Ответить
  • 1460173 Junior Member
    офлайн
    1460173 Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1460173

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 28 октября 2017 12:20

    А скажите пж , продажу тоже в БРТИ оформляют? И там же новый тех. паспорт изготовят , на нового владельца?

  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 28 октября 2017 20:42

    1460173, да записываетесь на конкретную дату и продавцу с покупателем всё будет оформлено. Техпаспорт новый сейчас не изготавливают, останется от старого владельца - новое будет только свидетельство о регистрации.

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5415

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5415
    # 29 октября 2017 12:40
    0sub1:

    Васиссуалий, для кого справка? Какие ещё есть документы на гараж? При наличии оных владелец может оформить доверенность на распоряжение данным имуществом. Нотариуса можно вызвать на дом. Если документы отсутствуют а гараж в ГСК то справка (для оформления документов и надлежащей регистрации) берётся у председателя ГСК.

    справка для отчуждения, хз для кого она там нужна, нотариусу наверное ))
    есть техпаспорт и свидетельство о регистрации, то есть доверенность можно сделать, это понятно,
    можно ли одним махом все оформить на Румянцева, например? приехать продавец-покупатель и все сразу сделать. Деду то под 90, не хочу его таскать десять раз, если можно - то доверенность не нужна, один раз прокатимся

    3.3.4
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 29 октября 2017 14:08

    Васиссуалий, ГСК или индивидуальный? Нотариусу будет нужна справка. При оформлении в БРТИ индивидуального нет. Единственное - нужен договор на аренду земли или выделение её в пользование. Без этого говорят не оформляют. Но я не пробовал.

  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    2981

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    2981
    # 13 ноября 2017 17:06

    Сегодня оформил покупку гаража меньше чем за 30 минут. Продавцы позвонили заранее на Румянцева, 14, записались. К нашему приезду все документы были готовы. Их при нас дозаполнили, распечатали, проверили наши данные и все их подписали. Потом оплатил на почте все услуги, вернулся и забрал свои документы.

  • Ihar_akhremenka Member
    офлайн
    Ihar_akhremenka Member

    425

    10 лет на сайте
    пользователь #876913

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 20 ноября 2017 14:05

    Как быстрее и дешевле оформить машиноместо в частной собственности

    Maya’s!
  • Angeldevil Neophyte Poster
    офлайн
    Angeldevil Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #790042

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 22 декабря 2017 19:32 Редактировалось Angeldevil, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста , В техпаспорте на гараж или в свидетельстве о регистрации ставится номер гаража или скажем прикрепляется схема его расположения в гаражном кооперативе? Потому что думаю купить гараж, он вроде как недавно построен и теперешний хозяин ещё только делает на него документы , соответственно номера на гараже нет. По порядку номеров других гаражей тоже не вычислишь ,потому что рядом гаражи отличаются по номерам на 10-20 пунктов. Так вот чтоб не купить кота в мешке подскажите как правильно быть и что где проверить по поводу такого гаража. Плюс там нет ещё электричества. Сколько приблизительно будет стоить его проводка с установкой счётчика(кабель силовой до гаража проведён) и какие могут с этим возникнуть проблемы. Заранее благодарен.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 22 декабря 2017 20:14

    Angeldevil, и номер и схема обязательно будет. Самый дешёвый способ электрификации гаража если уже силовой кабель проведён - договориться с электриком кооператива.

  • Хорь Member
    офлайн
    Хорь Member

    228

    12 лет на сайте
    пользователь #495090

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 3 января 2018 22:15

    Здравствуйте. Подскажите, хочу купить гараж, паспорт гаража с БТИ есть1984г, а вот на землю документов нет. Раньше было ГСК сейчас нет, сами по себе, кто то платит налог на землю или недвижимость, а кто то нет. В БТИ сказали что не переоформить, а юрист сказал если паспорт есть то обязаны.
    Взять у хозяина расписку тоже не выход, а вдруг загнётся, так сразу объявятся наследники.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 4 января 2018 08:42 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    Хорь, в БТИ правы. Но ничто не мешает нынешнему владельцу оформить договор аренды земли. Для этого он должен письменно обратится в исполком. Они отправят заявление в землеустроительную службу, она даст список организаций и ИП занимающихся оформлением земельных дел. Цены разные, когда то мне сделали за примерно 150 у.е. Это дело будет размещено в архиве службы и выдано заявителю. На основании этого исполком заключает договор аренды гаража. Скорее всего потребуют ещё дополнительный обмер самого гаража т.к. паспорт староват. Вот после этого гараж можно продать со всем надлежащим оформлением. Если владелец гаража скончается то переоформить документы будет гораздо сложнее. Если Вы заинтересованы в этом гараже и поможете продавцу с оформлением я думаю сделка состоится. По срокам это 2-3 месяца.

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    15 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 4 января 2018 11:18
    Хорь:

    Здравствуйте. Подскажите, хочу купить гараж, паспорт гаража с БТИ есть1984г, а вот на землю документов нет. Раньше было ГСК сейчас нет, сами по себе, кто то платит налог на землю или недвижимость, а кто то нет. В БТИ сказали что не переоформить, а юрист сказал если паспорт есть то обязаны.
    Взять у хозяина расписку тоже не выход, а вдруг загнётся, так сразу объявятся наследники.

    Это какого охотоведческого хозяйства юрист? Мне один такой говорил, что у завещаний есть срок давности.

    Без оформленного земельного участка гараж суть есть - движимое имущество. БТИ такими не занимается. Яркий пример - железный гараж с петлями на крыше для зацепа краном - покупайте и увозите.

    Документы БТИ от 1984 года оформлены с учетом того, что тогда не было права собственности на землю (другой был общественно-политический строй), было право пользования в составе ГСК.

    ГСК не стало - документы надо было менять, подавать на приватизацию земли. Но наш народ как обычно спит в шапку. Мой отец так проспал приватизацию 15 соток почти в черте Минска. Да - тогда это была месячная зарплата по деньгам, зато сейчас это среднестатистическая зарплата по средней профессии за пару лет. Поколение, прожившее хотя бы пару десятилетий при СССР не верило, что могут просто приходить и отбирать, что не дадут переоформить "когда-нибудь потом".

    Отправляете нынешнего собственника строения "гараж" в пешее путешествие по инстанциям. Его задача, чтобы покупатель, придя в БТИ, увидел пакет документов.
    Нет документов - нет покупки.
    Даже за 10% цены не берите - ибо без оформления сделки - это ничто. Хотя нет - это геморрой.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • Хорь Member
    офлайн
    Хорь Member

    228

    12 лет на сайте
    пользователь #495090

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 4 января 2018 13:45

    0sub1, наверное одним гаражом никто заниматься не будет. им надо оптом все. а здесь хозяева гаражей почти одни пенсионеры и не каждый захочет заплатить 150уе. Вроде что-то было такое и многие отказались.
    VINNIVINNI, .
    здесь кирпичный гараж и за крюки его не подымешь. документы делало все тоже БТИ. Я не пойму зачем люди тогда платят налог за землю или недвижимость которую нельзя продать?
    живу в деревне, Гродненский район, гаражей здесь примерно 180. И все покупают гаражи по распискам.
    Собственник гаража сказал что не пойдет больше, уже наездился. Я сам брал его документы возил в БТИ отказали.
    А гараж очень надо. А я в этих делах не понимаю вообще.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 4 января 2018 15:09

    Хорь, если ГСК официально нет то будут заниматься отдельно одним гаражом. Можно попробовать получить доверенность от владельца, заверенную нотариусом на оформление и заняться этим делом самому. Кстати ездить теперь вовсе не обязательно. Я отправляю письмами с уведомлением о вручении и получаю ответы таким же образом. Я не знаю кто выделяет земли в деревне, возможно сельсовет. Поэтому и двигаться нужно первым делом туда.

  • fred_ Member
    офлайн
    fred_ Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #293007

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 4 января 2018 15:15

    подскажите порядок покупки и оформление документов на гараж. Гараж в ГСК земля приватизирована. Заранее спасибо!! ( просто за весь день так и не получилось дозвонится на румянцева )

  • Хорь Member
    офлайн
    Хорь Member

    228

    12 лет на сайте
    пользователь #495090

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 4 января 2018 16:24

    Сходил опять в БТИ сказали что одним гаражом заниматься никто не будет. Надо создавать ГСК.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 4 января 2018 16:39

    Хорь, на основании каких руководящих документов, приказов и декретов? Пишите письменно (вернее не Вы, а владелец гаража) в орган распоряжающийся землёй (это не БТИ) заявление с просьбой предоставить в аренду участок земли находящийся под гаражом по такому то адресу с приложением копий техпаспорта гаража и паспорта владельца и дело сдвинется с мёртвой точки. Ходить и просто так разговаривать не надо, не теряйте времени. Им конечно хочется всё и сразу. Но на письменный запрос придётся давать письменный ответ с указанием фамилии исполнителя и тут как выясняется можно всё. Можно приписать о своём большом желании платить налоги на недвижимость и землю и невозможности делать это из-за лени чиновников, которые занимают не своё рабочее место.
    fred_, техпаспорт на гараж есть? Если нет то начинайте с визита к председателю / казначею ГСК.

  • fred_ Member
    офлайн
    fred_ Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #293007

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 4 января 2018 17:01
    0sub1:

    Хорь, на основании каких руководящих документов, приказов и декретов? Пишите письменно (вернее не Вы, а владелец гаража) в орган распоряжающийся землёй (это не БТИ) заявление с просьбой предоставить в аренду участок земли находящийся под гаражом по такому то адресу с приложением копий техпаспорта гаража и паспорта владельца и дело сдвинется с мёртвой точки. Ходить и просто так разговаривать не надо, не теряйте времени. Им конечно хочется всё и сразу. Но на письменный запрос придётся давать письменный ответ с указанием фамилии исполнителя и тут как выясняется можно всё. Можно приписать о своём большом желании платить налоги на недвижимость и землю и невозможности делать это из-за лени чиновников, которые занимают не своё рабочее место.
    fred_, техпаспорт на гараж есть? Если нет то начинайте с визита к председателю / казначею ГСК.

    спасибо!

  • Хорь Member
    офлайн
    Хорь Member

    228

    12 лет на сайте
    пользователь #495090

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 4 января 2018 18:35

    0sub1, спасибо! я так понимаю это собственнику надо идти в свой сельсовет они распоряжаются землей или нет?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 4 января 2018 19:26

    Хорь, для начала нужно узнать чья это земля. Может какой воинской части, опытного производства и т.д. Обычно в деревне и рядом землёй распоряжается сельсовет. Вот туда и нужно адресовывать бумаги. Либо в исполком этого района, поскольку налоги собирает именно он. И ещё раз - ходить бессмысленно. Там с ходу ответ - ничего не знаем, не наша компетенция и т.д. Если найдёте бывшего председателя этого ГСК то он точно скажет чья это земля и в какой исполком обращаться.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14572

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14572
    # 4 января 2018 19:42

    И ещё раз - ходить бессмысленно.

    всё верно. Только бумага. Быстро удобно и естественно потом можно к делу пришить :znaika: