Ответить
  • kazak.by Junior Member
    офлайн
    kazak.by Junior Member

    49

    7 лет на сайте
    пользователь #2116223

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 19 ноября 2019 20:30

    0sub1, Sebastiano_Perreira, спасибо. Сегодня было предварительное слушание. Заседание перенесли, т.к. Суд решил послушать представителя Агенства по госрегистрации (БРТИ) что считается движимым или недвижимым имуществом. И да,Sebastiano_Perreira, временный индивидуальный гараж - это металлическая КОНСТРУКЦИЯ, т.е. только металл и ничего больше ( я так думаю).

    Кузькин
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 19 ноября 2019 22:46

    kazak.by, движимым считается имущество (строение в данном случае) для установки которого выделялся земельный участок с соответствующим определением. Т.е. временно. После истечения срока выделения земли он может быть продлен или например выделен другой участок. При этом разумеется никакие расходы по компенсации имуществу не выплачиваются. В каком виде на этом участке возводятся гаражи не имеет значения (если только прямо не указано в тексте). В любом случае после окончания и не продления срока аренды кооператив как арендодатель обязан вернуть участок в первоначальном виде - без строений. Единственный способ в данном случае получить ТП на металический гараж - изменение статуса участка. И тут представитель БРТИ должен предоставить суду информацию о текущем статусе этого участка. Если он имеет временный характер то никаких компенсаций не положено. А если нет, то даже при отсутствии документов на гараж возможны варианты.

  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 20 ноября 2019 10:30

    kazak.by, смотрите тут определение такое - "временный индивидуальный гараж" – некапитальное металлическое сооружение, установленное на фундаменте или непосредственно на земле и предназначенное для хранения транспортного средства. А вот "гараж" - гараж – капитальное строение или изолированное помещение, имеющее капитальные или перегородочные стены, перекрытия, кровлю, проемы, пол, смотровую яму (допускается отсутствие смотровой ямы) и предназначенное для хранения транспортного средства. Это я из 43 указа просто скопировал.
    Вы обязательно, пожалуйста, держите в курсе того, как у вас будет происходить - ситуация с металлическими гаражами более сложная, ваш опыт очень важен.
    Думаю, что представитель БРТИ банально сошлётся на определение движимого и недвижимого имущества из Гражданского кодекса.

  • kazak.by Junior Member
    офлайн
    kazak.by Junior Member

    49

    7 лет на сайте
    пользователь #2116223

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 20 ноября 2019 22:15

    0sub1, в моем случае массив, а не кооператив. Но, я думаю, это не столь важно. В 1975 году все участки в массиве выделялись под временные гаражи. Но в 1992 году было некое решение местного райисполкома, на основании которого то ли в 1996, то ли в 1997году массив(!) был внесен в ЕГРН. Думаю, все собственники и оформляли свои гаражи в БРТИ после этого решения РИКа. Иначе, как бы они предоставляли в БРТИ решение райсовета депутатов трудящихся от 1975г. об временном отводе земельных участков для строительства на них временных гаражей. Кстати, Мингорисполком в 1998году передал РИКу в постоянное пользование весь этот земельный участок в границах фактического пользования.
    Sebastiano_Perreira, в принципе, тут главный вопрос - капитальное или не капитальное строение, т.к. недвижимым имуществом может признаваться только капитальное. А вот тут самое интересное. Согл. п.4 Постановления Госкомимущества РБ №11 от 24.03.2015г. для признания объекта капитальным строением необходима совокупность пяти признаков, где первым является, что здание, сооружение возводится на основе разработанной проектной документации. Я понимаю, когда целенаправленно строится кооператив и то не факт, что такая документация могла бы сохраниться с 70-80 гг. прошлого века. А когда выделялась земля - какой проект? Правда, к этим признакам есть дописка, что в случае сомнений при отнесении объекта к капстроению, регистратор или заказчик могут обратиться с запросом об отнесении объекта к капитальному строению в соответствующий исполком. Такой запрос я сделал в РИК, правда, немного ошибся - написал об отнесении объекта к недвижимому имуществу. Но, думаю, смысл им будет понятен.

    Кузькин
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 21 ноября 2019 10:14

    kazak.by, главный вопрос не в определении движимого или не движимого имущества. В любом случае если участок выделялся под временные строения то любое из них не является недвижимостью и не регистрируется. И наоборот. Поэтому выяснение современного статуса участка является ключевым к вопросу о том положены или нет выплаты за сносимое имущество.

  • Polishka Member
    офлайн
    Polishka Member

    118

    15 лет на сайте
    пользователь #143553

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 3 декабря 2019 16:24

    Помогите советом! Есть гараж в минске, долго пустует, у председателя ГСК спросил:чей гараж, может продадут? Он узнал что бабушке уже 80лет и живет она в могилеве, съехала с минска лет 20 назад, а гараж сдавала кому то(он и олачивал взносы). На вопрос:может продадите гараж, она ответила могу, только в минск я уже не поеду... (поездка может стать последней) сказала))
    Ну и собственно вопрос:как быть в такой ситуации, как провести сделку купли/продажи. Зарание знающим и помогающим-спасибо!

  • kazak.by Junior Member
    офлайн
    kazak.by Junior Member

    49

    7 лет на сайте
    пользователь #2116223

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 4 декабря 2019 20:55

    0sub1, Sebastiano_Perreira, было судебное заседание. Явились только представитель застройщика и я. Представители Администрации района и Агенства(БРТИ) не явились - прислали письма с изложением своей позиции по делу (естественно, не в мою пользу) и просьбой рассмотрения дела без их присутствия. А ведь вопросов к ним много...Судья попался принципиальный - вызывать их будет повторно с обязательной явкой. Как там дальше будет сообщу.
    Кстати, Агентство прислало из своего архива копии документов по регистрации этого гаража. И он действительно регистрировался как недвижимое имущество, хоть и на временно выделенной земле - позволяла действующая на тот момент инструкция.

    Кузькин
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 5 декабря 2019 09:41

    kazak.by, удачи. К сожалению дело будет рассматриваться по действующим на этот момент инструкциям. А отсутствие документов на имя собственника гаража является козырной картой агенства.

  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 5 декабря 2019 10:11

    kazak.by, спасибо за новости - боритесь. Радует по крайней мере, что судья дотошный.

  • master88 Member
    офлайн
    master88 Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #190890

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 25 декабря 2019 15:47

    Доброго дня. Подскажите пожалуйста процедуру переоформления гаража, находится в ГСК, приватизирован. В нотариус нужно идти или сразу в БРТИ? Какие документы там требуют?

    Даже если вас съели-у вас все равно есть два выхода.
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 27 декабря 2019 08:03

    master88, можно без нотариуса. Все документы на гараж, паспорт и если гараж как совместно нажитое имущество то и супругу с паспортом. Записаться можно здесь http://mga.by/pred_zap/

  • bezbamperoff Senior Member
    офлайн
    bezbamperoff Senior Member

    706

    14 лет на сайте
    пользователь #234488

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 4 января 2020 20:20

    Здравствуйте, вопрос по гаражу, а точнее по его подвалу, гараж с ямой в паспорте указан, а вот подвал нет. Могут ли возникнуть, какие либо проблемы после покупки такого гаража? Нужно ли этот подвал оформлять? И сколько это приблизительно стоит? Высота подвала 1,6-1,65м

  • бармалеевич Neophyte Poster
    офлайн
    бармалеевич Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1044183

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 января 2020 06:26

    Доброй ночи. Какая процедура, очередность покупки гаража? Я покупатель. Гомель. Спасибо.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 29 января 2020 09:00

    бармалеевич, узнайте в своём бюро по регистрации. И начните с того какие документы есть на гараж и где он расположен. ГСК, индивидуальный и т.д.

  • vasilev Senior Member
    офлайн
    vasilev Senior Member

    620

    19 лет на сайте
    пользователь #24948

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 15 февраля 2020 14:53

    Здравствуйте, записался через сайт на приём, а потом на станице предварительной записи заметил объявление красным шрифтом: "НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ВОПРОСАМ УДОСТОВЕРЕНИЯ И СОСТАВЛЕНИЯ ДОГОВОРОВ С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ!"
    А мне как раз гараж продать надо. Я так и не понял, смогу я по записи прийти с покупателем и зарегистрировать договор? И если по записи нельзя, то в акакое време лучше идти, что бы не сильно долго ждать?
    Ещё один момент, договор надо самим заранее составить или они на месте дадут какой- нибудь типовой договор?

  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 15 февраля 2020 21:55

    vasilev, договор на месте будет оформлен - самим нужно только все документы иметь. И второго супруга продавца, если совместно нажитое.

  • 1523626 Neophyte Poster
    офлайн
    1523626 Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1523626

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 3 марта 2020 12:14

    Собираюсь покупать гараж в коперативе. Продавец говорит что он не приватизирован. Сколько стоит эта процедура и на скольно сложная? Какие минусы когда он не приватизирован ?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 3 марта 2020 17:11

    1523626, поинтересуйтесь у продавца как это он собрался продавать "не приватизированный" гараж? Он ему не принадлежит? Почему он имеет право его продать? А если он ему принадлежит то он обязан сделать на него документы (перечень есть в этой ветке) и только потом продавать. И тогда никаких процедур, кроме оформления в БРТИ, покупателю делать не придётся. Не все гаражи может быть оформлен ТП по разным причинам. И это не должно быть Вашей головной болью потом.

  • Mach Member
    офлайн
    Mach Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #166644

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 25 марта 2020 06:54

    подскажите пожалуйста гараж оформлен на несовершеннолетнего. какие могут быть подводные камни при покупке

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 25 марта 2020 09:05

    Mach, редкий случай. Проконсультируйтесь https://mga.by/konsultatsii/