Тема закрыта
  • akoto Senior Member
    офлайн
    akoto Senior Member

    775

    18 лет на сайте
    пользователь #52933

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 5 апреля 2006 15:45

    Актуально! Как сейчас можно ездить у нас на литовских номерах?

  • akoto Senior Member
    офлайн
    akoto Senior Member

    775

    18 лет на сайте
    пользователь #52933

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 6 апреля 2006 23:35

    :jump:

  • klim650 Member
    офлайн
    klim650 Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #6058

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 12 апреля 2006 09:40

    Давно слышал :

    При нахождении за границей более 6-ти месяцев -можно пригнать авто и уплатить только таможенное оформление. И так 1 раз в год, с правом продажи авто.

    Может кто подскажет об этом?

    И если да, то:

    1. Нужна какая справка или достаточно шампов в паспорте?

    2. Обязательно самому гнать или можно автовозом или перегонщиком по доверенности?

    3. Какие платежи и доки на таможню.

    Спасибо.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 12 апреля 2006 10:41

    klim650, слышал ты не только давно, но и плохо.

    Беспошлинно ввезти машину могут нерезиденты РБ, переселяющиеся в РБ на постоянное мето жительства. Нерезидентом ты являешься в двух случаях - ты иностранный гражданин, проживающий за пределами РБ, или ты гражданин РБ с паспортом ПМЖ, проживающий, опять же, за пределами РБ (а не просто выехавший из РБ на любой срок).

    Что касается "нахождения за границей", то беспошлинно ввозить вещи (причем за исключением автомобилей) могут только лица, направленные за границу госорганами РБ (дипломаты, к примеру), и проживавшие там не менее 11 месяцев.

    Так что ты кругом в пролете...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • p1mp Senior Member
    офлайн
    p1mp Senior Member

    1505

    20 лет на сайте
    пользователь #18972

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 7 октября 2006 00:05

    У меня такой вопрос:

    1. Я гражданин РБ, но с Литовским видом на жительство. Есть машина. Зарегестрирована на меня, тк я хозяин. На литовских номерах.

    Могу ли я пересечь границу из Литвы в РБ, не находясь за рулем моего авто? Нужна ли доверенность человеку, который в этот момент за рулем ?

    Очень интересует, тк щекотливая ситуация) Вроде как и нужна доверка, но я как хозяин - рядом.

    2. И нужна ли доверенность водителю, если он будет меня возить по РБ, опять же находясь за рулем?

    хочу..
  • Rol CX Team
    офлайн
    Rol CX Team

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 7 октября 2006 00:22
    p1mp:

    У меня такой вопрос:

    1. Я гражданин РБ, но с Литовским видом на жительство. Есть машина. Зарегестрирована на меня, тк я хозяин. На литовских номерах.

    Могу ли я пересечь границу из Литвы в РБ, не находясь за рулем моего авто? Нужна ли доверенность человеку, который в этот момент за рулем ?

    Очень интересует, тк щекотливая ситуация) Вроде как и нужна доверка, но я как хозяин - рядом.

    2. И нужна ли доверенность водителю, если он будет меня возить по РБ, опять же находясь за рулем?

    не нужна по обоим пунктам

  • p1mp Senior Member
    офлайн
    p1mp Senior Member

    1505

    20 лет на сайте
    пользователь #18972

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 7 октября 2006 00:31

    Rol,

    100% инфа?

    и на кого оформляется временный ввоз получается ? и может ли кто-нибудь другой на территории РБ ездить за рулем авто с хозяином ?

    хочу..
  • liven_ Member
    офлайн
    liven_ Member

    379

    18 лет на сайте
    пользователь #37800

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 7 октября 2006 00:34

    Если буш рядом сидеть - нет проблем. Хозяин ведь в машине. Я так сам часто с отчимом езжу, у него гражданство Литвы. А вот если я один покататься решу - пока машинка и штраф около 350$.

    Еще могут ездить без тебя близкие родственники, жена и дети родные(!). Но там как-то хитро в законодательстве, не все гайцы разбираются. Бывали случаи повертит тех.паспорт литовский в руках, нифига не понимает - отдает мол вали отседова, и пофиг кто за рулем. А бывало фиг отпустит пока свидетельство о браке не увидит и пугает 350$ штрафом и штрафстоянкой.

    Да, как писалось выше, при пересечении границы оформляется временный ввоз на 3 месяца. Если на один день дольше пробыл в стране - в розыск и конфискат, либо справки о дтп или что ты в больнице лежал и т.д., мол не мог выехать. Можно как-то еще номера получать в посольстве, черным по желтому которые и езди без временного ввоза. Но я точно незнаю какие там нюансы.

    ЗЫ А вообще пофиг на каких номерах машина, гайцы ноль внимания. Никакого дискомфорта. Да, кстати, вроде можно доверку делать, но у меня не получилось. В Минске сказали мол вали в Литву получай, в Вильнюсе сказали езжайте в Минск, они там все сделают =)))

  • p1mp Senior Member
    офлайн
    p1mp Senior Member

    1505

    20 лет на сайте
    пользователь #18972

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 7 октября 2006 00:37

    liven_,

    благодарю за инфо :)

    ну тогда в воскресенье в Минске на один ягуар больше станет)))

    хочу..
  • Rol CX Team
    офлайн
    Rol CX Team

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 7 октября 2006 01:01

    p1mp, приезжай. не забудь сфоткаться в минске. XJ40 - прямой кандидат в ветку "Самый быстрый\дорогой\эксклюзивный авто в Минске"

  • p1mp Senior Member
    офлайн
    p1mp Senior Member

    1505

    20 лет на сайте
    пользователь #18972

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 7 октября 2006 12:02

    Rol, оке.

    спасибо всем за помощь :beer:

    хочу..
  • zygmant Onliner Auto Club
    офлайн
    zygmant Onliner Auto Club

    786

    19 лет на сайте
    пользователь #25143

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 6 февраля 2007 12:19

    а как сейчас???

    кто что знает???

    есть несколько машин, зарегестрированных на близких и не очень родственников в литве. и простаивающих там без дела.

    как возможно ввести их без растоможки в РБ и кто сможет ими управлять!!!

    если возможно поподробнее и с документиками!..

    PLEASE HELP ME!!!

  • 5605 MPx Team
    офлайн
    5605 MPx Team

    690

    21 год на сайте
    пользователь #5605

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 9 июля 2007 11:26

    Меня тоже интересует данный вопрос. Хочу пригнать авто из литвы на условиях временного ввоза, а растаможить чуть позже. Может всётаки кто-нибудь более конкретно расскажет про условия оформления документов. вопросом не владею, поэтому любая информация будет важна. Заранее спасибо.

  • 2hd Member
    офлайн
    2hd Member

    450

    18 лет на сайте
    пользователь #43252

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 13 сентября 2007 11:02

    В Беларуси усовершенствован режим временного ввоза автомобилей

    12 сентября 2007 Экономика и бизнес

    В Беларуси усовершенствован режим временного ввоза товаров. Об этом 12 сентября сообщил журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Леонид Досов, комментируя указ № 425 от 10 сентября текущего года.

    Данный документ принят для приведения законодательной базы в соответствие с новым Таможенным кодексом, который вступил в силу 1 июля 2007 года, пояснил замглавы ГТК.

    Согласно кодексу товары могут помещаться под режим временного ввоза без исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов или с исполнением его в соответствии со статьей 195-й кодекса. Она определяет особенности исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов при помещении товаров под таможенный режим временного ввоза. Как правило, они уплачиваются в размере 3% от сумм таможенных пошлин, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенный режим свободного обращения, за каждый полный и неполный месяц использования товаров в этом таможенном режиме.

    Леонид Досов сообщил, что в ГТК неоднократно обращались юридические лица и указывали на то, что несправедливо при ввозе автомобильных транспортных средств ежемесячно уплачивать 3% платежей от сумм таможенных пошлин, которые были бы уплачены в случае выпуска товара в свободное таможенное обращение. "Этот вопрос нашел разрешение в новом кодексе. От ввозной таможенной пошлины будут отминусованы при выпуске в свободное обращение все трехпроцентные платежи, уплаченные в течение нахождения транспортных средств в режиме временного ввоза", - отметил Досов. Также определен предельный срок действия таможенного режима временного ввоза - не более двух лет.

    По словам заместителя председателя ГТК, указ нацелен на организацию более эффективной работы таможенных органов. В частности, будет усовершенствована работа свободных экономических зон. "У нас их шесть, и все СЭЗ - экспортоориентированные. За январь-июль текущего года предприятия СЭЗ экспортировали на 37,7% больше продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого", - сообщил Л.Досов.

    В Таможенном кодексе появилось определение термина "свободная таможенная зона" (СТЗ), которые создаются на территории свободных экономических зон. Вносимые дополнения и изменения касаются всего комплекса отношений, связанных с функционированием СТЗ, в том числе обустройства, ответственности их владельцев за соблюдение законодательства, условий прекращения деятельности этих зон.

  • p1mp Senior Member
    офлайн
    p1mp Senior Member

    1505

    20 лет на сайте
    пользователь #18972

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 14 сентября 2007 14:28

    т.е. ? растаможка в рассрочку под 3% в месяц ? :)

    хочу..
  • Олег Senior Member
    офлайн
    Олег Senior Member

    681

    22 года на сайте
    пользователь #937

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 27 мая 2009 09:15

    что с этим вопросом сейчас?

  • 90554 Senior Member
    офлайн
    90554 Senior Member

    2614

    17 лет на сайте
    пользователь #90554

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 31 мая 2009 18:07
    Andy:

    Urus Hyby, выедь в Россию - никаких кардонов нет, и вернись. Когда будешь въезжать назад попроси задукоментировать въезд.

    а у кого просить "документировать" въезд? ....с нашей стороны никого нет - одни грибники

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9843

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9843
    # 31 мая 2009 19:41

    Олег,

    По аналогии:

    Я гражданка Беларуси, проживаю в Германии. Я собираюсь на 2 недели в Беларусь на машине. Машина зарегистрирована в Германии, документы оформлены на моего мужа. Но я еду только с детьми. Могу ли я поехать на машине без доверенности, имея при себе все документы на машину, свидетельство о браке. И не возникнут ли у меня проблемы на границе?

    В соответствии с Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 года № 503, Вы вправе ввезти транспортное средство, зарегистрированное на вашего мужа без предъявления белорусским таможенным органам доверенности на право управления таким транспортным средством. Вместе с тем сообщаем, что пользоваться таким транспортным средством на территории Республики Беларусь вправе только Вы. Для передачи в пользование резидентам Республики Беларусь необходимо представить такое транспортное средство к таможенному оформлению, иначе Ваши действия образуют состав административного таможенного правонарушения.

    http://www.gtk.gov.by/ru/consult/faq

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Vals12 Member
    офлайн
    Vals12 Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #197956

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 25 декабря 2010 15:45

    Актуально! Как сейчас можно ездить у нас на литовских номерах гражданину РБ если авто оформлено на родственника гражданина литвы?

  • xHardCore Senior Member
    офлайн
    xHardCore Senior Member

    1056

    13 лет на сайте
    пользователь #351148

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 19 февраля 2011 09:28

    Меня очень волнует этот вопрос, я собрался купить авто с литовскими номерами мне хозяин предлагает по доверенности ее отдать но я не уверен что смогу ездить на ней спокойно в связи с ситуацией в нашей стране а растаможка стоит 9к USD что сильно ударит по карману...

    Интересует то, сколько я могу ездить на ней в нашей стране не выезжая и что мне надо (вариант с растаможкой отпадает) что бы я ездил спокойно и не боялся наших доблестных органов правопорядка?

Тема закрыта