Ответить
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14588

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 13 июля 2017 07:52

    prodashaGSM, раз есть факт мошенничества обращайтесь в милицию

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 13 июля 2017 08:31

    nook2004, это не значит что письмо с ответом должно прийти на адрес на 16-день. Поэтому 20 дней ждёшь и потом можно катать жалобу в исполком.
    prodashaGSM, почему и на каком основании появляется уверенность что "нагло врут"? Способ наведения порядка одинаков во всех организациях подобного типа (товарищества и т.д.) Сначала обращение с вопросами к руководству и получение ответов потом, если ответ не устроил, то в ревизионную комиссию этого кооператива с получением акта ревизии по интересующему вопросу и вот ТОЛЬКО ТОГДА можно топать в те организации, которые могут "прижать их". Во всех остальных случаях председателя тупо вызовут на беседу в исполком и на этом всё закончится. А в прокуратуре, милиции, госконтроле и т.д. с заявлениями типа "мне кажется что мне врут" разбираться вообще не будут.

  • bombiy Member
    офлайн
    bombiy Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #422536

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 3 сентября 2017 21:07

    Добрый день. Ребята нужна ваша помощь. Хочу купить недостроенный гараж. Гараж в БТИ не оформлен, только в кооперативе заявление лежит. Председатель сказал что для того что бы принять заявление от меня мне нужно принести справку с места работы за прошлый год. И кто ж мне даст такую справку? Может быть есть другие пути решения данного вопроса?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 4 сентября 2017 08:20

    bombiy, не понял для чего справка с работы за прошлый год? Вообще то её получить не проблема, если работал в указанное время. Но и закона, запрещающего безработным покупать / строить гаражи пока что ещё не принимали. Возможно речь идёт о гаражах, строящихся для "своих" типа работников какого то предприятия?

  • bombiy Member
    офлайн
    bombiy Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #422536

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 4 сентября 2017 16:56

    Вот все так и говорят справка это лажа. По ходу забрехался председатель, сказал сначала что гараж висит в воздухе, типо не зарегистрирован, а справку требует за прошлый год. Так зачем справка за прошлый год если гараж не зарегестрирован? Так же требовал техпаспорт на авто

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 4 сентября 2017 19:06

    bombiy, недостроенный гараж нельзя зарегистрировать. Техпаспорт на авто это ещё можно понять, т.к. гаражи в общем то и строятся для хранения автомобиля. ИМХО вместе с заявлением должно быть достаточно.

  • bombiy Member
    офлайн
    bombiy Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #422536

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 4 сентября 2017 19:22

    Ну допустим застройщик написал заявление и числится в кооперативе, председатель ежегодно в исполкоме отчитывается. Неужели застройщик не может продать этот гараж мне, написав заявление что он уходит из кооператива и я туда вступаю? Ничего не понимаю

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 5 сентября 2017 09:06

    bombiy, официально продать можно только то на что есть документы. А для вступления в кооператив достаточно заявления. Возможно есть другие обстоятельства о которых председатель умалчивает.

  • user_3133313 Member
    офлайн
    user_3133313 Member

    146

    8 лет на сайте
    пользователь #1779393

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 11 сентября 2017 20:57

    Добрый день! Хочу купить гараж, есть техпаспорт на это строение, но мне сказали что он не приватизирован! Какие подводные камни могут быть в этом случае ?

    тел. 8-029-313-33-13
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 12 сентября 2017 09:04

    user_3133313, так в техпаспорте и написано кто владелец. И приватизировались в своё время не гаражи, а земля под ними в целях дальнейшего свободного распоряжения имуществом. А вот с отдельно стоящими гаражами, а так же с гаражами в массивах, где не созданы ГСК (такое как оказалось тоже возможно) нужно быть внимательным. Сделки с ними официально возможны если земля под ним выдана в аренду или выделена в ПНВ официально иначе БРТИ не примет к оформлению.

  • 2187591 Neophyte Poster
    офлайн
    2187591 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2187591

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 сентября 2017 16:57 Редактировалось 2187591, 1 раз.

    Добрый день! Собираюсь покупать капитальный гараж в ГСК, продавец предлагает просто просто выписать себя из ГСК и вписать меня через председателя, после чего выдать справку что я являюсь владельцем и паевые взносы выплачены.

    Смогу ли я зарегистрировать гараж в БТИ и получить на него техпаспорт, если в ГСК владельцем буду вписан я?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 25 сентября 2017 21:52

    2187591, почему владелец не хочет самостоятельно зарегистрировать своё имущество а потом продать его в установленном порядке? Бывают всякие чудеса с дележом имущества, наследством и т.д. Но если деньги после регистрации то почему бы и нет. Покупка паевых взносов как я понимаю в планы не входит.

  • Shatten Member
    офлайн
    Shatten Member

    259

    13 лет на сайте
    пользователь #256968

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 22 октября 2017 16:01

    добрый день. Есть желание купить гараж в гск, приватизированный. Почитал форум, но все же остались некоторые вопросы. помогите, пожалуйста)
    1) где узнавать про задолженности владельца (у председателя, бухгалтера или еще где)?
    2) членские взносы, электричество, налог на недвижимость, земельный налог - это все платежи, по которым может быть долг или есть еще какие-нибудь?
    3) пай. Об этом нужно что-то знать при покупке или сегодня это не актуально?
    4) вступительный взнос платится или только членские взносы?
    .
    5) отличается ли порядок действий и документы при покупке неприватизированного гаража?
    6) во сколько может обойтись стоимость приватизации на сегодня?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 23 октября 2017 08:31 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    Юраська,
    1. узнать можно у казначея ГСК.
    2. ответят там же. Бывают ещё целевые взносы.
    3. данный вид взносов бывает только при создании кооператива.
    4. вопрос сложный. Надо читать Устав. По закону, если выбывающему члену ГСК не выплачивается паевой взнос то и брать с прибывающего не за что. Но могут быть небольшие поборы на новую книжку и т.д.
    5. купить "не приватизированный" гараж можно только без оформления. В нашей стране 99% гаражного фонда строилось за счёт самих владельцев и поэтому в приватизации не нуждается. Существует конечно небольшое количество ведомственных гаражей, но вряд ли они хотят их продать. Если под "приватизацией" имелось в виду надлежащее оформление гаража как имущества в БРТИ, то это сплошь и рядом. Пока существует ГСК и нет желания (необходимости) продавать гараж то можно и не оформлять его. А оформление продажи (часто после того как настоящий владелец умер) заключается в вычёркивании одного и вписывании другого владельца в учётных ведомостях с выдачей новой членской книжки. Можно пойти по такому пути. Но желательно составить хотя бы расписку в которой будет фигурировать стоимость имущества и фамилия того кто получил за неё деньги. Особенно в том случае когда ФИО владельца в учётных книгах ГСК отличается от неё.

  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 23 октября 2017 14:08

    Юраська, по поводу "неприватизированных" гаражей - есть гск, в Минске знаю такие кооперативы, гаражи в которых не сданы в эксплуатацию, и не имеют выданных техпаспортов - соответсвенно в таких случаях переоформление только между собой договором и у председателя.

  • Shatten Member
    офлайн
    Shatten Member

    259

    13 лет на сайте
    пользователь #256968

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 23 октября 2017 18:28

    спасибо за ответы. Вопрос по неприватизированным (я немного по-другому понимал, по аналогии с жилищем) просто возник из-за того, что гаражные массивы потиху сносят и хотелось бы в случае такой ситуации получить хоть какую-то компенсацию + некоторые продавцы в объявлениях указывают о приватизации.
    Т.е. если при покупке оформление прошло через БРТИ, у меня на руках будет свидетельство о регистрации с моим именем, то гараж законно считается моим (насколько это возможно в нашей стране)?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 23 октября 2017 19:32

    Юраська, разумеется. Некоторые продавцы тоже никак не видят разницу между не оформленным и не приватизированным жильём. Если владелец гаража покажет Вам техпаспорт гаража со своим именем на первой странице то только такой гараж считается "приватизированным" и на него могут распространятся законы по компенсации в случае сноса. Компенсации на записи в "амбарных книгах" и членских брошюрах не выплачиваются. Кстати у меня есть знакомые у которых имеется и гараж и техпаспорт на гараж но в случае сноса они ничего не получат т.к. гараж построен не законно, а техпаспорта в какие то годы БРТИ клепало по заявлению.

  • Shatten Member
    офлайн
    Shatten Member

    259

    13 лет на сайте
    пользователь #256968

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 23 октября 2017 21:14

    понятно, благодарю.

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5416

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5416
    # 25 октября 2017 17:04

    подскажите плз, где берется справка для продажи гаража в Минске, на Гурского 38? и может ли заказать справку сын владельца, владельцу 89 лет, таскаться по городу нет сил.

    3.3.4
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 26 октября 2017 09:56

    Васиссуалий, для кого справка? Какие ещё есть документы на гараж? При наличии оных владелец может оформить доверенность на распоряжение данным имуществом. Нотариуса можно вызвать на дом. Если документы отсутствуют а гараж в ГСК то справка (для оформления документов и надлежащей регистрации) берётся у председателя ГСК.