Ответить
  • 1983311 Neophyte Poster
    офлайн
    1983311 Neophyte Poster

    21

    7 лет на сайте
    пользователь #1983311

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 29 октября 2021 10:58

    А гарантийное письмо ничего не значит?
    Можно так просто отменить?

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 29 октября 2021 11:24

    1983311, ну написали же, что ошибочно. по условиям договора вашего в данном случае выплата не больше 3 процентов. а уже дилер, если уже наремонтировал на большую сумму и хочет всю а не 3%, пускай с промом разбирается. письмо вроде как тоже документ.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 1983311 Neophyte Poster
    офлайн
    1983311 Neophyte Poster

    21

    7 лет на сайте
    пользователь #1983311

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 29 октября 2021 12:01

    Так вопрос и был в том, могу ли я настаивать на оплате страховой компанией всей суммы согласно гарантийному письму??
    Теперь и человек, подписавший гарантийное письмо, и дилер названивают мне и настаивают на оплате

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 29 октября 2021 12:15
    1983311:

    Так вопрос и был в том, могу ли я настаивать на оплате страховой компанией всей суммы согласно гарантийному письму??
    Теперь и человек, подписавший гарантийное письмо, и дилер названивают мне и настаивают на оплате

    вы - не можете, с вами страховая взаимодействует согласно договора с вами (и согласно этого договора лимит 3%)
    дилер - не сторона договора, и он выполнял работу на основании гарантийного письма (письмо ведь от прома не на ваше имя выписано и не вам предназанчено, а выписано на имя дилера и дилеру предназначено). вот пускай дилер и решает вопрос со страховой по оплате.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 1983311 Neophyte Poster
    офлайн
    1983311 Neophyte Poster

    21

    7 лет на сайте
    пользователь #1983311

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 29 октября 2021 12:31

    Спасибо большое!

  • maminsыn Member
    офлайн
    maminsыn Member

    128

    10 лет на сайте
    пользователь #827456

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 1 ноября 2021 18:57

    после ремонта СТО выдала заказ-наряд, который я передал страховой для перерасчёта.При этом заказ-наряд я не подписывал. перерасчёт произвели и страховая требует, чтобы я либо подписал заказ-наряд, либо написал заявление о том, что из ремонта авто получил и не имею претензий. В противном случае страховая не может выплатить денег. Смогу ли я предъявить претензии к качеству выполненных работ СТО после того, как подпишу этот заказ-наряд или напишу заявление? или нужно было сначала тщательно осмотреть авто, предъявить все претензии СТО, а после их устранения нести доки в страховую? А если СТО скажет, что она не согласна с моими претензиями и что с авто всё чётко?
    второй вопрос. Как лучше оплачивать работу СТО? сразу из своего кармана всю сумму ремонта, а потом выплату от страховой себе в карман положить? или сначала первоначальную сумму, которую насчитала страховая по акту осмотра, а потом отнести заказ-наряд в страховую и ждать пока она оплатит перерасчёт напрямую на СТО?

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 1 ноября 2021 19:49
    yaroshus:

    вот пускай дилер и решает вопрос со страховой по оплате.

    А страховая потом потребует с 1983311 сумму, которая превышает 3%?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 1 ноября 2021 20:48

    maminsыn, подписывая заказ-наряд вы принимаете выполненную работу, и на эту работу действует гарантийный срок. Не помню что бы в заказ наряде было поле что не имею претензий к качеству выполненных работ.

    Добавлено спустя 9 минут 8 секунд

    Zioma, интересный вопрос. Весь прикол что в правилах прома нету ни слова о гарантийном письме. Там есть пункт что страховое возмещение может быть выплачено на счет СТО по заявлению страхователя после предоставления документов подтверждающих факт проведения ремониа и стоимость запчастей и материалов.
    То есть по их правилам страхователь ремонтирует на сто , после ремонта берет доки с сто со стоимостью произведенного ремонта, везет в пром и пром оплачивает (в данном случае не более 3% от страховой стоимости)
    Но!! В данном конкретном случае пром сам направил на сто гарантийное письмо! И с одной стороны в отношениях по договору страхования пром платит страхователю (или на сто по заявлению страхователя) только 3%. А с другой стороны есть отношения между сто и промом, и в сто лежит гарантийное письмо на сумму более 3%. И вот почему пром направил такое письмо это уже проблемы прома. По идее сто может через суд снять с прома всю сумму, и пром не вправе ее снять со страхователя (нету такой опции - права у страховщика потребовать, обязанности страхователя вернуть часть по правилам прома).
    Будут вычитать из зарплаты сотрудника который ошибочно направил гарантийное дилеру

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • hadia-1986 Junior Member
    офлайн
    hadia-1986 Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #416504

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 23 ноября 2021 22:39

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста может кто посоветовать хорошего адвоката по дтп в минске?

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 24 ноября 2021 07:27

    hadia-1986, а что случилось? Адвокат для чего нужен? Для борьбы со страховой или с гаи?

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Berenis Neophyte Poster
    офлайн
    Berenis Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #157796

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 4 декабря 2021 13:20

    Добрый день
    Похожий вопрос как и у hadia-1986 - так же нужен контакт адвоката для возмещения ущерба, полученного в дтп.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 4 декабря 2021 13:26

    Berenis, так а зачем адвокат? вроде все как и при повреждении авто, в страховую виновника надо обращаться. гаи вроде должно было на месте дтп выдать справку о дтп, если не выдали, то страховая сама запросит

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 10 декабря 2021 14:14

    Добрый день,
    Есть вопрос - Европротокол - это документ об ДТП для КАСКО?

    Машина еще на гарантии и застрахована по КАСКО, где повреждения восстанавливаются новыми деталями.

    В Апреле машину во дворе задел таксист, когда разворачивался.
    Тогда составили европротокол, страховая виновника оплатила деталь с учетом износа, а на сервисе заменили на новую.
    Страховая по КАСКО доплатила небольшую разницу в цене.

    В конце ноября, когда пошел снег, жена ехала во 2ой полосе, а по первой полосе догнал грузовик и сбил правое зеркало.
    Приехало ГАИ, посмотрели внимательно на расположение машин, разметку и сделали вывод что виновата жена, т.к. несоблюла разметку.
    Они же рекомендовали составить европротокол, что б все упростить.
    Еврпротокол составили.
    Со своим зеркалом приехали в автосервис, там же произвели осмотр и отправили запрос в страховую по КАСКО об оплате.

    Пришел ответ от страховой с отказом.
    Причина, что по правилам они делают только 1 ремонт в год без подтверждения документов.
    Я то по наивности думал, что европроткол тоже документ. Я же не могу его просто из воздуха написать.
    Там два участника, там фиксируются данные страховых компаний, в самих строховых компаниях этот европротокол тоже фиксируется.

    1 ремонт я препологал, это когда ты обращаешся в страховую по ремонту чего-то когда ты неможешь или нежелаешь объяснить откуда проблема появилась или не можешь доказать факт ДТП.
    Но европртокол я воспринимал как документ, который как раз доказывает факт ДТП, т.к. строховая виновника оплачивает ремонт.

    И 1ый раз когда я обратился по КАСКО мне они доплатили только разницу, т.е. в этом случае европротокол они восприняли как документ,
    а во 2ой раз почему то нет.

    В чем моя ошибка?

  • yippi zippo club
    офлайн
    yippi zippo club

    9263

    18 лет на сайте
    пользователь #35307

    Профиль
    Написать сообщение

    9263
    # 10 декабря 2021 14:50 Редактировалось yippi, 1 раз.

    svist, Не зная какая у Вас компания трудно точно сказать в чём ошибка. Но по правилам большинства страховых компаний, при наступлении страхового случая требуется документ из компетентных органов (ГАИ, МЧС и т.д.), подтверждающий факт наступления страхового случая. Европротокол же таковым документом не является, т.к. согласно 530 Указу он называется "Извещение о ДТП" и составляется участниками ДТП.
    Могу предположить, что при заключении договора страхования Вам просто не объяснили, что значит обращение без документов.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 10 декабря 2021 18:04

    svist, европротокол это не документ ИЗ КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ. Поэтому к сожалению тут все верно.
    Ни первый ни второй раз еврлпротокол для каско это не документ(в смысле обращения без документов или с документами)
    По всем случаям, что с документами что без, каско платит за минусом того, что вам уже выплатила страховая аиновника, или сам виновник.
    И что значит в первый раз посчитали еврик документом потому что доплатили разницу? Случай страховой? Страховой, потерпевший вы? Вы. Согласно правил каско всех страховых выплата. Случае если ты потерпевший выплачивается за минусом того что оплатила гражданка. Что б понятней было, вы можете когда потерпевший не ехать по гражданке, а сразу по каске, тогда каска вам выплачивает все без износа, а то что расчитает с износом сама снимает со страховой виновника по осаго.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    svist, единственное у некоторвх страховых, в пункте про обращения без документов, случай с европротоколом отделтно расписан, что в случае если потерпевший то тоже можно без ограничений, но тогда лимит выплаты те же 800 евро

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    А вооьще, на будущее, если еврик, и вы потерпевши, и затрат на ремонт реалтно меньше 800€, то вооьще в каску свою не надо ехать. По работам можно и по гражданке получить все по заказнаряду, по деталям, всегда можно купить б/у с чеком и тоже получить без износа

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 10 декабря 2021 18:29

    yippi, Спасибо!
    Компания - Ингосстрах.
    В приложении к договору есть книжка "ПРАВИЛА № 005 ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ НАЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАН"
    В ней § 19. Документы, предоставляемые Страховщику при наступлении события, имеющего признаки страхового случая
    В этом парграфе есть подпараграф 19.1 о документах и в нем есть подпункт:
    4.1. Выплата страхового возмещения при наступлении страхового случая без предоставления Страховщику документов из компетентных органов производится:
    в случаях, предусмотренных законодательством, когда по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о ДТП оформлены без участия сотрудников ГАИ.

    Но есть сам договор, в нем "ИНЫЕ УСЛОВИЕ СТРАХОВАНИЯ", см.фото.
    ...
    2. Выплата страхового возмещения при наступлении страхового случая без предоставления Страховщику документов из компетентных органов кроме случаев предусмотренных частью первой п.п.4.1 п.п.4 п.19.1 Правил, производится:
    a) Стекла, фары и т.д. .... отлетевшими предметами из-под колес другого ТС
    б) при повреждении ТС в результате ДТП, повреждение упашими предметами, стихийных действий, действий животных, ... , но не более чем по 1 (одному) случаю.

    Я не юрист, мне трудно пробраться через эти словесные конструкции.
    Я как программист понял так:

    1) Есть п.п.4.1 п.19 ПРАВИЛ, и он говорит что европротокол можно использовать, но тогда лимит по возмещению будет в рамках этого европротокола.
    2) Есть п.п.б) п.2 ИНЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА и он говорит, что без документов можно только один раз обратиться. На основании этого страховая и отказывает.
    3) В п.2 ИНЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА есть оговорка кроме случаев предусмотренных частью первой п.п.4.1 п.п.4 п.19.1.
    Я эту оговорку воспринимаю как отрицание "п.п.б) п.2" с ограничением в 1 раз для европротокола.
    Т.е. идет возврат к п.п.4.1 п.п.4 п.19.1 ПРАВИЛ, а по нему нет ограничений по количеству, а есть ограничение по сумме.

    Я правильно расшифровал?

    Добавлено спустя 10 минут 16 секунд

    yaroshus, Спасибо!
    Сам договор я уже прочитал до дыр. Но ни хрена не понял из-за этих фраз "кроме случаев ..."

    Насчет моего 1ого посещения - я все понял.
    Сначала обратился в страховую виновника.
    Но ремонт был на официальном сервисе, т.к. машина на гарантии, я не хотел иметь потом проблем с гарантией.
    А там они меняют на оригинальный новые детали. С б/у я даже и не думал связываться, так как Ингосстрах доплатила разницу.

    Добавлено спустя 22 минуты 1 секунда

    yaroshus, насчет еврик - это документ или нет, у меня такие абстрактные рассуждения.

    Например, я обратился в свою страховую по КАСКО после ДТП, составив Европротокол, где я потерпевший.
    И тут 2 сценария:
    1) Я могу просто обратиться и они мне полностью оплатят.
    Европротоколам я не воспользуюсь, что б не было никих двойных выплат.
    Его прихраню, что б в будущем не было вопросов что я уехал с места ДТП без вызова ГАИ.
    И с моей точки зрения все верно - европротокол не документ, он на взимодействие со страховой не влияет, что с ним, что без него - 1 раз обращение, на сумму выплаты тоже.
    2) Могу упомянуть, что есть европротокол, и по нему есть виновный.
    В этом случае страховая явно потребует его. В этот момент он становится значимым документом для страховой.

    Вот этот момент перехода НЕ ДОКУМЕНТ - В ДОКУМЕНТ меня и смущает. Что-то здесь упущено, и явно не в мою пользу.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 10 декабря 2021 19:34

    svist, не путайте документ , подтверждающий дтп, с документом из компетентных органов, еврик это документ подтверждающий факт дтп, и он в принципе относиться только к осаго, тк он в указе о страховой деятельности прописан.
    Количество обращений 1,2,3 в каско идет именно без подтверждающих документгв из компетентных органов.

    Касаемо вашего случая, сейчас почитаю что в правилах, не менялись ли они, и напишу

    Добавлено спустя 11 минут 24 секунды

    svist, короче, почитал правила. По еарику у ингоса получается нет огранмчений. у вас и первый раз европротокол и второй раз европротокол? Тогда идут они лесом, скидывайте в личку фото полиса, дату когда заявление подавали, будем жалобу в минфин писать

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    svist, и письмо с отказом скиньте.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Bce_Bce Neophyte Poster
    офлайн
    Bce_Bce Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3049374

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 декабря 2021 21:02 Редактировалось Bce_Bce, 1 раз.

    Нужен совет, как поступать.
    Недавно жена попала в аварию не по своей вине. В её машину въехали на большой скорости пока стояла на перекрёстке, машину капитально разнесло на части. После аварии её отвезли на скорой в больницу -посмотрели и сказали, что в рубашке родилась. Со мной связывался по телефону инспектор в первые пару часов после аварии, спрашивал информацию (номер ему дала моя жена для связи). Теперь уже прошло 3 дня после события, но никто не звонит и не беспокоит. Страховка есть (гражданка), результат медосмотра есть, протокола пдд нет, соответственно ту груду метала, что сейчас стоит во дворе, никто из страховщиков не смотрел.

    Какие нужно сейчас сделать действия, чтобы держать как говорится, руку на пульсе? Звонить, писать, подъезжать...

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 14 декабря 2021 21:15

    Bce_Bce, ну как минимум для начала можете позвонить тому инспектору, который вам звонил, и уточнить насчет справки о дтп. Отя в страховую можете ехать заявлять страховой случай и без справки. Справку они сами запросить должны.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Bce_Bce, какая машина ? (Марка, год, пробег), фото может разваленной машины есть?

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 3066015 Neophyte Poster
    офлайн
    3066015 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3066015

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 декабря 2021 17:13

    Добрый вечер, попала в ДТП, я въехала во впереди ехавшую машину, потом въехали в меня и машину второй раз отбросило во впереди стоявшую машину, в итоге два удара в переднюю часть и один удар в заднюю часть машины. При осмотре машины это было озвучено осмотрщику , но как оказалось теперь осмотрщик это не учёл и страховая отказывается оплачивать часть повреждений передний части машины. Куда теперь можно обратиться и что вообще делать?