Ответить
  • Lash Member
    офлайн
    Lash Member

    225

    13 лет на сайте
    пользователь #330794

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 7 февраля 2019 20:59

    0sub1, спасибо!

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 9 февраля 2019 00:45
    ОсликВениамин:

    есть свой железный гараж который я получил (построил) в далеком 1995 году когда на равне со всеми остальными участниками создавали ГСК. В том же 1995 году я приватизировал

    вроде как сейчас такие гаражи не являются недвижимостью. Я когда свой продавал, то в БРТИ очень удивлялись, что у меня на него есть техпаспорт. Говорят лет 20 такие уже не выдают.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    А так у нотариуса получают право на наследство и с ним+бумаги на гараж в БРТИ регистрировать. Потом уже можно продавать, дарить другим лицам.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1599

    9 лет на сайте
    пользователь #1623753

    Профиль

    1599
    # 9 февраля 2019 12:09

    Zloy Zhuk, проблемма в моем случае не с определением недвижимость или нет, а в том что без председателя по законодательству и ГСК как таковой не существует.

    Добавлено спустя 9 минут 57 секунд

    Я уже более детально этот вопрос изучал и обращался к юристу. Сейчас документы на гаражи (в том числе и капитальные), дачи и т.п должны быть привязаны к юридическому лицу (председателю ГСК, садовому товариществу и т.п) и на них начисляется как то по другому налог (штрафы, услуги). А индивидуальные необходимы только для разного рода переоформлений, страхований и т.п, но в обязательном порядке должны быть под "покровительством" юр.лица и без бумаг от него вы даже в наследство вступить не можете. Все бумаги для БРТИ, налоговой принимаются только с письменного заявления именно юр.лица.

    Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 9 февраля 2019 20:33

    ОсликВениамин, не совсем так. Юридически вопрос начинается с того кому и как выделялась земля для создания кооператива или для индивидуального строительства. Эти документы можно и нужно найти в исполкоме. Так же можно там же задать вопрос о том где найти руководство кооператива и кто числится председателем. Не важно что его нет фактически, для оформления справки сгодится тот кто по бумагам проходит.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1599

    9 лет на сайте
    пользователь #1623753

    Профиль

    1599
    # 9 февраля 2019 23:03 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    0sub1, может и так. Но меня из исполкома почему то перенаправляют в архитектуру, мол все документы там. Но там лишь список членов ГСК (и я там есть, и мой родственник у наследника которого я хочу купить) , но распределением участков они не занимались и не могут сказать где чей. У них даже плана размещения гаражей на участке нет и их количества. Мне зам.гл.архитектора показал только план на карте, где 0.7га земли с координатами и размером на плане . У них так же есть бумага в архиве, что исполком постановляет им выделить земельный участок для создания ГСК такой же площади.

    Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 10 февраля 2019 08:51

    ОсликВениамин, участок выделялся не по желанию архитектора а по письменному заявлению группы лиц, под которым подписался председатель, назначенный исполкомом на тот момент. Если далее дело не пошло с оформлением документов (что странно, нужно же как то было свет подключать, р\с открывать и т.д.) то всё равно до выборов на ОС нового председателя тот человек остаётся законным представителем от ГСК для выдачи справок. Если его нет, то можно просить исполком о назначении нового, правда он должен быть согласен на это.

  • BASILA28 Junior Member
    офлайн
    BASILA28 Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1475632

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 февраля 2019 09:38

    Покупатель требует новые документы на гараж. Сколько стоит сделать новые? Слышал что 800р. Заранее спасибо.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 13 февраля 2019 14:07
    ОсликВениамин:

    в обязательном порядке должны быть под "покровительством" юр.лица и без бумаг от него вы даже в наследство вступить не можете. Все бумаги для БРТИ, налоговой принимаются только с письменного заявления именно юр.лица.

    Я недавно оформлял и у меня не требовали никаких свежих документов. Хватило тех паспорта от 1995г на мет. гараж и св. о наследстве

    Добавлено спустя 20 секунд

    Но ГСК есть и там есть председатель

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • BASILA28 Junior Member
    офлайн
    BASILA28 Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1475632

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 февраля 2019 15:27
    Zloy Zhuk:

    ОсликВениамин:

    в обязательном порядке должны быть под "покровительством" юр.лица и без бумаг от него вы даже в наследство вступить не можете. Все бумаги для БРТИ, налоговой принимаются только с письменного заявления именно юр.лица.

    Я недавно оформлял и у меня не требовали никаких свежих документов. Хватило тех паспорта от 1995г на мет. гараж и св. о наследстве

    Добавлено спустя 20 секунд

    Но ГСК есть и там есть председатель

    Так я если переоформлять, сколько платить?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 13 февраля 2019 20:57

    BASILA28, не понятно что есть "новые документы". Если гараж каким то образом реконструировался или не соответствует "старым документам" то нужен будет новый обмер и изготовление нового техпаспорта. В иных случаях ничего нового (кроме договора) не выдадут.

  • BASILA28 Junior Member
    офлайн
    BASILA28 Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1475632

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 февраля 2019 21:15
    0sub1:

    BASILA28, не понятно что есть "новые документы". Если гараж каким то образом реконструировался или не соответствует "старым документам" то нужен будет новый обмер и изготовление нового техпаспорта. В иных случаях ничего нового (кроме договора) не выдадут.

    Может нового образца? А сколько вообще стоит переоформление? И если кто знает,как проходит процедура переоформления? Куда идти?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 14 февраля 2019 08:08

    BASILA28, mga.by, там всё расскажут.

  • tronics Senior Member
    офлайн
    tronics Senior Member

    1299

    18 лет на сайте
    пользователь #50963

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 19 марта 2019 08:40

    Оформлял договр-расрочки на гараж сразу в БРТИ. Без всяких нотариусов. Можно заранее записаться на прием. Делается все быстро. Есть возможность оплатить оформление документов через ЕРИП.

  • akoto Senior Member
    офлайн
    akoto Senior Member

    775

    18 лет на сайте
    пользователь #52933

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 23 марта 2019 12:01

    добрый день!
    моя эпопея с покупкой гаража в несданном в эксплуатацию кооперативе продолжается...
    председатель дает такой бланк заявления о вступлении в кооператив. с таким заявлением я не согласился, вычеркнув членский знос ПРИ ВСТУПЛЕНИИ 35бзвзовых величин. считаю, что это взнос незаконный, т.к . согласно 43 указу , при вступлении в кооператив платится вступителтный взнос, а членский - это периодические платежи, т.е. ежемесячные.
    этот же деятель при вступлении хочет:
    1. вступительный взнос 6 базовых
    2. членский взнос 35 базовых
    3. членский взнос ежемесячно 9руб.

    по паю мы решили составит договор купли продажи пая.
    ну вот я и вычеркнул весь бред из заявления, которое дал писать председатель. на что он сказал, лмбо пишем такое, либо вообще никакое. у меня вопрос:
    1. форма заявления на вступление в кооператив что, тоже кем-то утверждается?
    2. если мы составим договор передачи пая, то, опять же, согласно 43 указу, членство передающего свой пай автоматически прекращается, а новый владелец пая ИМЕЕТ право на вступление в кооператив. а тут председатель отказывается заявление принимать от меня, написанное не по его утвержденной схеме… бред?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 23 марта 2019 18:38 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    akoto, нужно ознакомится с уставными документами и решением ОС с утверждением сумм вступительных и т.д. взносов. Если таковые документы есть то все законно.
    И некоторые взносы типа паевых, на создание инфраструктуры и т.п. могут взиматься только при условии того что они возвращаются выбывающему члену ГСК.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14588

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 24 марта 2019 00:23
    0sub1:

    akoto, нужно ознакомится с уставными документами и решением ОС с утверждением сумм вступительных и т.д. взносов. Если таковые документы есть то все законно.

    Все верно. Вам нужно ознакомиться у председателя

  • akoto Senior Member
    офлайн
    akoto Senior Member

    775

    18 лет на сайте
    пользователь #52933

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 24 марта 2019 15:36 Редактировалось akoto, 1 раз.

    а что важне, какой-то устав чего-то там ил указ президента?какой-то умник, когда составлял устав , наверно попутал понятия “членский взнос”. членский взнос- это переодически вносимый взнос, а не разовый при вступлении.
    устав у меня есть. сумм ы там не прописаны. пойду брать протоколы собраний, где они были утверждены.
    да и сам председатель говорил, что уполномоченных пока нет, на собраниях собирается пару человек, тогда каким образом были утверждены взносы, когда длч таких решений необходимо 2/3 членов?
    паевые взносы никому никуда возвращаться не будут. мы заключим договор передоверения паенакоплений, или договор купли-продажи пая.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 24 марта 2019 19:17

    akoto, в уставе суммы могут и не прописываться. Интересующиеся прочими документами ГСК должны быть как минимум его членами или выступать по доверенности. Иначе толстый кукиш в соответствии с президентским декретом. Поэтому получите такую бумагу у "паепродавца".

  • Mix_v Member
    офлайн
    Mix_v Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #464553

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 14 апреля 2019 16:43

    Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, я хочу купить гараж, в гаражном кооперативе(продаёт гараж не сам кооператив, а владец гаража), так вот вопрос: как понять что гараж приватизирован(какие документы долны быть), и если не приватизирован, сколько (примерно) это стоит и какие могут быть подводные камни если его не приватизировать?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 14 апреля 2019 21:06

    Mix_v, наличие документов о праве частной собственности и является свидетельством "приватизации" гаража. Обычно это техпаспорт гаража. При отсутствии этого документа понять что перед Вами именно владелец затруднительно. В таком случае начните общение с председателем ГСК, заодно и узнаете возможность оформления документов на гараж.