Ответить
  • ogorod Junior Member
    офлайн
    ogorod Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #415304

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 5 августа 2020 11:41

    Было 20 июля ДТП. Виновна вторая сторона (водилу увезла скорая) . Гаи до сих пор не выдало справку о ДТП( ссылаются что экспертиза может вестись до двух месяцев, т.к не ясен еще вред здоровью водителя-нарушителя( он был еще и пьян 0,5 промилле). Следовательно не могу обратиться в страховую.Правомерно ли Гаи не выдает справку, тянет ? Как можно ускорить процесс?

  • shumaheronliner Neophyte Poster
    офлайн
    shumaheronliner Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #844634

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 ноября 2020 14:16 Редактировалось shumaheronliner, 1 раз.

    Добрый день.
    Вот такая ситуация.
    Пол года назад попал в дтп на грузовом автомобиле с прицепом, который оформлен на фирму,
    хвостом прицепа зацепил припаркованный легковой автомобиль,
    не заметив этого поехал дальше, получается скрытие с места дтп,
    так как был свидетель, то через какое-то время мне позвонили и сказали явиться,
    по итогу заплатил штраф 2 б.в. за дтп и 6 б.в. за скрытие,
    теперь через пол года пришла бумага "претензия" возместить вред причиненный страховой в результате дтп ......рублей
    эту сумму возместили страховой компании.
    так вот теперь вопрос
    станет ли дороже страховка на автомобиль на котором было совершено дтп?

  • 2623728 Neophyte Poster
    офлайн
    2623728 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2623728

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 ноября 2020 10:46

    В ДТП признан потерпевшим , ГАИ не вызывали оформили по евро протоколу. Страховая компания отказа в возмещении ущерба из-за моих просроченных вод прав. Можно ли обращаться в суд и на что-то надеяться?

    Добавлено спустя 28 минут

    2623728:

    В ДТП признан потерпевшим , ГАИ не вызывали оформили по евро протоколу. Страховая компания отказа в возмещении ущерба из-за моих просроченных вод прав. Можно ли обращаться в суд и на что-то надеяться?

  • Камилла Senior Member
    офлайн
    Камилла Senior Member

    604

    16 лет на сайте
    пользователь #127515

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 1 декабря 2020 14:10
    2623728:

    В ДТП признан потерпевшим , ГАИ не вызывали оформили по евро протоколу. Страховая компания отказа в возмещении ущерба из-за моих просроченных вод прав. Можно ли обращаться в суд и на что-то надеяться?

    Добавлено спустя 28 минут

    2623728:

    В ДТП признан потерпевшим , ГАИ не вызывали оформили по евро протоколу. Страховая компания отказа в возмещении ущерба из-за моих просроченных вод прав. Можно ли обращаться в суд и на что-то надеяться?

    если Ваш автомобиль был в движении. т.е. не стоял на стоянке, то надеяться не на что (читайте п.192 Указа президента О страховой деятельности)

    Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения..
  • KoKoCuK Member
    офлайн
    KoKoCuK Member

    226

    12 лет на сайте
    пользователь #533933

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 12 декабря 2020 21:48

    Добрый вечер, вчера вечером мой авто стоял припаркованный во дворе, в итоге было совершенно дтп, (летел по гололеду бмв х5, занесло врезался в первый авто который проскользил 6 метров и врезался в мой авто Шкода суперб 10 год , повреждены капот, бампер, 2 фары Ксенос с адаптивными фарами, решетки радиатора, крылья смещены назад, и тд) Вопрос в том что авто с коробкой дсг6 стоял в положении паркинг и затянут ручник!!!! После того как авто проскользил 2метра при первом запуске был выявил мной стук при переключении с Р на R(заднюю) далее пробовал все переключения и ударов не было но небольшие толчки иногда слышны(((( при разгоне вроде норм, а вот при торможении и сбрасывании скорости чувствуются толчки ((( что делать в данном случае??? Как доказать страховой что есть такой дефект после дтп??? [контент удалён]

  • Геката Member
    офлайн
    Геката Member

    212

    10 лет на сайте
    пользователь #818481

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 5 января 2021 19:03 Редактировалось Геката, 3 раз(а).

    Здравствуйте! Такой вопрос: я продала автомобиль нелегально (это я потом узнала, что так нельзя). Человек превысил скорость, штраф пришел мне. Я пошла в ГАИ и мне сказали, что я могу написать заявление, но я должна указать ФИО и адрес того, кто был за рулем. ФИО и телефон я знаю, а адрес нет. Мне в ГАИ посоветовали узнать адрес в страховой компании и даже сказали, где застрахован (промтрансинвест). Я пошла туда, но мне отказали, сказали что не предоставляют такие сведения. Я просила, умоляла и т.д. Это же моя машина, у них в базе ведь в любом случае есть эти сведения (что я владелец). Они стали издеваться и говорить - вы же своими руками ее отдали, что вы теперь хотите. Потом вышла их юрист и сказала пишите заявление и в течении 10 дней мы вам пришлем ответ. Я написала и стала просить, чтобы посмотрели сейчас, на что она мне ответила "Мы вам пришлем ответ, а не сведения" Я спросила, что это значит, юрист сказала "Ответ будет, что мы не можем предоставить эти сведения" Потом зашел мужчина, и тоже стал просить данные, кто страховал его машину. Они и ему отказали. Пожалуйста, скажите, имеет ли право страховая компания так поступать, т.е. не давать владельцу сведения о том, кто застраховал его машину. И еще уточнение, если даже они имеют такое право, они только ПРАВО ИМЕЮТ НЕ ДАВАТЬ эти сведения, или им запрещено это делать. Машина на транзитных номерах.

    Понимаю, вопрос немного не в тему, но еще вопрос в тему - мне в гаи сказали, что машина попала в дтп как виновник, и странно что страховая компания не обратилась ко мне. Обязана ли страховая компания была меня оповестить о дтп как владельца машины?

  • gremlin Senior Member
    офлайн
    gremlin Senior Member

    899

    22 года на сайте
    пользователь #2072

    Профиль
    Написать сообщение

    899
    # 6 января 2021 15:38
    Геката:

    Обязана ли страховая компания была меня оповестить о дтп как владельца машины?

    не обязана.

    Геката:

    сказали что не предоставляют такие сведения

    не предоставляют. чтоб поржать, они и страховать права не имели.

    вариант: 1. написать жалобу в минфин на промиков.
    2. решать с регистрацией тс.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16473

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16473
    # 9 января 2021 13:44
    gremlin:

    .....они и страховать права не имели.....

    Когда в страховую приходит человек с т/п другого человека, то в СК могут выписать полис на имя предъявителя документов, только тариф будет повышенным (так как нет данных, в том числе в/у владельца).

  • proclown Junior Member
    офлайн
    proclown Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #352491

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 января 2021 10:15

    Добрый день!
    На днях мой припаркованный автомобиль поцарапали, т.к. виновник с другим автовладельцем не поделили дорогу. Виновник вызвал ГАИ, выдали справку, что мне повредили авто для обращения в страховую.

    Вопрос 1ый: наибольшая сумма страховой выплаты будет у ТАСК (моя страховая) или у белгосстраха (страховая виновника)?

    Вопрос 2ой: если суммы выплаты по страховке не хватит на перекраску, может быть замену крыла и тд, то остаток недостающей сумму я могу требовать с виновника дтп? там лично у него, либо через суд?

  • Kroshka-Koshka Member
    офлайн
    Kroshka-Koshka Member

    354

    14 лет на сайте
    пользователь #248819

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 14 января 2021 08:35
    proclown:

    Добрый день!
    На днях мой припаркованный автомобиль поцарапали, т.к. виновник с другим автовладельцем не поделили дорогу. Виновник вызвал ГАИ, выдали справку, что мне повредили авто для обращения в страховую.

    Вопрос 1ый: наибольшая сумма страховой выплаты будет у ТАСК (моя страховая) или у белгосстраха (страховая виновника)?

    Вопрос 2ой: если суммы выплаты по страховке не хватит на перекраску, может быть замену крыла и тд, то остаток недостающей сумму я могу требовать с виновника дтп? там лично у него, либо через суд?

    В страховую лучше в свою обращаться. Если суммы выплаты не хватит - они потом разницу оплатят по доп.заявлению при предоставлении подтверждающих документов

  • irisska198 Neophyte Poster
    офлайн
    irisska198 Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #793126

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 марта 2021 10:09

    Всем добрый день. Подскажите-посоветуйте.

    Неделю назад 16 марта в мой авто, стоящий на парковке возле дома, въехал неизвестный мне автомобиль. Сосед по подъезду видел ДТП, видел виновника (он вышел из машины после столкновения), призвал к его совести, посоветовал разобраться с владельцем поврежденной машины (т.е. со мной). Сосед прибежал ко мне, сообщил о произошедшем ДТП. Я вышел во двор, но виновник за это время скрылся. Сосед запомнил 2 цифры номера авто, то что номер был транзитным, цвет и марку автомобиля. Вызвали ГАИ. ГАИ зафиксировали факт ДТП, сказали ждите, вам позвонят, но дали понять, что найти виновника будет затруднительно и проблематично.

    Имея данные от соседа о цифрах в номере, цвете и марке авто, а также хороших друзей, работающих в службе такси, через 2 дня знал, где находится автомобиль виновника ДТП (благо город, где живу, не очень большой). Приехал к месту стоянки этого авто. Сфоткал все повреждения авто-виновника. Позвонил в 102. Сообщил, что нашел виновную сторону. В ответ услышал, ждите, вам позвонят.

    Обратился в страховую (застрахован в Белгосстрахе). Там ответили, что ждут справку от ГАИ о повреждениях. Пошел в ГАИ. Попасть туда невозможно. Дверь закрыта - коронавируса боятся. Оказалось, что пообщаться с сотрудниками ГАИ можно только если они тебя вызывают и назначают время. По-другому, не вариант, т.к.меня за неделю никто не вызвал, не позвонил и никуда не пригласил.

    Вот и жду. Нашел и виновника ДТП, и авто его с повреждениями зафиксировал. Казалось бы чего проще для гаишников? Так нет, тянут чего-то. В связи с этим вопрос
    1. Как долго в ГАИ могут рассматривать дело и устанавливать виновное лицо?
    2. В какой срок мне должны выдать справку о повреждении?
    3. И куда жаловаться, если что, на действия или бездействия сотрудников ГАИ?

  • неважно Senior Member
    офлайн
    неважно Senior Member

    800

    17 лет на сайте
    пользователь #79037

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 13 мая 2021 19:25 Редактировалось неважно, 3 раз(а).

    Добрый день! Совершил дтп(тронулся и въехал в задний правый угол авто), обязательной страховки у меня не было. Визуально у пострадавшего авто(форд транзит 3 ~2000г.) было видно повреждение стопака заднего правого(замена) и вмятина на хлопушке(задней двери), может что-то с бампером, внешне был цел. Предложил владельцу оценить повреждения и готов был с ним рассчитаться(думал зарядит ~300$, меня бы это устроило), но владелец подъехал на СТО(а может и нет) и ему там насчитали 2500-3000BYN(естественно всё "ставиться новое", а по факту как мне кажется из этой суммы 100$ на ремонт, а остальное в карман). И сказал, что возможны другие повреждения при детальном осмотре и при оценке страховой сумма может быть выше.
    Что посоветуете(пускай в страховую обращается для оценки)?
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7559

    12 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7559
    # 14 мая 2021 18:29

    неважно, любая оценка учитывает износ авто и состояние, а если он пойдёт чинить на сто то его страховая оплатила бы ремонт и должна выставить вам счёт, раз вы без страховки.
    Конечно же ещё есть скрытые дефекты, это разбор, доп оценка.
    Дальше, если будут какие то детали на замену то ценник пляшет, все сто берут их сами где хотят, завышена цены до максимума, сами себе пробивает по чеками и ты, это в кузовом ремонте очень сладкая ниша.
    Конечно же сто сказало клиенту типа крышка багажника на замену, а там и полный окрас в цвет, но оценки может в калькуляции поставить её на ремонт, как бы сто этого не хотело.

    Пока что исходя из суммы явно развод, а заказать оценку вы и тот собственник можете платно в любой страховой даже без всякого ГАИ и европротокола, просто есть такая услуга, вопрос только сколько это стоит.

    https://chats.onliner.by/
  • неважно Senior Member
    офлайн
    неважно Senior Member

    800

    17 лет на сайте
    пользователь #79037

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 14 мая 2021 19:41

    Multikla, Спасибо за ответ!

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 15 мая 2021 08:48

    неважно, не совсем понятны вводные данные? Гаи вызывалось? Если да то пускай едет в страховую и страховая ему выплатит за ремонт(с вас правда потом высчитает), но на осмотр вас обязаны пригласить телеграммой(тк с вас потом взыскивать будут). А размер вреда может и к нулю стремится(если авто 2000 года с большим пробегом, то там возможно на поврежденных деталях есть дефекты не от дтп, которые естественно просто сто ему не вычитает из стоимости ремонта). Если дверь багажника не заломана то никто ее замену ставить не будет, будет ремонт и окраска , фонарь если под замену то считают с износом(потом он правда может б/у купить с документами и тогда будет та стоимость которую потратил, но в любом случае если он нарисует себе за б/у стоиомость больше новой то никто ему не доплатит до этой стоимости). А если там вопрос типа стойку повело, то пишите в акте осмотра что не согласны, и требуете провести автотехническую экспертизу, с целью разграничить повреждения от дтп и не от дтп.
    А если гаи не вызывали, то в принципе идет лесом тк как он в суде будет доказывать что вы ему въехали а не он вам

    Добавлено спустя 8 минут 52 секунды

    неважно, и еще, если на первом осмотре потерпевший обмолвиться что ему где то на сто разбирали и смотрели скрытые повреждения, пускай оценщик жто фиксирует, тк это прямая дорога остаться без выплаты

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 15 мая 2021 16:23

    Геката, немного запоздалый ответ но все же. В гаи меньше слушайте что вам там говорят (адрес и тд). В течение месяца с получения штрафа идете в гаи и пишете заявление о несогласии с привлечением вас к ответсвенности указав фио и тел того кто был за рулем. И регистрируете входящий номер (через рувд)
    С этого момента постановление отменяется и далее адм процесс идет в обычном порядке (данных с фио и тел для гаи предостаточно что бы позвонить и пригласить в гаи для беседы как они любят)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 3226297 Neophyte Poster
    офлайн
    3226297 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3226297

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 июня 2021 22:14
    irisska198:

    Всем добрый день. Подскажите-посоветуйте.

    Неделю назад 16 марта в мой авто, стоящий на парковке возле дома, въехал неизвестный мне автомобиль. Сосед по подъезду видел ДТП, видел виновника (он вышел из машины после столкновения), призвал к его совести, посоветовал разобраться с владельцем поврежденной машины (т.е. со мной). Сосед прибежал ко мне, сообщил о произошедшем ДТП. Я вышел во двор, но виновник за это время скрылся. Сосед запомнил 2 цифры номера авто, то что номер был транзитным, цвет и марку автомобиля. Вызвали ГАИ. ГАИ зафиксировали факт ДТП, сказали ждите, вам позвонят, но дали понять, что найти виновника будет затруднительно и проблематично.

    Имея данные от соседа о цифрах в номере, цвете и марке авто, а также хороших друзей, работающих в службе такси, через 2 дня знал, где находится автомобиль виновника ДТП (благо город, где живу, не очень большой). Приехал к месту стоянки этого авто. Сфоткал все повреждения авто-виновника. Позвонил в 102. Сообщил, что нашел виновную сторону. В ответ услышал, ждите, вам позвонят.

    Обратился в страховую (застрахован в Белгосстрахе). Там ответили, что ждут справку от ГАИ о повреждениях. Пошел в ГАИ. Попасть туда невозможно. Дверь закрыта - коронавируса боятся. Оказалось, что пообщаться с сотрудниками ГАИ можно только если они тебя вызывают и назначают время. По-другому, не вариант, т.к.меня за неделю никто не вызвал, не позвонил и никуда не пригласил.

    Вот и жду. Нашел и виновника ДТП, и авто его с повреждениями зафиксировал. Казалось бы чего проще для гаишников? Так нет, тянут чего-то. В связи с этим вопрос
    1. Как долго в ГАИ могут рассматривать дело и устанавливать виновное лицо?
    2. В какой срок мне должны выдать справку о повреждении?
    3. И куда жаловаться, если что, на действия или бездействия сотрудников ГАИ?

    Добавлено спустя 44 секунды

    подскажите пожалуйста, почти такая же ситуация. У вас как вопрос решился????

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    irisska198, подскажите пожалуйста, почти такая же ситуация с дтп. У вас как вопрос решился????

  • CurtisJJ Neophyte Poster
    офлайн
    CurtisJJ Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3312031

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 июня 2021 23:15

    Neophyte Poster
    Автор темы

    0
    # 8 июня 2021 22:29
    Я купил авто но сразу не переоформлял, ремонтировал потом планировал сделать эту процедуру, и вот вроде как все сделал, пошел в белкоопстрах и сделал страховку, у самого прав нету жена сдает, и я дал сестре протестить машину, она курьером работает вот и поездит, и в первый же день в нее врезалась женщина , вызвали гаи, оформили бланк страховку до 800€ (сестра просила что бы ту женщину не лишали прав, соответственно и страховка меньше). И вот пошли мы в страховую что бы оценить ущерб и тд А ТАМ ГОВОРЯТ ХОЗЯИН МОЕГО АВТО УМЕР ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД, ПОДОТРИТЕ ЗАД СВОЕЙ СТРАХОВКО Й, КАК ВАМ ВООБЩЕ ЕЕ СДЕЛАЛИ . Авто по документам перешло в наследство жене умершего человека, доки все есть, может кто подскажет что делать, страховое агенство второго авто -промтрансинвест..

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 9 июня 2021 09:02

    3312031, печаль... я так понимаю в техпаспорте указан тот, кого уже нет? наследница на себя не переоформляла? и в страховке когда оформляли тоже указали владельцем того, кого уже нет? тогда видимо косяк, причем косяк именно из-за европротокола, тк если бы просто ГАИ оформило бы ДТП, то ваша гражданка вообще не нужна (если вы потерпевший).

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • CurtisJJ Neophyte Poster
    офлайн
    CurtisJJ Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3312031

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 9 июня 2021 10:25

    yaroshus, я правильно понял? - если бы протокол составили на лишение прав владельца авто которое в нас вьехало то страховка бы оплатилась, а так нет шансов? Дело в том что за рулем того авто была женщина которая только сдала на права и первый раз села за руль самостоятельно, и как бы не правильно было бы ее лишать прав, опыта нет, с каждым может такое произойти тем болие в первый раз, да и по логике как научили так и поехала, тут скорее косяк автошколы , так как моя жена тоже училась в досааф, а как первый раз сама села за руль так и не знала что куда , система устарела....машину жалко полгода делал все в аккурат , сделал и нате здрасте ...

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    yaroshus:

    3312031, печаль... я так понимаю в техпаспорте указан тот, кого уже нет? наследница на себя не переоформляла? и в страховке когда оформляли тоже указали владельцем того, кого уже нет? тогда видимо косяк, причем косяк именно из-за европротокола, тк если бы просто ГАИ оформило бы ДТП, то ваша гражданка вообще не нужна (если вы потерпевший).

    yaroshus, я правильно понял? - если бы протокол составили на лишение прав владельца авто которое в нас вьехало то страховка бы оплатилась, а так нет шансов? Дело в том что за рулем того авто была женщина которая только сдала на права и первый раз села за руль самостоятельно, и как бы не правильно было бы ее лишать прав, опыта нет, с каждым может такое произойти тем болие в первый раз, да и по логике как научили так и поехала, тут скорее косяк автошколы , так как моя жена тоже училась в досааф, а как первый раз сама села за руль так и не знала что куда , система устарела....машину жалко полгода делал все в аккурат , сделал и нате здрасте ...

    Добавлено спустя 34 секунды

    yaroshus:

    3312031, печаль... я так понимаю в техпаспорте указан тот, кого уже нет? наследница на себя не переоформляла? и в страховке когда оформляли тоже указали владельцем того, кого уже нет? тогда видимо косяк, причем косяк именно из-за европротокола, тк если бы просто ГАИ оформило бы ДТП, то ваша гражданка вообще не нужна (если вы потерпевший).

    yaroshus, я правильно понял? - если бы протокол составили на лишение прав владельца авто которое в нас вьехало то страховка бы оплатилась, а так нет шансов? Дело в том что за рулем того авто была женщина которая только сдала на права и первый раз села за руль самостоятельно, и как бы не правильно было бы ее лишать прав, опыта нет, с каждым может такое произойти тем болие в первый раз, да и по логике как научили так и поехала, тут скорее косяк автошколы , так как моя жена тоже училась в досааф, а как первый раз сама села за руль так и не знала что куда , система устарела....машину жалко полгода делал все в аккурат , сделал и нате здрасте ...