Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5085

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5085
    # 30 января 2023 18:20 Редактировалось ahrutsky, 1 раз.
    sashokc:

    ahrutsky:

    ни разу стационарного зарядного аккум не видел ?

    ни разу.
    позапрошлый аккумулятор видел перед кончиной, но ему это не помогло.
    ну с режимом может приврал немного. работа-дом-работа у меня только холодные полгода, теплые полгода еще добавляются поездки по выходным на 40 км.

    а как определили:

    sashokc:

    аккум ездит как минимум года три без изменений.

    на глаз ?

    ahrutsky@yandex.ru
  • VitBoi Junior Member
    офлайн
    VitBoi Junior Member

    45

    2 года на сайте
    пользователь #3413302

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 30 января 2023 19:14

    ahrutsky, что вы имеете ввиду, если про зарядку, то заряжаю первый раз.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7046

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7046
    # 31 января 2023 09:13
    ahrutsky:

    на глаз ?

    ну да. при заводке никаких изменений на глаз слух нет. не научно, конечно, но я и не претендую.
    но и живут они у меняя года по 4-5. один, правда меньше прожил, но там банки закоротило.
    если бы заряжал периодически, может и дольше бы жили, но это надо прибор купить и заниматься этим. не та цена вопроса (100 баксов в4 года) что бы париться об этом, как по мне.

  • VitBoi Junior Member
    офлайн
    VitBoi Junior Member

    45

    2 года на сайте
    пользователь #3413302

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 31 января 2023 18:31

    У меня до этого акб, стоял другой, я его покупал вместе с машиной, ему было шесть лет, замкнула банка, вот и купил это недоразумение. Кстати, на онлайнер отзыв оставил на акб, но что-то его нет, короче было написано проверяется модераторам или что-то в этом роде.

  • VitBoi Junior Member
    офлайн
    VitBoi Junior Member

    45

    2 года на сайте
    пользователь #3413302

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 4 февраля 2023 16:29

    И так, по акб, прошла неделя после зарядки и на вольтметре 12.4-12.5,короче с ним все ясно. Может у кого стоят катушки патрон., как они?

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 4 февраля 2023 16:55

    чем патрон, я бы купил лучше на разборке б/у..

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 4 февраля 2023 18:06

    VitBoi, на вольтметре каком? В каком режиме измерения? На автомобиле или вне его в багажнике на морозе и еще куча вариантов? Или это зарядка такая?
    Продукция патрон это кот в мешке. Иногда попадается и неплохая. Это торговый бренд Шате-м, в основном из Китая. А там каждый кооператив клепает по своему. Может и не повезти. Насосы в бак перестал покупать после 2-х подряд косяков с ними. Хотя раньше пару лет было вполне себе.

  • VitBoi Junior Member
    офлайн
    VitBoi Junior Member

    45

    2 года на сайте
    пользователь #3413302

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 4 февраля 2023 18:36

    0sub1, обыкновенный мультиметр, выставил на 20ам, машина стоит с пятницы с вечера, проверял сегодня в 15.00 + - акб стоит на машине. виктор123, так ведь и б/у кот в мешке, хотя 🤔покупал б/у два года назад, ещё работают и вот уже "вторая пара", одна из, умирает😇второй месяц. С утра на холодную пару сёк троит.

    Добавлено спустя 22 минуты 13 секунд

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 5 февраля 2023 01:59

    прогорела таки гофра. Прикольный выхлоп, как будто на спорткаре еду. Еслиб в салоне не воняло, то может бы и не торопился менять :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2301

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2301
    # 5 февраля 2023 08:28
    VitBoi:

    0sub1, обыкновенный мультиметр, выставил на 20ам, машина стоит с пятницы с вечера, проверял сегодня в 15.00 + - акб стоит на машине. виктор123, так ведь и б/у кот в мешке, хотя 🤔покупал б/у два года назад, ещё работают и вот уже "вторая пара", одна из, умирает😇второй месяц. С утра на холодную пару сёк троит.

    Добавлено спустя 22 минуты 13 секунд

    А что это за единицы измерения "20ам"??? :trollface:

  • VitBoi Junior Member
    офлайн
    VitBoi Junior Member

    45

    2 года на сайте
    пользователь #3413302

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 5 февраля 2023 09:34

    woland21, 😇😇😇😇 сори, опечаточка вышла.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 5 февраля 2023 10:24

    VitBoi, если это напряжение на клеммах подключенного к авто аккума (зажигание выкл) то это вполне норм. Но для чистоты эксперимента проверьте что показывает тестер на новой пальчиковой батарейке от пульта т.в.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 5 февраля 2023 11:34
    Злой_Жук:

    прогорела таки гофра. Прикольный выхлоп, как будто на спорткаре еду. Еслиб в салоне не воняло, то может бы и не торопился менять :)

    у меня за 14 лет на л-3 ничего не прогорело, а тебя на более свежем авто прогорела... Поездки по полям дают знать в плане "зацепил корча/камня или чего другого днищем " ? Хотя и вторая версия - японская забота об экологии в виде использовании тонкого металла в автомобилестроении....

  • VitBoi Junior Member
    офлайн
    VitBoi Junior Member

    45

    2 года на сайте
    пользователь #3413302

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 5 февраля 2023 11:47

    0sub1, то есть так я про верю правильно ли показывает мультиметр

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    Проверил батарейку 1.3v мультиметр показал 1.5 НО тут либо батарейка может немного выше заряд, ну либо мультиметр врет

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 5 февраля 2023 17:58
    виктор123:

    Злой_Жук:

    прогорела таки гофра. Прикольный выхлоп, как будто на спорткаре еду. Еслиб в салоне не воняло, то может бы и не торопился менять :)

    у меня за 14 лет на л-3 ничего не прогорело, а тебя на более свежем авто прогорела... Поездки по полям дают знать в плане "зацепил корча/камня или чего другого днищем " ? Хотя и вторая версия - японская забота об экологии в виде использовании тонкого металла в автомобилестроении....

    Я был в шоке, когда на 6 летнем автосе прогорел насквозь глушак с маркировкой BOSAL. Пришлось среднюю банку менять на банку от гольфа3 :) Да и вообще на пробеге 50-60 тыс слохли задние барабанные тормоза, передние сайленты, задние аммортизаторы. Крестовины кардана проржавели вкрай. Недавно трос ручника сгнил, но хотяб он до 100 000 км дотянул :) Сча вот надо гофру менять и подвеску по кругу.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    А еще ж лямбда2 сдохла, чего я тоже не ожидал. И радиатор уже года 3 назад заменил, так как потек.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5085

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5085
    # 5 февраля 2023 18:30
    Злой_Жук:

    в шоке, когда на 6 летнем автосе прогорел насквозь глушак с маркировкой BOSAL

    BOSAL то поди скорей российский ...

    ahrutsky@yandex.ru
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 5 февраля 2023 18:37

    VitBoi, в второй вариант - проверить напряжение в розетке. Конечно переключив на диапазон измерения ~750V

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 5 февраля 2023 21:01 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    ahrutsky:

    Злой_Жук:

    в шоке, когда на 6 летнем автосе прогорел насквозь глушак с маркировкой BOSAL

    BOSAL то поди скорей российский ...

    сложно сказать, была маркировка Renault рядом

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 8 февраля 2023 20:38

    Вечер добрый . В этом месяце проходить ТО и решил малышку немного отремонтировать . А именно мне на диагностике показало где у меня обрыв по подушкам ( в шлейфе руля ) + передняя лямбда умерла походу ( и на компуктаре график был типа ровный и не более пару вольт . Вот к электрику записался на завтра, машинка сейчас неделю точно не нужна будет, пускай покавыряется и может наконец то погаснет этот беременный мужик и заработают опять все подушки . И лямбду тоже надо менять, а то расход с той же манерой езды стал на почти полтора литра больше — был 6,8 литра на сотню средний, теперь 8 литров .Вот только надо почитать какие лямбды народ ставит, а то цены просто космос на них . Универсальные вроде не такие дорогие

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2301

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2301
    # 8 февраля 2023 21:14
    kuhar1983:

    Вечер добрый . В этом месяце проходить ТО и решил малышку немного отремонтировать . А именно мне на диагностике показало где у меня обрыв по подушкам ( в шлейфе руля ) + передняя лямбда умерла походу ( и на компуктаре график был типа ровный и не более пару вольт . Вот к электрику записался на завтра, машинка сейчас неделю точно не нужна будет, пускай покавыряется и может наконец то погаснет этот беременный мужик и заработают опять все подушки . И лямбду тоже надо менять, а то расход с той же манерой езды стал на почти полтора литра больше — был 6,8 литра на сотню средний, теперь 8 литров .Вот только надо почитать какие лямбды народ ставит, а то цены просто космос на них . Универсальные вроде не такие дорогие

    Шлейф НЕ РЕМОНТИРУЕТСЯ, первая лямбда - это датчик топливо-воздушной смеси, универсальные - НЕ ПОДОЙДУТ, они работают по напряжению, а первая - по току!!! Пребывайте дальше в грезах о будущем своего представителя французского автопрома!