Ответить
  • ekolab Neophyte Poster
    офлайн
    ekolab Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1090210

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 мая 2023 08:19
    woland21:

    ekolab:

    Подскажите может кто то сталкивался с такой ситуацией.

    Подскажите это законно?

    Это также законно, как и "не заметил" и уехал!

    Marabu:

    ekolab,

    ... пришло письмо из страховой возместить им:
    1. Выплату потерпевшей стороне - 55 рублей,
    2. Услуги страхового агента - 23 рубля
    3. Услуги почты - 4 рубля
    ...
    Подскажите это законно?

    даже если это не очень законно, или совсем незаконно, вопиющая мягкость наказания должна навести на мысль заткнуться, заплатить и сказать всем бальшое спасиба!!! :-?

    У меня 2 машины все вмятинах и царапинах от соседних машин дверей и тд..., и что то ни разу не встречал желающих оплатить мне эти повреждения. Если насчитали 55 рублей, там действительно незначительные повреждения

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 24 мая 2023 22:49
    ekolab:

    Подскажите может кто то сталкивался с такой ситуацией.

    Знакомый задел чужой авто на парковки не заметил этого и уехал. Позвонили из ГАИ по поводу оставление место ДТП. Пригласили на разбор... повреждения у обоих незначительные. Выписали поставление за оставление место ДТП...

    Через месяц пришло письмо из страховой возместить им:
    1. Выплату потерпевшей стороне - 55 рублей,
    2. Услуги страхового агента -23 рубля
    3. Услуги почты -4 рубля

    Страховая обьясняет это тем, что вы оставили место ДТП и поэтому они возмещать выплату за свой счет не будут. Верните все, что мы за вас заплатили и потратили в течение 7 дней.

    Подскажите это законно?

    Абсолютно законно. В указе о страховой есть пункт, когда страховая вправе требовать с виновника выплаченное потерпевшему возмещение - скрылся с места дтп (а если ваз разыскивало ГАИ то это и есть скрылся, тем более протокол за это был).

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • dimm871 Member
    офлайн
    dimm871 Member

    286

    12 лет на сайте
    пользователь #474590

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 1 ноября 2023 15:10 Редактировалось dimm871, 2 раз(а).

    Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. 01 августа я попал в ДТП: водитель другого авто начал перестраиваться из соседней в мою полосу, что вынудило меня прибегнуть к экстренному торможению и я въехал в бордюр, вследствие чего был поврежден диск, порвало колесо. Виновник с места ДТП скрылся. Я вызвал ГАИ, благо за мной сзади ехал авто с видеорегистратором, ГАИ составили протокол, я на запаске поехал домой:). Далее ГАИ мне выдали справку в графе которой "Сведения о причинителе вреда" написано "Не установлен". С этой справкой я поехал в Белгосстрах, написал заявление, позже была произведена оценка ущерба. Вобщем длилась эта история 17 августа (дата оценки) по вчерашнее число. Вчера пришло письмо в отказе в выплате страховки со ссылкой на п.150 Положения о страховой деятельности... Далее пишу из их письма:
    вред, причиненный потерпевшему по договорам внутреннего и пограничного страхования, возмещается страховщиком в пределах установленных лимитов ответственности при условии, что этот вред причинен владельцем ТС, у которого возникла гражданская ответственность по возмещению данного вреда, и он не доказал, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
    По результатам проверки МО ГАИ ... (справка...) лицо, причинившее вред в вышеуказанном ДТП, не установлено.
    В связи с тем, что установиться лицо, у которого возникла гражданская ответственность по возмещению причиненного Вам ущерба не представилось возможным, оснований для выплаты страхового возмещения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств не имеется.
    При предоставлении в наш адрес документов, влияющих на принятое нами решение, вопрос о признании или непризнании заявленного случая страховым и выплате страхового возмещения будет рассмотрен повторно.
    То есть, как я понимаю, владельца машины-виновника МВД не нашли, соответственно Белгосстрах давит на то, что кто за рулём был неясно и на этом основании мне в выплате отказали. Хотя, когда я заявление писал, то оценщик сказал что у второй машины страховка есть и проблем быть не должно.
    Прошу Вас помочь разобраться в ситуации: куда мне дальше обращаться ГАИ, Белгосстрах, Министерство финансов? Буду очень благодарен за оказанное содействие.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 1 ноября 2023 15:43

    dimm871, В материалах дела есть отметка, что приложена запись с видеорегистратора на носителе (SD или флэшке)?

  • dimm871 Member
    офлайн
    dimm871 Member

    286

    12 лет на сайте
    пользователь #474590

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 1 ноября 2023 16:01
    woland21:

    dimm871, В материалах дела есть отметка, что приложена запись с видеорегистратора на носителе (SD или флэшке)?

    В протоколе об этом ничего сказано не было, был указан конкретный автомобиль: марка такая-то, госномер такой-то, владелец Иванов И.И.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 1 ноября 2023 16:22

    dimm871,

    ... когда я заявление писал, то оценщик сказал что у второй машины страховка есть и проблем быть не должно...

    откуда оценщик может это знать?
    Его дело оценивать, а не страховое дело вести :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • dimm871 Member
    офлайн
    dimm871 Member

    286

    12 лет на сайте
    пользователь #474590

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 1 ноября 2023 16:49
    Marabu:

    dimm871,

    ... когда я заявление писал, то оценщик сказал что у второй машины страховка есть и проблем быть не должно...

    откуда оценщик может это знать?
    Его дело оценивать, а не страховое дело вести :-?

    Узнал же как-то, возможно есть общая база где по номеру авто можно узнать есть ли страховка.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 1 ноября 2023 17:01

    dimm871,

    В протоколе об этом ничего сказано не было, был указан конкретный автомобиль: марка такая-то, госномер такой-то, владелец Иванов И.И.

    это о ком речь? О владельце ВР? Или о виновнике?
    Видео у вас есть? На нём номера виновника видны?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • dimm871 Member
    офлайн
    dimm871 Member

    286

    12 лет на сайте
    пользователь #474590

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 1 ноября 2023 17:19
    Marabu:

    dimm871,

    В протоколе об этом ничего сказано не было, был указан конкретный автомобиль: марка такая-то, госномер такой-то, владелец Иванов И.И.

    это о ком речь? О владельце ВР? Или о виновнике?
    Видео у вас есть? На нём номера виновника видны?

    Речь о виновнике: на съёмке регистратора видны марка и госномер машины. ГАИ по базе пробили и записали владельца авто, но как я понял найти её физически не смогли: в смысле пришел по адресу прописки участковый, а там дверь никто не открывает, по номеру имеющемуся у них звонят, никто трубку не берет.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 1 ноября 2023 17:26

    dimm871,

    ... на съёмке регистратора видны марка и гос. номер машины. ГАИ по базе пробили и записали владельца авто, но как я понял найти её физически не смогли: в смысле пришел по адресу прописки участковый, а там дверь никто не открывает, по номеру имеющемуся у них звонят, никто трубку не берет...

    хрень какая-то!
    Кмк, не к страховой нужно обращаться, а в прокуратуру жаловаться на бездействие ГАИ, которая работать не хочет.
    Если бы ДТП было учётное, с тяжкими телесными, они бы по другому искали! :molotok:

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    А так классная фича вырисовывается: накуролесил на дороге, спрячься в домик, на звонки не отвечай, к двери не подходи – и ничо тебе не будет! :trollface:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • dimm871 Member
    офлайн
    dimm871 Member

    286

    12 лет на сайте
    пользователь #474590

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 1 ноября 2023 17:37
    Marabu:

    dimm871,

    ...
    А так классная фича вырисовывается: накуролесил на дороге, спрячься в домик, на звонки не отвечай, к двери не подходи – и ничо тебе не будет! :trollface:

    Именно так и получается, поэтому и задаю здесь вопрос, может кто-то сталкивался с такой проблемой, куда дальше обращаться?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 1 ноября 2023 17:39

    dimm871,

    куда дальше обращаться?

    в орган, надзирающий за работой ГАИ.
    Если не ошибаюсь, это прокуратура.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Pokun Neophyte Poster
    офлайн
    Pokun Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1329280

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 декабря 2023 04:23

    Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Взял машину в аренду. Попал на ней в ДТП. Наехал на поддон с бетонными плитами. Вызвал гаи, оформил все как надо, заплатил штраф. Машина была на добровольной страховке (типа каско, но вроде как не каско) и владельцу машины по ней все сделали. Спустя год эта страховая подала на меня регрессный иск и теперь по решению суда должен возместить все убытки страховой. Что делать?) По идеи эта же страховка распространяется на меня, но вроде как и нет, раз подали в суд.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 7 декабря 2023 08:27
    Pokun:

    Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Взял машину в аренду. Попал на ней в ДТП. Наехал на поддон с бетонными плитами. Вызвал гаи, оформил все как надо, заплатил штраф. Машина была на добровольной страховке (типа каско, но вроде как не каско) и владельцу машины по ней все сделали. Спустя год эта страховая подала на меня регрессный иск и теперь по решению суда должен возместить все убытки страховой. Что делать?) По идеи эта же страховка распространяется на меня, но вроде как и нет, раз подали в суд.

    Очень мало исходных данных, чтобы разобраться.

  • Pokun Neophyte Poster
    офлайн
    Pokun Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1329280

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 декабря 2023 10:51
    woland21:

    Очень мало исходных данных, чтобы разобраться.

    Какие нужны? Скажу все)

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 7 декабря 2023 11:51
    Pokun:

    Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Взял машину в аренду. Попал на ней в ДТП. Наехал на поддон с бетонными плитами. Вызвал гаи, оформил все как надо, заплатил штраф. Машина была на добровольной страховке (типа каско, но вроде как не каско) и владельцу машины по ней все сделали. Спустя год эта страховая подала на меня регрессный иск и теперь по решению суда должен возместить все убытки страховой. Что делать?) По идеи эта же страховка распространяется на меня, но вроде как и нет, раз подали в суд.

    по идее вам должны и копию искового прислать, если вызывают в суд. и там уже указано чем руководствуется страховая ... тут вы или уехали с места дтп, или если это была комплексная гражданка - не причинился ущерб поддону с бетонными плитами.. но без искового не понятно что и как

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Pokun Neophyte Poster
    офлайн
    Pokun Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1329280

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 декабря 2023 12:42 Редактировалось Pokun, 1 раз.
    strahovoi_monster:

    по идее вам должны и копию искового прислать, если вызывают в суд. и там уже указано чем руководствуется страховая ... тут вы или уехали с места дтп, или если это была комплексная гражданка - не причинился ущерб поддону с бетонными плитами.. но без искового не понятно что и как

    На основании п.1 и п.2 ст.14, и ст. 855, 933,948 ГК
    ДТП не покинул, допуск к управлению был
    Ущерб поддону не причинился, но не совсем понимаю какое это имеет отношение

    Как я понимаю основание у них - я виноват, я должен возместить

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 7 декабря 2023 19:29 Редактировалось strahovoi_monster, 1 раз.
    Pokun:

    strahovoi_monster:

    по идее вам должны и копию искового прислать, если вызывают в суд. и там уже указано чем руководствуется страховая ... тут вы или уехали с места дтп, или если это была комплексная гражданка - не причинился ущерб поддону с бетонными плитами.. но без искового не понятно что и как

    На основании п.1 и п.2 ст.14, и ст. 855, 933,948 ГК
    ДТП не покинул, допуск к управлению был
    Ущерб поддону не причинился, но не совсем понимаю какое это имеет отношение

    Как я понимаю основание у них - я виноват, я должен возместить

    Честно, дебилы. Как я и говорил после суда с Эрго (Евроинс) пока верховный суд не разберется со статьей 855 гкрб (суброгация) скоро все страховые будут взыскивать с водителей .

    Тут можно почитать про подобный случай. И есть ответ вашей страховой, что они не планируют такие иски предъявлять, но видимо совсем все плохо у страховых стало.
    https://strahovoi.monster/multidrive1/

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Iwan.nek Junior Member
    офлайн
    Iwan.nek Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #1083982

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 31 декабря 2023 02:28

    Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить. Притерли машину на стоянке, виновник скрылся.
    Я заметил повреждения у себя только на след день. По записи видеорегистратора нашел виновника, он вину признал, предложил европротокол. Или стоит ГАИ вызвать, чтобы по полной наказать? Не будет проблем что я тоже уехал и только спустя время заявляю.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4239

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4239
    # 31 декабря 2023 10:55

    Iwan.nek, это дорого стоит не только не лишиться ВУ за оставление места ДТП, но даже и штраф не заплатить.
    У вас машина, которую надо ремонтировать, а у него что, только ухмылка на хитрой морде?