Ответить
  • 2266028 Neophyte Poster
    офлайн
    2266028 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2266028

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 октября 2018 10:55

    Добрый день. Попал в ДТП признан виновником. На момент ДТП была просрочена страховка. Машину потерпевшего осматривали в белорусском бюро по транспортному страхованию. Прислали претензию с предложением оплатить расходы по ремонту авто потерпевшего которые были выплачены белорусским бюро и за услуги оценщика. В противном случае Белорусское бюро будет подавать на меня в суд. Оплатить всю стоимость сразу нет возможности. Какие расходы и санкции могут быть наложены судом?

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 17 октября 2018 11:24

    2266028, сходите в бюро и поговорите по варианту возмещения ущерба. может договоритесь о взаимных условиях

  • 2266028 Neophyte Poster
    офлайн
    2266028 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2266028

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 октября 2018 14:32
    Continental:

    2266028, сходите в бюро и поговорите по варианту возмещения ущерба. может договоритесь о взаимных условиях

    ходил, сказали вносить всю сумму до 9 ноября

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 17 октября 2018 18:44
    2266028:

    Continental:

    2266028, сходите в бюро и поговорите по варианту возмещения ущерба. может договоритесь о взаимных условиях

    ходил, сказали вносить всю сумму до 9 ноября

    Надо не разговаривать, а писать. Напишите письмо их генеральному, что долг признаете, готовы его возместить, но одномоментно такую сумму заплатить не имеете возможности. Просите пойти вам навстречу и например предоставить вам возможность оплатить равными долями ежемесячно в течение года. На такую бумагу им надо будет ответить и скорее всего как-то мотивировать отказ в рассрочке. И если вы не сумеете найти всю сумму сразу и дело дойдет до суда, то у вас будет лишний аргумент в доказательатво того, что вы не пытаетесь откосить, а стараетесь урегулировать вопрос в меру ваших сил. Может быть судья прислушается к вашим доводам (хотя наши суды непредсказуемы)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 17 октября 2018 19:15
    Zioma:

    Надо не разговаривать, а писать.

    Ну это само собой... Не на словах же все решать это

  • 2086504 Neophyte Poster
    офлайн
    2086504 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2086504

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 октября 2018 13:14

    Добрый день. Если кто-то сталкивался или в курсе дела, буду очень благодарен за ответ.
    09.08.18 года попал в ДТП. При повороте налево в мою заднюю левую дверь въехал мопед Хорс Альфа. Из повреждений - молдинг на двери и вмятина. Т.к. сумма ущерба небольшая, решили составить европротокол. Водитель мопеда с действующей страховкой и действующим вод.удостоверением тракториста-машиниста с проставленными категориями A C D признал себя виновным. Поставили подписи и разъехались.

    В установленный срок я явился в Белгосстрах, написал заявление. Ущерб машины оценили, страховку назначили и выплатили 21.08.18г.
    Спустя чуть больше месяца, 16.10.18 , мне пришло письмо из Белгосстраха, с прикреплённым ответом из ГАИ. Оказывается, права тракториста-машиниста не дают права управления мопедом, какие бы категории не были бы в нём проставлены, и с меня взыскивают всю полученную сумму страховки обратно. Причина - у виновника ДТП, водителя мопеда, не было прав управления им, соответственно, европротокол составлять было нельзя.

    Я понимаю, тут моя вина, нужно было вызывать ГАИ и не поддаваться на уговоры.
    Однако, остались вопросы.
    1. Могу ли я как-то сделать так, чтобы сумму к возврату взыскали не с меня. а с виновника ДТП?
    2. Могут ли меня привлечь по статье за оставление места ДТП. Ведь, по сути, европротокол оказался недействителен?
    3. Если я верну деньги в Белгосстрах, имеет ли смысл потом подать иск к виновнику ДТП, для компенсации мне этих расходов?

    Заранее спасибо.

  • Nyshka Member
    офлайн
    Nyshka Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #88939

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 23 октября 2018 13:11

    Добрый день, срочно нужен совет!
    Автомобиль хранился в гараже у знакомого (страховка на автомобиль была). Хозяин находился в это время на отдыхе. Знакомый (лишенец прав за несколько месяцев до того) самовольно сел за руль автомобиля и совершил ДТП. Помял бок другого автомобиля.Был трезв. Страховая прислала претензию на крупную сумму хозяину автомобиля. Можно ли квалифицировать такое оставление в гараже как передачу управления? Есть ли вариант чтобы страховая взыскала урон с виновника ДТП?

    п.с. Страховая прислала претензию обычным письмом, без уведомления и практически накануне крайнего срока выплаты, хоть письмо датировано 1,5 мес назад. За пару дней такой суммы собрать не реально.

    Спасибо.

  • Seva90 Member
    офлайн
    Seva90 Member

    385

    13 лет на сайте
    пользователь #318831

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 29 октября 2018 18:47

    Подскажите. на автомобиле, оформленным на меня, совершено мелкое дтп на парковке. Автомобилем управлял родственник, он не заметил и уехал,когда опомнился и вернулся, составили протокол за скрытие с места дтп. Все документы на авто на мне, страховая по логике захочет выставить регресс и тут вопрос, она его выставит мне? Ведь страховал машину я и владелец машины тоже я.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 29 октября 2018 21:01
    Seva90:

    Подскажите. на автомобиле, оформленным на меня, совершено мелкое дтп на парковке. Автомобилем управлял родственник, он не заметил и уехал,когда опомнился и вернулся, составили протокол за скрытие с места дтп. Все документы на авто на мне, страховая по логике захочет выставить регресс и тут вопрос, она его выставит мне? Ведь страховал машину я и владелец машины тоже я.

    вам

  • Donat1970 Neophyte Poster
    офлайн
    Donat1970 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #978868

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 8 ноября 2018 16:08

    Добрый день, нужен совет! (Простите за много буков)
    Автомобиль на гарантии. Поймал камень в лобовое - трещина. Каско в промтрансе вариант "базовый" . Повреждение стекла является страховым случаем даже без справки компетентных органов.

    Оценщик оценил ущерб в 535 рублей. В сервисе (официальном) назвали 850. Разницу оценщик поясняет тем , что не считается НДС.

    Теперь немного выдержек.
    ПРАВИЛА №5 ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАН (это правила страховщика)
    Пункт 8 "Определение размера ущерба и порядок осуществления страховой выплаты." :
    Определение размера ущерба и порядок осуществления страховой выплаты - в размере стоимости восстановительного ремонта ТС, определяемой на основании заключения о размере вреда, причиненного ТС, составленного оценщиком в соответствии с методиками определения размера вреда для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС.
    (по которому и делается для варианта "базовый" )

    Открываю ПРИКАЗ БЕЛОРУССКОГО БЮРО ПО ТРАНСПОРТНОМУ СТРАХОВАНИЮ 14 сентября 2004 г. N 30-од где изложены:
    правила определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате ДТП, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
    Eсть там пункт 5:
    5. Размер вреда определяется оценщиком на дату оценки исходя из расчета стоимости ремонта ТС и расчета стоимости ТС.
    При представлении потерпевшим документов, подтверждающих факт и оплату всего комплекса ремонта поврежденного ТС на территории Республики Беларусь в организации автосервиса, имеющей сертификат соответствия на услуги по техническому обслуживанию и ремонту ТС, выданный аккредитованным органом по сертификации, или в специализированном сервисном предприятии, при производстве ремонта частей ТС и (или) оборудования специального (специализированного) ТС, который в условиях организаций автосервиса не производится, факт приобретения частей и материалов, использованных при этом ремонте, и их оплату, оценщик обязан перерассчитать стоимость ремонта, определенную на основании расчета, с учетом стоимости нормо-часа работ данной организации автосервиса
    специализированного сервисного предприятия), частей и материалов, относящихся к данному страховому случаю и использованных при этом ремонте, включающей налог на добавленную стоимость и иные налоги (сборы), включенные в затраты по производству и реализации этих товаров (работ, услуг). Для гарантийных ТС перерасчет стоимости ремонта в порядке, установленном в части второй настоящего пункта, производится также в случае, когда ремонт такого ТС в организации автосервиса, расположенной на территории другого государства, является обязательным условием сохранения срока гарантийного обслуживания.

    Звоню оценщику и излагаю суть проблемы и как насчет когда я привезу документы с СТО пересчитать. Мне отказали. Сказали, что сумма по оценке финальная. Сказали, что могу написать заявление на доплату, но дали понять что без шансов.
    Получается, что они пользуются методикой (может дело именно в этом слове), но не исполняют целиком правил. Короче я в шоке - думал каско хоть как то защитит, а получается, что везде обман.
    Буду рад дельным советам.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 8 ноября 2018 16:20
    Donat1970:

    Буду рад дельным советам.

    Самый первый совет - переводить общение со страховой в письменный формат.

    Donat1970:

    Короче я в шоке - думал каско хоть как то защитит, а получается, что везде обман.

    Так какско и защищает как-то по правилам того тарифа, за который платишь.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Donat1970 Neophyte Poster
    офлайн
    Donat1970 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #978868

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 ноября 2018 08:27

    Заехал вчера в страховую написать заявление на выдачу акта страхового случая, акта оценки и калькуляции (буду переводить в письменный формат :) ). Чет прочтение правил расчета ущерба подтолкнуло. Ну и формулировка, что мол я обязан сообщить оценщику все тонкости насчет машины. А вспомнилось, что при оценке я сказал только, что машине месяц, а про гарантию как то забыл сказать. Приехал показал сервисную и прочие доки, попросил оценщика записать сроки гарантии. Мне в ответ - накой это нужно, типа не влияет (в акте оценки гарантия идет пунктом 14. Что он туда собирался впечатать и собирался ли? ). И тут я ох..... В правилах оценки ущерба гарантийные машины идут отдельными пунктами. Самое заметное - это расценки работ по ремонту авто и запчасти - ремонт производится только на сервисах категории А и только оригинальные новые запчасти (аналоги только в случае отсутствия оригинала - как правило снятые с производства машины). По большим глазам оценщика я понял, что это он не учитывал. Жду документов и буду проверять до букофки. Ну и по результатам ремонта писать заявление на компенсацию НДС.

  • Dakuort Senior Member
    офлайн
    Dakuort Senior Member

    1464

    18 лет на сайте
    пользователь #41867

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 10 ноября 2018 12:04

    Здравствуйте.
    Месяца три назад попал в дтп мелкое, даже не заметил что задел другую машину - ни удара, так немного притерлись.
    Соответственно был потом признан виновным как и за дтп, так и за оставление места дтп.
    Штрафы все уплатил, в ГАИ разобрался. Страховка на момент дтп была.

    Сейчас пришло письмо, где страховая требует возместить им сумму, которую они выплатили потерпевшему, на основании того, что мною было оставлено место дтп?

    Насколько это правомерно - ведь дтп оформлено по итогу и страховка действующая.
    Зачем вообще такая страховка, по которой ещё и сам платишь?

    Какие будут правильные дальнейшие действия?

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 11 ноября 2018 14:13

    Dakuort, платить и все. Других вариантов нет.
    Вы скрылись с места ДТП... И проще говоря если вы скрылись, то страховка в таком случае ваша не работает

  • mailman Senior Member
    офлайн
    mailman Senior Member

    939

    16 лет на сайте
    пользователь #108733

    Профиль
    Написать сообщение

    939
    # 11 ноября 2018 16:17 Редактировалось mailman, 2 раз(а).

    здравствуйте. подскажите, пожалуйста, два вопроса:
    1) было ДТП - я потерпевший, в нём фигурирует моя дверь. ОНА АЛЮМИНИЕВАЯ. там вмятины, глубокие царапины, есть деформация ребра декоративного на двери (линия горизонтальная на двери). страховая посчитала РЕМОНТ двери. вопрос только один - у нас АЛЮМИНИЕВЫЕ детали ремонтируются? в интернете пишут, что если дверь алюминиевая - то сразу замена. или всё-таки ремонт имеет место быть? и если можно отремонтировать алюминиевые детали, то можно название таких СТО? именно сертифицированных для работы с алюминием? вопрос по сути по выплате страховой мне.
    2) исходя из первого. также есть часть с вмятинами, смотря на которые можно увидеть силует внутреннего усилителя двери. вопрос - этот усилитель снимается? и дверь можно потом вытянуть? или он не съёмный... и если есть вмятины возле усилителя, то что - такое ремонтируется? или только замена?
    спасибо большое.

  • 2003773 Neophyte Poster
    офлайн
    2003773 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2003773

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 ноября 2018 01:19

    Добрый вечер, прошу о помощи. Ситуация такая. Я беларус двигался на автомобиле на рос учёте, в этом момент мне в зад въехал гольф. А засадил он мне в тот момент когда я включил поворот правый и начал съезжать на обочину. Вопрос в том что на момент дтп у меня не было страховки, но пока ждал ГАИ слетал и сделал, по приезду ГАИ я сказал что страховка есть но дома, дело в том что вроде дтп оформленное как в 16.50 а страховка сделана в 17.10
    Скажите что делать для того что бы получить компенсацию ?

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 16 ноября 2018 07:06
    2003773:

    Добрый вечер, прошу о помощи. Ситуация такая. Я беларус двигался на автомобиле на рос учёте, в этом момент мне в зад въехал гольф. А засадил он мне в тот момент когда я включил поворот правый и начал съезжать на обочину. Вопрос в том что на момент дтп у меня не было страховки, но пока ждал ГАИ слетал и сделал, по приезду ГАИ я сказал что страховка есть но дома, дело в том что вроде дтп оформленное как в 16.50 а страховка сделана в 17.10
    Скажите что делать для того что бы получить компенсацию ?

    Если вы не виноваты по версии ГАИ, то наличие/отсутствие у вас страховки никак не влияет на получение выплаты

  • 2003773 Neophyte Poster
    офлайн
    2003773 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2003773

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 ноября 2018 11:44 Редактировалось 2003773, 1 раз.

    Я на обочину наполовину съехал а мне гольф засадил, пока ждали ГАИ я сделал страховку просто стоит мне её показывать или лучше не стоит, время дтп получается раньше чем сделана страховка.

  • 2003773 Neophyte Poster
    офлайн
    2003773 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2003773

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 ноября 2018 15:32

    Хочу написать ходатайство на виновника дтп о возмещение марального ущерба, может у кого есть образец

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 16 ноября 2018 16:02
    2003773:

    Хочу написать ходатайство на виновника дтп о возмещение марального ущерба, может у кого есть образец

    Может сначала штраф от 10 до 20 базовых заплатите?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь