Ответить
  • des666troy Junior Member
    офлайн
    des666troy Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #315706

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 22 октября 2023 22:27

    здравствуйте, хочу купить гараж, подскажите какие моменты нужно изучить чтобы потом не забрали-отсудили родственники хозяина за какие долги у меня его если куплю

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 23 октября 2023 18:48

    des666troy, не существует никаких препятствий забрать отчужденное имущество должника, особенно если он должен государству (или банку например если он его заложил). Из родственников могут претендовать жена и совершеннолетние дети. От их последующих претензий хорошо помогает составление договора у нотариуса, где они все дают согласие под роспись и фиксируется сумма сделки. От претензий ГСК поможет консультация у председателя или казначея с выяснением наличия возможных задолженностей по взносам, свету и т.д. Желательно не оформлять по доверенности, т.к. собственник гаража может быть признан не дееспособным, тогда все может быть отыграно назад.

  • des666troy Junior Member
    офлайн
    des666troy Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #315706

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 26 октября 2023 21:26
    0sub1:

    des666troy, не существует никаких препятствий забрать отчужденное имущество должника, особенно если он должен государству (или банку например если он его заложил). Из родственников могут претендовать жена и совершеннолетние дети. От их последующих претензий хорошо помогает составление договора у нотариуса, где они все дают согласие под роспись и фиксируется сумма сделки. От претензий ГСК поможет консультация у председателя или казначея с выяснением наличия возможных задолженностей по взносам, свету и т.д. Желательно не оформлять по доверенности, т.к. собственник гаража может быть признан не дееспособным, тогда все может быть отыграно назад.

    спасибо за ответ, а узнать информацию по гаражу есть возможность где-то, например знаю риэлтеры как-то достают инфо по домам-квартирам

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34327

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34327
    # 26 октября 2023 22:15

    des666troy, если гараж капитальный, то у него должен быть техпаспорт. А если это бокс из металла, то это теперь не считается недвижимостью. Хотя у меня такой был и в 90х его успели зарегистрировать. В БРТИ очень удивлялись, что на гараж был техпаспорт

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • des666troy Junior Member
    офлайн
    des666troy Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #315706

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 26 октября 2023 23:06 Редактировалось des666troy, 1 раз.
    Злой_Жук:

    des666troy, если гараж капитальный, то у него должен быть техпаспорт. А если это бокс из металла, то это теперь не считается недвижимостью. Хотя у меня такой был и в 90х его успели зарегистрировать. В БРТИ очень удивлялись, что на гараж был техпаспорт

    капитальный гараж, хорошо техпаспорт как-то защищает от того чтобы у меня забрали гараж при наличии долгов у настоящего собственика и который скрыл этот факт от меня при продаже?
    оформлять лучше в бти или у нотариуса, дает ли оформление у нотариуса какие-то плюсы?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 27 октября 2023 09:37

    des666troy, реестр заложенного имущества существует, но внесение в него объектов является правом а не обязанностью залогодержателя и отсутствие там сведений никак не влияет на вступление договора залога в силу или на его действительность. При совершении сделки продавец расписывается под текстом что на момент совершения сделки объект никому не заложен не продан и т.д. но это никак не влияет на результат. Потому что возврат денег в случае расторжения договора ложится на плечи покупателя у которого банк изымет имущество в любом случае. Проверить объект можно здесь https://gzk.nca.by/

  • des666troy Junior Member
    офлайн
    des666troy Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #315706

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 27 октября 2023 22:41
    0sub1:

    des666troy, реестр заложенного имущества существует, но внесение в него объектов является правом а не обязанностью залогодержателя и отсутствие там сведений никак не влияет на вступление договора залога в силу или на его действительность. При совершении сделки продавец расписывается под текстом что на момент совершения сделки объект никому не заложен не продан и т.д. но это никак не влияет на результат. Потому что возврат денег в случае расторжения договора ложится на плечи покупателя у которого банк изымет имущество в любом случае. Проверить объект можно здесь https://gzk.nca.by/

    А как правильно поступать при покупке недвижимости?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 28 октября 2023 07:59

    des666troy, смотря о какой сумме идет речь. Еще есть опасность, особенно с гаражными кооперативами или отдельными гаражами в центральной части города, пойти под снос. ПДП этой территории можно узнать в местном исполкоме. Не существует способа покупки гарантированно защищающего от всех проблем. Стандартное оформление в БТИ с указанием реальной стоимости гаража вполне достаточно. Деньги отдавать в присутствии свидетелей после принятия документов оформителем, о чем заранее предупредить продавца.

  • des666troy Junior Member
    офлайн
    des666troy Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #315706

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 29 октября 2023 19:41
    0sub1:

    des666troy, смотря о какой сумме идет речь. Еще есть опасность, особенно с гаражными кооперативами или отдельными гаражами в центральной части города, пойти под снос. ПДП этой территории можно узнать в местном исполкоме. Не существует способа покупки гарантированно защищающего от всех проблем. Стандартное оформление в БТИ с указанием реальной стоимости гаража вполне достаточно. Деньги отдавать в присутствии свидетелей после принятия документов оформителем, о чем заранее предупредить продавца.

    стоит ли обращаться к риелторам? нотариус я так понял продавца не изучает, только регистрирует договоры или это всё лишнее? оформить в бти на свой страх и риск? гараж в месте которое не планируется под снос, стоит 8кусков

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 30 октября 2023 08:46

    des666troy, риэлторы возьмут за проверку не меньше 30 базовых. Будет ли в договоре с ними пункт об их ответственности в случае возникновения непредвиденных обстоятельств не известно. Скорее всего нет. Возможно только если с полным офомлением через агентство а это уже 60 базовых. Нотариус удостоверяет подпись человека, идентифицируя его по паспорту. Гараж не дешёвый однако почему столько сомнений? Он дешевле рынка или продавец выступает по доверенности не поими от кого?

  • des666troy Junior Member
    офлайн
    des666troy Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #315706

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 31 октября 2023 22:08
    0sub1:

    des666troy, риэлторы возьмут за проверку не меньше 30 базовых. Будет ли в договоре с ними пункт об их ответственности в случае возникновения непредвиденных обстоятельств не известно. Скорее всего нет. Возможно только если с полным офомлением через агентство а это уже 60 базовых. Нотариус удостоверяет подпись человека, идентифицируя его по паспорту. Гараж не дешёвый однако почему столько сомнений? Он дешевле рынка или продавец выступает по доверенности не поими от кого?

    спасибо за ответ, нащупываю почву, чтобы понимать все риски, а продаван стремным показался

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 9 ноября 2023 09:17

    Добрый день!
    Есть капитальный гараж в гаражном кооперативе.
    Вопросы:
    1. Как переоформить на себя? И можно ли с долгами по взносам.
    2. Какую минимальную сумму могу указать (если вдруг кто поинтересуется, например налоговая)?

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 9 ноября 2023 18:42

    Dmitry_B, необходима дополнительная информация о наличии документов на гараж и его владельца с паспортом. Долги теоретически должны взыскиваться с настоящих владельцев в установленном порядке в том числе через суд. На счет суммы для налоговой нет никаких минимальных пределов. Если вы официально безработный и не имеете другого дохода то приобретение любой недвижимости или авто автоматически может попасть под проверку. Неважно это 1000 руб или 100000.

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 9 ноября 2023 18:50

    Документы на гараж есть, техпаспорт, хозяин с паспортом тоже.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 10 ноября 2023 10:51

    Dmitry_B, отлично. Осталось выяснить сумму долгов прежнего владельца перед кооперативом и попросить его погасить задолженность. В случае отказа из-за отсутствия финансов предложить вычесть эту сумму из стоимости гаража и погасить самостоятельно. В противном случае можно встретить противодействие от руководства ГСК в виде отключения света и т.д. Проблему лучше предупредить чем потом героически с ней бороться. И потом, при достижении консенсуса, записаться в БТИ для оформления сделки.
    ,

  • 3545998 Neophyte Poster
    офлайн
    3545998 Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3545998

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 ноября 2023 22:51

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как в бти поэтапно осуществляется процесс купли-продажи гаража? Покупатель рассчитывается на каком этапе, после переоформления всех документов?
    Как можно себя тогда обезопасить, что со мной рассчитаются не фантиками?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 14 ноября 2023 08:36

    3545998, берите оплату в рублях или договоритесь с переводом на счет. Момент передачи денег согласуется до начала оформления сделки. Но я лично не оплачивал бы ничего до момента принятия к оформлению документов регистратором, потому что до этого этапа могут возникнуть всякого рода форсмажорные обстоятельства в виде не надлежаще оформленных документов, запретов, арестов и банально не согласия или невозможнлсти оформления согласия у супруга.

  • Aleks.Maks. Neophyte Poster
    офлайн
    Aleks.Maks. Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1795204

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 24 ноября 2023 16:21 Редактировалось Aleks.Maks., 3 раз(а).

    Добрый день, несколько вопросов знатокам)
    Есть гараж в Минске вместе с документами:
    1. согласие супруги - можно ли простое письменное заявление с ее подписью либо обязательно личное присутствие/нотариально удостоверенное согласие на отчуждение гаража?
    2. Кроме свидетельства, техпапорта и согласия супруги - нужны ли еще для БРТИ какие то документы? например, справка из налоговой, из каких нибудь ГСК по оплатче членских взносов? нам или новому собственнику они точно не нужны, тут скорее вопрос - будет ли отсутствие этих документов/справок препятствием к удостоверению сделки
    Спасибо заранее!

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 24 ноября 2023 21:54

    Aleks.Maks., личное присутствие необходимо. Регистратор удостоверяет подпись. Больше никаких справок не нужно. Долги по взносам могут быть взысканы и после отчуждения гаража.

  • Aleks.Maks. Neophyte Poster
    офлайн
    Aleks.Maks. Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1795204

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 25 ноября 2023 10:26

    спасибо!