Ответить
  • Andrey_san Senior Member
    офлайн
    Andrey_san Senior Member

    500

    17 лет на сайте
    пользователь #62421

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 8 января 2011 12:33

    kitnamore,

    Спасибо.

  • Hlebik Member
    офлайн
    Hlebik Member

    238

    21 год на сайте
    пользователь #7841

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 10 января 2011 17:38

    Здравствуйте, 03.01.2011 попал в ДТП - сбил пьяного вне пешеходного перехода... сразу скажу, что у него ни царапины (дуракам и пьяницам везет), у меня сломано зеркало. Все оформили через ГАИ. Ввиду последних нововведений, могу ли я обратиться в свою страховую для возмещения ущерба? а они в свою очередь, уже будут требовать деньги от др. участника ДТП?

  • cancerman Member
    офлайн
    cancerman Member

    240

    13 лет на сайте
    пользователь #255839

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 12 января 2011 15:08

    Добрый день, у меня такой вопрос, на каком основании страховая компания может взыскать с виновника ДТП?

    Такая ситуация. Я стал виновником ДТП, вину признал и штраф заплатил. Сегодня мне звонят из страховой компании и говорят мол вы должны оплатить разницу между тем что потерпевшему выплатили по КАСКО и тем что страховая(КАСКО) взыскала со страховой(ОСАГО).

    Времени прошло почти полтора года, да и сумма недетская.

  • armanti Member
    офлайн
    armanti Member

    496

    18 лет на сайте
    пользователь #54812

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 12 января 2011 23:59

    ...Сегодня мне звонят из страховой компании...

    Когда появятся письменные претензии, тогда и будет что обсуждать. Только не на форуме, а с адвокатом (желательно не самым дешёвым). По срокам, если интересно - читайте Гражданский Кодекс. Насколько помнится - три года.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 13 января 2011 10:45
    armanti:

    ... По срокам, если интересно - читайте Гражданский Кодекс. Насколько помнится - три года.

    armanti, Вы совершенно правы. Позволю себе добавить, что в соответствии с п.3 ст.201 ГК РБ по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. :znaika:

  • cancerman Member
    офлайн
    cancerman Member

    240

    13 лет на сайте
    пользователь #255839

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 13 января 2011 13:35
    armanti:


    Когда появятся письменные претензии, тогда и будет что обсуждать. Только не на форуме, а с адвокатом (желательно не самым дешёвым). По срокам, если интересно - читайте Гражданский Кодекс. Насколько помнится - три года.

    по поводу письменных претензий это впринципе и так ясно, вопрос был другого характера

    возможны ли такие претензии ко мне и на каких основаниях?

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 13 января 2011 18:30
    cancerman:

    ...возможны ли такие претензии ко мне и на каких основаниях?

    ПОЛОЖЕНИЕ о страховой деятельности в Республике Беларусь (№ 530 25 августа 2006г.)

    п.178. Страховщик (Белорусское бюро) имеет право требования в пределах выплаченных сумм к юридическому или физическому лицу, ответственному за причинение вреда, в случаях:

    -умышленных действий, за исключением действий, совершенных в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;

    -управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также в случае отказа от медицинского освидетельствования после дорожно-транспортного происшествия;

    -отсутствия у лица, причинившего вред, предусмотренных в законодательстве оснований на право управления транспортным средством;

    -невыполнения лицом, причинившим вред, требований Правил дорожного движения, указанных в пункте 163 настоящего Положения;

    -совершения преступных действий с использованием транспортного средства;

    -причинения вреда лицом, изъявшим транспортное средство из обладания владельца без его вины в результате противоправных действий;

    -использования транспортного средства в дорожном движении без заключения договора страхования;

    -наличия установленной судом вины организации, отвечающей за надлежащее содержание и эксплуатацию дороги.

    Страховщик не имеет права требования в пределах выплаченных сумм к нерезидентам Республики Беларусь, имеющим страховой сертификат иностранной страховой организации, действительный на территории Республики Беларусь, ответственным за причинение вреда в случаях, предусмотренных в абзацах пятом и шестом части первой настоящего пункта.

    Если после выплаты страхового возмещения будет установлено, что она полностью или частично произведена необоснованно, страховщик (Белорусское бюро) вправе истребовать необоснованно выплаченную сумму в порядке, установленном законодательством.

    Если страхователь не сообщил страховщику об увеличении страхового риска в период действия договора страхования либо указал в заявлении о страховании заведомо ложные сведения, повлекшие недоплату страхового взноса, и данное обстоятельство выявлено после наступления страхового случая, то страховщик имеет право требования к нему в пределах выплаченного потерпевшему страхового возмещения.

  • cancerman Member
    офлайн
    cancerman Member

    240

    13 лет на сайте
    пользователь #255839

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 13 января 2011 19:05

    advokat.61, спасибо, но как я понял то, что вы привели относится к взаимоотношениям виновник ДТП и его страховщик ОСАГО. То есть невивному выплатили страховку, а потом дрючат меня за то что я был пьяный, ну или по другим пунктам. В моем же случае КАСКО невиновного выплатило человеку деньги, и хочет с меня их. По-моему тут теряется смысл КАСКО, получается просто выколачивание денег из виновника.

    Но все равно, спасибо огромное.

  • cancerman Member
    офлайн
    cancerman Member

    240

    13 лет на сайте
    пользователь #255839

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 13 января 2011 19:15

    advokat.61, или может я неправильно понял и это распространаяется на любые взаимоотношения страховой организации и виновника ДТП, таким образом только по п.178 с меня могут требовать деньги, так? разъясните, пожалуйста этот момент

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 13 января 2011 20:53
    cancerman:

    advokat.61, ... и это распространаяется на любые взаимоотношения страховой организации и виновника ДТП...

    Совершенно верно. Документ так и называется - "Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь".

    Как видите, нет ни слова ни про ОСАГО, ни про КАСКО.

    cancerman:

    ... таким образом только по п.178 с меня могут требовать деньги, так? разъясните, пожалуйста этот момент

    Чтобы давать Вам какие нибудь советы и разъяснять что либо, должна быть известна и понятна ситуация с ДТП, в результате которой была выплачена страховка.

  • cancerman Member
    офлайн
    cancerman Member

    240

    13 лет на сайте
    пользователь #255839

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 14 января 2011 00:58

    Ситуация такая, я виновник ДТП, вызвали ГАИ, все оформили, ни по одному вопросу п.178 нарушений нет. Я естественно сам ремонтируюсь. У владельца туарега (невиновный водитель) была страховка КАСКО, он обратился туда, ему выплатили 10 млн рублей (за поцарапаный бампер и погнутый глушитель)))) Затем его страховая КАСКО взыскала 4 млн рублей с моей страховой ОСАГО. Казалось бы все. Для КАСКО это был обычный страховой случай, но они почему-то считают что разницу между выплатой потерпевшему и взысканием с моей страховой должен оплатить я. То есть 6 млн рублей. Ни по п.178 ни по п.163, из него вытекающему, нарушений не было.

    если еще чего не ясно, я уточню

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 14 января 2011 10:12
    cancerman:

    ... Ни по п.178 ни по п.163, из него вытекающему, нарушений не было. если еще чего не ясно, я уточню

    Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь №530

    п. 177. Страховщик имеет право:

    проверять сообщенную страхователем при заключении договора страхования информацию, а также соблюдение им требований и условий этого договора;

    получать в установленном порядке от органов внутренних дел, прокуратуры, судов, организаций здравоохранения и других организаций документы и сведения, необходимые для решения вопросов выплаты страхового возмещения по договору страхования;

    предъявлять регрессный иск в случаях, предусмотренных в пункте 178 настоящего Положения;

    производить осмотр транспортного средства при заключении договора страхования.

    п.178. Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь Вы уже прочли, и ни каких его нарушений, со своей стороны, не нашли.

    Либо Вы что то не договариваете, либо страховая компания что то напутала (в чем есть определенные сомнения).

    Вам необходимо в страховой компании уточнить причину регресса, после чего Вы сможете принять правильное решение.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 14 января 2011 10:16

    cancerman, тысячу раз обсуждалось на этом форуме.

    Идете в суд и ходатайствуете о привлечении в качестве соответчика той страховой компании, в которой у вас автогражданка.

    По КАСКО выплачивают реальную стоимость ремонта, а по автогражданке - расчетную, вторая обычно меньше, отсюда и разница.

    Суд обяжет страховую доплатить.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9223

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9223
    # 14 января 2011 12:59

    Manowar, интересно. с ваших слов получается что дела по иску к СК о недостаче выплаты по калькуляции на ремонт в оффсервисе выйгрышны? какая разница кто исковое подаёт в суд я или Биб - законы для всех едины.

    in hostem omnia licita.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 14 января 2011 13:18
    deviator:

    Manowar, интересно. с ваших слов получается что дела по иску к СК о недостаче выплаты по калькуляции на ремонт в оффсервисе выйгрышны? какая разница кто исковое подаёт в суд я или Биб - законы для всех едины.

    Не понял вашего замечания. Это не обязательно официальный сервис. В суд подает страховая по КАСКО, потому что в убытке оказалась именно она, оплатив убыток, у которого был виновник, и не получив за это полной компенсации. Кстати, не факт, что в описанном случае это именно B&B, хотя и не исключено.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 14 января 2011 17:00
    deviator:

    ... получается что дела по иску к СК о недостаче выплаты по калькуляции на ремонт в оффсервисе выйгрышны? ...

    Совершенно верно. Об это сказано в п.158 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь.

    п.158.

    ...При представлении потерпевшим документов, подтверждающих факт ремонта транспортного средства в организации или у индивидуального предпринимателя, имеющих соответствующее разрешение, страховщик (Белорусское бюро) обязан доплатить страховое возмещение в размере фактически уплаченного налога на добавленную стоимость и иных налогов (сборов), включенных в стоимость оказанных автосервисом услуг, за устранение повреждений, относящихся к данному страховому случаю, в пределах установленного лимита ответственности.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 14 января 2011 17:43

    advokat.61, вы немножко не разобрались. В данном случае речь идет не только о доплате налогов, включенных в стоимость услуг автосервиса, а о полной доплате в размере разницы между выплаченным по калькуляции возмещением и реальной суммой ремонта. Там не только налоги, там еще в лучшем случае несовпадение расчетной стоимости нормочаса и реальной.

    Страховая, выплатившая пострадавшей стороне по полису КАСКО, обращается с регрессным требованием к виновнику ДТП согласно ГК, а виновник на основании имеющегося у него договора оказания страховых услуг (полиса страхования гражданской ответственности) ходатайствует перед судом о замене ответчика или привлечении страховой компании, застраховавшей его гражданскую ответственность, в качестве соответчика. И страховую обязывают доплатить в пределах лимита, который составляет 10 000 евро, если мне память не изменяет.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 14 января 2011 21:01

    Manowar, поверьте, я прекрасно во всем разобрался :super: Мною был процитирован п.158 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, автором которого я не являюсь, а изменять что либо я не имею права :znaika:

    Ключевыми, в моем ответе, были первые два слова :beer:

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 14 января 2011 21:49
    advokat.61:

    Manowar, поверьте, я прекрасно во всем разобрался Мною был процитирован п.158 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, автором которого я не являюсь, а изменять что либо я не имею права

    Ключевыми, в моем ответе, были первые два слова

    Той нормой, которую вы процитировали, регламентируется доплата в размере НДС и других налогов, включенных в стоимость ремонта. От этого страховщики никогда и не отказываются, на практике проблем не возникает, в суд идти не приходится.

    В вопросе же, который мы обсуждаем, речь идет не только и не столько о налогах, там более существенная разница. Я в предыдущем посте описал одну из причин, к налогам отношения не имеющих.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9223

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9223
    # 15 января 2011 20:12

    advokat.61, мне понравилась ваша цитата п.158

    Я верно понял?: при ремонте на станции по заказ-наряду можно расчитывать что НДС от стоимости ремонта мне СК должна доплатить. Грубо говоря $100 в гаражах и $120 на сто, для меня одинаково по стоимости выйдет в результате..?

    in hostem omnia licita.