Ответить
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39144

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39144
    # 6 февраля 2023 20:44
    gortaur321:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, прошерстил кучу сайтов и ветку, но однозначного ответа не смог найти. Попал в ДТП, составили европротокол. Машину отдал в ремонт, провели основной осмотр и дополнительный, уже в СТО на предмет скрытых повреждений. Получил на руки заказ-наряд со стоимостью работ по восстановлению ЛКП и замены поврежденных деталей. Сумма по заказ-наряду больше 800 евро. Как далее- страховая выплатит разницу в пределах суммы первого осмотра(уже прошла оплата) и заказ-нарядом? Или 800 евро? Тогда получается разницу самому необходимо оплатить (порядка 650 руб.) или есть смысл подать в суд? Виновник на связь не выходит, договориться не получается. Заранее благодарю.

    а просто позвонить в страховую страшно ? :D
    нет. вы сами подписались на лимит 800, в этом смысл европротокола

    А если не хватит 800 евро
    Порядок определения размера вреда при «европротоколе» и при вызове ГАИ одинаков. Размер вреда рассчитывается специальной программой после осмотра транспортного средства и оценки повреждений экспертом. Если так получилось, что ДТП вы оформили по «европротоколу», но после оценки выяснилось, что денег на ремонт не хватает, потребовать недостающую сумму с виновника вы можете только через суд.

    тыцтыцтыц
  • gortaur321 Member
    офлайн
    gortaur321 Member

    304

    14 лет на сайте
    пользователь #216933

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 6 февраля 2023 20:48 Редактировалось gortaur321, 1 раз.

    В страховую позвонить не страшно, а поздно, забрал вечером машину и документы, немного был обескуражен, вот и вопросы. В любом случае в страховую завтра, там и спрошу, спасибо всем откликнувшимся.

  • alex405 Junior Member
    офлайн
    alex405 Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #423267

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 13 марта 2023 13:42

    День добрый. Такая ситуация. В субботу...жуткая метель, светофоры залеплены, на дороге каша... Двигаюсь по пр. Победителей к центру. На перекрестке с пр. Машерова жду светофора для поворота налево. Стрелка загорелась, поехали... Авто передо мной неожиданно остановилось я его и "догнал" на скорости не более 10-15 км/ч. Повреждения минимальны. У меня треснуло обрамление решетки радиатора, у него отлетело несколько кусков шпатлевки с бампера и маленько деформировало крышку багажника (незначительно - открывается-закрывается-замок работает). Я: Ну что делать будем? Он: Машина на юрлице, счас позвоню начальнику. Дозванивался минут 30..Дозвонился. Начальник сказал оформлять европротокол. Сели к нему в машину и оформили. Разъехались... Через неделю звонок из ГАИ - Вам нужно явится для оформления ДТП. Я: А европротокол? Они: в результате вашего ДТП есть пострадавшие, поэтому ЕвПро не катит, нужно оформлять ДТП.... Я: когда оформляли ЕвПро в его машине никого кроме нас не было... ГАИ: ничего не знаем - вам нужно явиться тогда-то и туда - то в кабинет №3.... Если честно я в трансе... Никто с таким чудом не сталкивался? Как себя вести в этой ситуации?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 13 марта 2023 15:24
    alex405:

    День добрый. Такая ситуация. В субботу...жуткая метель, светофоры залеплены, на дороге каша... Двигаюсь по пр. Победителей к центру. На перекрестке с пр. Машерова жду светофора для поворота налево. Стрелка загорелась, поехали... Авто передо мной неожиданно остановилось я его и "догнал" на скорости не более 10-15 км/ч. Повреждения минимальны. У меня треснуло обрамление решетки радиатора, у него отлетело несколько кусков шпатлевки с бампера и маленько деформировало крышку багажника (незначительно - открывается-закрывается-замок работает). Я: Ну что делать будем? Он: Машина на юрлице, счас позвоню начальнику. Дозванивался минут 30..Дозвонился. Начальник сказал оформлять европротокол. Сели к нему в машину и оформили. Разъехались... Через неделю звонок из ГАИ - Вам нужно явится для оформления ДТП. Я: А европротокол? Они: в результате вашего ДТП есть пострадавшие, поэтому ЕвПро не катит, нужно оформлять ДТП.... Я: когда оформляли ЕвПро в его машине никого кроме нас не было... ГАИ: ничего не знаем - вам нужно явиться тогда-то и туда - то в кабинет №3.... Если честно я в трансе... Никто с таким чудом не сталкивался? Как себя вести в этой ситуации?

    Попахивает разводом.

  • alex405 Junior Member
    офлайн
    alex405 Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #423267

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 13 марта 2023 15:54
    woland21:

    alex405:

    День добрый. Такая ситуация. В субботу...жуткая метель, светофоры залеплены, на дороге каша... Двигаюсь по пр. Победителей к центру. На перекрестке с пр. Машерова жду светофора для поворота налево. Стрелка загорелась, поехали... Авто передо мной неожиданно остановилось я его и "догнал" на скорости не более 10-15 км/ч. Повреждения минимальны. У меня треснуло обрамление решетки радиатора, у него отлетело несколько кусков шпатлевки с бампера и маленько деформировало крышку багажника (незначительно - открывается-закрывается-замок работает). Я: Ну что делать будем? Он: Машина на юрлице, счас позвоню начальнику. Дозванивался минут 30..Дозвонился. Начальник сказал оформлять европротокол. Сели к нему в машину и оформили. Разъехались... Через неделю звонок из ГАИ - Вам нужно явится для оформления ДТП. Я: А европротокол? Они: в результате вашего ДТП есть пострадавшие, поэтому ЕвПро не катит, нужно оформлять ДТП.... Я: когда оформляли ЕвПро в его машине никого кроме нас не было... ГАИ: ничего не знаем - вам нужно явиться тогда-то и туда - то в кабинет №3.... Если честно я в трансе... Никто с таким чудом не сталкивался? Как себя вести в этой ситуации?

    Попахивает разводом.

    Ну да! С другой стороны поговорить зовут в ГАИ, а не в лес и к реальному майору с фамилией именем отчеством... Ну съезжу, посмотрим что скажут...

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 13 марта 2023 16:54

    alex405,

    ... съезжу, посмотрим что скажут...

    не сочтите за труд рассказать, чем закончится?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • alex405 Junior Member
    офлайн
    alex405 Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #423267

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 13 марта 2023 17:02
    Marabu:

    alex405,

    ... съезжу, посмотрим что скажут...

    не сочтите за труд рассказать, чем закончится?

    Да какой тут труд! Отпишусь во всех подробностях...

  • alex405 Junior Member
    офлайн
    alex405 Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #423267

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 13 марта 2023 21:55 Редактировалось alex405, 1 раз.
    Marabu:

    alex405,

    ... съезжу, посмотрим что скажут...

    не сочтите за труд рассказать, чем закончится?

    Ну приехал в ГАИ к назначенному времени и выясняется, что впередиехавшим авто управлял таксист, а в салоне у него была пассажирка. Пока я ждал когда водитель дозвонится до своего начальника эта барышня вызвала другое такси, пересела в нее и уехала. Я этого не видел (не мог же я пялиться на его машину не отрываясь все полчаса!), а таксисту в голову не могло прийти, что она может пострадать от того тычка что произошел.
    Короче эта барышня возьми и обратись к врачу, что ее что-то беспокоит, а врач возьми да и спроси была ли ты моя болезная в ДТП или еще где, а она возьми да и скажи мол была! Доктор ей оказал помощь и отравил восвояси без справок и больничных листов, да и она претензий ни к кому не высказывала и поехала себе домой. А колесики уже закрутились и информация от лечебного учреждения доехала до ГАИ, ну и гаишники таки признали Европротокол недействительным и позвали нас (обоих водителей) дабы оформить ДТП по всей строгости закона. Собственно все. Права изъяли, справочку выдали, в четверг к начальнику ГАИ за приговором... Все оказалось банально и не интересно..
    ....А инспектор все повторял, мол вы должны были убедиться, что никто не пострадал, опросить всех участвовавших в ДТП и только потом браться за оформление европротокола. С другой стороны та барышня даже сейчас не считает себя пострадавшей в ДТП, она просто ответила на вопрос врача - была!... (Вся информация о походе девушки к врачу - от инспектора, не мои фантазии... )
    Короче мораль: европротокол только если один на один + клятва что никого ничего не беспокоит. Если же в машине еще кто-то есть (особенно чужие) лучше сразу вызывать ГАИ - в конце концов меньше времени потеряете по итогу...
    Такие дела...

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 13 марта 2023 21:59
    alex405:

    впередиехавшим авто управлял таксист, а в салоне у него была пассажирка

    таксист недарэка! :molotok:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4239

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4239
    # 13 марта 2023 22:57

    alex405, вам следовало бы получить более детальную информацию касательно состояния пострадавшей при обращении в медучреждение: симптомы, диагноз, предыдущие обращения с аналогичными жалобами, назначалось ли лечение. Возможно, в меддокументации не прослеживается связь заболевания с ДТП, возможно, вообще нет заболевания (травмы), а только неясные симптомы, исходя из которых нельзя определенно утверждать, что человек пострадал именно в ДТП.
    Также необходимо быть готовым к тому, что поликлиника выставит вам счет на оплату лечения пациента, пострадавшего в ДТП.

  • alex405 Junior Member
    офлайн
    alex405 Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #423267

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 14 марта 2023 05:02
    2014063:

    alex405, вам следовало бы получить более детальную информацию касательно состояния пострадавшей при обращении в медучреждение: симптомы, диагноз, предыдущие обращения с аналогичными жалобами, назначалось ли лечение. Возможно, в меддокументации не прослеживается связь заболевания с ДТП, возможно, вообще нет заболевания (травмы), а только неясные симптомы, исходя из которых нельзя определенно утверждать, что человек пострадал именно в ДТП.
    Также необходимо быть готовым к тому, что поликлиника выставит вам счет на оплату лечения пациента, пострадавшего в ДТП.

    Это-то понятно! После ДТП и "вследствие ДТП" очевидно не одно и то же. Другой вопрос, что оспорить право сотрудников ГАИ оформить ДТП уже без европротокола, а так сказать "по полной" не представляется возможным (ни я ни ГАИ не врачи, а бумага от врача есть) и этот этап мы прошли. Сейчас у меня и оснований то нет для обращения в медучреждение за информацией (ко мне претензий по медицинской части нет ни со стороны пострадавшей, ни со стороны медучреждения). Будем смотреть как будут развиваться события дальше...

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    878

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 3 мая 2023 16:09

    Здравствуйте, у меня есть договор ОСГО комплексное с компанией Асоба
    asoba.by/sluchai/stransport/osgo-komp-ss/
    Является ли страховым случаем повреждение одного из 2х авто во время буксировки на тросу в случае его обрыва?

    По их словам:
    Страховым случаем является факт причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего и (или) транспортному средству владельца транспортного средства — резидента Республики Беларусь в период действия договора комплексного внутреннего страхования в результате ДТП.

    А буксировка одного авто другим авто на тросу является частным случаем ДТП?

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1118

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 3 мая 2023 21:00
    Sergey_Burakovsky:

    Здравствуйте, у меня есть договор ОСГО комплексное с компанией Асоба
    asoba.by/sluchai/stransport/osgo-komp-ss/
    Является ли страховым случаем повреждение одного из 2х авто во время буксировки на тросу в случае его обрыва?

    По их словам:
    Страховым случаем является факт причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего и (или) транспортному средству владельца транспортного средства — резидента Республики Беларусь в период действия договора комплексного внутреннего страхования в результате ДТП.

    А буксировка одного авто другим авто на тросу является частным случаем ДТП?

    Это ДТП. Виновник признаёт вину?

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    878

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 3 мая 2023 22:06
    3453946:

    Это ДТП. Виновник признаёт вину?

    Виновником можно назвать меня, и я готов признать свою вину (причём моя вина застрахована комплексным ОСГО).
    Но начальник отдела урегулирования убытков по обязательным видам страхования управления урегулирования убытков СООО «Асоба» мне ответила отказом:

    Согласно абз. 13 ч. 1 п. 158 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 факт причинения вреда владельцами транспортных средств друг другу либо одному из них, чьи транспортные средства были прицеплены или иным образом присоединены друг к другу, не является страховым случаем.

    Действие данного Указа распространяется на все страховые компании, занимающиеся обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1118

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 3 мая 2023 22:27
    Sergey_Burakovsky:

    3453946:

    Это ДТП. Виновник признаёт вину?

    Виновником можно назвать меня, и я готов признать свою вину (причём моя вина застрахована комплексным ОСГО).

    Застрахована ответственность на случай причинения вреда другим, но не себе.

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    878

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 4 мая 2023 00:31
    3453946:

    По их словам:
    Страховым случаем является факт причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего и (или) транспортному средству владельца транспортного средства — резидента Республики Беларусь в период действия договора комплексного внутреннего страхования в результате ДТП.

    Вот же сказано про "ОСГО комплексное (страховой случай)"
    https://asoba.by/personal/transport-fiz/osgo-komp-fiz/
    https://asoba.by/sluchai/stransport/osgo-komp-ss/
    В смысле застрахована не только моя ответственность, но и моё транспортное средство (я являюсь его владельцем).

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 4 мая 2023 05:41

    Sergey_Burakovsky, так вроде Асоба вам конкретный пункт указа привела, почему не является страховым случаем

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • ekolab Neophyte Poster
    офлайн
    ekolab Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1090210

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 23 мая 2023 20:44 Редактировалось ekolab, 3 раз(а).

    Подскажите может кто то сталкивался с такой ситуацией.

    Знакомый задел чужой авто на парковки не заметил этого и уехал. Позвонили из ГАИ по поводу оставление место ДТП. Пригласили на разбор... повреждения у обоих незначительные. Выписали поставление за оставление место ДТП...

    Через месяц пришло письмо из страховой возместить им:
    1. Выплату потерпевшей стороне - 55 рублей,
    2. Услуги страхового агента -23 рубля
    3. Услуги почты -4 рубля

    Страховая обьясняет это тем, что вы оставили место ДТП и поэтому они возмещать выплату за свой счет не будут. Верните все, что мы за вас заплатили и потратили в течение 7 дней.

    Подскажите это законно?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 23 мая 2023 20:59
    ekolab:

    Подскажите может кто то сталкивался с такой ситуацией.

    Знакомый задел чужой авто на парковки не заметил этого и уехал. Позвонили из ГАИ по поводу оставление место ДТП. Пригласили на разбор... повреждения у обоих незначительные. Выписали поставление за оставление место ДТП...

    Через месяц пришло письмо из страховой возместить им:
    1. Выплату потерпевшей стороне - 55 рублей,
    2. Услуги страхового агента -23 рубля
    3. Услуги почты -4 рубля

    Страховая обьясняет это тем, что вы оставили место ДТП и поэтому они возмещать выплату за свой счет не будут. Верните все, что мы за вас заплатили и потратили в течение 7 дней.

    Подскажите это законно?

    Это также законно, как и "не заметил" и уехал!

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 23 мая 2023 21:19

    ekolab,

    ... пришло письмо из страховой возместить им:
    1. Выплату потерпевшей стороне - 55 рублей,
    2. Услуги страхового агента - 23 рубля
    3. Услуги почты - 4 рубля
    ...
    Подскажите это законно?

    даже если это не очень законно, или совсем незаконно, вопиющая мягкость наказания должна навести на мысль заткнуться, заплатить и сказать всем бальшое спасиба!!! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий