Ответить
  • xycceuh Member
    офлайн
    xycceuh Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #189475

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 23 ноября 2011 21:07

    Прошу помощи. Попал в дтп, не виновен. Машина 87 г.в. и востановлению не подлежит. Естественно стаховая выплатит слезы. Скажите, могу ли я взыскать недостоющую сумму с виновника в суде, и насколько реально ее получить?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20330

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20330
    # 24 ноября 2011 09:46
    xycceuh:

    сумму с виновника в суде,

    Возможно, что да, можете. Причем даже не с него, а с его страховой. Последовательность действий такова:
    1. Проводите независимую оценку стоимости вашего авто до ДТП;
    2. Проводите независимую оценку стоимости годных остатков после ДТП либо их реализацию через организации, имеющие соответствующие лицензии. Вроде как в РБ это автолот.бу. Кстати, они же, вроде как дают неплохие консультации по всем этим вопросам.
    3. Производите вычитание из суммы п.1 сумму п.2 и полученную Вами выплату. И за разницей - в суд.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • stalexprom Senior Member
    офлайн
    stalexprom Senior Member

    2925

    14 лет на сайте
    пользователь #183432

    Профиль
    Написать сообщение

    2925
    # 24 ноября 2011 10:52

    нужен совет/руководство к действию)...заранее благодарен.
    ситуация: водитель БЕЗ ПРАВ (как таковых)...их просто не получал...совершает дтп. он виновен полностью (влепил в ж. со всей дури). пострадало помимо машины виновника еще 2 авто. один из пострадавших застрахован по КАСКО (ему больше всего то и досталось - оказался "между двух огней")). какой может быть ответственность перед СТРАХОВОЙ (точно знаю, что страховая "заворачивает" иски, если 1) пьян, 2) БЕЗ ПРАВ, 3) авто угнан....), если: за неделю до дтп виновник продал машину мне... т.е. факт. владелец - я
    ...усложняем задачу: заинтересованы оба лица...и я, и виновник.... т.е. ?... как сделать так, чтоб страховая не заставила оплачивать 2 других авто....
    еще данные: в момент дтп и страховой полис, и авто,... т.е. сам техпаспорт были предъявлены виновником на свое имя.

    +375 29 679 74 12, +375 29 555 1 777
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20330

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20330
    # 24 ноября 2011 11:33

    stalexprom, если виновник есть и страховка на его авто есть - платит его страховая. Если у него не было права управления или был пьян, то с него потом регрессом взыскивает. Если страховки нет, то эти же действия выполняет ББТС (Белорусское Бюро по Транспортному Страхованию). Вот если виновника нет (скрылся), то тут попандос. Теоретически можно всё через суд самостоятельно взыскать с МВД РБ (не обеспечили безопасность дорожного движения, не смогли разыскать и привлечь правонарушителя), но, учитывая отсутствие в РБ судов (судилища, учиняемые лукашистскими наймитами, состоящими в сговоре и с МВД, и с прочими государственными преступными группировками, судами фактически и юридически не являются), практически не реально.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • автолот Junior Member
    офлайн
    автолот Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #408076

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 25 ноября 2011 23:09
    xycceuh:

    Прошу помощи. Попал в дтп, не виновен. Машина 87 г.в. и востановлению не подлежит. Естественно стаховая выплатит слезы. Скажите, могу ли я взыскать недостоющую сумму с виновника в суде, и насколько реально ее получить?

    Добрый вечер.
    Постараемся ответить на Ваш вопрос,хотя многие обстоятельства нам не известны,поэтому отвечаем вслепую.
    1.Предположим,ваш автомобиль стоил 3000$.Как мы предполагаем,Вы на нем уже ездили более года.Когда покупали а/м,Вы выписывали счет-справку либо договор купли-продажи(на будущее,запомните,что эти документы Вам могут понадобится),и вряд ли задумывались о цифрах в счет-справке.Предположим курс НБ РБ был 3000 р.за 1$,значит стоимость в счет-справке была 3000*3000=9 000 000 рублей.
    2.Как мы понимаем Вы попали в ДТП,когда была разница курсов НБ РБ 5000-за 1$ с коммерческим банком 9000-за 1$ приблизительно два месяца назад.
    Страховая компания насчитала гибель а/м и выплатила полную стоимость 100% согласно 530 Указу,так как гибель наступает при 80%,значит подарок от страховой компании составил для Вас 20%.
    Расчет стоимости а/м составил 3000$ умножить на НБ РБ 5000 рублей=15 000 000 руб.
    3.Теперь продаете годные остатки 20%(это 600$) через Автолот. 600$ умножаем на сегодняшний курс НБ РБ 8720=5 232 000 руб.
    4. Все расчеты внутри Республики ведутся в белорусских рублях.

    ИТОГ:
    купили а/м за 9 000 000руб.
    получили от страховой 15 000 000 руб.
    продали годные остатки за 5 232 000 руб
    получается,что Вы получили прибыль около 10 000 000 руб.
    P.S. на бумаге все выглядит так,хотя в жизни совсем по другому.Нам очень жаль, что Вы попали в ДТП не в то время .
    Если обратитесь в суд,то проиграите дело.Не тратьте свое время и деньги понапрасну.
    Желаем Вам удачи на дорогах.
    С уважением Автолот.. .

    +375 29 654 3 909 Velkom (Viber) Николай
  • Misha_BY Junior Member
    офлайн
    Misha_BY Junior Member

    46

    13 лет на сайте
    пользователь #272550

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 28 декабря 2011 10:00

    Прошу помощи. Попал в ДТП я не виновен, обратился в страховую компанию Белгосстрах за возмещением ущерба не знал по какому полису обраться т.к. есть автоКАСКО, сказали, что только по гражданке. Вчера сообщили, что выплатят 1.7 млн. рублей, на двух СТО ремонт был оценен в 3,5-4,0 млн. рублей. Я так понял что страховка мне еще вернет НДС а остальное с виновника ДТП правильно?
    И еще вопросик могу ли я дополнительно обратиться на автоКАСКО за возмещением остальной части ущерба?

  • travie Member
    офлайн
    travie Member

    281

    13 лет на сайте
    пользователь #391486

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 14 февраля 2012 13:56

    Люди добрые, обрисуйте пожалуйста алгоритм обжалования Калькуляции обязательного страхования
    1 элемент под замену, 2 под восстановление ( то есть 3 под покраску) оценили в 963 000 бел. руб

    если отремонтировать авто на СТО и предоставить в суд документ, подтверждающий что компенсационной суммы кхе-кхе .. маловато

    какие сроки обжалования ? и какие подводные камни в данном случае могут возникнуть ???

    заранее благодарен

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 14 февраля 2012 16:31

    travie, 2 года с момента ДТП

    travie:

    какие подводные камни в данном случае могут возникнуть ???

    нежелание страховой платить

  • travie Member
    офлайн
    travie Member

    281

    13 лет на сайте
    пользователь #391486

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 14 февраля 2012 20:05

    их нежелание(Белгосстраха) судом может регулироваться ???

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 15 февраля 2012 07:44

    travie, Вы сначала должны подать иск к виновнику ... если он не дурак - то сделает замену ответчика в суде. Да, суд может отрегулировать и заставить СК выплатить сумму, которая реально пошла на восстановление вашего авто ... но будет напряжённо т.к. СК будет пользоваться своими правилами определения вреда, а вам придётся докзывать, что они не компенсируют того, что вам положено по ГК. Будет разговор сторон на 2 разные темы...
    СК, считают что застрахованная ими гражданская ответственность "заканчивается" в соответствии с их правилами определения вреда, а ГК утверждает,что она заканчивается "полной компенсацией расходов на восстановление авто, подтверждённой документально".

  • Kalash Senior Member
    офлайн
    Kalash Senior Member

    2165

    18 лет на сайте
    пользователь #44542

    Профиль
    Написать сообщение

    2165
    # 11 марта 2012 01:29

    Здрвствуйте, Уважаемые юристы! Прошу помощи. Моя проблема описана тут

  • Camanchi Senior Member
    офлайн
    Camanchi Senior Member

    2331

    12 лет на сайте
    пользователь #448563

    Профиль
    Написать сообщение

    2331
    # 11 марта 2012 11:14

    Здраствуйте подскажите если кто сможет. Произошло ДТП, я виновник. Машинка была на транзитах, тоесть с хоязином предыдущим машинки мы догрились так что я пока поезжу на транзитах 3 месяца с его страховкой и ТО, патом оформлю счет справку и переоформлю машину. Через месяца произошло само ДТП. Я сам вызвал ГАИ, оформили я виновен. Вроде бы все должно быть нормально. Но стаж у меня менее 2 лет. Я вот думаю будут ли у страховой претензии или нет. Так как есть такой пункт, "повлешкие за собой условия ухудшения", которые привели к недовыплате по страховому взносу. Получается ждать к себе в гости страховую, так как мой стаж менее 2 лет и типа страховка не действует чтоли?
    Тогда как например сын берет у отца машину, страховка на отца, у сына менее 2 лет и что страховка не действует ?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 11 марта 2012 13:25

    Кто был юридически владельцем машины на момент ДТП?
    Страхуется гражданская ответственность владельцев транспортных средств. Если в момент ДТП владельцем были не вы, а предыдущий хозяин машины, ваш стаж вообще не важен.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Camanchi Senior Member
    офлайн
    Camanchi Senior Member

    2331

    12 лет на сайте
    пользователь #448563

    Профиль
    Написать сообщение

    2331
    # 11 марта 2012 13:30

    Юридически хозяин машины был он. Машина была переоформлена спустя 2 недели. Значит никаких исков мне ждать не стоит. И бывшему хозяину я так понимаю(всмысле может ли он спать спокойно), да?

  • Bentleygt Senior Member
    офлайн
    Bentleygt Senior Member

    3084

    17 лет на сайте
    пользователь #90721

    Профиль
    Написать сообщение

    3084
    # 10 июня 2012 23:32

    Попал в ДТП на такси. Был пассажиром. Увезли в скорую, там гаи сняло показания, и врачи дали справку. Отпустили домой. Все пассажиры такси застрахованы, какие мои действия теперь? Спасибо.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 11 июня 2012 09:04
    Bentleygt:

    Попал в ДТП на такси. Был пассажиром. Увезли в скорую, там гаи сняло показания, и врачи дали справку. Отпустили домой. Все пассажиры такси застрахованы, какие мои действия теперь? Спасибо.

    Узнать у таксиста, в какой страховой компании была застрахована гражданская ответственность за причинение вреда здоровью пассажирам, обратиться в нее с заявлением.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Bentleygt Senior Member
    офлайн
    Bentleygt Senior Member

    3084

    17 лет на сайте
    пользователь #90721

    Профиль
    Написать сообщение

    3084
    # 11 июня 2012 13:38

    Есть таймлимит по подаче этого заявления?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 12 июня 2012 10:03
    Bentleygt:

    Есть таймлимит по подаче этого заявления?

    А вот этого не знаю. Дело в том, что договор заключали не вы, поэтому вряд ли ограничения по времени, даже если они прописаны в договоре, могут касаться вас. Срок давности по гражданскому кодексу - 3 года.

    Думаю, что телефонный звонок в страховую в любом случае не повредит.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Bentleygt Senior Member
    офлайн
    Bentleygt Senior Member

    3084

    17 лет на сайте
    пользователь #90721

    Профиль
    Написать сообщение

    3084
    # 16 июня 2012 22:48

    Большое спасибо за ответы. :super:

  • Polotsk1 Neophyte Poster
    офлайн
    Polotsk1 Neophyte Poster

    3

    14 лет на сайте
    пользователь #256317

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 июня 2012 10:31

    Добрый день. Ситуация следующая: попал в ДТП, виновником признан не я, а другой участник. ГАИ выдали справку о ДТП для СК, сказали, что в течении 5 дней с этой справкой обратится в СК. НО владельцем автомобиля являюсь не я, а мой отец (генеральной доверенности нету), который сейчас находится за границей и сможет приехать только недели через две. В СК ТАСК говорят, что должен он писать заявление. Как быть в данной ситуации?