Ответить
  • Sergey_Accord Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Sergey_Accord Apple Team Автор темы

    1022

    22 года на сайте
    пользователь #2821

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 17 марта 2004 11:45 Редактировалось WasserKocher, 34 раз(а).

    Тема про особенности поездок в Литву на автомобиле. Что здесь принято обсуждать:
    - прохождение границы на автомобиле. Требуемые документы, очереди, порядок прохождения границы;
    - особенности ПДД Литвы;
    - как доехать туда-то и туда-то;
    - что делать в случае экстренной ситуации;
    - прочие вопросы, связанные с автопутешествиями.

    Что здесь НЕ принято обсуждать:
    - где купить шмотки/сантехнику/автозапчасти;
    - возвращает ли VATы магазин ХХХ;
    - как провезти через границу славянский шкаф.

    Общая информация для автомобилистов, въезжающих в Литву:
    Особенности правил, таблица штрафов
    FAQ по платным парковкам в Вильнюсе
    FAQ по платным парковкам в Каунасе

    ПДД Литвы (на литовском, но с Google Translate можно разобраться)

    Летняя резина в Литве запрещена с 10 ноября по 31 марта. Шипованная резина разрешена с 1 ноября по 10 апреля.
    Доверенность для въезда в Литву не требуется.

    Въезжать в Литву с белорусскими правами старого образца можно.

    По поводу техосмотра. На границе у вас могут спросить талон техосмотра, а могут и не спросить. Вместо талона литовский пограничник может взять диагностическую карту СТО, а может и не взять. Единственной гарантией того, что вас пустят в Литву, является наличие действующего талона техосмотра. Все остальное - кроилово, которое может привести к попадалову. И не говорите, что вас не предупреждали.

    При наличии в машине ребёнка младше трёх лет, на территорию белорусского погранперехода можно въехать без очереди. На территорию литовского - по усмотрению пограничника.

    Информация об очередях на границе:
    С белорусской стороны
    С литовской стороны, с веб-камерами на всех переходах

    Темы на Онлайнере про очереди:
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

    Темы, которые лучше обсуждать в других ветках:
    Текущая обстановка на погранпереходах: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852&start=35020
    Ввоз товаров в Беларусь: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=591104
    Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    На Авто в Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487

  • Lena190383 Junior Member
    офлайн
    Lena190383 Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #913926

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 26 декабря 2017 23:10

    gorr, извините, читала))) не заметила, спасибо,буду знать

  • Lenyamax Senior Member
    офлайн
    Lenyamax Senior Member

    1906

    13 лет на сайте
    пользователь #287573

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 27 декабря 2017 18:57

    На длинные выходные семьёй ездили в Вильнюс. Туда и обратно по зелёному коридору. В авто была сумка с личными вещами, на обратной дороге ещё пару пакетов из магазинов со всякими вкусняшками. Ничего не декларировали и не взвешивали. Сейчас хотим ещё раз сгонять после нового года в рамках одной страховки, как теперь проходить таможню? Какие нормы действуют и как идёт определение этих норма с учётом первой поездки? Разница между поездками 10 дней (выезд-въезд)

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 27 декабря 2017 19:29
    Lenyamax:

    Какие нормы действуют и как идёт определение этих норма с учётом первой поездки? Разница между поездками 10 дней (выезд-въезд)

    До 20 кг и до 300евро/чел

    braslaw.info +375296226614
  • Lenyamax Senior Member
    офлайн
    Lenyamax Senior Member

    1906

    13 лет на сайте
    пользователь #287573

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 27 декабря 2017 19:47

    Спасибо, а по спиртному?

  • kikup Neophyte Poster
    офлайн
    kikup Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2264413

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 декабря 2017 15:06

    можно ли съездить в Литву два раза за одни сутки?

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 30 декабря 2017 15:13
    kikup:

    можно ли съездить в Литву два раза за одни сутки?

    Можно.

  • des666troy Junior Member
    офлайн
    des666troy Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #315706

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 30 декабря 2017 17:07

    если сфоткал радар на скорость машину с бел номерами в литве, придет штраф, нет?

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 30 декабря 2017 17:40
    des666troy:

    если сфоткал радар на скорость машину с бел номерами в литве, придет штраф, нет?

    Нет. Если только полиция остановит и по базе пробьёт, то могут предъявить штраф к оплате. Штраф действует один год со дня нарушения.

  • viktar34 Junior Member
    офлайн
    viktar34 Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #971941

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 4 января 2018 11:27 Редактировалось viktar34, 1 раз.

    При посещении Литвы 4 раз и более в течение 30 дней на своем авто:
    1.какие вопросы возникнут у таможни по топливу?
    2. про лимит 10 литров слышал, но как им(LT) доказать что, у меня в баке не более 10 литров? (как проходит порядок декларирования?)
    3. Какая ширина и каким документом предусмотрена, ширина пограничной зоны распространяемая на территорию РБ. (т.к. нормы спиртного 0.5л крепкого на чел.)
    4. у кого какая практика отпишитесь ПЛИЗ.

  • 1808537 Junior Member
    офлайн
    1808537 Junior Member

    57

    8 лет на сайте
    пользователь #1808537

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 4 января 2018 15:44
    viktar34:

    При посещении Литвы 4 раз и более в течение 30 дней на своем авто:
    1.какие вопросы возникнут у таможни по топливу?
    2. про лимит 10 литров слышал, но как им(LT) доказать что, у меня в баке не более 10 литров? (как проходит порядок декларирования?)
    3. Какая ширина и каким документом предусмотрена, ширина пограничной зоны распространяемая на территорию РБ. (т.к. нормы спиртного 0.5л крепкого на чел.)
    4. у кого какая практика отпишитесь ПЛИЗ.

    1. спросят сходу сколько топлива
    2. на самом деле у них на таможне до паспортного стола стоит информационный столб, где все написано, но там нет четкого указания про 10 литров, никак не доказать (во всяком случае у меня не получилось однажды) просто вставляешь ключ в зажигание и по стрелке в основном смотрят сколько топлива и примерно считают, в основном не в твою пользу, зависит от таможенника на кого попадешь((один вообще сказал, что имеет право заставить тебя декларировать даже 2 литра топлива, которые в баке, даже когда я была уверена, что у меня 10 литров, мне доказывали, что 15 и пришлось растамаживать топливо, по-другому не пускали.
    порядок такой: тебе дают декларацию, ты её заполняешь (я очень торопилась, поэтому заполнял таможенник со слов), выписал на 5 евро растаможку (вроде как на 5 литров тех что "лишние", но не уверена, разборки заняли больше часа, ужасно опаздывали из-за этого), отправил в банк, там комиссия 4,5 евро к этой сумме, в итоге, 9,5 евро при проезде на одном делении на датчике
    3 вопрос не поняла ваш

  • viktar34 Junior Member
    офлайн
    viktar34 Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #971941

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 4 января 2018 16:17
    1808537:

    viktar34:

    При посещении Литвы 4 раз и более в течение 30 дней на своем авто:
    1.какие вопросы возникнут у таможни по топливу?
    2. про лимит 10 литров слышал, но как им(LT) доказать что, у меня в баке не более 10 литров? (как проходит порядок декларирования?)
    3. Какая ширина и каким документом предусмотрена, ширина пограничной зоны распространяемая на территорию РБ. (т.к. нормы спиртного 0.5л крепкого на чел.)
    4. у кого какая практика отпишитесь ПЛИЗ.

    1. спросят сходу сколько топлива
    2. на самом деле у них на таможне до паспортного стола стоит информационный столб, где все написано, но там нет четкого указания про 10 литров, никак не доказать (во всяком случае у меня не получилось однажды) просто вставляешь ключ в зажигание и по стрелке в основном смотрят сколько топлива и примерно считают, в основном не в твою пользу, зависит от таможенника на кого попадешь((один вообще сказал, что имеет право заставить тебя декларировать даже 2 литра топлива, которые в баке, даже когда я была уверена, что у меня 10 литров, мне доказывали, что 15 и пришлось растамаживать топливо, по-другому не пускали.
    порядок такой: тебе дают декларацию, ты её заполняешь (я очень торопилась, поэтому заполнял таможенник со слов), выписал на 5 евро растаможку (вроде как на 5 литров тех что "лишние", но не уверена, разборки заняли больше часа, ужасно опаздывали из-за этого), отправил в банк, там комиссия 4,5 евро к этой сумме, в итоге, 9,5 евро при проезде на одном делении на датчике
    3 вопрос не поняла ваш

    3. Литовские таможенники мне указывали на то что, мой город N в приграничной полосе, поэтому не литр спиртного а 0,5 можно провозить., хотя по меркам РБ город в приграничную зону не входит.

  • 1696347 Neophyte Poster
    офлайн
    1696347 Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1696347

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 8 января 2018 12:35

    Добрый день. 5.01 приехали из Польши ( была декларация и взвешивание),12-13.01 планируем поехать в Литву. Какие действуют нормы по весу и количеству?

  • timoha1981 Neophyte Poster
    офлайн
    timoha1981 Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1030364

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 января 2018 12:38

    Еду в Литву нет тех. осмотра, будут ли проблемы на границе?

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 11 января 2018 13:04
    timoha1981:

    Еду в Литву нет тех. осмотра, будут ли проблемы на границе?

    Или будут или нет, одно из двух.

  • Pavel-Savitskiy Senior Member
    офлайн
    Pavel-Savitskiy Senior Member

    648

    16 лет на сайте
    пользователь #108106

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 12 января 2018 12:22

    Добрый день. Такой вопрос. Стоят на задней оси всесезонные шины, написано M+S, all season, впустят ли меня литовцы? Или нужна чисто ЗИМА? Звоню на белтаможню - ничего не знаем, звоните в литву. Дайте номер - поищите в интернете. Спасибо за помощь заранее.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 12 января 2018 13:04 Редактировалось WasserKocher, 1 раз.
    Pavel-Savitskiy:

    написано M+S, all season, впустят ли меня литовцы?

    Впустят. Но вообще, если не в тему вопроса, на задней оси должна стоять лучшая резина, чем на передней. Иначе это чревато многочисленными жертвами.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • serguo555 Spinning team
    офлайн
    serguo555 Spinning team

    1145

    13 лет на сайте
    пользователь #280362

    Профиль
    Написать сообщение

    1145
    # 12 января 2018 13:38 Редактировалось serguo555, 1 раз.
    timoha1981:

    Еду в Литву нет тех. осмотра, будут ли проблемы на границе?

    100500 раз ездил не разу не было проблем

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 12 января 2018 14:29
    timoha1981:

    Еду в Литву нет тех. осмотра, будут ли проблемы на границе?

    ехали четырьмя машинами. У первой и второй не спросили, у третьей спросили, у четвертой не спросили. Так что думайте сами. Если проверят и не будет ТО, можете поехать домой.

    Никогда не сдавайся
  • nadysha Neophyte Poster
    офлайн
    nadysha Neophyte Poster

    25

    17 лет на сайте
    пользователь #65622

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 января 2018 16:50

    Всем привет, может кто-нибудь уже успел воспользоваться услугой электронного бронирования в Котловку?
    Хочется узнать, реально ли успеть заехать в зону ожидания до начала времени бронирования? В зону ожидания теперь заезжают все автомобили, которые планируют пересекать границу?

  • 2379784 Neophyte Poster
    офлайн
    2379784 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2379784

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 января 2018 13:35

    Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, сперва был выезд в Польшу и обратно в РБ , затем через 10 дней выехали в Литву и обратно в РБ. В машине было 4 человек (2 взрослых и 2 детей), в багажнике 6,5 кг цитрусовых (мандарины и апельсины) и детская игрушка - больше ничего. Проблемы возникли при прохождении белорусской таможни - превышение по ввозу фруктов (не более 5 кг). Предложили отправить нас обратно в Литву для утилизации излишек продуктов или пройти фитосанитарный контроль, но в итоге через 30 минут разбирательств из-за того,что была ночь и маленькие дети "нас пожалели". В законодательстве читала, что можно ввозить не более 5кг фруктов на 1 человека и не чаще чем раз в неделю. Но мои доводы таможенник опроверг и отправил читать белорусское законодательство более внимательно. Подскажите, может есть какой-то новый указ по ввозу в РБ фруктов или др.продуктов, чтоб не попасть в неприятную ситуацию? Заранее спасибо.