Ответить
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5410

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5410
    # 2 декабря 2018 09:40
    0sub1:

    nv_cosmos, в некоторых случаях выдавались ТП и на металлические гаражи. Земля выделяется решением местного исполкома ГК. Как правило это временное решение и может быть в любой момент отменено. По веяниям последнего времени гаражам не место в пределах кольцевой и поэтому решения о сносе принимаются легко. В случае с металлическим гаражом и отсутствием на него документов рассчитывать на компенсацию сложно. Поинтересуйтесь на счёт плана развития территории, возможно уже есть "инвесторы".

    В планах до 30 года там ничего не планируется и я не думаю что там начнут среди остальных ГСК что-то строить да и сами гаражи рухнут раньше чем там начнут осваивать територию. В понедельник схожу в БТИ но думаю мне там ничего внятного не расскажут )

    onliner дно.
  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 2 декабря 2018 13:50

    В БТИ максимум смогут сказать по данному кооперативу - выдавались ли техпаспорта на какие-либо гаражи в нем. По 43-му Указу металлический гараж подпадает под определение - временный индивидуальный гараж - это некапитальное металлическое сооружение..... Если исходить из вероятности того, что поздно или рано кооператив пойдёт под снос, то в случае с металлическим гаражом расчитывать на компенсацию практически нереально - землю застройщику под освоение, а гаражи пожалуйста забирайте-перевозите.

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5410

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5410
    # 2 декабря 2018 14:44

    все спасибо всем за разъяснение)

    onliner дно.
  • zamdric Senior Member
    офлайн
    zamdric Senior Member

    514

    13 лет на сайте
    пользователь #365449

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 5 января 2019 13:40

    Добрый день!!! Всех с прошедшими праздниками, и наступающим!!! Вопросик по теме, я хочу купить гараж в ГСК, хозяин умер два года назад, гараж перешёл в наследство жене и двум сыновьям. Документы все есть. На сколько я правильно понял, внимательно ознакомившись с постами, для начала подойти к председателю ГСК, уточнить есть ли какая задолженность по гаражу, потом для успокоения можно пойти к натариусу, со всеми хозяевами (три человека), и оформить договор купли продажи, потом записаться на оформление в БРТИ (ул. Румянцева 14), и там окончательно завершить сделку уже самостоятельно, или можно сразу записываться в БРТИ, и ехать к назначенному времени всем сразу, минуя натариуса?
    И подскажите пожалуйста, сколько денег на сегодня нужно для полного оформления гаража, договор с продавцом, что все оплаты на мне. Спасибо большое заранее за ответы.
    Ещё раз всех с праздником наступающим!!!

    ТЕЛЕФОН !!!!!!! ДЛЯ СВЯЗИ !!!!!!! +375297788468
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14588

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 5 января 2019 15:23

    И подскажите пожалуйста, сколько денег на сегодня нужно для полного оформления гаража, договор с продавцом, что все оплаты на мне.

    примерно 100$

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    для начала подойти к председателю ГСК, уточнить есть ли какая задолженность по гаражу,

    пусть на договоре купли-продажи САМ напишет ''долгов нет" + печать ГСК

  • zamdric Senior Member
    офлайн
    zamdric Senior Member

    514

    13 лет на сайте
    пользователь #365449

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 5 января 2019 16:14 Редактировалось zamdric, 1 раз.

    Т.е все таки нужно сразу к нотариусу оформить договор купли продажи, и потом с ним к председателю, что бы написал "долгов нет", заверил печатью, и потом уже в БРТИ самостоятельно?

    ТЕЛЕФОН !!!!!!! ДЛЯ СВЯЗИ !!!!!!! +375297788468
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 5 января 2019 20:45

    zamdric, на Румянцева БРТИ уже нет. Нотариус не даёт никакого окончательного спокойствия, так что все можно оформлять по новому адресу http://mga.by/property_registration_and_license_agreements/accepting_places/ Регистратор имеет право удостоверения сделки. Однако перед оформлением стоит взглянуть на документы. Они должны быть оформлены на нового владельца. Нотариальная бумага о том что гараж наследовали какие то лица не позволяет переоформить его от имени этих лиц на третье лицо. Точно так же требовать от председателя ГСК справки о задолженностях имеет право только член ГСК, а не какой то мимо проходящий гражданин. Убедитесь что кто то из наследников вступал в ГСК и платил налоги за землю и недвижимость.

  • zamdric Senior Member
    офлайн
    zamdric Senior Member

    514

    13 лет на сайте
    пользователь #365449

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 6 января 2019 07:26

    Спасибо большое!!

    ТЕЛЕФОН !!!!!!! ДЛЯ СВЯЗИ !!!!!!! +375297788468
  • 2073640 Neophyte Poster
    офлайн
    2073640 Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2073640

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 14 января 2019 15:29

    Подскажите а если гараж приобретала я в браке, для того чтоб его продать, только я должна присутствовать или муж тоже?
    Это же совместно нажитое имущество получается, не развернут меня одну, или сразу двоим ехать надо?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 14 января 2019 19:15

    2073640, если у нотариуса то да. А если у регистратора то нет. Точно так же как и продажа автомобилей. Регистратор удостоверяет только подписи участников сделки в типовом документе.

  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 14 января 2019 23:06

    2073640, если будете сделку купли-продажи проводить в Городском агенстве по гос.регистрации и кадастру (в Минске теперь не на Румянцева, а на Богдановича - mga.by), то в случае совместно нажитого имущества - присутствие обоих супругов обязательно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1599

    9 лет на сайте
    пользователь #1623753

    Профиль

    1599
    # 23 января 2019 16:03

    Может кто есть в теме.
    Человек продает металический гараж с местом в ГСК. Имеется желание приобрести, но имеется куча вопросов нюансов.
    1. Какие документы должны быть на "железо" у владельца (в начале 90-х покупался в виде железа в разобраном виде. Имеется какая то товарная накладная, но в ней указано именно железо и металлопрофили, а не гараж как конструкция).
    2. ГСК существует и на планах архитектуры и налоги на него платятся в налоговой, но как таковых бумаг на место у владельца нет.
    3. И самый непонятный момент. Вроде перерегистрировать можно путем заявления покупателя о вступлении в ГСК, а продающего о выходе с утверждением этих заявлений на собрании членов ГСК за подписью председателя. Но здесь основная заковырка - после смерти предыдущего председателя ГСК более 10 лет назад нового так и не выбрали. Печать и все прошлые документы утеряны. И желания выбирать и решать вопросы ни у кого из членов нету. Все пущено на самотек, всех все и так устраивает.
    4. Как все это переоформить в налоговой, что бы квитанции с налогом на землю шли на мое имя, а к прежнему не шли.
    Как можно провернуть сделку с покупкой, что бы имелись документы у нового владельца? Предвидя все ответы типа: лучше поискать варианты безпроблемные, отвечу, что покупается у близкого родственника по цене металолома.

    Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 23 января 2019 16:49

    ОсликВениамин, без действующего ГСК никак не возможно что либо узаконить. Справки не кому выдавать. Хотя бы для налоговой, что произошла смена владельца. Не все ( и даже большинство ) металлических гаражей имеют ТП. Это считалось временным сооружением и не подлежало регистрации. Точно так же как и место под гараж. Выделялся какой то по размерам участок земли ГСК и оно вольно размещать на нём количество гаражей сколько влезет по типовым схемам. С вступлением в члены ГСК. Никому в таком случае персонально участок под его гараж не выделяется, соответственно и документов тоже нет.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1599

    9 лет на сайте
    пользователь #1623753

    Профиль

    1599
    # 23 января 2019 17:12 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    0sub1, у меня в этом же ГСК есть свой железный гараж который я получил (построил) в далеком 1995 году когда на равне со всеми остальными участниками создавали ГСК. В том же 1995 году я приватизировал землю за чеки (вот только не помню какие имущество или жилье) с получением акта "передачи земли в часную собственность" с планом и размерами земли, координатами, указанием соседей участка еще старыми символами РБ и тех.паспортом на гараж с его размерами, материалами стен, пола и потолка, фундамента, подвала. Я понимаю, что по теперешним законам этими бумажками можно подтереться(((, но у меня хоть какие то бумаги на него есть и я плачу ДВА налога: один на землю, второй на недвижимость. Хотя это по теперешнему законодательству выглядит более чем странно (в нашем ГСК 90% людей платит только на землю). Хотя там копейки (за 2018 вышло 2.75р. за недвижимость и 12.20 за землю), но неплатя там можно влететь на нехилые штрафы.
    А как мне быть с тем который хочу приобрести? Ладно бумаг нету (не смертельно, в случае чего его можно перевезти в другое место, т.к он транспортабелен), но с налоговой то что делать? Он до этого пренадлежал моему дяде пенсионеру (умер пол года назад) и налог он вообще никогда не платил (пенсионеры по закону его не платят), а сейчас по наследству достался его дочери (моей двоюродной сестре). Ей этот головная боль не нужна, вот и предлажила мне, тем более они на соседних участках.

    Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 24 января 2019 09:02

    ОсликВениамин, относительно недвижимости и земли под ней в ГСК выдавать какие то справки может только председатель ГСК. А если его нет то никто. Неразбериха в 90-х имела место, брали деньги и выдавали документы, которые сами же потом признавали недействительными задним числом или в связи с изменением законов. Если только заключить какой договор купли продажи гаража и заявиться с ним в налоговую. Однако для вычисления суммы налога им понадобится справка о площади занимаемую гаражом. И где её взять?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1599

    9 лет на сайте
    пользователь #1623753

    Профиль

    1599
    # 24 января 2019 19:56

    0sub1, ясно. Спасибо за информацию. Пусть тогда будет как будет))). Основная проблемма это не попасть на штрафы от налоговой, с другой стороны это не моя проблемма, а родственницы.

    Не большое уточнение: без председателя выходит и все члены гск находятся на птичьих правах несмотря на то что имеют бумаги и платят налоги? Ох...ох...ох, головная боль пришла откуда совсем не ждали.

    Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.
  • Lash Member
    офлайн
    Lash Member

    225

    13 лет на сайте
    пользователь #330794

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 7 февраля 2019 16:23

    День добрый. Имеется гараж в гск оформленный на отца. Какой порядок переоформления гаража на себя

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 7 февраля 2019 17:48

    Lash, какие документы на гараж в наличии?

  • Lash Member
    офлайн
    Lash Member

    225

    13 лет на сайте
    пользователь #330794

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 7 февраля 2019 20:00

    Тех паспорт (обмерочные документы)

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 7 февраля 2019 20:32

    Lash, mga.by, можно записаться на время. Нужны оба участника для оформления. Ну или дарственную через нотариуса и потом туда одному.