Ответить
  • sp-298 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sp-298 Senior Member Автор темы

    1019

    16 лет на сайте
    пользователь #119579

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 22 июля 2016 15:44 Редактировалось sp-298, 16 раз(а).

    Рад видеть всех, кому интересно данное философское учение. Предлагаю обсуждать здесь буддистскую жизнь, мероприятия и события, происходящие в нашей стране.
    Некоторые полезные сслыки:
    Буддизм. Основы
    Буддизм. С чего начать
    Хинаяна
    - Тхеравада
    Махаяна

    Деньги не спят...
  • Pronik55 Knife Club
    офлайн
    Pronik55 Knife Club

    6578

    12 лет на сайте
    пользователь #463185

    Профиль
    Написать сообщение

    6578
    # 22 июля 2016 19:21
    sp-298:

    , кому интересно данное философское учение.

    А найдутся такие :-?

  • sp-298 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sp-298 Senior Member Автор темы

    1019

    16 лет на сайте
    пользователь #119579

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 22 июля 2016 20:32
    Pronik55:

    sp-298:

    , кому интересно данное философское учение.

    А найдутся такие :-?

    Надеюсь, что да!)

    Деньги не спят...
  • Pronik55 Knife Club
    офлайн
    Pronik55 Knife Club

    6578

    12 лет на сайте
    пользователь #463185

    Профиль
    Написать сообщение

    6578
    # 22 июля 2016 20:53

    sp-298, В шапке надо вкраце описать про буддизм-- не все знают :D

  • sp-298 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sp-298 Senior Member Автор темы

    1019

    16 лет на сайте
    пользователь #119579

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    Деньги не спят...
  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1707

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 10 мая 2018 23:44

    sp-298, тема эта очень интересна. Несколько месяцев назад начал изучать Дхамму, читая книги различных буддийских учителей. Что-то нравилось, что-то нет. Не могу сказать, что за это время я достиг каких-то невероятных успехов в духовной практике, но даже то, что я понял позволило решить несколько жизненных проблем, которые не удавалось решить несколько лет. Психология, различные книги по достижению успеха давали лишь временное решение. После осознания основ учения Будды думаешь - ведь это так просто и очевидно!
    Кстати, опытным путем пришел к выводу для себя, что буддизм в традиции Тхеравады наиболее ясный и глубокий. Особенно удивило то - что это не религия! Все это - набор практик, которые можно проверить самому. Но в Минске вроде как нет никаких сообществ, практикующих этот подход. Недавно открылся центр медитации Алмазного пути, но ознакомившись с книгой одного из лидеров этого движения Ламы Оле Нидала решил не иметь с ними никаких дел. Это какой-то религиозный культ на основе буддизма с ритуалами, верованиями, авторитетами и пр.

  • sp-298 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sp-298 Senior Member Автор темы

    1019

    16 лет на сайте
    пользователь #119579

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 11 мая 2018 16:26

    Хитрый БолТ, совершенно согласен! Увлекся темой буддизма после поездки в Таиланд. Стал интересоваться различными традициями, школами и подходами. Пришел к тому, что Тхеравада наиболее интересна и привлекательна для меня, т.к. ее традиции и вообще трактование учения наиболее схожи с моим мировоззрением. Да, к сожалению не нашел никаких мероприятий или последователей данной традиции в Минске. Но я как-то категорично не отношусь к двум другим путям буддизма. Везде есть свои позитивные и негативные моменты, с чем-то я согласен, а с чем-то - нет. На роль монаха не претендую, так что стараюсь в жизни использовать то, что нравится, особо не загоняя себя в рамки той или иной школы :)

    Деньги не спят...
  • art-nat Neophyte Poster
    офлайн
    art-nat Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #412881

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 июля 2018 13:55

    Намасте! Подскажите, пожалуйста, литературу с которой следовало бы начинать изучение. Спасибо.

  • sp-298 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sp-298 Senior Member Автор темы

    1019

    16 лет на сайте
    пользователь #119579

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 17 июля 2018 11:49

    art-nat, добрый день! Советую вам сперва ознакомиться с традициями (школами) буддизма, определить более подходящую вам и тогда начинать поиск литературы. Но, судя по вашему приветствию "намасте", вам наверное ближе тибетский буддизм :)

    Деньги не спят...
  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1707

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 27 августа 2018 23:48

    art-nat, независимо от традиции, я бы для начала посоветовал книгу

    Валпола Рахула - Чему учил Будда (fb2)

  • art-nat Neophyte Poster
    офлайн
    art-nat Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #412881

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 4 сентября 2018 16:47

    Спасибо! Уже начал с Торчинова, привлекает, что это не перевод, хотя написано тяжеловато. Может еще подскажите магазинчик с литературой и аксессуарами?

  • sp-298 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sp-298 Senior Member Автор темы

    1019

    16 лет на сайте
    пользователь #119579

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 6 сентября 2018 17:58

    art-nat, я литературу ищу в интернете, а аксессуары... даже никогда не задумывался для чего они)) статую будды дома поставить или четки в руках вертеть как некорорые?))

    Деньги не спят...
  • masterix Neophyte Poster
    офлайн
    masterix Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #407823

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 сентября 2018 23:31

    Доброго времени суток! Дзен Буддизм в Минске http://hagakure.by/articles/article?id=96&midadv=128 может кому интересно.

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1707

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 15 сентября 2018 00:03 Редактировалось 75219, 1 раз.
    art-nat:

    Уже начал с Торчинова, привлекает, что это не перевод, хотя написано тяжеловато.

    Ни в коем случае не хочу принизить заслуги этого ученого-религиоведа, наверное он много сделал для науки, но изучать такие труды есть смысл если есть желание посмотреть на буддизм снаружи, а не изнутри. Т.к. буддизм - это практика, а не теория или наука. Читая книгу религиоведа - познакомишься с религией. Только собственный опыт позволяет постичь суть учения. И какая разница, перевод это или нет? Будда, кстати, тоже не на русском языке говорил, и все буддийские первоисточники тоже не на русском написаны. :D
    В чем суть буддизма если коротко? Это Четыре Благородные Истины.
    1. Существует страдание
    2. У страдания есть причина
    3. От страдания можно избавиться
    4. Существует способ избавления от страдания (т.н. восьмеричный путь)
    Меня очень впечатлила небольшая книга Аджана Сумедхо "Четыре Благородные Истины" - периодически возвращаюсь к ней.
    Очень советую. Аджан Сумедхо "Четыре Благородные Истины"

    masterix:

    Доброго времени суток! Дзен Буддизм в Минске http://hagakure.by/articles/article?id=96&midadv=128 может кому интересно.

    Спасибо, очень интересно!

  • art-nat Neophyte Poster
    офлайн
    art-nat Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #412881

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 17 сентября 2018 17:14

    Спасибо. Так мало информации на эту тему, я очень ценю Ваши советы.

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1707

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 18 сентября 2018 00:20
    art-nat:

    Спасибо. Так мало информации на эту тему, я очень ценю Ваши советы.

    На мой взгляд информации наоборот, слишком много. :) Сложно среди нее выбрать ту, что поможет двигаться вперед - у меня часто бывало, начинаешь читать книгу и понимаешь - не то. Или наоборот, начинаешь читать и не можешь оторваться, удивляясь глубине и мудрости..
    А вот людей, которым действительно интересен путь самосовершенствования - мало. Впрочем, Будда и не говорил что этот путь для всех.

  • art-nat Neophyte Poster
    офлайн
    art-nat Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #412881

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 18 сентября 2018 16:29

    Доброго дня. Еще один совет попрошу, если не надоел)) Относительно чтения мантр и медитации, опять же какую нибудь литературу, либо другой источник.

  • sp-298 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sp-298 Senior Member Автор темы

    1019

    16 лет на сайте
    пользователь #119579

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 20 сентября 2018 18:00

    art-nat, по чтению мантр не подскажу, но по медитации смотрел пару роликов на ютубе, ссылки к сожалению не дам.
    но наверное и не надо! лично я выделил для себя общие моменты и стал их использовать, а не слепо верить какому-то из практиков. так что смотрите, читайте и анализируйте все. как говорил будда, используйте для себя только то, что сами проверили на практике.

    Деньги не спят...
  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1707

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 20 сентября 2018 22:16
    art-nat:

    Доброго дня. Еще один совет попрошу, если не надоел)) Относительно чтения мантр и медитации, опять же какую нибудь литературу, либо другой источник.

    По поводу чтения мантр тоже не подскажу т.к. не практикую этого :) . А вот по поводу медитации - если нет опытного наставника, все же стоит почитать хорошую литературу. И не обязательно слепо верить кому-то. Более того, вы никому не должны просто верить на слово. Ведь буддизм - это практика прежде всего.
    Что такое медитация в буддизме, если коротко? Это практика отпускания. Это ни с чем не сравнимая свобода и спокойствие. Это встреча с собой. Это путь домой, куда вы можете вернуться, когда вам это необходимо... Сложно описать словами - это нужно попробовать. :roll:
    Я могу посоветовать несколько замечательных книг, к которым я периодически обращаюсь.
    Автор книг - Бханте Гунаратана
    На рутрекере есть его книги - я бы посоветовал начать с книги Четыре основы внимательности простыми словами
    В этой раздаче есть ссылки и на другие его книги. Если нет времени читать, там же есть аудио-версии в прочтении Nikosho - очень советую.
    Сам сейчс читаю потрясающую книгу Аджан Брахм - Осознанность, блаженство и за их пределами
    Думаю, есть и другие замечательные книги, но эти я читал сам и они меня особенно впечатлили глубиной и близостью к учению Будды.

  • art-nat Neophyte Poster
    офлайн
    art-nat Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #412881

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 сентября 2018 14:34

    sp-sp-298, спасибо.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Огромное спасибо. Встреча с собой... как красиво сказано, а главное я вас понимаю, приятно общаться на одном языке.