Ответить
  • usatas Junior Member
    офлайн
    usatas Junior Member

32

8 лет на сайте
    пользователь #905787

Написать сообщение

32
    # 21 октября 2021 11:09

В БТИ сейчас очереди. Скажите, пожалуйста, как еще можно заключить договор купли-продажи и что для этого нужно?

• krikunovich Senior Member
    офлайн
    krikunovich Senior Member

2777

11 лет на сайте
    пользователь #345937

Написать сообщение

2777
    # 21 октября 2021 12:23 Редактировалось krikunovich, 1 раз.
    usatas:

В БТИ сейчас очереди. Скажите, пожалуйста, как еще можно заключить договор купли-продажи и что для этого нужно?

Цифровые очереди. Это раз. Второе - точно не нужно искать себе приключений.
    В общем случае для заключения сделки по приобретению капитального строния оно (капитальное строение) в обязательном порядке должно быть паспортизировано, должно быть зарегистрировано право собственности (право собственности продавца) и под него должен быть выделен земельный участок. Сделку как и переход права собственности на капстроение а также право пользования земельным участком можно единовременно оформить в БТИ, либо у нотариуса с последующим обращением опять таки в БТИ для регистрации перехода права собственности, хотя сейчас некоторые нотариусы вроде бы могут осуществлять все сами с внесением в базу БТИ (по физикам точно не скажу). Это в общем случае и самый оптимальный вариант с юридической точки зрения. Дальше куча нюансов и нормативных правовых актов, которые могут устанавливать в отдельных случаях иной порядок оформления сделок. Поскольку мне по роду деятельности порой приходится разгребать косяки по имущественным отношениям (но не между физиками), вот вам бесплатный совет: узнавайте про ваш гараж все - есть техпаспорт/нет техпаспорта, выделена земля/не выделена, зарегистрировано право собственности/не зарегистрировано, находится на землях гаражного кооператива/не находится, является текущий собственник участником гаражного кооператива/не является, и вообще сколько собственников? Есть ли среди них несовершеннолетние, присевшие либо стоящие на учёте (находящиеся на лечении) в дурке, наркодиспансере? Накладывают ли на такое имущество физиков какие либо органы запрет на совершение регистрационных действий не знаю.... После этого на консультацию к регистратору, которому вывалить вышеуказанную информацию и задать конкретный вопрос - "с какими документами нам прийти с продавцом, чтобы вы оформили договор купли-продажи и зарегистрировали переход права собственности на меня?". Но это все по вашему желанию. Может быть здесь найдется кто-то, кто досконально все знает по конкретно вашему случаю.

• usatas Junior Member
    офлайн
    usatas Junior Member

32

8 лет на сайте
    пользователь #905787

Написать сообщение

32
    # 21 октября 2021 15:16

Спасибо

• krikunovich Senior Member
    офлайн
    krikunovich Senior Member

2777

11 лет на сайте
    пользователь #345937

Написать сообщение

2777
    # 21 октября 2021 21:03
    usatas:

Спасибо

Пожалуйста. Кстати - если интересно - учитывайте следующее - бывает у нас указывают в договоре купли-продажи заниженную стоимость. Но если вдруг дойдет до расторжения сделки через суд - пытаться взыскать можно будет только сумму из договора, а не фактически отданную (думаю понятно почему). Но при этом стоимость строения для исчисления налога на недвижимость налоговая может брать именно из такого договора... И ещё касаемо гаражей. Если право собственности на него не зарегистрировано, но есть техпаспорт то мне кажется есть возможность осуществить все сразу - в БТИ единовременно зарегистрируют право собственности продавца, затем сразу договор купли продажи и переход права собственности. Но это не точно. Несколько лет назад у знакомой стоял вопрос приобретения незарегистрированного гаража и там были подобные нюансы. Но уже не помню. В общем много нюансов.

• ЛандСергей Neophyte Poster
    офлайн
    ЛандСергей Neophyte Poster

10

1 год на сайте
    пользователь #2950836

Написать сообщение

10
    # 13 ноября 2021 17:58

Всем доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу купить гараж. У продавца на руках копия первого хозяина, в том что тот построил гараж и расписка от него, что тот получил деньги за гараж, продавая его нынешнему хозяину. Продавец не переоформлял в бти приобретенный гараж. Продавец мне предлагает оформить договор купли-продажи, заверенный печатью председателя ГСК, чтобы я с этим договором оформил в БРТИ гараж на себя. Можно ли так? Или продавец должен сначала оформить в БРТИ на себя, а потом продать мне? На каком этапе передаются деньги? Спасибо.

ЛандСергей (Озеленение.Бел)
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

4980

7 лет на сайте
    пользователь #1186183

Написать сообщение

4980
    # 13 ноября 2021 21:28

ЛандСергей, в БРТИ возможно переоформить только то что выдано БРТИ. Никакие договора, заверенные печатью ГСК не прокатывают. Председатель ГСК в курсе что нужно для оформления гаража на определённого гражданина. Но это время и определенные расходы. Хотите по правильному покупайте только правильно оформленное имущество.

офлайн

10

1 год на сайте
    пользователь #2950836

Написать сообщение

10
    # 15 ноября 2021 23:14
    0sub1:

Lost_Brain:

4) Существует в природе вариант в котором мы с продавцом можем оформить сделку просто быстро и легально в брти?или любой другой способ оформить сделку который защитит интересы продавца и покупателя ???

В природе не существует такой бумажки которая защитит интересы покупателя от интересов государства. Оформить нотариально или через БРТИ то чего нет по документам невозможно. Вступление в кооператив единственный но не надёжный способ получения прав на паенакопления и кучку стройматериалов. Хотя в нашей стране такие самострои существуют десятки лет до тех пор пока земля не понадобиться государству.

Подскажите пожалуйста. Если ГСК паспортизирован, Брти обмерял, но продавец не сделал техпаспорт и не зарегистрировал на себя. Можно ли ему написать заявление о выходе из ГСК, мне заявление на вступление в ГСК. Взять у председателя справку, что я состою в ГСК и с этой справкой ехать в БТИ - оформить на себя техпаспорт и право собственности?

• 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

4980

7 лет на сайте
    пользователь #1186183

Написать сообщение

4980
    # 16 ноября 2021 09:05

ЛандСергей, это значит ничего нет. Гараж, отсутствующий по документам, не оформляется по факту вступления в кооператив. Председатель конечно может выдать справку что именно вы и являетесь тем человеком который выплатил все паевые и прочие взносы и являетесь собственником. Однако учтите что в любой момент, если наследники или супруга бывшего владельца(ев) узнает о такой сделке то расторгнуть её не составит больших проблем. Оформлять по справке должен был тот владелец который реально вступал в кооператив и платил взносы. В том числе и налоги на землю. Это все не просто но может быть отслежено через списки членов кооператива и в налоговой. Если все же решите рискнуть с покупкой то хотя бы фиксируйте сумму покупки в расписке от продавца.

офлайн

10

1 год на сайте
    пользователь #2950836

Написать сообщение

10
    # 17 ноября 2021 05:17
    0sub1:

ЛандСергей, это значит ничего нет. Гараж, отсутствующий по документам, не оформляется по факту вступления в кооператив. Председатель конечно может выдать справку что именно вы и являетесь тем человеком который выплатил все паевые и прочие взносы и являетесь собственником. Однако учтите что в любой момент, если наследники или супруга бывшего владельца(ев) узнает о такой сделке то расторгнуть её не составит больших проблем. Оформлять по справке должен был тот владелец который реально вступал в кооператив и платил взносы. В том числе и налоги на землю. Это все не просто но может быть отслежено через списки членов кооператива и в налоговой. Если все же решите рискнуть с покупкой то хотя бы фиксируйте сумму покупки в расписке от продавца.

Спасибо, про расписку и идет речь.

• andrei96 Neophyte Poster
    офлайн
    andrei96 Neophyte Poster

1

9 лет на сайте
    пользователь #728381

Написать сообщение

1
    # 24 ноября 2021 00:55

Здравствуйте, приобрел гараж в ГПК, переоформили в БТИ, все документы имею на руках. В кооперативе сказали, что необходимо уплатить вступительный взнос в размере 200 руб, правомерно ли такое требование и как узнать откуда такая сумма?

• мягкие_лапы Junior Member
    офлайн
    мягкие_лапы Junior Member

37

10 лет на сайте
    пользователь #424283

Написать сообщение

37
    # 29 декабря 2021 17:49

Здравствуйте!
    Может у кого-то был опыт регистрации в БРТИ (или администрации р-на) гаража нестандартного размера, находящегося в кооперативе?

• andrey8787 Neophyte Poster
    офлайн
    andrey8787 Neophyte Poster

24

9 лет на сайте
    пользователь #713936

Написать сообщение

24
    # 20 января 2022 10:03

Добрый день. Помогите разобраться глобально в нескольких вопросах.

Есть ГСПК и все вопросы буду касаться только этого ГСПК. В нем не зарегистрировано ни одного гаража в БТИ. На руках есть только договор с номером гаража, между ГСПК и членом кооператива. В договоре есть пункты, что гараж можно продать, сдать о при этом все нужно согласовывать у председателя. И вот вопросы:

1. Как официально оформить свой гараж в БТИ? Что и какие документы для этого нужно? По идеи нужно наверно брать какую-то справку у председателя, это всего лишь мои догадки.

2. Я хочу купить нестандартный гараж, у которого есть 2-ой этаж? Как его оформить и возможно ли это вообще сделать?

3. Я хочу купить ряд гаражей, которые планировались по плану для коммерческой деятельности. Это мойка и СТО-ка. Гаражи построены уже много лет назад, но в эксплуатацию еще так и не вошли. Нужно внутренние работы еще делать На руках у продавца только договор с ГСПК. Остальная информация мол должна быть у председателя. Что именно должно быть у председателя? Как правильно купить эти гаражи? Чтобы в дальнейшем использовать их как и планировалось изначально (мойка + сто)? Есть ли сроки, по которым должны были быть построены гаражи и выполнять свои функции? В общем этот вопрос меня волнует большего всего, кто сможет хоть примерно дать информацию?

Заранее всем огромное спасибо.