Ответить
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 9 декабря 2020 20:24

    Projex, государство, в лице местных чиновников, разрабатывает ПДП для привлечения инвесторов и извлечения прибыли от выделения земли, получения всяких разрешений и налогов. Когда и кому приглянется участок никто не знает. А если знает то не скажет. Более уверенным может быть только тот чьё имущество не обведено никакими линиями. А остальные могут рассчитывать только на то что никакой бизнес инициативы в ближайшее годы не предвидится а у государства нет средств осваивать новые проекты.

  • superpol Neophyte Poster
    офлайн
    superpol Neophyte Poster

    13

    6 лет на сайте
    пользователь #2404182

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 19 декабря 2020 00:04

    можно ли вместо металлического гаража построить капитальный? Гараж зарегистрирован на праве частной собственности. В паспорте гаража естественно написан металлический.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 20 декабря 2020 09:59

    superpol, основной вопрос в том на чьей земле (и где) находится гараж. Площадки для размещения металлических гаражей выделялись всегда с пометкой "временно" и с условием оперативного сноса по требованию. Но с течением времени назначение площадки могло быть изменено. Так же есть ряд условий по размещению этих (вообще всех) гаражей в "административном центре города". Так что построить наверное можно, а вот зарегистрировать вряд ли.

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4280

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4280
    # 16 февраля 2021 17:35

    Немного не в тему - земельный налог на гараж раньше платили у сторожа, теперь надо через ерип. Где искать информацию?

  • nastya-icebaby Neophyte Poster
    офлайн
    nastya-icebaby Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #551306

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 февраля 2021 12:02 Редактировалось nastya-icebaby, 1 раз.

    здравствуйте... подскажите пожалуйста как вступить в члены гаражного потребительского кооператива если с момента регистрации на право собственности прошло более 3 месяцев. Могут ли мне отказать в праве вступления в члены ГПК. В уставе ГПК и Указе 43 ничего об этом не сказано...

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 22 марта 2021 18:04

    На Халтурина можно купить гараж ? Посоветуйте форум , где продаются/покупаются гаражи , пожалуйста.

  • kazak.by Junior Member
    офлайн
    kazak.by Junior Member

    49

    7 лет на сайте
    пользователь #2116223

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 29 апреля 2021 21:11
    Sebastiano_Perreira:

    спасибо за новости - боритесь

    Sebastiano_Perreira, 0sub1, спасибо за поддержку, что вы мне оба оказали в свое время. В итоге по судебным инстанциям я дошел ВС РБ. Напомню, застройщик подавал на меня иск об освобождении участка и при этом не собирался мне выплачивать компенсацию.В итоге ВС постановил: решения нижестоящих инстанций в части отказа в компенсации за сносимый металлический гараж, имеющий техпаспорт, отменить. Мне же было рекомендовано требовать у застройщика компенсацию, в т.ч. в судебном порядке. Что я и сделал - подал иск (причем истцы по таким искам освобождены от уплаты госпошлины). Ну и концовка - сегодня на первом судебном заседании было заключено мировое соглашение - застройщик выплатит компенсацию. Вся эта тяжба длилась 1,5 года (((.

    Кузькин
  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 29 апреля 2021 22:53

    kazak.by, вы молодец - не опустили руки, очень хорошо, что смогли отстоять свои права. Сюжет у вас в итоге, конечно, очень многомесячный получился - реально такая борьба достойна статьи - таким опытом стоило бы поделиться.

  • Alexxx09 Member
    офлайн
    Alexxx09 Member

    451

    14 лет на сайте
    пользователь #184519

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 8 июля 2021 02:25 Редактировалось Alexxx09, 4 раз(а).

    0sub1, подскажите как решить задачу:
    В гаражном кооперативе есть заброшенный (бесхозный) гараж примерно с 2012 года ( никто не пользуется, не платятся взносы, перед гаражом трава в пояс)
    Каким образом можно найти хозяина этого гаража ( по вопросу покупки ), если:
    1. В журнале у председателя есть только "Фамилия И.О" и старинный номер городского телефона ( который давно не актуален). Адреса нет. Мобильного номера нет. Председатель и сам то всего как 3 года как председатель, журнал ему достался "по наследству" - в журнале отмечено что взносы последний раз платились в 2012 году.
    2. В БТИ по вводным данным "Название кооператива, номер ряда и номер гаража" сказали что гараж у них не зарегистрирован.
    3. Соседи рядом с этим гаражом тоже не знают как можно найти хозяина или наследников.

    Остается еще маленькая возможность каким-то образом "узнать" в налоговой инспекции актуальный телефон и адрес хозяина (или наследников) если платился налог на землю под гаражом.

    1. Если и в налоговой невозможно будет выяснить данные по хозяину, то существуют ли еще варианты как все таки это можно сделать?
    2. Существует ли процедура получения разрешения на его использования у администрации кооператива и чтобы по истечении определенного срока заняться оформлением права собственности на гараж, так как в законодательстве существует такое понятие как «приобретательная давность»
    или
    3. Если ли такой вариант в законодательстве РБ, как оформление документов на бесхозную постройку (например как в РФ : необходимо вместе с коммунальными службами составить акт о наличии гаража без хозяина на их территории. Затем следует предоставить заявление в муниципалитет с просьбой поставить бесхозное имущество на баланс, в течение года ждать объявления собственника и, если его нет, то получить право на пользование гаражом через суд.)

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 8 июля 2021 08:32

    Alexxx09, председатель ГСК имеет право обратится в исполком с запросом о неиспользуемом безхозном имуществе, владельцев которого он установить не может. Исполком в свою очередь, проведя необходимые процедуры обращений в официальные органы по ФИО и в случае отсутствия результатов имеет право выставить такое имущество на аукцион и вы можете в нем поучаствовать.
    Кооператив давно лишён возможности реализовывать чужое безхозное имущество сам или сдавать его в аренду. Приобретательная давность тут не прокатит, т.к. первое условие добросовестное владение. Т.е. вы должны якобы купить этот гараж у этого ФИО но не оформить должным образом например. И ждать потом 15 лет. Выдача справок на такое имущество с последующим оформлением и продажей председателями ГСК обычное дело, иногда попадаются и все откатывают назад через суд наследники.

  • Alexxx09 Member
    офлайн
    Alexxx09 Member

    451

    14 лет на сайте
    пользователь #184519

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 8 июля 2021 11:16 Редактировалось Alexxx09, 4 раз(а).
    0sub1:

    Выдача справок на такое имущество с последующим оформлением и продажей председателями ГСК обычное дело, иногда попадаются и все откатывают назад через суд наследники.

    Имеете ввиду что это и есть та схема, на которую "Кооператив давно лишён возможности реализовывать чужое безхозное имущество сам или сдавать его в аренду." ?
    Откуда появяться наследники, если они не знают что он есть в природе (гаража нет документально как такового (в БТИ не зарегистрирован) и и истек срок исковой давности - вроде как 3 года ( если, к примеру, хозяин уже умер) ?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 8 июля 2021 16:06
    Alexxx09:

    Откуда появяться наследники, если они не знают что он есть в природе (гаража нет документально как такового (в БТИ не зарегистрирован) и и истек срок исковой давности - вроде как 3 года ( если, к примеру, хозяин уже умер) ?

    Срок исковой давности легко восстанавливается именно потому что имущество не было оформлено должным образом.
    Поинтересуйтесь в БТИ какие документы нужны сейчас для оформления гаража, который не был ранее зарегистрирован. Вот и будет понятна схема.

  • quaddamage Member
    офлайн
    quaddamage Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #244786

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 9 июля 2021 12:04
    nimnul1980:

    Подскажите пожалуйста пошагово. Собираюсь приобрести гараж. У продавца на руках есть тех паспорт и свидетельство о регистрации. гараж в гск. Продавец настаивает все сделать через нотариуса.
    1. Он идет берет справку в БТИ.
    2. Продавец его жена. я. топаем к нотариусу.
    3. С него справка с БТИ. Свидетельство тех паспорт личное присутствие жены . с меня паспорт и деньги.
    4. нотариус берет документы на проверку оформляет договор купли продажи мы его подписываем
    5. Деньги передаю только после проверки документов и подписания договора.
    Что я должен забрать у продавца и предоставить в БТИ?
    После оформления в БТИ я так понимаю я обязан вступить в кооператив, а продавец выйти из него. В какой момент истребовать у продавца предоставить справку об отсутствии задолженности по платежам?
    Спасибо

    0sub1:

    nimnul1980, в любом случае в БТИ возьмут еще один раз за оформление. Если продавец настаивает на нотариальном удостоверении сделки то пусть он и платит за неё. И нужно понимать ещё один момент - нотариус ничего не проверяет. Он только удостоверяет личность и заверяет подписи. Усё. Задолженности по членским взносам и прочее лучше лично узнать у казначея / председателя кооператива. Но на самом деле это не имеет никакого отношения к новому владельцу. Взыскивать с него долги прошлых хозяев гаража они не имеют права. Справки по отсутствию задолженности могут быть оформлены но не имеют никакого значения.

    Злой_Жук:

    Так БТИ же заверяет на таком же уровне, что и нотариус

    полистал всю ветку, поискал информацию в гугле, но так и не понял, всё же как лучше/правильнее оформить сделку?
    помогите пожалуйста, сталкиваюсь с этим впервые
    суть такая же, как собственно и в процитированном, алгоритм примерно тот же
    Есть гараж в ГСК, есть продавец. Встретиться у нотариуса, заключить договор, рассчитаться, и потом я сам поеду в БТИ оформлять свидетельство и техпаспорт
    Только он не настаивает на заключении договора у нотариуса, с его слов (и то что я узнавал) возможен и такой и такой вариант. Выбрали этот исключительно из обоюдного удобства по месту, времени. Просто - как я понял - нотариусу продавец дополнительно должен привезти справку из БТИ о том, что он является собственником, + я через председателя ГСК потребовал сделать справку о том, что нет задолженности у него
    так вот вопросы:
    1. почему придётся платить дважды (со слов 0sub1)? я так понял у нотариуса плата идёт за сам договор купли-продажи, а в БТИ потом я поеду сам и буду платить там только за изготовление документов (свидетельство о регистрации и техпаспорт), разве нет?
    2. почему справка об отсутствии долгов со слов 0sub1 не имеет никакого значения? а что имеет? вот поговорил я с председателем, он сказал это легко решается, что он посмотрит документы, просто предупредил меня решить этот вопрос (если он есть) ДО подписания договора купли-продажи, потом отправил туда продавца, он отзвонился мне, сказал что всё в порядке, ему сделают эту справку
    3. я так и не уловил, что там с собственностью, если гараж находится в ГСК, актуальны ли сейчас эти вопросы с землёй и её приватизацией? т.е. госрегистрация сделки (наличие договора, свидетельства, техпаспорта) всё равно не делают меня полным собственником гаража? или как на текущий момент обстоят дела? а то большинство ссылок открываются на какие то 2000-2010е года

    какие вообще есть подводные камни, что я пропустил?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 9 июля 2021 12:21

    quaddamage, какие есть сейчас документы на гараж? Если нет никаких то что вы собираетесь оформить у нотариуса? Земля не выделяется индивидуально в случае с ГСК и не подлежит приватизации. Вы покупаете стены и крышу с воротами где вам разрешено иметь гараж на основании членства (или отказе от него) в кооперативе. Приватизация в данном случае не правильный термин. В случае со сносом гаражей в связи с изъятием земли государством под другие нужды вам компенсируют рыночную на тот момент стоимость без учета стоимости земли. Справку о задолженности по взносам в ГСК перестали требовать какое то время назад в БТИ и этим плодят проблемы. Она нужна прежде всего вам, что бы потом не выяснилось что в каком то году бывший владелец не заплатил например целевые. По налогам на недвижимость и землю узнайте сами в ГСК у председателя для начала как они их собирают, возможно за недвижимость налоговая выставляет лично владельцу а за землю в ГСК. Есть варианты.

  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 9 июля 2021 13:52

    quaddamage, сейчас всё можно оформить в один заходв БТИ. Если в Минске - то на Багдановича. И договор купли-продажи, и свидетельство о регистрации на нового владельца.

  • quaddamage Member
    офлайн
    quaddamage Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #244786

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 10 июля 2021 00:10
    0sub1:

    quaddamage, какие есть сейчас документы на гараж? Если нет никаких то что вы собираетесь оформить у нотариуса?

    Я не говорил что нет документов
    Он собственник, у него свидетельство о регистрации и техпаспорт на гараж. А у нотариуса составим и подпишем договор купли-продажи

    Насчёт справки я так и понял, потому и потребовал, и у него, и с председателем связался же, там вроде все ровно

    С налогами не понял немного, спрошу в гск. Если есть долги он не имеет права продавать? Или это ляжет на меня потом? Какие варианты вы имеете ввиду

    Sebastiano_Perreira:

    quaddamage, сейчас всё можно оформить в один заходв БТИ. Если в Минске - то на Багдановича. И договор купли-продажи, и свидетельство о регистрации на нового владельца.

    Та это я знаю, тут вопрос времени и обоюдного удобства
    Или сразу через БТИ предпочтительнее? Если да то почему?
    Документы новые все равно насколько я знаю до 5 дней делают, вряд-ли прям сходу оформят

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 10 июля 2021 15:28

    quaddamage, можно и у нотариуса. Если так удобней. Если есть документы на гараж то налоговая выставляла за недвижимость персонально и вас это не касается. Что с налогом на землю уточните в ГСК. Если собралось в ГСК то уточните что за этот год.

  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 10 июля 2021 20:50 Редактировалось Sebastiano_Perreira, 2 раз(а).
    quaddamage:

    Sebastiano_Perreira:

    quaddamage, сейчас всё можно оформить в один заходв БТИ. Если в Минске - то на Багдановича. И договор купли-продажи, и свидетельство о регистрации на нового владельца.

    Та это я знаю, тут вопрос времени и обоюдного удобства
    Или сразу через БТИ предпочтительнее? Если да то почему?
    Документы новые все равно насколько я знаю до 5 дней делают, вряд-ли прям сходу оформят

    Как предпочтительнее тут вам решать. Субъективно мне было проще записаться в БТИ на конкретное время-день, прийти в этот день и фактически поставить подписи в уже подготовленном договоре. Плюс оплатить оформление нового свидетельства. В 2018 и 2019 годах свидетельство выдавали день в день, поэтому вся эта процедура с оформлением укладывалась по времени в час-полтора мксимум. Возможно в нынешних реалиях произошли перемены в худшую сторону.

  • quaddamage Member
    офлайн
    quaddamage Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #244786

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 11 июля 2021 12:08
    Sebastiano_Perreira:

    Субъективно мне было проще записаться в БТИ на конкретное время-день, прийти в этот день и фактически поставить подписи в уже подготовленном договоре. Плюс оплатить оформление нового свидетельства.

    ну вообще да, но там расписано сильно на много вперед, а тут "окно" нашлось. Съезжу потом сам, не проблема

    хорошо, всем спасибо за помощь

  • alex-mom Senior Member
    офлайн
    alex-mom Senior Member

    1163

    14 лет на сайте
    пользователь #179828

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 28 июля 2021 21:48

    Подскажите, без согласия супруги можно продать гараж а Минске?

    293928641vel