Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 14 сентября 2021 10:32
    maminsыn:

    насколько я понял, я могу внести своей рукой какие-то неисправности/дефекты в акт осмотра оценщика. Но что это мне даёт в будущем, если оценщик всё равно не согласен и при калькуляции не осметит мои замечания?

    В случае, если спор дойдёт до суда, то для судьи это будет дополнительным аргументом в вашу пользу.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 14 сентября 2021 10:37
    maminsыn:

    насколько я понял, я могу внести своей рукой какие-то неисправности/дефекты в акт осмотра оценщика. Но что это мне даёт в будущем, если оценщик всё равно не согласен и при калькуляции не осметит мои замечания?

    в акт осмотра особо не внесете, на отдельном листе можете указать с чем не согласны и приложить к акту осмотра.
    если не согласны с осмотром то согласно гл26 правил определения размера вреда:
    Сторона, не согласная с размером вреда или результатами осмотра ТС, обращается к
    страховщику (Белорусскому бюро), оформившему документы на выплату страхового возмещения, с
    заявлением. Страховщик (Белорусское бюро) при необходимости создает комиссию для проведения
    повторного осмотра ТС или повторного определения размера вреда.
    В состав комиссии включаются:
    оценщик, проводивший первичный осмотр ТС;
    оценщик от несогласной стороны;
    оценщик страховщика (Белорусского бюро);
    оценщик стороннего исполнителя оценки

    Вызов для участия в повторном осмотре всех заинтересованных сторон осуществляет
    несогласная с размером вреда или результатами осмотра ТС сторона

    Все расходы по проведению повторного осмотра ТС и определению размера вреда первоначально
    оплачивает заявившая о необходимости данной процедуры сторона.
    В случае, когда размер вреда, определенный повторно, будет отличаться от первоначального более
    чем на пять процентов (но не менее пятикратного размера базовой величины, установленной на дату
    проведения повторного осмотра), страховщик (Белорусское бюро) возмещает расходы по проведению
    данного осмотра и вправе восстановить их в установленном законодательством порядке за счет
    исполнителя оценки, проводившего первоначальный осмотр

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • котас Member
    офлайн
    котас Member

    118

    14 лет на сайте
    пользователь #224921

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 6 октября 2021 14:35

    Добрыйдень может кто подскажет.такая ситуация Я собственник дал машину на время родственику -результат дтп по пьянке с отбором прав и штрафом виновнику -родственику машина моя застрахована 2 пострадавшие тоже одна по каско что грозит мне за мою доброту душевную кроме восстановления своей машины за свой счет Приму с благодарностью все ответы Спасибо

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 6 октября 2021 14:39

    котас, регрессный иск от страховых, которые будут оплачивать ремонт пострадавших машин.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 6 октября 2021 16:48

    котас, да, будет иск от страховой, вернее сначала письмо с требованием возместить, а потом иск. У меня была похожая ситуация (только я потерпевшмй, а виновник скрылся с места дтп - не суть, итог тот же - иск от страховой к хозяйке авто и тому кто управлял ее автосом)
    На суд не ходил, но знаю что к хозяйке суд отказвл в иске, а к водителю - оставил.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 6 октября 2021 16:52

    котас, да, кстати! Ещё вопрос к кому будут претензии со стороны страховых. Вы ведь можете перевести стрелки на виновника ДТП. А если страховые подадут в суд, то в суде предложить всё взыскивать с виновника ДТП, в том числе и ремонт вашего автомобиля. Родственник много пьёт, часто? Важно состояние его почек, почём он их продать сможет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 6 октября 2021 20:28

    котас, посмотрел пару определений судебных коллегий. 99% что иск будет на вас двоих (собственника и водителя), но при грамотно составленных возражения на иск, платить по итогу придется только водителю

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • котас Member
    офлайн
    котас Member

    118

    14 лет на сайте
    пользователь #224921

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 8 октября 2021 21:33

    Спасибо всем ,ответившим на мой вопрос . может мне подъехать в страховую с виновником дтп чтобы он написал что он соглсен оплатить ремонт пострадавших машин ,тем более что тот не против возместить ущерб чтобы без всех хождений по судам.Как думаете такое подойдёт.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 8 октября 2021 21:39

    котас, это можно сначала переговорить со всеми потерпевшими, если они согласны, тогда уже рассчитываться с ними, брать расписки что ущерб причиненный дтп возмещен и претензий не имеют. И потом можно в страховые подъехать (если уже подали потерпевшие заявления о страховом случае) и они пишут заявление что ущерб возмещен виновником.
    Так в принципе у вас даже повышенного взноса за осаго не будет на след страховку

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    котас, а если в страховые потерпевшие еще не заявляли, то в страховую и ехать не надо будет. Просто предупредить потерпевших что если заявят в страховую (мало ли «ума хватит» и с виновника получить и по страховке) то даже если им выплатят то когда вам иск пришлют то с распиской что ущерб вами уже погашен, страховая потом вернет с потерпевшего то что выплатит

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 13 октября 2021 14:22

    https://www.abw.by/novosti/law/223012
    для сведений страхователям

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • delesi Neophyte Poster
    офлайн
    delesi Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #751869

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 октября 2021 21:54

    Доброго вечера, очень нужна срочная помощь(в пятницу комиссия).
    12.10.2021г. в 16:00 в заднее крыло моей машины влетел едущий на запрещающий сигнал светофора(секунд 10 как) через регулируемый пешеходный переход на высокой скорости а/м. Удар сильнейший, меня раскрутило и выкинуло на тротуар(где чудом не убило людей), он влетел в знак и трансформаторную будку на углу дома, потом дал задним ходом и скрылся с места дтп. Я себе вызывала скорую на место: заложенность ушей, головокружение, высокое давление. Водитель с места дтп скрылся. Его нашли, он прикидывается что ничего не помнит, болен раком, проходит химию, НО при этом имеет свежую за этот год справку для допуска к дорожному движению. Мне вменяют поворот с полосы(крайней левой), запрещающей поворот налево(это обычный перекресток с разрывом), НО ЗНАКОВ ДВИЖЕНИЯ ПО ПОЛОСАМ ТАМ НЕТ! ТОЛЬКО РАЗМЕТКА НА АСФАЛЬТЕ, КОТОРУЮ Я НЕ ВИДЕЛА В ПОТОКЕ. Можно здесь что то сделать, чтобы получить страховку?

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 13 октября 2021 22:10

    delesi, смотря кого признают виновным в дтп. Если второго участника, то вам выплатит осаго.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    delesi, лучше скиньте точный адрес где дтп было, может по панораме можно будет глянуть что там за разрыв и что за перекресток

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • delesi Neophyte Poster
    офлайн
    delesi Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #751869

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 октября 2021 23:26

    г. Витебск, перекресток ул. Ленина и ул. Советской. Поворот с Ленина(движение со стороны Ратуши) к отелю "Эридан". Вину написали обоюдную, но комиссия еще впереди. Есть ли шансы давить на отсутствие знаков движения по полосам?

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Точный адрес ДТП - угол дома по адресу: г. Витебск, ул Советская, 50.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 14 октября 2021 09:00

    delesi, вы ехали по ул. Ленина и поворачивали налево на Советскую, так? а второй участник ехал откуда? по Ленина вам навстречу? или справа по ул Советской?

    Добавлено спустя 20 минут 55 секунд

    delesi, Если вы ехали по ленина на зеленый и проехали не прямо а налево, то вы нарушили, с этим не поспоришь. другой вопрос, откуда ехал второй. если он ехал тоже по ленина навстречу вам, то тут вы вряд ли отобьетесь от виновности или обоюдки, тк что у него горит вы не знаете, и должны в любом случае уступить тому кто летит навстречу.
    Если же он ехал по советской (то есть справа от вас), на красный, то должны виновным в дтп признать его. в этом случае по идее вас привлекут за нарушение пдд, но за дтп (создание аварийной ситуации) по идее должны привлечь его, тк причиной дтп в таком случае является его проезд на красный, а не то что вы повернули налево (проезжая прямо вы точно так же получили бы от него в бок ). Но эти мои рассуждения исходят из того, что он ехал не навстречу вам.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • котас Member
    офлайн
    котас Member

    118

    14 лет на сайте
    пользователь #224921

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 15 октября 2021 15:16

    Спасибо всем,кто помог разобраться с ситуацией

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 15 октября 2021 15:57

    котас, и чем разрешилось?

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 1983311 Neophyte Poster
    офлайн
    1983311 Neophyte Poster

    21

    7 лет на сайте
    пользователь #1983311

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 28 октября 2021 16:08

    Добрый день!
    КАСКО в компании Промтрансинвест (повреждено крыло гаражной дверью)
    Изначально страховая выдает гарантийное письмо на сумму 80% от суммы страхования на ремонт в дилерском центре.
    По прошествии полугода присылает письмо-уведомление, что из-за технической ошибки гарантийное письмо признано недействительным. Они перечислили в ДЦ только 3% от суммы страхования, остальное следует заплатить мне.
    Подскажите, кто-нибудь сталкивался с таким? Могу ли я добиться от страховой полного погашения стоимости ремонта, ссылаясь на гарантийное письмо?
    Заранее благодарю за ответ

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 28 октября 2021 21:03 Редактировалось strahovoi_monster, 1 раз.

    1983311, условия страхования? Вариант страхования (стандарт, премиум)? Франшиза? А лучше фото полиса скиньте
    Или может вам до момента оплаты гарантийного письма вы может назаявляли случаев и вам уже выплатили 92% суммы страхования?

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 1983311 Neophyte Poster
    офлайн
    1983311 Neophyte Poster

    21

    7 лет на сайте
    пользователь #1983311

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 29 октября 2021 08:19 Редактировалось 1983311, 1 раз.

    КАСКО стандарт, это было первое обращение по страховке

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 29 октября 2021 10:04

    1983311, а. все, разобрался. вы же в компетентные органы не заявляли, то есть обращение без справки. при варианте стандарт если повреждены не детали остекленения, а кузовные, и без справки то следующие ограничения - 2 раза в год, сумма - не более 3% от страховой суммы по каждому случаю.
    так что тут ничего не попишешь, все по правилам

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди