Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34294

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34294
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 18 февраля 2020 14:48

    где вы там успеваете пробиваете свои шины? За 20 лет может раз, максимум два пользовался запаской, хотя езжу довольно много да и по турслетам/грибы/дачи в леса мотаюсь далеко не один десяток раз и не одну тыЩу км в год...

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    никаких доп припособлений в виде веревок для быстрого монтажа прокола не было и не хочу. Старовер я похоже :shuffle:

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 18 февраля 2020 14:50
    Zloy Zhuk:

    Я бы после такого и камеру возил

    Ну хорошо, расскажи мне как ты разбортируешь колесо чтобы поставить камеру?

    Дядя_Юра:

    Правда ли что нельзя са ому менять иначе если увидят ГАИ то штраф?

    Ну на автобане однозначно нельзя, а в остальных случаях думаю без проблем, только должен быть выставлен знак и на тебе одет жёлтый жилет, в моем случае я съехал с дороги колесу по-любому трындец так чего его жалеть.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    виктор123, я до упомянутого случая тоже не помню когда запаску ставил, с тех пор как появились безкамерные шины, до шиномонтажа в 99% случаев можно доехать.

    Yukon
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 18 февраля 2020 18:25

    виктор123, хех))) у меня коллега точно так же говорил но про ведосипед. Он едет на работу 5 км, а я 13 ( вожу с собой камеру, насос, мультитул и замок для цепи). К чему это я. Он всегда говорил "ну мне тут не долеко, чуть что пешком дойду".
    Пробил колесо прям около работы и шёл дождь)) теперь лично он надо мной не шутит "зачем тебе всё это таскать"

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34294

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34294
    # 18 февраля 2020 22:30
    Yukon:

    Ну хорошо, расскажи мне как ты разбортируешь колесо чтобы поставить камеру?

    я вожу с собой монтировку от москвича :)

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    виктор123:

    где вы там успеваете пробиваете свои шины? За 20 лет может раз, максимум два пользовался запаской

    В террано раз в год достаю парочку гвоздей без прокола. У лагуны пробивало проще и раз в пол года приходилось клеить

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • PashaPP Member
    офлайн
    PashaPP Member

    172

    9 лет на сайте
    пользователь #1268919

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 19 февраля 2020 09:26

    Всем добрый день! Вопрос знатокам! 4 control стоит ли с ней связываться? Или лучше обходить авто с этой системой стороной? Спасибо!

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 19 февраля 2020 10:34
    Zloy Zhuk:

    я вожу с собой монтировку от москвича

    Возить не значит что уметь пользоваться :trollface: и одной монтировкой даже крутой спец не справится, а вот тебе еще один вопрос - чем и как ты отожмешь борт шины от диска?

    PashaPP:

    Всем добрый день! Вопрос знатокам! 4 control стоит ли с ней связываться? Или лучше обходить авто с этой системой стороной? Спасибо!

    Равносильно тому что спросить: как вы посоветуете мне брать авто с коробкой автомат, или ну его нафик и лучше обойти стороной.
    Все хорошо пока хорошо, а когда приходит время ремонта начинается плачь Ярославны )))

    Yukon
  • Maksa Senior Member
    офлайн
    Maksa Senior Member

    897

    16 лет на сайте
    пользователь #105623

    Профиль
    Написать сообщение

    897
    # 19 февраля 2020 11:14
    PashaPP:

    Всем добрый день! Вопрос знатокам! 4 control стоит ли с ней связываться? Или лучше обходить авто с этой системой стороной? Спасибо!

    За 5 с половиной лет проблем не было. Но стоит понимать, что такие вещи существуют только в оригинале, причём и на вторичке достаточно редки. Даже поменять тяги весьма не бюджетно будет, только если отдавать свои на восстановление.

    По воскресеньям не звонить!
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 19 февраля 2020 11:36
    Дядя_Юра:

    у меня коллега точно так же говорил но про ведосипед. Он едет на работу 5 км, а я 13 ( вожу с собой камеру, насос, мультитул и замок для цепи). К чему это я. Он всегда говорил "ну мне тут не долеко, чуть что пешком дойду".
    Пробил колесо прям около работы и шёл дождь))

    А может просто дождевик с собой возить вашему коллеге :) и легче и латку на камеру ставить в дождь это садомазо какое то.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 19 февраля 2020 14:54
    Egoff:

    Дядя_Юра:

    у меня коллега точно так же говорил но про ведосипед. Он едет на работу 5 км, а я 13 ( вожу с собой камеру, насос, мультитул и замок для цепи). К чему это я. Он всегда говорил "ну мне тут не долеко, чуть что пешком дойду".
    Пробил колесо прям около работы и шёл дождь))

    А может просто дождевик с собой возить вашему коллеге :) и легче и латку на камеру ставить в дождь это садомазо какое то.

    Катаюсь на велике с 2011 года ни разу камеру не пробивал, наверное я не там катаюсь ))) Катаюсь по полям да лесам )))

    Yukon
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 19 февраля 2020 15:12

    Yukon, уууууу..... Проколов 10 стабильно в год)))

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 19 февраля 2020 15:25
    Yukon:

    Egoff:

    Дядя_Юра:

    у меня коллега точно так же говорил но про ведосипед. Он едет на работу 5 км, а я 13 ( вожу с собой камеру, насос, мультитул и замок для цепи). К чему это я. Он всегда говорил "ну мне тут не долеко, чуть что пешком дойду".
    Пробил колесо прям около работы и шёл дождь))

    А может просто дождевик с собой возить вашему коллеге :) и легче и латку на камеру ставить в дождь это садомазо какое то.

    Катаюсь на велике с 2011 года ни разу камеру не пробивал, наверное я не там катаюсь ))) Катаюсь по полям да лесам )))

    У меня за больше чем 10 лет пара была, но тут как говорится от удачи зависит :).

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 19 февраля 2020 15:34
    Дядя_Юра:

    Yukon, уууууу..... Проколов 10 стабильно в год)))

    Купи кевларовые шины для велика, да дорого, но все же лучше чем под дождем портировать и латки ставить :trollface:

    Yukon
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 19 февраля 2020 16:11

    Yukon, бескамерные! Но: новый обод, новые покрышки, гермет, ну и самое главное что я не люблю престу.
    Короче я считал что более менее нормальный вилсет станет под 200$

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 19 февраля 2020 18:54
    Дядя_Юра:

    Короче я считал что более менее нормальный вилсет станет под 200$

    Я себе в прошлом году сделал апгрейд велика - кассета на 10 звёзд + цепь + задний и передний переключатель Диор + гидравлические тормоза + поменял все тросики + поменял заднюю покрышку, ну а вилку на пневматику я поменял на год раньше :super: и кстати практически все купил новое на "поехали" в зимний период!
    Ну а по поводу безкамерки я согласен, лишний геморрой, а кевларовую покрышку с камерой поставить это вариант если так часто пробиваешь.

    Yukon
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 19 февраля 2020 19:15

    Да, в осенне/зимний период покупать дешевле)))
    С половины проколов около Минск мира. Там стройка а путь на работу/с работы по аэродромной.
    Блокировка вилки выносная? У меня да, поэтому в позапрошлом году плюнул и убрал передний переключатель. Реально удобнее с одной звездой. Это так, к сведению и размышлению)))

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 19 февраля 2020 21:46
    Дядя_Юра:

    Блокировка вилки выносная? У меня да, поэтому в позапрошлом году плюнул и убрал передний переключатель. Реально удобнее с одной звездой. Это так, к сведению и размышлению)))

    Блокировка да выносная, постоянно пользуюсь когда по пересеченке в гору педалирую чтобы раскачку погасить, а одна звезда для меня не вариант, т.к практически все три спереди использую.

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34294

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34294
    # 19 февраля 2020 22:29
    Дядя_Юра:

    ну и самое главное что я не люблю престу.

    ПРЕСТО-это моя боль. В прошлом году 1 сломал при попытке надуть колесо. Купил нормальные камеры-надо рассверлить обод

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Yukon:

    а одна звезда для меня не вариант, т.к практически все три спереди использую.

    я езжу 90% спереди на средней звезде, но задние часто щелкаю. А ты зачем купил кассету на 10?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 19 февраля 2020 23:58
    Zloy Zhuk:

    ПРЕСТО-это моя боль.

    Ну блин не знаю, мне кажется никель Шредера придумали очень давно, вы на каких великах катаетесь?

    Zloy Zhuk:

    я езжу 90% спереди на средней звезде, но задние часто щелкаю. А ты зачем купил кассету на 10?

    Большая передняя только на асфальте, в основном средняя, а малая на крутяке. С десяткой щелкаешь чаще, но не так чувствуется перепад передаточных чисел, а на пересечённой местности это очень существенно, конечно я не велогонщик, но разница есть. И ещё, у меня на манетке раньше стояли номера передачь, а теперь только положение рисочки и понимание какая скорость включена скорее интуитивно, даже иногда приходилось на кассету смотреть пока не привык )))

    Yukon
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 20 февраля 2020 00:46
    Yukon:

    вы на каких великах катаетесь

    в 2015 и купил правда родная лишь рама, руль и седло :trollface:

    Yukon:

    теперь только положение рисочки

    Ну это лишь дело привычки)))

    Zloy Zhuk:

    зачем купил кассету на 10?

    На самом деле очень круто иметь запас. Мало ли горка или пески.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 20 февраля 2020 09:26
    Дядя_Юра:

    На самом деле очень круто иметь запас. Мало ли горка или пески

    На самом деле там как такового запаса нет, так как крайние звёзды практически одинаковые, только разбито на большее количество промежуточных звёзд.

    Zloy Zhuk:

    ты зачем купил кассету на 10?

    Все банально просто, у меня в кассете были подношены средние звёзды и задний переключатель заедал, а так как решил ещё поставить гидравлику то надо менять ручки ( у меня стояли комборучки, т.е совмещённые монетки и тормозные) а раз надо покупать новые манетки то какой смысл искать на 8 скоростей когда на 10 валом )))

    Yukon