Ответить
  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 22 октября 2019 19:03

    Всем привет! Подскажите пожалуйста чем приватизированный гараж отличается от неприватизированного? Какие нюансы при покупке/продаже? Заранее спасибо!

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 23 октября 2019 08:25

    gosu_student, а что есть в РБ "приватизация" гаража? У кого собрались приватизировать? В РБ гаражи с точки зрения БРТИ делятся на 4 категории: с полным комплектом документов, без документов в ГСК (редко индивидуальные) но с возможностью их получения, без документов и возможности их получения (не зависимо где находящиеся, типо самострой) и немного еще государственных (ведомственных) в случае продажи которых понадобится приватизация. Какой Ваш случай?

  • Shatten Member
    офлайн
    Shatten Member

    259

    13 лет на сайте
    пользователь #256968

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 23 октября 2019 20:55

    вопрос не совсем по теме, но может знает кто. Приобрел я гараж в прошлом году. За тот год бывший владелец земельный налог уплатил. Я немного затянул в этом с оплатой) а для оплаты, оказывается, нужен номер УНП. Это нужно топать в налоговую? Писать заявление или просто к кому-то обратиться? К кому?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 24 октября 2019 08:30

    Юраська, топать в налоговую. С документами на гараж и паспортом. Там Вам присвоят УНП и заведут личный кабинет у них на портале. Будут выставлять налоги он лайн. Срок оплаты налога еще не вышел.

  • Shatten Member
    офлайн
    Shatten Member

    259

    13 лет на сайте
    пользователь #256968

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 24 октября 2019 17:38

    Благодарю.

  • nonstop1977 Member
    офлайн
    nonstop1977 Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #204027

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 3 ноября 2019 08:53

    Здравствуйте,хочу купить гараж, владелец умер давно , продаёт его дочь , есть ещё жена , документы на гараж есть и оформлены естественно на покойного , вопрос смогу я с дочерью оформить сделку купли-продажи у нотариуса или это нужно делать с женой владельца , или с обоими ?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 3 ноября 2019 10:10 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    nonstop1977, сначала продавцы гаража должны вступить в наследство и решить кто из них является в настоящее время собственником с переоформлением документов. И только потом к нотариусу или сразу в БРТИ. В случае если это ГСК. А в случае отдельно стоящего гаража(ей) ещё необходимо наличие договора на аренду земли.

  • nonstop1977 Member
    офлайн
    nonstop1977 Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #204027

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 3 ноября 2019 11:39 Редактировалось nonstop1977, 3 раз(а).

    Спасибо за быстрый ответ.

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 4 ноября 2019 19:03

    Добрый день! Подскажите пожалуйста процедуру продажи гаража.
    Гараж не приватизированный в гаражном кооперативе Отопитель-22
    Никогда до этого не сталкивался с этим

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 5 ноября 2019 09:23

    gosu_student, какие имеются документы на гараж из чего можно почерпнуть сведения о его владельце? Приватизация тут не при чём. Гараж не строился (скорее всего) за государственный счёт и приватизировать его не надо.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14588

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 13 ноября 2019 20:24 Редактировалось nook2004, 1 раз.

    Купил гараж в ГСК 08.18г. Гаражи не приватизированы. Налог на землю не платил.
    Сегодня появилось такое объявление в ГСК
    '

    'членам ГСК не имеющим право на льготы в кратчайший срок явиться в налоговую и написать заявление об уплате земельного налога за 15г/17г. При себе иметь паспорт. + Обязательно погасить задолженность перед ГСК за 18-19г.''

    Вопрос в том буду ли я платить штраф за неуплату налога за 18-19г?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 13 ноября 2019 22:16 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    nook2004, термин "не приватизированы" в отношении гаражей не подходит. Не оформлены в соответствии с законом - так будет правильнее. Так вот, если бы он был бы оформлен своевременно и внесен в реестр недвижимости то налоговая смогла бы высылать его владельцу квитанции - уведомления об оплате налогов. Однако данный факт не означает того что ГСК, как юридическое лицо не уплачивал налоги на землю в соответствии с законодательством. Как известно пенсионеры и еще ряд льготников не уплачивают налог на землю под гаражом и дачей. Если покупали у пенсионера то ГСК не платил за него налог (который раньше собирали как взносы с не льготников). Каким образом оформлена сделка по приобретению гаража? С какими документами на гараж можно "срочно явиться в налоговую"? Чем подтверждается дата перехода прав собственности на гараж? Возможно что по отчету ГСК (который они обязаны предоставлять в налоговую) гараж все еще числится как льготный. А если покупали не у пенсионера то он в теории мог оплатить налог за 2018 а с Вас нужна оплата до 25 ноября 2019 за этот год, тогда без пени и штрафов.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14588

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 13 ноября 2019 22:39 Редактировалось nook2004, 1 раз.

    А если покупали не у пенсионера то он в теории мог оплатить налог за 2018 а с Вас нужна оплата до 25 ноября 2019 за этот год, тогда без пени и штрафов.

    не у пенсионера. со слов продавца налог им был уплачен.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Однако данный факт не означает того что ГСК, как юридическое лицо не уплачивал налоги на землю в соответствии с законодательством.

    председатель только подавал данные в налоговую о льготниках. Видимо о НЕ льготниках тоже подавал, вот меня там и ждут

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    С какими документами на гараж можно "срочно явиться в налоговую"?

    в объвлении написано что достаточно паспорта, но я возьму договор купли-продажи (правда составлен в произвольной форме и заверен печатью ГСК) и попробую доказать что я должен платить только с 08/18 до нынешнего времени.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Интересно, что если совсем забить и годами ничего не платить, ведь таких в ГСК (судя по провалившимся крышам) достаточно

  • Spity Neophyte Poster
    офлайн
    Spity Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #201050

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 14 ноября 2019 13:30

    Нужно ли самому сообщать в налоговую о покупке гаража, если сделка была зарегистрирована в МГА по государственной регистрации и земельному кадастру с выдачей свидетельства (удостоверения) о гос. регистрации гаража.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 14 ноября 2019 19:26 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    nook2004, для того что бы продавец гаража смог оплатить налог персонально в налоговую в 2018 г. он должен там был предъявить документы на гараж, в которых указана площадь строения и получить УНП. Соответственно если договор продажи зарегистрирован председателем кооператива то налоговая не в курсе. И налог за 2019 должны были выставить старому владельцу. Из этого следует вывод что в момент переоформления налог если и платился то в кассу ГСК. Попадал ли он потом на счет минфина не известно, поинтересуйтесь у председателя. Скорее всего нет. Поэтому налоговая и побеспокоила председателя с просьбой о предоставлении данных. Сумма площади занимаемая льготниками будет отминусована от остальной и налоговая спросит где оставшиеся налогоплательщики. Поэтому председатель просит всех их
    сдаться самостоятельно. Про какой паспорт идет речь? Гаража или личный?
    Spity, нужно, поскольку налоговая узнает рано или поздно о покупке недвижимости и потом выставит счет вместе со штрафами и пеней. Платить налоги это Ваша обязанность а следит за выполнением этих обязанностей налоговая района по месту нахождения недвижимости.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14588

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 15 ноября 2019 13:48 Редактировалось nook2004, 1 раз.

    0sub1, 0sub1, всё верно. Сходил в налоговую сказали что за землю ищут владельце с 15-17года. За 18-19 председатель сам платит из тех взносов что он сам собирает. Заодно завели к мадам которая собирает налоги за недвижимость. Оказалось что списка членов ГСК ей не подавали никогда (за землю председатель всегда сам подаёт и платит). Естественно долгов по базе у меня нет т.к. нет недвижимости и гаража тоже нет ибо список то нет. Короче замкнутый круг, но т.к. я к ней зашел то она в компе создала мне УПН. Сказала что рано или поздно пригодится :D

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    0sub1, Про какой паспорт идет речь? Гаража или личный?

    про личный паспорт. На гараж паспортов ни у кого нет

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 15 ноября 2019 14:41

    nook2004, пригодится, если когда нибудь оформите техпаспорт гаража.

  • kazak.by Junior Member
    офлайн
    kazak.by Junior Member

    49

    7 лет на сайте
    пользователь #2116223

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 17 ноября 2019 21:25
    0sub1:

    в некоторых случаях выдавались ТП и на металлические гаражи.

    Здравствуйте! Имею с 2012г. металлический гараж в гаражном массиве, изнутри обшит вагонкой (стены, потолок , двери), имеется бетонный пол, бетонированные смотровая яма и погреб. Из документов есть копия техпаспорта гаража (на первого владельца, второй-туда просто вписан) и копии договоров купли-продажи предыдущих владельцев (я - четвертый владелец). Последний и предпоследний владельцы регистрацией гаража не занимались. Сам я после покупки обращался в исполком, но меня заверили, что БРТИ не регистрирует металлические гаражи. Однако, как я сейчас узнал, мне не сказали, что исполком сам решает в каждом индивидуальном случае, является ли гараж объектом недвижимости или нет. Кроме того, после обращения в налоговую после приобретения гаража, мне стали ежегодно приходить извещения об уплате земельного и налога на НЕДВИЖИМОСТЬ, которые я исправно платил. Сейчас застройщик подал на меня в суд об освобождении участка без компенсации за гараж. Типа, имущество движимое - "бери и уноси". Что самое интересное, 90% гаражей в гаражном массиве - металлические, и только процентов 30 из них не зарегистрированы, т.е. металлические коробки. Все владельцы зарегистрированных гаражей компенсацию получили.
    Может, подскажете, какие аргументы можно предоставить суду?

    Кузькин
  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 18 ноября 2019 09:50 Редактировалось Sebastiano_Perreira, 1 раз.

    kazak.by, тяжко будет. Хотелось бы вам помочь. Есть 43-ий указ президента - "О деятельности гаражных кооперативов....." - обязательно изучите. Согласно ему металлические гаражи - это "временный индивидуальный гараж" - и недвижимостью не является. Налог на недвижимость их владельцы оплачивают - это верно, но это издержки белорусской реальности)) Сделки купли-продажи таких гаражей осуществляются договором купли-продажи в простой письменной форме - в БРТИ не регистрируются. Если есть случаи когда в БРТИ регистрировали - то очень бы хотелось узнать подробности. Особенно имелось ли у металлического гаража "Свидетельство о государственной регистрации". Техпаспорты есть у многих таких гаражей - их в 90-ые и начале 2000-х выдавали, но тогда нормативной базы толком не было. Возможно есть лазейки в законодательстве... Поинтересоваться бы у тех, кто смог получить компенсацию о нюансах.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 18 ноября 2019 10:48

    kazak.by, к сожалению застройщик прав и суд выиграет. Если имелся ТП на гараж (он выдавался БРТИ и не имеет срока действия) то ничего не мешало оформить сделку нотариально и потом добиваться перерегистрации в БРТИ (правда я не понял что значит имеются копии документов, ксерокопии что ли? Тогда это мусор) Если второй владелец был вписан в ТП и это заверено печатью БРТИ то это уже факт перерегистрации. А в исполкоме как обычно или не компетентность или тупой развод. А теперь уже нет времени восстанавливать документы. Возможно что у получивших компенсации владельцев гаражей после оформления ТП владельцы не менялись. А отменить этот документ можно только через суд. Разузнайте подробности.