Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34316

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34316
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Co6Skull Senior Member
    офлайн
    Co6Skull Senior Member

    1013

    12 лет на сайте
    пользователь #482705

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 16 августа 2018 15:14
    SerMel:

    Возможно. Например, замена воздушного фильтра двигателя в Лагуне и в Эспасе 4-ом.

    Подождите, мы про сальник ведем речь, а не про фильтр воздушный. По фильтру в эспейсе геморней. В лагуне проще. А по сальнику не вижу практически разницы.

    Всё что я пишу, может быть как правдой, так и полнейшим бредом. Лучше загляните в Мой профиль, в личные данные...
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3510

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 16 августа 2018 15:50
    MaDem:

    доброго дня всем! стал обладателем рено меган 1996 г.в. Может у кого валяются противотуманки на такую малышку? куплю по сходной цене.

    Недели две назад наткнулся на драйве как чел с Алика противотуманки заказывал. Ссылки нет, но как вариант можете рассматривать.

  • пушной Senior Member
    офлайн
    пушной Senior Member

    2941

    11 лет на сайте
    пользователь #774670

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 16 августа 2018 20:07

    Может кто знает специалистов реально разбирающихся в системе впуска и вентиляции картера двигателя К4М (1,6 шестнадцатиклапанник). Задолбало уже диагностики делать, которые показывают что всё нормально, ошибок нет.

    "Партыя - розум, гонар і сумленне нашай эпохі!" (У.І.Ленін)
  • Rus2481 Member
    офлайн
    Rus2481 Member

    289

    9 лет на сайте
    пользователь #1515612

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 16 августа 2018 21:22

    Всем привет. Скажите в рено гранд сценике 2014 года навигация R-Link сенсорная стоит. SD карта обычная подходит для навигации? И можно ли закачать карты наши , Рашки и Европы?

    Citroen c4 grand
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 17 августа 2018 06:00
    пушной:

    Может кто знает специалистов реально разбирающихся в системе впуска и вентиляции картера двигателя К4М (1,6 шестнадцатиклапанник). Задолбало уже диагностики делать, которые показывают что всё нормально, ошибок нет.

    Смоленскому Диме в личку напишите.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 17 августа 2018 08:19

    пушной, так в чём косяк то? Вентиляция картера никакими датчиками не отслеживается и соответственно по ней ошибок быть не может. Ну а на впуске кроме дроссельной заслонки и РХХ никаких других препятствий нет. Шланг вентиляции входит в нижнюю часть корпуса воздушного фильтра и обычно ничем себя не проявляет кроме течи масла.

  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

    1551

    21 год на сайте
    пользователь #5736

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 17 августа 2018 10:39
    1515612:

    Всем привет. Скажите в рено гранд сценике 2014 года навигация R-Link сенсорная стоит. SD карта обычная подходит для навигации? И можно ли закачать карты наши , Рашки и Европы?

    Проще активировать Андроид авто и, подключив телефон, пользоваться полноценными google maps, голосовым управлением и др плюшками АА))) За подробностями в личку.

    Per Aspera Ad Astra!
  • пушной Senior Member
    офлайн
    пушной Senior Member

    2941

    11 лет на сайте
    пользователь #774670

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 17 августа 2018 17:36 Редактировалось пушной, 1 раз.
    0sub1:

    пушной, так в чём косяк то?

    0sub1, после запуска двигателя обороты хх держатся в районе 1100-1200 около двух минут и такое ощущение что двигатель троит, идёт вибрация на кузов (особенно заметно в жаркую погоду, когда холодно обороты начинают падать практически сразу и вибрации не слышно). Если газануть или начать движение до того как обороты хх стали 750 то обороты подвисают на 1400-1500, есть провалы и рывки при движении. Иногда звук прогретого двигателя становится похожим на гул из пустой железной бочки. Временами все эти симптомы пропадают, всё становится нормально. Мне уже меняли уплотнительные кольца на дросселе, даже подматывали под них дополнительно фум-ленту, ложили дополнительную прокладку под овальное кольцо на впускном коллекторе, меняли РХХ, временно глушили трубки адсорбера и ВУТ, ничего не помогает. Есть мысль что неправильно работает система вентиляции картера, но как она должна работать никто толком не знает.

    "Партыя - розум, гонар і сумленне нашай эпохі!" (У.І.Ленін)
  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    806

    11 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 18 августа 2018 09:14
    пушной:

    0sub1:

    пушной, так в чём косяк то?

    0sub1, после запуска двигателя обороты хх держатся в районе 1100-1200 около двух минут и такое ощущение что двигатель троит, идёт вибрация на кузов (особенно заметно в жаркую погоду, когда холодно обороты начинают падать практически сразу и вибрации не слышно). Если газануть или начать движение до того как обороты хх стали 750 то обороты подвисают на 1400-1500, есть провалы и рывки при движении. Иногда звук прогретого двигателя становится похожим на гул из пустой железной бочки. Временами все эти симптомы пропадают, всё становится нормально. Мне уже меняли уплотнительные кольца на дросселе, даже подматывали под них дополнительно фум-ленту, ложили дополнительную прокладку под овальное кольцо на впускном коллекторе, меняли РХХ, временно глушили трубки адсорбера и ВУТ, ничего не помогает. Есть мысль что неправильно работает система вентиляции картера, но как она должна работать никто толком не знает.

    пишите в личку мне, если актуально, попробуем разобраться

  • cod1223 Senior Member
    офлайн
    cod1223 Senior Member

    1376

    12 лет на сайте
    пользователь #539249

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 19 августа 2018 08:44

    Народ, нужна диагностика подвески. Машину при разгоне и сбросе газа тянет в сторону. При торможении тоже. Иногда бывают одиночные стуки спереди (вроде справа).
    Был на двух сто - диагноз " у вас все в порядке". Только втулки стабилизатора :D .
    На ЖЛ не ездил. Помогите советом или делом

    Хочется чтобы сегодня лучше, чем вчера!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 19 августа 2018 17:19
    cod1223:

    Народ, нужна диагностика подвески. Машину при разгоне и сбросе газа тянет в сторону. При торможении тоже. Иногда бывают одиночные стуки спереди (вроде справа).
    Был на двух сто - диагноз " у вас все в порядке". Только втулки стабилизатора :D .
    На ЖЛ не ездил. Помогите советом или делом

    Побольше конкретики:
    1. Авто передний привод?
    2. при разгоне и торможении тянет в одну и ту же сторону?
    3. на развал схождении были? обязательно проверить угол Кастера.
    4. когда появилось? были ли какие либо сильные удары по подвеске?
    5. какое состояние амортизационных стоек?

    Yukon
  • cod1223 Senior Member
    офлайн
    cod1223 Senior Member

    1376

    12 лет на сайте
    пользователь #539249

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 19 августа 2018 17:51

    Yukon,
    1. передний, Сценик 1 2000 г
    2. в при разгоне - вправо, при торможении - влево
    3. после покупки на развале-схождении не был. по прямой машину никуда не тянет, резину не ест
    4. было после покупки, но не сильно выражено. за 2 года стало сильнее. прокачка тормозов с заменой жидкости (без Клипа) не помогла
    5. стойки внешне целые

    Хочется чтобы сегодня лучше, чем вчера!
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 19 августа 2018 18:17

    пушной, в момент проявления симптомов КЛИП подключали? Что показывает такой параметр как положение дросселя? Отсутствие регулирования оборотов (1500 и зависли) говорит о том что данный параметр скорее всего не в порядке. Я бы попробовал подкинуть другой датчик положения дросселя. Хотя виноваты могут быть контакты и проводка. Кольца на дросселе проверяются обливанием корпуса заслонки очистителем карбюратора. Если обороты двигателя изменяются то значит фум лента не помогает. Возможна так же трещина в коллекторе. Поиск тем же способом. Отверстие вентиляции картера в крышке ГБЦ очень маленького диаметра и существенно влиять на обороты ХХ не может.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    cod1223, колодки не клинят случаем?

  • cod1223 Senior Member
    офлайн
    cod1223 Senior Member

    1376

    12 лет на сайте
    пользователь #539249

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 19 августа 2018 20:17

    Перед точно нет, суппорта перебирал брат с заменой резинок. Зад работает, но правый суппорт ходит туго, левый - легко, даже с люфтом.
    Но это на качания авто при разгоне и сбросе газа не влияет.
    Есть ещё фишка: при движении прямо руль повернут немного влево. При торможении встаёт прямо. При отпускании руля в ходе торможения авто останавливается прямо. Если держать руль тянет влево

    Хочется чтобы сегодня лучше, чем вчера!
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 20 августа 2018 08:52 Редактировалось Continental, 1 раз.

    у кого какие мысли могут быть. а/м лагуна 3
    заменил всю переднюю подвеску, тяги и наконечники... сделал развал.. а машину потягивает вправо(особенно если газа добавить) и на 90-110 км.ч. идёт вибрация руля (на 80 км.ч. и на 130 и дальше - всё норм)
    (шины и диски в норме, переставлял с другой машины где биения нет - всё равно бьёт).
    (если пустить машину накатом - ничего не меняется)

  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    806

    11 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 20 августа 2018 09:41
    cod1223:

    Народ, нужна диагностика подвески. Машину при разгоне и сбросе газа тянет в сторону. При торможении тоже. Иногда бывают одиночные стуки спереди (вроде справа).
    Был на двух сто - диагноз " у вас все в порядке". Только втулки стабилизатора :D .
    На ЖЛ не ездил. Помогите советом или делом

    сайленты рычагов думаю будут порваны

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 20 августа 2018 09:50

    cod1223, на проверку и регулировку развала -схождения. Лучше на 3д стенд, где углы заложены в программе. Резина, диски должны быть одинаковы и заводских размеров. Сайлентблоки подрамника надеюсь тоже проверялись.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 20 августа 2018 10:33
    cod1223:

    Перед точно нет, суппорта перебирал брат с заменой резинок. Зад работает, но правый суппорт ходит туго, левый - легко, даже с люфтом.
    Но это на качания авто при разгоне и сбросе газа не влияет.
    Есть ещё фишка: при движении прямо руль повернут немного влево. При торможении встаёт прямо. При отпускании руля в ходе торможения авто останавливается прямо. Если держать руль тянет влево

    Smalenski:

    cod1223:

    Народ, нужна диагностика подвески. Машину при разгоне и сбросе газа тянет в сторону. При торможении тоже. Иногда бывают одиночные стуки спереди (вроде справа).
    Был на двух сто - диагноз " у вас все в порядке". Только втулки стабилизатора :D .
    На ЖЛ не ездил. Помогите советом или делом

    сайленты рычагов думаю будут порваны

    0sub1:

    cod1223, на проверку и регулировку развала -схождения. Лучше на 3д стенд, где углы заложены в программе. Резина, диски должны быть одинаковы и заводских размеров. Сайлентблоки подрамника надеюсь тоже проверялись.

    Поддерживаю предыдущих ораторов :super: Т.к. если размышлять логически то при резком ускорении или торможении изменяются углы установки колес, т.е. в подвеске появились люфты, но это не всегда значит что сайленты, ведь у нас еще есть амортизационная стойка, верхняя точка крепления которой задает развал и если стойка подношена развал может уйти. Полюбому считаю сначала на стенд.

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34316

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34316
    # 20 августа 2018 12:03

    А я тут на днях провел лосиный тест. Немного испугаться даже успел. Рекомендую не гонять по грунтовке, ато это чревато...
    Машина подпрыгнула и проехала чуть боком на 2 колесах :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Co6Skull Senior Member
    офлайн
    Co6Skull Senior Member

    1013

    12 лет на сайте
    пользователь #482705

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 20 августа 2018 12:17

    Zloy Zhuk, ты на террано делал тест? :o

    Всё что я пишу, может быть как правдой, так и полнейшим бредом. Лучше загляните в Мой профиль, в личные данные...