• flashdel Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    flashdel Neophyte Poster Автор темы

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1981880

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 июля 2016 01:09 Редактировалось flashdel, 2 раз(а).

    ВЫИГРАЛ СУД!!!

    Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
    Ездил я тут из Москвы в Калининград через пункт пропуска Котловка и у меня приключилась такая история. В общем прошу помощи ну или совета ))
    В июле значит поехал поехал с матерью по вышеуказанному маршруту. На ПП Котловка быстро посмотрели содержимое багажника и ни к чему не придрались. В багажнике, к слову, находился чемодан с вещами, запасное колесо в чехле (у вольво запаски нет под полом, но есть доп. аксессуар), квадрокоптер, моноколесо, и пара пакетов.
    Через 5 дней мы возвращались обратно с теми же вещами также через Котловку. И тут началось. Сначала пограничники обнаружили в багажнике квадрокоптер и начали куда то звонить. Потом отфотографировали его и машину. Затем поставили нас на отдельную стоянку, забрали документы и сказали ждать. Потом объясняли, что это шпионское оборудование бла бла бла, после чего два часа не подходили. Затем всерьез интересовались как мать пересекла границу и по какому паспорту ибо в российском они не нашли штампа (это звиздец). После всего этого заявили, что квадрокоптер они изымут так как он новый и у них есть предположения, что купили мы его в Литве. А так как за последние три месяца я второй раз въезжаю в РБ, то лимит 300 евро. На мои доводы, что имеются следы износа и комплектация не полная (нет зарядки, инструкций и др), сотрудники ПП не прореагировали. Документы на изъятие составляли 5!!!! часов. Еще придерались к запасному колесу типа это штатная комплектация? В итоге составили документы. Сказали когда будет суд и отпустили. В итоге на границе мы простояли 7!!! часов.

    Причем мне не понятно несколько вещей. Квадрокоптер не является товаром подлежащим обязательному декларированию при пересечении границы - это раз. Квадрокоптер не входит в Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования - это два. Бывшие в употреблении товары временно ввозимые иностранными физическими лицами освобождаются от уплаты таможенных платежей независимо от их таможенной стоимости и веса - это три. Сотрудник ПП заявил, что не может считать коптер вещью для личного использования так как в Москве (в интернете посмотрели) он стоит более 300 евро, а выглядит новым и мы не декларировали его. Выглядит новым, но комплектация не полная, на пропеллерах следы контакта с землей.... это ахтунг.
    И... самое интересное, что во всех документах сотрудник ПП написал, что я вез и что он изъял коптер б/у!!!! - это финиш.
    Теперь мне назначен суд в 900 км от Москвы.

    С удовольствием выслушаю советы.
    Спасибо

    PS. еще хотели чтобы я заплатил какой-то штраф в 50 долларов в банке, но у меня не было денег. И потом суда же еще не было за что штраф?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 21 июля 2016 01:46 Редактировалось 29036, 2 раз(а).

    заплатить юристу, чтобы он представлял интересы без вашего присутствия, если есть доказательства приобретения товара не в Литве и другие необходимые документы.

    в противном случае шансов мало. спишите на опыт. хорошо, что машина осталась и сами на свободе, так как в РБ можно всего ожидать.

    ну и мне чисто любопытно - в следующий раз через РБ поедете или другим маршрутом?

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 21 июля 2016 06:48
    flashdel:

    Причем мне не понятно несколько вещей. Квадрокоптер не является товаром подлежащим обязательному декларированию при пересечении границы - это раз. Квадрокоптер не входит в Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования - это два.

    А три, что в его составе имеется радиоканал управления, а если еще какой нибудь из навороченных, то этот радиоканал еще из запрещенных к использованию в РБ. В любом случае такие вещи надо было при вывозе декларировать тогда при обратном ввозе возможно проблемы бы не возникли.

  • flashdel Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    flashdel Neophyte Poster Автор темы

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1981880

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 июля 2016 00:31
    nrm:

    flashdel:

    Причем мне не понятно несколько вещей. Квадрокоптер не является товаром подлежащим обязательному декларированию при пересечении границы - это раз. Квадрокоптер не входит в Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования - это два.

    А три, что в его составе имеется радиоканал управления, а если еще какой нибудь из навороченных, то этот радиоканал еще из запрещенных к использованию в РБ. В любом случае такие вещи надо было при вывозе декларировать тогда при обратном ввозе возможно проблемы бы не возникли.

    Так то я посмотрел чем в РБ торгуют и коптеры продают гораздо навороченнее((

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Advanced User:

    заплатить юристу, чтобы он представлял интересы без вашего присутствия, если есть доказательства приобретения товара не в Литве и другие необходимые документы.

    в противном случае шансов мало. спишите на опыт. хорошо, что машина осталась и сами на свободе, так как в РБ можно всего ожидать.

    ну и мне чисто любопытно - в следующий раз через РБ поедете или другим маршрутом?

    Можете посоветовать нормальную контору? Про маршрут фиг знает.... выезжать то можно из РБ я так понял спокойно, а вот на въезд.....

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 22 июля 2016 06:14
    flashdel:

    Так то я посмотрел чем в РБ торгуют и коптеры продают гораздо навороченнее((

    А еще иногда самогон гонят и им торгуют, только таможню это абсолютно не беспокоит.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 22 июля 2016 16:45 Редактировалось 29036, 6 раз(а).
    flashdel:

    Можете посоветовать нормальную контору? Про маршрут фиг знает.... выезжать то можно из РБ я так понял спокойно, а вот на въезд.....

    По белорусским фирмам рекомендаций не могу дать. Обжегся пару раз. Теперь обхожу стороной. Критерий выбора простой - чем больше у белорусской фирмы сертификатов, тем хуже она работает, разводя в основном приезжих и заграничных клиентов. Сам я пользуюсь услугами больших международных компаний уровня Deloitte, Ernst & Young, PWC. Плюс в том, что не нужно ездить в Беларусь, т.к. есть между их филиалами связь, можно удаленно решать вопросы. Они эффективны, но это для большинства людей дорого будет - можно купить десяток квадрокоптеров примерно.

  • Саша Member
    офлайн
    Саша Member

    371

    22 года на сайте
    пользователь #1826

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 29 июля 2016 18:49 Редактировалось Саша, 1 раз.

    ...

  • flashdel Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    flashdel Neophyte Poster Автор темы

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1981880

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 августа 2016 01:33 Редактировалось flashdel, 5 раз(а).

    Саша, вы тут про досмотр.... я видел как фуры досматривают ога) Такая клоунада) А еще нам таможенник поведал страшную историю, что вот везет фура орхидеи и одна из них к примеру занесена в красную книгу. Ну он же не разбирается))) Супер таможня!!! Я вам советую накатать телегу в Госпогранкомитет ;)

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд

    nrm, давайте мыслить логически. Если я так сказать шпион раз ввожу коптер из Литвы, то что мне мешает проще и без геморроя въехать с ним со стороны России, отснять все, что мне надо и вернуться. А? И по той же электронки куда угодно запись отослать. Это ли не верх идиотизма? Я реально думал, что у меня будут проблемы при въезде в Калининград ибо коптер и Балтийский флот..... но тут.... Я предложил им еще телефоны изымать там же камера и не известно какой передатчик. А вдруг шпионское оборудование а)))))
    И да, вы не забывайте, что изьяли то его на основании того, что он якобы новый) А то у сотрудников таможни походу клиника... изымают и не могут его отнести к личным вещам в связи с тем, что он новый и куплен в Литве. А в протоколах пишут, что изъят бывший в употреблении. Соответственно товары бывшие в употреблении провозятся не зависимо от веса и таможенной стоимости. Они своим же законам и положениям противоречат)

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 2 августа 2016 10:25

    flashdel, здесь логика одна - коптеры, а тем более навороченные у нас на грани фола, потому как когда то какие то умники решили посмотреть за высокий забор одного интересного объекта, что и выбесило определенные структуры. Поэтому можете считать что вам просто не повезло и это был не ваш день. :)

  • Саша Member
    офлайн
    Саша Member

    371

    22 года на сайте
    пользователь #1826

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 10 августа 2016 19:57 Редактировалось Саша, 2 раз(а).
    flashdel:

    Саша Супер таможня!!! Я вам советую накатать телегу в Госпогранкомитет

    Накатал.

  • flashdel Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    flashdel Neophyte Poster Автор темы

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1981880

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 ноября 2016 15:41

    Ну что, уважаемые форумчане!

    В общем выиграл я суд у Ошмянской таможни! Съездил и забрал коптер ) А вот теперь предстоит уже в свою очередь подать в суд на таможню, за потраченное время и деньги )

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 11 ноября 2016 18:45
    flashdel:

    Ну что, уважаемые форумчане!

    В общем выиграл я суд у Ошмянской таможни! Съездил и забрал коптер ) А вот теперь предстоит уже в свою очередь подать в суд на таможню, за потраченное время и деньги )

    Поздравляю! :)

  • flashdel Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    flashdel Neophyte Poster Автор темы

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1981880

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 13 ноября 2016 01:33

    Advanced User, спасибо ) Сам не ожидал, что вот так получится)

  • molj Neophyte Poster
    офлайн
    molj Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2019423

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 января 2017 09:53
    flashdel:

    Саша, вы тут про досмотр.... я видел как фуры досматривают ога) Такая клоунада) А еще нам таможенник поведал страшную историю, что вот везет фура орхидеи и одна из них к примеру занесена в красную книгу. Ну он же не разбирается))) Супер таможня!!! Я вам советую накатать телегу в Госпогранкомитет ;)

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд

    nrm, давайте мыслить логически. Если я так сказать шпион раз ввожу коптер из Литвы, то что мне мешает проще и без геморроя въехать с ним со стороны России, отснять все, что мне надо и вернуться. А? И по той же электронки куда угодно запись отослать. Это ли не верх идиотизма? Я реально думал, что у меня будут проблемы при въезде в Калининград ибо коптер и Балтийский флот..... но тут.... Я предложил им еще телефоны изымать там же камера и не известно какой передатчик. А вдруг шпионское оборудование а)))))
    И да, вы не забывайте, что изьяли то его на основании того, что он якобы новый) А то у сотрудников таможни походу клиника... изымают и не могут его отнести к личным вещам в связи с тем, что он новый и куплен в Литве. А в протоколах пишут, что изъят бывший в употреблении. Соответственно товары бывшие в употреблении провозятся не зависимо от веса и таможенной стоимости. Они своим же законам и положениям противоречат)

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    flashdel:

    Саша, вы тут про досмотр.... я видел как фуры досматривают ога) Такая клоунада) А еще нам таможенник поведал страшную историю, что вот везет фура орхидеи и одна из них к примеру занесена в красную книгу. Ну он же не разбирается))) Супер таможня!!! Я вам советую накатать телегу в Госпогранкомитет ;)

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд

    nrm, давайте мыслить логически. Если я так сказать шпион раз ввожу коптер из Литвы, то что мне мешает проще и без геморроя въехать с ним со стороны России, отснять все, что мне надо и вернуться. А? И по той же электронки куда угодно запись отослать. Это ли не верх идиотизма? Я реально думал, что у меня будут проблемы при въезде в Калининград ибо коптер и Балтийский флот..... но тут.... Я предложил им еще телефоны изымать там же камера и не известно какой передатчик. А вдруг шпионское оборудование а)))))
    И да, вы не забывайте, что изьяли то его на основании того, что он якобы новый) А то у сотрудников таможни походу клиника... изымают и не могут его отнести к личным вещам в связи с тем, что он новый и куплен в Литве. А в протоколах пишут, что изъят бывший в употреблении. Соответственно товары бывшие в употреблении провозятся не зависимо от веса и таможенной стоимости. Они своим же законам и положениям противоречат)

    Добавлено спустя 41 секунда

    Саша, Вы- необразованный человек. Таможня (как Вы говорите) не подчиняется Госпогранкомитету. Катайте телегу в ГТК и читайте книги, повышайте свой интелектуальный уровень ;)

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Саша, Вы- необразованный человек. Таможня (как Вы говорите) не подчиняется Госпогранкомитету. Катайте телегу в ГТК и читайте книги, повышайте свой интелектуальный уровень

  • Саша Member
    офлайн
    Саша Member

    371

    22 года на сайте
    пользователь #1826

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 14 января 2017 10:42 Редактировалось Саша, 2 раз(а).
    mol:

    Саша, Вы- необразованный человек. Таможня (как Вы говорите) не подчиняется Госпогранкомитету. Катайте телегу в ГТК и читайте книги, повышайте свой интелектуальный уровень

    Прежде , форумы научись читать, образованный . Может и до книг дело дойдет.