Ответить
  • art-nat Neophyte Poster
    офлайн
    art-nat Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #412881

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 4 октября 2018 10:25

    Доброго дня всем! В своих поисках информации о медитации наткнулся на сайт урокимедитации.рф . Понравился стиль изложения-простой и очень понятный. А сегодня увидел информацию, что ведущий приезжает в Минск и в течении четырех дней будет давать уроки, информация здесь http://um-team.tilda.ws/page3575813.html

  • dzichonka Neophyte Poster
    офлайн
    dzichonka Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2083578

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 8 октября 2018 12:26

    Здравствуйте. Меня Анна зовут. Я из Гродно. Относительно недавно открыла для себя буддизм. Сначала было просто любопытно и интересно с точки зрения общего развития. Но чем больше узнаю, тем милее и ближе становиться для меня буддизм с его этикой. Очень хочеться познакомиться с кем-то в живую, ну или хотя-бы по переписке, кто тоже увлечен буддизмом и хочет изучать дхарму. Очень не хватает живого общения и обсуждения тем, связанных с буддизмом. Может есть кто-нибудь из Гродо. Не нашла ни одного сообщества в нашем городе, но не оставляю надежды на знакомство. Буду рада, если кто-нибудь мне напишет))) +375333210324 мтс и вабер. @dzichonka (vk, fb)

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 11 октября 2018 00:02
    art-nat:

    Доброго дня всем! В своих поисках информации о медитации наткнулся на сайт урокимедитации.рф . Понравился стиль изложения-простой и очень понятный.

    Если интересуетесь йогой - отличная возможность! Правда, к буддизму это имеет не слишком большое отношение. Медитация в буддизме - не самоцель, а способ отпускания. Т.е. буддийская медитация это часть практики, цель которой - избавление от страданий в идеале. Наиболее распространенная техника в буддизме - внимательность к дыханию или Анапанасати.

    2083578:

    Очень хочеться познакомиться с кем-то в живую, ну или хотя-бы по переписке, кто тоже увлечен буддизмом и хочет изучать дхарму.

    Написал Вам в вайбер.

    Добавлено спустя 13 минут 31 секунда

    art-nat, мне оказались очень полезными книги Бханте Гунаратаны - они одновременно простые и очень глубокие. Мне они очень помогли. Могу посоветовать, например, Четыре основы внимательности. Простое руководство. Это аудиокнига в очень хорошем прочтении Nikosho.

  • Типуполь Neophyte Poster
    офлайн
    Типуполь Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1335143

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 октября 2018 09:33

    Не густо у нас "бродяг Дхармы":))

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 20 октября 2018 12:15

    Долгое время искал книгу, которую можно было бы порекомендовать тем, кто хочет узнать что такое буддизм. Как оказалось, это не так просто. Многие авторы полагают, что читатель уже знаком с основами и уделяют внимание отдельным аспектам буддизма.
    Вчера нашел книгу известного автора
    Аджан Буддадаса - Руководство к жизни
    Начал читать и не смог оторваться - настолько простое и ясное изложение. Очень рекомендую.

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 27 октября 2018 00:57

    Очень глубокое наставление:
    Аджан Хуберт "Как не упустить настоящее?"
    Аджан Хуберт обратил внимание на интересный момент - значение слова "настоящее". Как реальное, истинное и как текущий момент. Т.е. только настоящее является настоящим, а не прошлое, которого уже нет, и не будущее, которое еще не наступило. :)

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 11 ноября 2018 23:49

    Небольшой отрывок из книги наставлений Аджана Чаа "Нектар для сердца"
    Жизнь в миру в соотвествии с Дхаммой

    Суть наставления в двух словах - для настоящей практики буддизма нет необходимости в каких-то особых ритуалах и даже формальной медитации. Территория практики - это наша повседневная жизнь. Если мы внимательны к возникающим у нас чувствам, осознаем их как безличные и преходящие феномены - при этом стараемся отпустить их, не привязываясь - это и есть практика.

  • Дмитрий-Dmitry Junior Member
    офлайн
    Дмитрий-Dmitry Junior Member

    41

    7 лет на сайте
    пользователь #2109310

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 8 декабря 2018 17:14 Редактировалось Дмитрий-Dmitry, 1 раз.

    Надобно сказать, буддизм есть надстройка над индуизмом, так же как христианство - надстройка над иудаизмом. То есть для буддиста необходимо принятие индуистской концепции мира, так же как христианин обязан поверить в картину мироздания, нарисованную Торой (Ветхим заветом).

    Добавлено спустя 12 минут 9 секунд

    Хитрый БолТ:

    Суть наставления в двух словах - для настоящей практики буддизма нет необходимости в каких-то особых ритуалах и даже формальной медитации. Территория практики - это наша повседневная жизнь. Если мы внимательны к возникающим у нас чувствам, осознаем их как безличные и преходящие феномены - при этом стараемся отпустить их, не привязываясь - это и есть практика.

    Совершенно верно. Ритуалы, церемонии и обряды - это то что превращает любое живое учение в мертвую косную религию, суррогат для примитивов, которые исполняя эти формальности, пребывают в уверенности что они-де следуют учению, истинно правоверны и более ничего им делать и не нужно, обрядов вполне достаточно.

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 8 декабря 2018 19:08
    Дмитрий-Dmitry:

    буддизм есть надстройка над индуизмом, так же как христианство - надстройка над иудаизмом.

    Так себе аналогия. Даже если не углубляться в это все, то в индуизме присутствует вера в наличие вечной, изначальной, истинной души у каждого индивида. Кроме того, присутствует вера в богов и поклонение им. Буддизм не предполагает веры в наличие у человека какой бы то не было неизменной сущности. Буддизм не отрицает существования богов, но поклонение им не имеет смысла, т.к. они подвержены тем же законам, что и человек. Есть конечно у них общие черты, но с чего бы буддисту становится "необходимо" верить в наличие неизменной души и поклоняться богам?
    Что же касается христианства и иудаизма, вернее будет сказать, что они принадлежат к одному семейству авраамических религий - в которое входит христианство, иудаизм и ислам и все они имеют общие корни. И таки да, в Новом Завете Иисус прямо говорит о том, что пришел, чтобы исполнить закон. А закон, это Ветхий Завет. Т.е. христианство подтверждает преемственность по отношению к Ветхому Завету.

    По поводу ритуалов соглашусь - этим заражены все религии, наверное. Я отношусь к этому спокойно - все зависит от целей практикующего. Большинство людей чувствует себя спокойно от того, что поставили свечку в храме или съездили в монастырь за заслугами. Но везде есть люди, которые ищут большего.

  • Дмитрий-Dmitry Junior Member
    офлайн
    Дмитрий-Dmitry Junior Member

    41

    7 лет на сайте
    пользователь #2109310

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 9 декабря 2018 09:22 Редактировалось Дмитрий-Dmitry, 1 раз.

    За аналогию все-же вступился бы.

    Для Будды самоочевидна и неоспорима картина мироздания, принятая в индуизме. Его учение органично приняло в себя такие фундаментальные индуистские понятия как карма, реинкарнация в бесконечном цикле и т.п.

    Для Христа совершенно аналогично - изложенное в Торе строение мира не подлежит никакому сомнению и само писание является законом. То есть христианство не является соседней с иудаизмом ветвью из одного корня, а произрастает из единого ствола иудаизма, как и ислам, еще более поздний отросток иудаизма.

    Можно припомнить для сравнения такие учения как даосизм или зороастризм, вот это действительно самостоятельные религиозные доктрины, не имеющие ничего общего ни с индуизмом, ни с иудаизмом.

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 9 декабря 2018 19:26

    Дмитрий-Dmitry, вы не религиовед случаем? :)
    Ну вот и еще одно принципиальное отличие - в буддизме нет реинкарнации, т.к. с т.з. буддизма человек не обладает какой-либо неизменной сущностью. Но есть перерождение, имеющее совершенно иной смысл.

    Дмитрий-Dmitry:

    То есть христианство не является соседней с индуизмом ветвью из одного корня, а произрастает из единого ствола индуизма

    Христиане будут сильно удивлены, прочитав это. )

  • Дмитрий-Dmitry Junior Member
    офлайн
    Дмитрий-Dmitry Junior Member

    41

    7 лет на сайте
    пользователь #2109310

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 10 декабря 2018 08:19 Редактировалось Дмитрий-Dmitry, 2 раз(а).

    Вообще-то "реинкарнация" и "перерождение" - это ровно одно и то же, первое на латыни, второе по-русски.

    Я религиовед-любитель, поскольку исповедую буддизм, а тот включает в себя все остальные религии на правах взаимовыгодного партнерства.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Хитрый БолТ:

    Христиане будут сильно удивлены, прочитав это. )

    Разве только самые тёмные. Образованный христианин знает что Библия - это еврейская Тора, к которой апостолы приписали еще одну главу в конце.

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 10 декабря 2018 20:03
    Дмитрий-Dmitry:

    Вообще-то "реинкарнация" и "перерождение" - это ровно одно и то же

    Если это одно и то же, значит ни того ни другого нет в буддизме. А есть патичча самуппада - взаимозависимое возникновение.

    Дмитрий-Dmitry:

    Образованный христианин знает что Библия - это еврейская Тора, к которой апостолы приписали еще одну главу в конце.

    Тогда поясните, причем тут это:

    Дмитрий-Dmitry:

    то есть христианство ... произрастает из единого ствола индуизма

    Если Вы исповедуете буддизм, какой традиции придерживаетесь?

  • Дмитрий-Dmitry Junior Member
    офлайн
    Дмитрий-Dmitry Junior Member

    41

    7 лет на сайте
    пользователь #2109310

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 10 декабря 2018 20:43
    Хитрый БолТ:

    Тогда поясните, причем тут это:

    Дмитрий-Dmitry:

    то есть христианство ... произрастает из единого ствола индуизма

    Если Вы исповедуете буддизм, какой традиции придерживаетесь?

    Насчет происхождения христианства от индуизма - это, меа кульпа, я по запарке три раза подряд написал "индуизм" вместо "иудаизм". Мои сорри, сейчас исправил.

    Ну были правда слухи будто Христос перед началом своего служения ходил в Индию, беседовал там с махатмами и прочими авторитетами и в проповедях его отчетливо был виден индуистский дух. Но при формовании официального текста Евангелий епископы на вселенском соборе путем голосования постановили все упоминания о реинкарнации из писания выкинуть. Но это неточно, но слухи тем не менее есть.

    Традиции я никакой не придерживаюсь, поскольку считаю что традиции, как и ритуалы - это суета сует и томленье духа.

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 10 декабря 2018 21:13

    Ясно. Ну так преемственность иудаизма и христианства - вопрос не спорный.

    Дмитрий-Dmitry:

    Традиции я никакой не придерживаюсь, поскольку считаю что традиции, как и ритуалы - это суета сует и томленье духа.

    Как же вы называете себя буддистом в таком случае?

  • Дмитрий-Dmitry Junior Member
    офлайн
    Дмитрий-Dmitry Junior Member

    41

    7 лет на сайте
    пользователь #2109310

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 10 декабря 2018 22:14
    Хитрый БолТ:

    Дмитрий-Dmitry:

    Традиции я никакой не придерживаюсь, поскольку считаю что традиции, как и ритуалы - это суета сует и томленье духа.

    Как же вы называете себя буддистом в таком случае?

    Ну а кем же мне себя называть, если почитаю Будду Шакьямуни за духовного учителя и полностью с его пониманием солидарен. К тому же никакой другой религии более близкой мне по духу нежели буддизм не знаю. В каждой из них есть интересное и полезное, но такая широта взгляда и свобода мысли - только в буддизме.

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 10 декабря 2018 23:22

    Дмитрий-Dmitry, так ведь и буддизм содержит как традиции, так и ритуалы. В качестве примера можно привести Винаю, принятие обетов. Ритуалов тоже хватает... Принятие Прибежища, постриг в монахи и т.д. тысячи их.

    Дмитрий-Dmitry:

    Ну а кем же мне себя называть, если почитаю Будду Шакьямуни за духовного учителя и полностью с его пониманием солидарен.

    Ну в таком случае Вы не станете отрицать пользу и необходимость исполнения ритуалов, утвержденных самим Буддой? :)

  • Alex_F1 Member
    офлайн
    Alex_F1 Member

    441

    14 лет на сайте
    пользователь #183953

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 18 декабря 2018 22:16 Редактировалось Alex_F1, 3 раз(а).
    Хитрый БолТ:

    Буддизм не отрицает существования богов

    Как и наука.
    Бессмысленно отрицать существование непонятно чего.
    В общем, нету в буддизме богов... ;) Они там просто не нужны.

    Хитрый БолТ:

    Ну в таком случае Вы не станете отрицать пользу и необходимость исполнения ритуалов

    Нет никакой необходимости. Более того, нет даже необходимости верить в то, что эти будды не более чем легенда.
    Можно открыть свою школу со своими правилами. Тысячи их. И это тоже будет буддизм.

  • Alex_F1 Member
    офлайн
    Alex_F1 Member

    441

    14 лет на сайте
    пользователь #183953

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 19 декабря 2018 01:39
    Хитрый БолТ:

    самим Буддой

    Которым из них? Можно список правил, которые не дозволено нарушать? )
    И с какого перепугу я должен считать мнение того же Шакьямуни более высоким/важным нежели моё собственное? Он жил во времена когда дела с наукой и образованием были значительно хуже, жизненный опыт его, судя по тому что я знаю, не больше моего.
    Почему бы не улучшить его учение? Я бы добавил хорошего пива при медитации. Вы не против? Впрочем, можно и без медитации. Оставим только пиво. Или затянет в край голодных духов? Помер, а пива и интернета нет. Что делать? И до нирваны не успел доползти. И туалета нигде нет.

    Дмитрий-Dmitry:

    Совершенно верно. Ритуалы, церемонии и обряды - это то что превращает любое живое учение в мертвую косную религию, суррогат для примитивов, которые исполняя эти формальности, пребывают в уверенности что они-де следуют учению, истинно правоверны и более ничего им делать и не нужно, обрядов вполне достаточно.

    Вот именно. Некоторые свято веруют что исполняя обряды прям вот загремят с треском в паранирвану апосля смерти. Сделка, прямо как в христианстве. Накупил свечек и индульгенций, посетил все воскресные службы - за рай можно не беспокоиться.
    Я откровенно не понимаю людей которые не запариваются о смысле но фантатично механически посещают различные курсы по медитации. Зачем вам это всё? Побаловать эго или найти бесплатный фитнес?

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 20 декабря 2018 09:32
    Alex_F1:

    Нет никакой необходимости.

    Точно так же, как нет необходимости в ритуалах, принятых в нашем обществе - женитьба, поздравление с праздниками близких людей, отмечание праздников, похороны и пр. Тысячи их. Кто-то сделал их обязательными? Тем не менее, мы принимаем участие в них, не считая это пустой тратой времени.
    Так и здесь, если я осознаю ценность Дхаммы, которой учил Будда, я вполне могу считать полезным и необходимым выразить свою благодарность в виде ритуала поклонения. Точно так же я могу считать полезным и необходимым ритуал принятия Прибежища.

    Alex_F1:

    Можно список правил, которые не дозволено нарушать? )

    Те правила, которые мы принимаем сами. Например, это могут быть 5 обетов или кодекс монашеской дисциплины Виная.

    Alex_F1:

    Некоторые свято веруют что исполняя обряды прям вот загремят с треском в паранирвану апосля смерти.

    Это же крайности - с одной стороны - все правила и ритуалы бесполезны и необязательны, с другой - только с их помощью можно достичь успеха на духовном пути.

    Alex_F1:

    Я откровенно не понимаю людей которые не запариваются о смысле но фантатично механически посещают различные курсы по медитации.

    Почему нет? Если практика или ее часть полезны сами по себе - вот и смысл )