Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 22 января 2020 16:15
    2939028:

    Zloy Zhuk:

    2939028:

    Здравствуйте. Рено сценик 1.9 тди 2002г.. На холодную практически не заводиться, если с небольшого толкача( пустить с небольшого уклона, то всегда завожу). На прогретую практически проблем нет, если только постоит больше часа.

    Для начала может поменять свечи накала? Или хотяб их выкрутить и проверить на акуме живые ли они.

    Уже два мастера проверяли, и один и второй говорят, что хорошие

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Там прикол в том, что сразу когда с утра авто заводишь кажется как будто акум сел или старте плохо работает, а птом грушой подкачаешь, свечи прокалишь, и становится лучше стартером крутить и если пару раз такую операцию повторить, то крутит хорошо, но не заводится, уже и дым начинает с трубы идти и всеравно не завести, очень сильно надо постораться чтобы без толкача завести

    У меня так насос умирал... (или форсунки, по итогу под замену и то и то)

  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    806

    11 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 22 января 2020 22:25
    2939028:

    Здравствуйте. Рено сценик 1.9 тди 2002г.. На холодную практически не заводиться, если с небольшого толкача( пустить с небольшого уклона, то всегда завожу). На прогретую практически проблем нет, если только постоит больше часа. Едет хорошо, нет дыма сзади, только пока прогреется. Говорят что это проблемы с тнвд ( у меня bosh), подача топлива и угол впрыска топлива. Подскажите какого специалиста хорошего по рено. Так жесть проблема, стрелка скорости падает, когда достигает около 70 км/ч, остальные приборы работают хорошо, только счётчик км, когда падает стрелка так же показывает меньший километраж, чем на самом деле проехал.
    80297046735. 80296846735. Anton7046735@mail.ru.
    Помогите пожалуйста

    стартер замени

  • волк1 Neophyte Poster
    офлайн
    волк1 Neophyte Poster

    27

    5 лет на сайте
    пользователь #2676192

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 22 января 2020 23:37 Редактировалось волк1, 1 раз.
    2939028:

    если с небольшого толкача( пустить с небольшого уклона, то всегда завожу)

    я таким способом 3 недели заводил свою л-2 когда-то (проблема 1 в 1 была) , пока был занят по работе и никак не мог снять стартер и отдать его в ремонт.

    верно Смоленский говорит, тоже советую стартер снимать...

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    даже посоветую, если в Минске, к Модников.сом. Через 2 часа в тот же день сможете и забрать. Шустро они там стартеры с генераторами ремонтируют. Не раз выручали с разными авто в семье

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 24 января 2020 11:02
    2939028:

    Здравствуйте. Рено сценик 1.9 тди 2002г.. На холодную практически не заводиться, если с небольшого толкача( пустить с небольшого уклона, то всегда завожу). На прогретую практически проблем нет, если только постоит больше часа. Едет хорошо, нет дыма сзади, только пока прогреется. Говорят что это проблемы с тнвд ( у меня bosh), подача топлива и угол впрыска топлива. Подскажите какого специалиста хорошего по рено. Так жесть проблема, стрелка скорости падает, когда достигает около 70 км/ч, остальные приборы работают хорошо, только счётчик км, когда падает стрелка так же показывает меньший километраж, чем на самом деле проехал.
    80297046735. 80296846735. Anton7046735@mail.ru.
    Помогите пожалуйста

    Перед заменой стартера рекомендую зачистить клемму массы на КПП и убедиться что аккумулятор при прокручивании стартером имеет на клеммах напряжение хотя бы 10В. Если вращение стартером к\в медленное то компрессия необходимая для воспламенения ДТ не достигается.
    Спидометр в этом авто работает от сигнала скорости из блока АБС. Судя по симптомам нужно смотреть датчик и зубчатый венец на левом переднем колесе, вроде как с него и считывается сигнал. Лучше всего проверить эту версию можно подключив диагностику и проехать на авто сравнивая скорости колёс.

  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    806

    11 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 25 января 2020 09:43
    0sub1:

    2939028:

    Здравствуйте. Рено сценик 1.9 тди 2002г.. На холодную практически не заводиться, если с небольшого толкача( пустить с небольшого уклона, то всегда завожу). На прогретую практически проблем нет, если только постоит больше часа. Едет хорошо, нет дыма сзади, только пока прогреется. Говорят что это проблемы с тнвд ( у меня bosh), подача топлива и угол впрыска топлива. Подскажите какого специалиста хорошего по рено. Так жесть проблема, стрелка скорости падает, когда достигает около 70 км/ч, остальные приборы работают хорошо, только счётчик км, когда падает стрелка так же показывает меньший километраж, чем на самом деле проехал.
    80297046735. 80296846735. Anton7046735@mail.ru.
    Помогите пожалуйста

    Перед заменой стартера рекомендую зачистить клемму массы на КПП и убедиться что аккумулятор при прокручивании стартером имеет на клеммах напряжение хотя бы 10В. Если вращение стартером к\в медленное то компрессия необходимая для воспламенения ДТ не достигается.
    Спидометр в этом авто работает от сигнала скорости из блока АБС. Судя по симптомам нужно смотреть датчик и зубчатый венец на левом переднем колесе, вроде как с него и считывается сигнал. Лучше всего проверить эту версию можно подключив диагностику и проехать на авто сравнивая скорости колёс.

    а почему не правый? или не задний? и причем тут отваливавшийся спидометр?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 25 января 2020 10:46

    Smalenski, потому что он отваливается после 70 км\ч и счётчик показывает меньше чем проехал. К запуску спидометр не имеет отношения но это вторая часть вопроса.

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 25 января 2020 18:50
  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    806

    11 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 26 января 2020 09:24 Редактировалось Smalenski, 1 раз.

    отваливаться спидометр не может на этом авто из-за неработающего только одного датчика. При лопнутой зубчатке совсем другие проблемы

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 26 января 2020 09:58

    Smalenski, мы не знаем об исправности АБС в целом и возможно это был последний рабочий датчик. :)

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 26 января 2020 12:08
    android8230:

    скоро в продаже

    Футуристичненько. Что это?)

  • masteriza Member
    офлайн
    masteriza Member

    112

    12 лет на сайте
    пользователь #519514

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 26 января 2020 12:45

    Посоветуйте, пожалуйста, дорогие обладатели рено- автомобилей чего боятся при покупке б/у Рено Меган 2016-2017 года выпуска. Подкупает внешним видом и салоном, пробег в среднем приличный около 150000 , может быть и более. На что обратить внимание при покупке, слабые места и тд. или стоит обойти стороной данный авто. Рассмотреть стоит другие варианты из других марок и какие?Может кто эксплуатирует данное авто или кто из ваших знакомых, если не сложно, напишите, пожалуйста, в личку, буду очень благодарна.

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 26 января 2020 16:34
    Smalenski:

    0sub1:

    2939028:

    Здравствуйте. Рено сценик 1.9 тди 2002г.. На холодную практически не заводиться, если с небольшого толкача( пустить с небольшого уклона, то всегда завожу). На прогретую практически проблем нет, если только постоит больше часа. Едет хорошо, нет дыма сзади, только пока прогреется. Говорят что это проблемы с тнвд ( у меня bosh), подача топлива и угол впрыска топлива. Подскажите какого специалиста хорошего по рено. Так жесть проблема, стрелка скорости падает, когда достигает около 70 км/ч, остальные приборы работают хорошо, только счётчик км, когда падает стрелка так же показывает меньший километраж, чем на самом деле проехал.
    80297046735. 80296846735. Anton7046735@mail.ru.
    Помогите пожалуйста

    Перед заменой стартера рекомендую зачистить клемму массы на КПП и убедиться что аккумулятор при прокручивании стартером имеет на клеммах напряжение хотя бы 10В. Если вращение стартером к\в медленное то компрессия необходимая для воспламенения ДТ не достигается.
    Спидометр в этом авто работает от сигнала скорости из блока АБС. Судя по симптомам нужно смотреть датчик и зубчатый венец на левом переднем колесе, вроде как с него и считывается сигнал. Лучше всего проверить эту версию можно подключив диагностику и проехать на авто сравнивая скорости колёс.

    а почему не правый? или не задний? и причем тут отваливавшийся спидометр?

    Такая же проблема была. При наборе скорости спидометр отключался. Потом и просто перестал работать. Все дело было в зубчатом кольце переднего колеса.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    806

    11 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 26 января 2020 22:08
    0sub1:

    Smalenski, мы не знаем об исправности АБС в целом и возможно это был последний рабочий датчик. :)

    ну тут даже и писать нечего. Прям в точку.

    Добавлено спустя 24 секунды

    Egoff:

    Smalenski:

    0sub1:

    2939028:

    Здравствуйте. Рено сценик 1.9 тди 2002г.. На холодную практически не заводиться, если с небольшого толкача( пустить с небольшого уклона, то всегда завожу). На прогретую практически проблем нет, если только постоит больше часа. Едет хорошо, нет дыма сзади, только пока прогреется. Говорят что это проблемы с тнвд ( у меня bosh), подача топлива и угол впрыска топлива. Подскажите какого специалиста хорошего по рено. Так жесть проблема, стрелка скорости падает, когда достигает около 70 км/ч, остальные приборы работают хорошо, только счётчик км, когда падает стрелка так же показывает меньший километраж, чем на самом деле проехал.
    80297046735. 80296846735. Anton7046735@mail.ru.
    Помогите пожалуйста

    Перед заменой стартера рекомендую зачистить клемму массы на КПП и убедиться что аккумулятор при прокручивании стартером имеет на клеммах напряжение хотя бы 10В. Если вращение стартером к\в медленное то компрессия необходимая для воспламенения ДТ не достигается.
    Спидометр в этом авто работает от сигнала скорости из блока АБС. Судя по симптомам нужно смотреть датчик и зубчатый венец на левом переднем колесе, вроде как с него и считывается сигнал. Лучше всего проверить эту версию можно подключив диагностику и проехать на авто сравнивая скорости колёс.

    а почему не правый? или не задний? и причем тут отваливавшийся спидометр?

    Такая же проблема была. При наборе скорости спидометр отключался. Потом и просто перестал работать. Все дело было в зубчатом кольце переднего колеса.

    такого не может быть.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 26 января 2020 22:58
    masteriza:

    Посоветуйте, пожалуйста, дорогие обладатели рено- автомобилей чего боятся при покупке б/у Рено Меган 2016-2017 года выпуска. Подкупает внешним видом и салоном, пробег в среднем приличный около 150000 , может быть и более. На что обратить внимание при покупке, слабые места и тд. или стоит обойти стороной данный авто. Рассмотреть стоит другие варианты из других марок и какие?Может кто эксплуатирует данное авто или кто из ваших знакомых, если не сложно, напишите, пожалуйста, в личку, буду очень благодарна.

    Мало вводных данных - какой двигатель, объем, КПП. А так отличный автомобиль, берите красненький :super:

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 26 января 2020 23:00 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    Короче я тут поездил на Форде Эксплорере и конечно Рено Дастер по комфорту даже не близко. Только что у дастера клиренс больше и полный привод и новый, а тот 3 летка. Но вот сейчас я бы сильно подумал, что лучше взять :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 26 января 2020 23:12
    Zloy Zhuk:

    Короче я тут поездил на Форде Эксплорере и конечно Рено Дастер по комфорту даже не близко. Только что у дастера клиренс больше и полный привод и новый, а тот 3 летка. Но вот сейчас я бы сильно подумал, что лучше взять :)

    Zloy Zhuk, вообще то тут ветка про Рено, а дифирамбы Форду можешь петь в другой ветке. Дери Дастер дизельный и будет тебе сщасте!

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 26 января 2020 23:16

    Yukon, Так яж про дастер и пишу, что он ну такое себе решение. Только что в грибы и на рыбалку. А после 5м форда даже в среднем фарше уже как то в нем не очень

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 26 января 2020 23:22

    Ну блин Zloy Zhuk, ты сравниваешь не сравнимые вещи. Автомобили разной ценовой категории и функциональности. Это как равносильно говорить - посидел в Лада Весте и в Мерседесе, не мне в мерседесе больше нравится :trollface: Нравится так покупай, не обижай себя любимого )))

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 26 января 2020 23:23

    Yukon, не ну так тут как раз по 1 цене 3 летка кроссовер крутой и дастер, но новый. Я вот и говорю, что уже не так уверен в том что надо новую, если взять 3 летку с минимальным пробегом битую в фару или дверку

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 26 января 2020 23:28

    Zloy Zhuk

    надумал продавать своего "дастера" что ли? Тогда чиркани в личку год, пробег, отключаемый ли полный привод и минимальную цену? Брату ищу автос, может подойдет... :shuffle: Ща выбираем между кашкаем, жуком и "дастером" одной марки..во вторник погоним жука на диагностику...
    Кстати, где компьтерную диагностику забацать жука без очередей у узкопрофильных спецов по плану во вторник в первой половине дня (с китайкими универсальными приблудами не предлагать)? К одному дилеру на логиновском запись за 3 дня, второго минского завтра позвоню, но думаю так же...

    а по поводу куга- так и бери... Красивый внешне , абы гроши были... Мне бы твои проблемы...Тут авто тридцать уже обзвонил и лишь один из них поеду смотреть...Уже по телефону масса нюансов, что и смотреть нету смысла...