Ответить
  • nimnul1980 Member
    офлайн
    nimnul1980 Member

    295

    12 лет на сайте
    пользователь #421098

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 14 апреля 2020 16:00

    добрый день. нужна консультация
    гараж принадлежит гражданке рф. у продавца нотариально заверенная в рб доверенность на продажу + нотариально заверенное разрешение на продажу от супруга владельцы выписанное на имя владелицы . какие могут выплыть подводные камни ?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 14 апреля 2020 20:42

    nimnul1980, такие вопросы лучше задавать на прямую в mga.by. Случай не часто встречающийся. Особенно если доверенности - липа.

  • igor.OK Member
    офлайн
    igor.OK Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #745626

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 26 апреля 2020 11:54

    Добрый день! Хочу купить гараж в ГСК. Собственник проживает за границей, продает брат по доверенности. Из документов свидетельство о регистрации. Какие могут возникнуть вопросы? Спасибо заранее)

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 26 апреля 2020 20:55

    igor.OK, если у собственника есть супруга то без ее разрешения скорее всего не оформят. Но лучше самому узнать mga.by

  • fonduie Neophyte Poster
    офлайн
    fonduie Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #814897

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 14 мая 2020 13:05 Редактировалось fonduie, 2 раз(а).

    Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, что необходимо сделать и каков порядок действий при покупке металлического гаража с местом в гаражном кооперативе(ГПК). Продавец сказал что сначала надо оформить документы у бухгалтера кооператива. Потом как я понимаю надо оформить покупку у нотариуса?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 14 мая 2020 14:43

    fonduie, изредка металлические гаражи имеют технические паспорта. Вообще то сам такой гараж не относится к недвижимости, поэтому нигде не регистрируется. Если это вариант без ТП то нотариус не нужен. У бухгалтера оформлять нужно видимо только новую членскую книжку и заявление на вступление в кооператив. Заодно уточните нет ли на момент продажи долгов за прежним владельцем. Ну а сумму сделки оформите распиской в бел. руб. с датой и фамилиями. Если это гараж с ТП то тогда он оформляется в БРТИ. Там тоже можно обойтись без нотариуса.

  • Optron12 Neophyte Poster
    офлайн
    Optron12 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1834028

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 июня 2020 00:10

    Добрый день
    Помогите пожалуйста, хочу купить гараж Неприватизированный в ГСК,у человека есть только удостоверение члена ГСК(в нём и размеры гаража прописаны и т.п.)
    Проблема такова, человек пожилой, его сын дал понять что не особо хочет вообще этим гаражом заниматься и делать свидетельство и т.д.,а если и займётся, то цена будет другая.
    Вот думаю на всякий случай сделать договор у нотариуса (если они конечно сделают что-нибудь без свидетельства) ,потом чтобы он вышел из ГСК,а я вступил
    Ну а дальше уже самому ехать в БРТИ и делать сразу все доки на себя(свидетельство и тех.паспорт)
    Как думаете реально это?? Сколько вообще стоит всё ?
    Заранее спасибо

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 8 июня 2020 08:36

    Optron12, нотариус не оформит то чего нет по документам. Приблизительно стоимость изготовления ТП http://mga.by/technical_inventory/servicies_inventory/

  • Optron12 Neophyte Poster
    офлайн
    Optron12 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1834028

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 июня 2020 12:37 Редактировалось Optron12, 1 раз.
    0sub1:

    Optron12, нотариус не оформит то чего нет по документам. Приблизительно стоимость изготовления ТП http://mga.by/technical_inventory/servicies_inventory/

    Спасибо

  • severovdrei Junior Member
    офлайн
    severovdrei Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #341822

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 19 июня 2020 09:40

    Товарищи подскажите, хочу купить гараж, вернее 2 гаража один над одним, но гаражи оба развалены, их нет но документы(техпаспорт и свидетельство о регистрации собственности) у обоих гаражей есть. В 13 году нынешний хозяин купил их и решил восстановить, но не срослось. Гаражи находятся в ГПК и за все 7 лет хозяин не платил ни каких членских взносов, возможно и налогов на землю и недвижимость то же. Так вот, с чем я могу столкнуться, если просто в БТИ составим договор купли-продажи и я на себя оформлю собственность.
    P.S.
    Мои размышления:
    1. Налоговая мне по сути пофиг, налоги прошлого хозяина на меня не повесят. Свои же я буду платить.
    2. По поводу членских взносов, нынешний хозяин говорит, что он типо не пользовался гаражом, ему обрубили давно электричество, и он ни чего не должен. Сомнительно это все.
    P.S.2
    Налог на землю на гараж который на втором этаже? каким образом он получается? он же стоит на крыше нижнего. Или налог земли делится пополам ?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 19 июня 2020 20:50

    severovdrei, налоговая обязана была выставлять счета налога за землю ГПК или персонально владельцу. За недвижимость персонально владельцу. Если она этого не делала то это её проблемы. Точно также как и членские взносы от кооператива. По закону их можно взыскать вместе с пеней за 3 последних года через суд, включая сумму налога за землю, если его платил ГПК за всех. Со старого владельца. При этом новому владельцу никаких долгов старого предъявлено быть не может. Сумма налога на землю разумеется делится на количество её пользователей в зависимости от этажности.

  • severovdrei Junior Member
    офлайн
    severovdrei Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #341822

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 22 июня 2020 09:30
    0sub1:

    severovdrei, налоговая обязана была выставлять счета налога за землю ГПК или персонально владельцу. За недвижимость персонально владельцу. Если она этого не делала то это её проблемы. Точно также как и членские взносы от кооператива. По закону их можно взыскать вместе с пеней за 3 последних года через суд, включая сумму налога за землю, если его платил ГПК за всех. Со старого владельца. При этом новому владельцу никаких долгов старого предъявлено быть не может. Сумма налога на землю разумеется делится на количество её пользователей в зависимости от этажности.

    Спасибо.

  • asya_7 Junior Member
    офлайн
    asya_7 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #687057

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 7 июля 2020 18:07
    Sebastiano_Perreira:

    Mix_v, свидетельство о гос.регистрации - тех.паспорта может даже и не быть (такое иногда бывает - это не принципиальный момент).
    [контент удалён]

    Почему тех.паспорт не обязателен?. ....

  • JIY3EP Member
    офлайн
    JIY3EP Member

    385

    15 лет на сайте
    пользователь #158746

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 12 августа 2020 22:30

    Здравствуйте.
    Планирую продать гараж.
    На руках паспорт гаража в гаражном потребительском кооперативе.
    Пока вырисовывается следующий алгоритм:
    1) Покупатель смотрит гараж. Он его устраивает.
    2) По желанию покупателя идём в товарищество и смотрим есть ли задолженности с моей стороны
    3) Заключаем договор купли-продажи. Покупатель переводит мне деньги.
    4) Т.е. не известно устроит ли гараж покупателя, то едем в БТИ на авось либо записываемся на время удобное мне и покупателю.
    5) В БТИ (http://mga.by/) я со своей стороны привожу паспорт гаража, договор купли-продажи и паспорт, покупатель - только паспорт. Там всё регистрируют. На этом мы с покупателем говорим друг-другу до свиданья.

    Но есть вопросы
    1) Должен ли выписываться как-то из кооператива, а покупатель вступать в него (чтобы платить ежемесячные членские взносы)?
    2) П. 3 - он до визита в БТИ (в т.ч. и перечисление мне денег) или в БТИ составляется договор - мне перечисляются деньги - по факту зачисления денег уже продолжается оформление. Вообще ничего с недвижимости не продавал и поэтому вопрос такой дурацкий. Если подумать, то без перечисления мне денег в БТИ делать нечего

    жизнь прекрасна
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 12 августа 2020 23:01

    JIY3EP, в БТИ можно переоформить без нотариуса. По Уставу нужно подавать заявление о выходе из кооператива. Но это не обязательно. У нового владельца есть 3 месяца на подачу заявления о вступлении в кооператив или отказе от этого. На счет перечисления денег - с этого берется процент поэтому договаривайтесь или о расчете наличными или о том кто платит за это банку. Ни БТИ ни нотариус не контролируют реальные расчеты между их клиентами.

  • JIY3EP Member
    офлайн
    JIY3EP Member

    385

    15 лет на сайте
    пользователь #158746

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 12 августа 2020 23:20

    0sub1, спасибо.

    жизнь прекрасна
  • malinka603 Member
    офлайн
    malinka603 Member

    488

    13 лет на сайте
    пользователь #342214

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 6 октября 2020 20:54 Редактировалось malinka603, 2 раз(а).

    Добрый вечер!
    Может кто сталкивался или юридически знает решение в данной ситуации. Разьясните, пожалуйста.
    Гараж металлический в ГПК, то есть не является недвижимым имуществом, без техпаспорта. Эту информацию получил в БРТИ.
    Оформлен был на отца. Отец умирает. Наследниками по закону остались я и сестра 50/50. Нужно было вступить в члены кооператива. Стали известны неприятные факты.
    Вопрос:
    1. Имеет ли законное право председатель ГПК только по телефонному звонку получить согласие от меня, чтобы в члены ГПК вступила моя сестра, или должна быть доверенность (какая?) от моего имени, или обязательно личное присутствие и письменно оформленное заявление в этом случае?
    2. Имеет ли право и в каком случае председатель ГПК принять заявление от сестры без моего присутствия личного, что я не возражаю и согласен на вступление ее в члены ГПК, при этом Заявление составлено от моего имени, не мной написано и не мной подписано?
    2. Если обоюдно не решается, кто вступит из нас в члены кооператива - правомерно ли оформление две членской книжки, так как оплаты за гараж производим 50/50 с сестрой.
    3. Какие еще должны быть оформлены документы в ГПК для вступления в члены кооператива наследников?
    Может что то упустил - буду рад информации, которая поможет юридически правильно и по закону разобраться в сложившейся ситуации.

    dream
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 6 октября 2020 21:56

    malinka603, начните с изучения Устава. В типовом сказано что в случае наследования паенакопления (это именно то что есть сейчас без документов на гараж) преймущественное право вступления в кооператив имеет то лицо у которого есть право на большую часть. В случае равных долей вступление осуществляется по достижению соглашения. Если соглашение не достигнуто то решение о вступлении принимается в судебном порядке. Если не можете договориться в собственной семье то почему председатель кооператива должен это регулировать. Обращайтесь в суд.

  • malinka603 Member
    офлайн
    malinka603 Member

    488

    13 лет на сайте
    пользователь #342214

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 7 октября 2020 17:34 Редактировалось malinka603, 5 раз(а).
    0sub1:

    malinka603, начните с изучения Устава. В типовом сказано что в случае наследования паенакопления (это именно то что есть сейчас без документов на гараж) преймущественное право вступления в кооператив имеет то лицо у которого есть право на большую часть. В случае равных долей вступление осуществляется по достижению соглашения. Если соглашение не достигнуто то решение о вступлении принимается в судебном порядке. Если не можете договориться в собственной семье то почему председатель кооператива должен это регулировать. Обращайтесь в суд.

    Добрый вечер. Спасибо.
    Уже получили всю полную информацию по горячей линии райсполкома. Председатель должен работать по законодательству , а не так как хочется.

    dream
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 8 октября 2020 20:49

    malinka603, рад что справедливость восторжествовала. По крайней мере Вы уже знаете как должно быть.