Ответить
  • temmy Member
    офлайн
    temmy Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #208018

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 24 февраля 2024 15:20

    Здравствуйте, хочу купить металлический гараж у которого есть тех. паспорт и свидетельство о регистрации. Я поехал в БРТИ с фотографиями документов, чтобы записаться на сделку, но в БРТИ мне отказали, сославшись, что в тех. паспорте указан неверный адрес, т.к. гаражи за МКАДом присоединили к Минску и нужно изменить тех. паспорт. Я отправил продавца БРТИ, ему сказали ожидать кого-то решения, а так же посоветовали лучше оформить сделку через председателя кооператива.
    У меня вопрос: возможно ли провести сделку по такому гаражу через БРТИ, чтобы я стал собственником?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 25 февраля 2024 10:48

    temmy, вам уже ответили в БРТИ. Уточните какого именно решения нужно ждать продавцу этого гаража. Возможно об изъятии участка и ликвидации кооператива.

  • roise Member
    офлайн
    roise Member

    346

    13 лет на сайте
    пользователь #374675

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 30 марта 2024 20:42

    Подскажите, пожалуйста, много лет назад получал гараж в дар, есть документ, получил новое (на тот момент) свидетельство о регистрации (синее), но техпаспорт остался на дарителя. При продаже или в любом другом случае, когда потребуется доказать, что не верблюд, это пойдёт или нужно получать техпаспорт на меня оформленный?

    руби-занижай
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 31 марта 2024 15:35

    roise, если в свидетельстве о регистрации переходе права собственности указано ваше имя то беспокоится не о чем. Гараж внесён в единый реестр. Технический паспорт является как бы ведомостью его характеристик и нужен если в него потребуется внести изменения. Скорее всего за давностью лет выдачи этого документа БТИ потребует осуществить процедуру обмера в случае если вы обратитесь просто за выдачей копии паспорта на ваше имя.

  • temmy Member
    офлайн
    temmy Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #208018

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 1 апреля 2024 20:23 Редактировалось temmy, 1 раз.

    Купил гараж, в БТИ получил свидетельство о регистрации на свое имя, но в гаражный кооператив не вступил из-за специфики графика работы председателя (вторник, среда с 14-19:00), чтобы мне попасть заявление написать, мне из-за этой мелочи нужно отпроситься с работы. Сторожа ругаются говорят, что не будут открывать мне шлагбаум и не пустят меня в гараж, если я не вступлю. Вопрос следующий: имеют ли они право не пропустить меня к моей недвижимости?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 1 апреля 2024 23:20

    temmy, на машине да. Потому что пользование дорогами внутри кооператива доступно только его членам или лицам с которыми заключен договор о предоставлении услуг. У вас есть три месяца на вступление. И зачем для этого нужно видеть лично председателя? Оставьте на вахте для него заявление в произвольной форме и копию свидетельства. Возможно он передаст вам в ответ какие либо пожелания в виде оплаты взносов. А пешком препятствовать доступу к вашей недвижимости никто не в праве.

  • 2413611 Member
    офлайн
    2413611 Member

    125

    6 лет на сайте
    пользователь #2413611

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 2 апреля 2024 11:34

    Здравствуйте, проконсультируйте по поводу покупки гаража, интересующий гараж зарегистрирован в кооперативе, продавец собственник, со слов продавца долгов нет, вместо техпаспорта книжка оплаты взносов ( может ли так быть?) продавец сам же хочет продать гараж по дкп, прочитав ветку насколько я понял никаких проблем не должно быть при покупке раз гараж зарегистрирован, есть подобие техпаспорта, продавец собственник , ну и про долги точно можно узнать думаю у председателя и бухгалтера.
    И может кто сталкивался с покупкой гаража в гпк ускорение( район ваупшасова)

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 2 апреля 2024 22:32

    2413611, гаражи не регистрируются в кооперативе. Для этого есть другие государственные инстанции. Книжка оплаты взносов не имеет отношения к регистрации недвижимости. Если нет свидетельства о регистрации или перехода прав собственности или хотя бы технического паспорта то ни о каком ДКП речи не идет - отсутствует предмет сделки. По факту это набор стройматериалов непонятно кому принадлежащий. Можно или нет в последствии получить правильные документы на гараж по справке от кооператива никому не известно. Верить на слово председателю или казначею не стоит. Если все так гладко то почему настоящий собственник не произвёл все эти не сложные процедуры? Отдать деньги легко но потом может появиться супруга продавца и потребовать свою долю или весь гараж назад как совместно нажитое имущество.

  • 2413611 Member
    офлайн
    2413611 Member

    125

    6 лет на сайте
    пользователь #2413611

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 3 апреля 2024 16:55

    0sub1, спасибо за ответ)