Ответить
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 27 декабря 2021 18:34

    3066015, пишмте заявление в страховую, с описанием ситуации (что был один кдар где вы виновник - повреждения спереди, и был второй удар - где вы потерпевшая, повреждения сзади и спереди)
    Но 90% будут назначать экспертизу, для разделения передних повреждений от первого удара и от второго.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • gremlin Senior Member
    офлайн
    gremlin Senior Member

    899

    22 года на сайте
    пользователь #2072

    Профиль
    Написать сообщение

    899
    # 4 января 2022 19:17
    3066015:

    Куда теперь можно обратиться и что вообще делать?

    забыть

  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 13 января 2022 15:00

    Закончились мои разборки с Ингосстрахом в мою пользую.
    Большое спасибо strahovoi.monster за помощь!

    Хронология такая:
    28.11.2021 ДТП, сбито правое зеркало. ГАИ рекомендовало составить Европротокол, виновная жена.
    30.11.2021 Обращение в автосервис Хенде АвтоГрад по КАСКО для ремонта. Представитель Ингосстраха посмотрел на Европротокол и вернул обратно. Обосновал, что это лишнее, европротокол не нужен. В АвтоГраде заказали новое зеркало, записали на ремонт 22 декабря. Документы ушли в офис Ингосстраха для оплаты.
    01.12.2021 Ингосстрах пишет письмо с отказом в оплате. Обоснование - что это 2ой раз за год обращение без документов. Точнее без справки из компетентных органов (В обоих случаях был европротокол, но юридически это не справка из компететных органов).
    08.12.2021 Через неделю они решают выслать письмо мне (Чего ждали то?).
    10.12.2021 Читают письмо с отказом, офигеваю и начинаю в этой ветке возмущаться. Читаю несколько раз договор страхования и наконец-то замечаю, что случай с европротоколом вынесен отдельно, и на него не должно распостроняться их правило с 1 обращением без документов. strahovoi.monster рекомендует сразу писать жалобу в Минфин, но я решаю сначала разобраться позвонив в офис.
    13.12.2021 После выходных звоню в офис Ингосстраха. Звонил и в отдел где разбирают страховые случаи, и в отдел где продлевают договора (Как раз настало время продлить договор). Общался и с сотруднками, и их начальство подключалось. Везде, и у всех одна позиция - европротокол не влияет на правило 1 обращение в год без документов. Т.е. впустую потраченное время.
    14.12.2021 Отправляю жалобу в Минфин. strahovoi.monster за выходные составил текст и инструкцию, как отослать жалобу через сайт. Проблема с отправкой то что бросаешь жалобу как в черную дыру. Кудато ушло - но дошло или нет - непонятно.
    15.12.2021 Независимо от решения о выплате решаю продлевать договор страхования на тех же условиях. Получаю даже скидку за то что они сработали с моим договорм без убытков.
    22.12.2021 Пригоняю машину на ремонт в Автоград за свой счет.
    24.12.2021 Машина починена, оплачиваю. Продолжаю ждать ответ из Минфина.
    05.01.2022 После длительного ожидания (уже были сомнения что жалоба не дошла) - звонок из Ингосстраха, что начата внутренняя проверка по моей жалобе в Минфин. Просят написать заявление о повторном рассмотрении моего дела с приложением европротокола.
    strahovoi.monster рекомендует не писать такого заявления. По первоночальному заявлению, после моей оплаты через 10 рабочих дней, т.е. после 11.01.2022, мне должны уже платить пеню за каждый день. С новым заявлением, как просит Ингосстрах, они соскакивают со своего косяка, и отсчет на время разборок начнется с нового заявления.
    Жена отвозит в страховую дополнительные документы: Европротокол, Зказа-наряд на выполненные работы, Чек об оплате. Но без заявления.
    06.01.2022 Снова звонок с просьбой о заявлении, но уже с формулировкой, что ремонт оплачен и что я хочу вернуть деньги, а не оплачивать ремонт. strahovoi.monster составляет текст заявления так, что б не дать повод соскачить с пени после 11.01.2022.
    10.01.2022 Ответ из Минфина, что нарушений в действиях Ингосстраха не найдено, т.к. я сам виноват, что не предоставил все документы о ДТП. То что их представитель вернул европротокол нигде не зафиксировано.
    11.01.2022 Звонок из Ингостраха, что деньги я могу забрать из банка.
    12.01.2022 Деньги забраны, вопрос закрыт.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 14 января 2022 08:22

    svist, спасибо за подробное описание) единственное уточнение, что минфин в ответе все же признал, что по условиям договора обращение с евриком.не имеет ограничений по количеству раз, и указание что если предоставите европротокол, то страховщик обязвн будет выплатить.
    Ну и к ответу минфина тоже вопросы есть:
    - нарушений не нашли, тк не предоставили еврик, и не предрставили всю необходимую инфу (о втором участнике дтп и тд)
    - только отказали то не с такой формулировкой, а конкретно что без справок 1 раз только, и его уже «заявляли»
    - то есть при желании можно было обжаловать ответ минфина и привлечь ингос к ответственности, но тк задача стояла получить выплату , а не наказывать, то на этом остановились)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10593

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10593
    # 14 января 2022 13:35

    strahovoi.monster, получается, что если принес какой-то документ и его не хотят брать, то надо где-то в заявлении указывать что приложена копия европротокола? И пусть потом страховая делает что хочет?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 14 января 2022 13:42

    Zioma, в данном конкретном случае, эти строчки минфина о том, что не можем подтвердить что вы давали европротокол - это просто возможность не наказывать страховую, тк отказ был бы в любом случае по логике страховой (что приняли они еврик, что не приняли), по их мнению, пока мы не расписали исходя из их правил противоположное, по европротоколу у них так же лимит 1 раз в год.
    а вообще лучше все документы что есть, все им давать, если не берут - отдельное заявление "прошу приобщить к материалам дела по событию от такого то числа такие то документы : ....." и себе копию этого заявления и копии документов с печатью страховой и датой

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 15 января 2022 12:35 Редактировалось strahovoi_monster, 1 раз.

    заработал

    пока что на нем несколько последних решенных проблем со страховыми по каско. в ближайшее будущее будет добавлена информация по нюансам условий страхования разных страховых, тонкостям выплат по осаго и каско и другая полезная инфа для потенциальных и действующих клиентов страховых компаний.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Dankoff Member
    офлайн
    Dankoff Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #209346

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 2 марта 2022 13:02

    здравствуйте. может сможете помочь со следующей ситуацией:
    автомобиль рено логан 2014 г.в., авто на физ лице, был застрахован по КАСКО без учета износа в Белгосстрах на страховую сумму 7 400 руб. (сумма на самом деле достаточно низкая, но так посоветовал страховой брокер для снижения стоимости страховых взносов. сейчас уже понимаю, что зря не обратил внимание на данную деталь изначально, но уже как есть). авто попал в ДТП по моей вине, повреждения сильные (смещение мотора, треснул поддон ДВС, разбит генератор и много чего еще по мех части + кузовщина все по переду авто).
    подался по КАСКО, выплата по калькуляции, т.к. авто уже достаточно старое вести на дилер было бессмысленно т.к. сразу признают гибель с учетом космической стоимости ремонта у дилера. подача заявления была 10.02.2022. сегодня позвонил самостоятельно в Белгосстрах, менеджер сообщил, что признали гибель авто и сумма выплат за вычетом годных остатков 900 (девятьсот) бел рублей. по нынешнему курсу там даже бампер не хватит купить и покрасить. на все вопросы менеджер посылает к стороннему эксперту, который проводил оценку. на мое возражение, что у меня нет никаких договорных отношений со сторонними экспертами Белгосстраха и что я сам не являюсь экспертом, что бы вести с ними на равных какой то диалог и просьбы разъяснить мне как так получилось самому менеджеру Белгосстарх, он говорит пишите письмо со всеми вашими вопросами я ничем помочь не могу.
    в ходе разговора менеджер пояснил (все с его слов), что авто оценили примерно в 14 000 руб., остатки в 12 000 руб., страховая стоимость по КАСКО была 7 400 руб (как указывал выше) и соответственно как то там посчитали и получили выплата мне будет 900 руб и все. на все доп вопросы он потом говорит я не специалист пишите письма.
    вот такая вот история с чудо КАСКО от Белгосстарх и как можно спать "спокойно" при полной КАСКО.
    заранее спасибо!

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 2 марта 2022 13:47

    Dankoff, тут сложно что-то помочь не видя документов (по расчету). но вижу несколько проблем.
    1. авто застраховано вообще на непонятную сумму 7400 руб (это менее 3000 долларов по прошлогоднему курсу).
    2. для того что бы авто признали погибшим достаточно что бы по расчету по калькуляции стоимость ремонта превысила 5180 руб (70% от страховой суммы), что составляет около 2000 долларов. если повреждения серьезные - то вполне возможно что по расчету и превысила стоимость ремонта эту сумму.
    3. вы можете написать конечно заявление (белгос обычно соглашается) на определение годных остатков через аукцион а не по расчету., но вы должны понимать что больше чем 7400 (страховая сумма) вы в данном случае не получите (с учетом аукциона). и то при условии что выплат по полису до этого не было. то есть если через аукцион продастся за 7000 рублей авто, то с учетом выплаченных 900 рубл вы должны будете вернуть в бгс 500 рублей. если на аукционе продастся за 5000 рубл то вам бгс с учетом выплаченных 900 руб доплатит 1500 руб.
    но что бы понять можно ли что-то решить надо видеть документы. но с учетом того что стоимость явно была занижена при страховании, вполне допускаю что годные остатки так много и могут получится

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Dankoff Member
    офлайн
    Dankoff Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #209346

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 2 марта 2022 14:02

    да, стоимость по факту брокер реально занизил, видимо для того, что бы привлечь минимальным взносом при оплате каско, тогда по не знанию не обратил внимание на этот факт. но сейчас как я понимаю с этим уже ничего не сделаешь...
    я просто не совсем понимаю как могут вообще получиться такие расчеты с учетом годных остатков...900 руб за признанный погибшим авто, страховые взносы за год по каско больше составили чем они сейчас выплатят. это же вообще слов нет....неужели реально это узаконенные расчеты.
    подскажите пожалуйста какие документы необходимо что бы были чтобы все это еще раз проверить. сам авто уже продали на запчасти на сумму эквивалентно 5 500 руб. поэтому вариант с аукционом уже не получится никак.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 2 марта 2022 14:12

    Dankoff, все документы по страховому случаю. Вернее копии всех документов

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Dankoff Member
    офлайн
    Dankoff Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #209346

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 2 марта 2022 14:41
    strahovoi_monster:

    Dankoff, все документы по страховому случаю. Вернее копии всех документов

    отправил вам на почту. спасибо

  • котас Member
    офлайн
    котас Member

    118

    14 лет на сайте
    пользователь #224921

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 1 мая 2022 21:53

    strahovoi_monster пока ничем пришло досудебное предулреждение виновнику дтп от страховой на добровольное возмещение ущерба я читал это предупреждениетам и про виновника и про использование транспортных средств как источник повышеной опасности ст.14ГК так что пока жду развития событий дальше извиняюсь что давно не писал приболел немножко

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 2 мая 2022 09:09
    котас:

    strahovoi_monster пока ничем пришло досудебное предулреждение виновнику дтп от страховой на добровольное возмещение ущерба я читал это предупреждениетам и про виновника и про использование транспортных средств как источник повышеной опасности ст.14ГК так что пока жду развития событий дальше извиняюсь что давно не писал приболел немножко

    а чего ждать развития? надо долбить виновника, пускай едет в страховую, пишет заявление на возмещение ущерба в рассрочку (обычно в зависимости от суммы на пару месяцев а то и пол года - год дают время), и погашает ежемесячно. тогда не будет ни суда, ни к вам вопросов.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4025

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4025
    # 6 мая 2022 11:22

    На днях попал в ДТП, виновником которого признан другой водитель.
    Моей машине, купленной новой в автосалоне, пошел шестой год, пробег 59.000 км. После бокового удара в переднюю часть машины повреждено что-то в подвеске, т.к. вывернуто одно из передних колес, лопнула шина, повреждены передние крыло и бампер, по внешним признакам - амортизационная стойка, элементы передней подвески. Осмотр автомобиля экспертом СК еще не производился, т.к. автомобиль не на ходу.
    Сейчас я стою перед дилеммой: ремонтироваться у официального дилера с его заоблачными ценами и заменой поврежденных деталей только оригинальными деталями или же обратиться на другую СТО, могущую сделать все дешевле. Вся проблема заключается в том, что страховые выплаты за замененные детали будут основываться не только на их стоимости, но и проценте износа заменяемых и, если ремонтировать автомобиль у дилера с установкой оригинальных деталей, то выплаченной страховой суммы явно не хватит и разницу "за обновление" автомобиля придется доплачивать самому.
    Замечу, что при этом я нахожусь еще и в затруднительном положении относительно поисков б/у деталей. Например, нигде нет одной б/у покрышки нужной мне модели - продаются только комплекты по 4 штуки и, по всей вероятности, придется приобретать новую покрышку, которая мне как бы и не нужна, учитывая износ оставшихся трех. Интересен вопрос и по стойке: оставить с одной стороны старую, а поставить с другой стороны новую и совсем не той марки? Поврежденный молдинг крыла пойдет на выброс. Китайский "аналог" вряд ли подойдет по текстуре и тону пластика, а, может, еще и по креплениям. Как тут быть?
    Отсюда вопрос: есть ли у меня основания и логика обратиться для дорогого ремонта к официальному дилеру с перспективой того, что недостающую сумму для ремонта я взыщу через суд с виновника ДТП? Будут ли вынужденное по обстоятельствам "обновление" автомобиля подпадать под нанесенный ущерб и стоит ли ожидать, что решение суда будет в мою пользу?
    Буду благодарен за дельные советы, особенно тех, кто сам побывал в подобных ситуациях.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 6 мая 2022 13:31 Редактировалось strahovoi_monster, 1 раз.
    2014063:

    то недостающую сумму для ремонта я взыщу через суд с виновника ДТП

    стоимость обновления не взыщите

    2014063:

    "обновление" автомобиля подпадать под нанесенный ущерб

    если вам виновник заплатит за обновление автомобиля - то это подпадет под "необоснованное обогащение" вас

    и сейчас в теперяшней ситуации, поговорите с дилером, вполне допускаю, что возьмут в работу и с б/у деталями, так как с оригиналом новым сейчас очень проблемно. да и раньше брали многие дилеры в ремонт с б/у деталями

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4025

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4025
    # 6 мая 2022 15:21
    strahovoi_monster:

    стоимость обновления не взыщите

    Спасибо за совет. Я так и предполагал. В законодательстве много терминов, плохо увязываемых друг с другом. Получается, что понесенный ущерб заключается в размере фактической стоимости утраченных деталей и элементов автомобиля с учетом их износа, а непредвиденные дополнительные траты потерпевшего, чтобы возобновить потребительские свойства автомобиля, - это уже не ущерб. То, что бывает вынужденное обновление, никого уже не интересует. Неждано-негадано деньги ты потерял, а ущерба нет.

  • voronov_1989 Neophyte Poster
    офлайн
    voronov_1989 Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #741220

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 июля 2022 23:23

    Здравствуйте. Ситуация такая: в апреле отец попал в дтп в Москве он виновник. Авто застраховано в Промтрансинвесте. Провели все осмотры, дольше месяца считали убыток, 24.06.22 составили страховой акт и говорят на днях подучите деньги. Спустя 10 дней денег нет, в компании говорят на дополнительном рассмотрении, спустя еще неделю ответ тот же. Что делать? Сумма не маленькая, чувствую что что-то не ладное, справки от гаи предоставлены.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 15 июля 2022 09:13

    voronov_1989, если каско - то в личном кабинете можете посмотреть на какой сейчас стадии. если уже есть дата составления акта о страховом случае, то выплата должна быть в течение 5 рабочих дней (если нету, то можно будет пеню 0,5% за каждый день получить). но это надо видеть даты из личного кабинета

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • viitek Member
    офлайн
    viitek Member

    251

    12 лет на сайте
    пользователь #445796

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 18 июля 2022 07:29

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. машине шесть лет, обслуживалась у оф-дилера, делать буду не у них. Имеет ли смысл произвести оценку со страховой именно у оф -дилера? Или лучше проводить оценку там где будут ремонтировать?