивенах -блин, всегда нормально мне видно было с родными лампами и без китайских ксенонов, слепящих больше встречку ...

    Ты конечно не обижайся, но я одну вещь скажу - Витя, не ездил ты видно с хорошим светом :trollface:
    Если глянуть немного в глубь истории, то изначально линза проектировалась под ксенон и все линзованые фары были с ксеноном, но потом производитель начал предлагать удешевление - вместо ксеноновой лампы (что в разы дороже галогеновой) устанавливал галогенку, но! галогенка в линзе нифига не светит!!!!! Второе: почему такое негативное отношение к китайскому ксенону? Да потому что если поставить ксеноновую лампу в обычную оптику то будет капец как слепить и нет разницы китайская это лампа или фирменная, просто китайцам пофиг - есть спрос они и делают, хочешь Н7, Н1, Н4 и пр., но если я поставил в линзу китайскую ксеноновую лампу и у меня четкая светотеневая граница, то с какого .... я буду слепить встречных водителей! А Вить? Ответь? Еще раз повторюсь что техосмотр прошел с ксеноновыми лампами :znaika:
    P.S. после ого как поставил ксенон перестал пользоваться ПТФ.

    Yukon
  • Антоныч Member
    офлайн
    Антоныч Member

    282

    16 лет на сайте
    пользователь #97782

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 5 июня 2019 08:40

    kuhar1983, У меня такого нет

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 5 июня 2019 13:22
    Yukon:

    1. Ты конечно не обижайся, но я одну вещь скажу - Витя, не ездил ты видно с хорошим светом
    2. Да потому что если поставить ксеноновую лампу в обычную оптику то будет капец как слепить и нет разницы китайская это лампа или фирменная, просто китайцам пофиг - есть спрос они и делают, хочешь Н7, Н1, Н4 и пр., но если
    3. я поставил в линзу китайскую ксеноновую лампу и у меня четкая светотеневая граница, то с какого .... я буду слепить встречных водителей! А Вить? Ответь?
    4. Еще раз повторюсь что техосмотр прошел с ксеноновыми лампами :znaika:
    5. после ого как поставил ксенон перестал пользоваться ПТФ.

    1. на всех моих, да и чужих ренухах мне за глаза хватало родного света. Ну по теории вероятности не может быть у 7-8 авто плохой свет :-?
    2. вот тут я с тобой соглашусь
    3. я не определяю, через что именно стоит ксенон во встречной авто, а при малейшем ослеплении тупо включаю дальний всегда. :lol: , на грузовике еще могу и другой маневр сделать :D
    4. техомотр на мои личные авто отменили с 2014 года :znaika: (только соседям пенсионерам прохожу, т.к. есть медсправка действующая, а им лениво лазить по больничке лишний раз )
    5. я ПТФ использую максимум 2-3 раза в год в туман. Больше он мне точно не нужен

  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    806

    11 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 5 июня 2019 23:00

    Витя, ты не прав. Свет в рено (лагунах по крайней мере) не скажу что гумно полное, но не очень. ездил и на л2 и на л3 на галогене и ксеноне штатном. не очень. ставил в рифленую оптику л2 ксенон - освещает классно, но сильно слепит.
    Вот с Yukon соглашусь, клиенту ставил в л2 линзы китай ксенон - свет просто супер, и граница, и освещенность.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 5 июня 2019 23:49

    лаааадно....уболтали :beer: НО мне и этого хватает 8)

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 6 июня 2019 00:10

    В ла2 был ксенон, глючный но яркий. Сменил оригинал на китай.
    В Террано штатные галогенки светят отлично, хотя возможно не так ярко, но достаточно.
    А вот в обычную рифленую фару ставить китайский ксенон не надо-встречка слепнет

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!