Ответить
  • Sergey_Accord Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Sergey_Accord Apple Team Автор темы

    1022

    21 год на сайте
    пользователь #2821

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 17 марта 2004 11:45 Редактировалось WasserKocher, 34 раз(а).

    Тема про особенности поездок в Литву на автомобиле. Что здесь принято обсуждать:
    - прохождение границы на автомобиле. Требуемые документы, очереди, порядок прохождения границы;
    - особенности ПДД Литвы;
    - как доехать туда-то и туда-то;
    - что делать в случае экстренной ситуации;
    - прочие вопросы, связанные с автопутешествиями.

    Что здесь НЕ принято обсуждать:
    - где купить шмотки/сантехнику/автозапчасти;
    - возвращает ли VATы магазин ХХХ;
    - как провезти через границу славянский шкаф.

    Общая информация для автомобилистов, въезжающих в Литву:
    Особенности правил, таблица штрафов
    FAQ по платным парковкам в Вильнюсе
    FAQ по платным парковкам в Каунасе

    ПДД Литвы (на литовском, но с Google Translate можно разобраться)

    Летняя резина в Литве запрещена с 10 ноября по 31 марта. Шипованная резина разрешена с 1 ноября по 10 апреля.
    Доверенность для въезда в Литву не требуется.

    Въезжать в Литву с белорусскими правами старого образца можно.

    По поводу техосмотра. На границе у вас могут спросить талон техосмотра, а могут и не спросить. Вместо талона литовский пограничник может взять диагностическую карту СТО, а может и не взять. Единственной гарантией того, что вас пустят в Литву, является наличие действующего талона техосмотра. Все остальное - кроилово, которое может привести к попадалову. И не говорите, что вас не предупреждали.

    При наличии в машине ребёнка младше трёх лет, на территорию белорусского погранперехода можно въехать без очереди. На территорию литовского - по усмотрению пограничника.

    Информация об очередях на границе:
    С белорусской стороны
    С литовской стороны, с веб-камерами на всех переходах

    Темы на Онлайнере про очереди:
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

    Темы, которые лучше обсуждать в других ветках:
    Текущая обстановка на погранпереходах: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852&start=35020
    Ввоз товаров в Беларусь: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=591104
    Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    На Авто в Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487

  • Sweed Neophyte Poster
    офлайн
    Sweed Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #287229

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 июля 2010 12:18

    Народ, а подскажите пожалуйста, собираюсь в друскининкай через гродно. Сам с РФ. Машина тонирована и стоит не штатный ксенон))) Заставят пленку сдирать? А с фарами что делать? можно ли по Литве с противотуманками ездить? Впринципе в друскининкае есть гольфик с литовскими номерами, по литве на нем буду ездить. А на своей только до места доехать бы.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 23 июля 2010 12:52

    Sweed, с тониром - опусти передние стёкла.

    я так проезжаю.

  • Sweed Neophyte Poster
    офлайн
    Sweed Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #287229

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 июля 2010 13:19

    Так и планировал)) Если что отдирать буду. А с ксеноном не знаю как быть! Скажу наверно, что штатный и не ипёт))

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 23 июля 2010 13:33

    Sweed, ну на границе не спрашивают про фары.

    так что не включай и всё (если такое возможно). ну а с полицией как - я не знаю.

  • Ruclan4ik Senior Member
    офлайн
    Ruclan4ik Senior Member

    1418

    16 лет на сайте
    пользователь #108754

    Профиль
    Написать сообщение

    1418
    # 25 июля 2010 20:04
    Sweed:

    Народ, а подскажите пожалуйста, собираюсь в друскининкай через гродно. Сам с РФ. Машина тонирована и стоит не штатный ксенон))) Заставят пленку сдирать? А с фарами что делать? можно ли по Литве с противотуманками ездить? Впринципе в друскининкае есть гольфик с литовскими номерами, по литве на нем буду ездить. А на своей только до места доехать бы.

    На ксенон им пофигу и полиции и погранцам.главое что бы все лампочки горели а то не пустят в литву.тонировку если увидят тоже не пустят пока не сдерешь.

  • Tanyusha1978 Member
    офлайн
    Tanyusha1978 Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #282094

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 27 июля 2010 14:21
    Continental:

    Xenos:

    k-pax, из нового там вроде как отдельные очереди на въезд на бел. границу для белорусов и небелорусов.

    да с 14 го числа.

    но тока это нигде там не указано. так что если очередина - смело можно шлифовать в будке.

    подскажите - отдельные очереди - это как? мы наученные знакомыми пошли спрашивать - тк очередь была огромная - Литву прошли за 15 минут, а вот на беларусской границе была видна огромная очередь - и нам в будочке сказали, что очередь одна для всех! только с детками до 3-х пропускают без очереди.... и все - россяине, беларусы, литовцы, и даже швейцарцы оказались в одной очереди :( в итоге часа з отстояли ( в котловке)

  • younot Senior Member
    офлайн
    younot Senior Member

    1570

    16 лет на сайте
    пользователь #110517

    Профиль
    Написать сообщение

    1570
    # 27 июля 2010 15:16

    на каждом переходе свои правила

    на каменном логе видимо у кого-то лопнуло терпение и сделали раздельные очереди, на котловке делают что хотят, погранцы на зелёном коридоре пошли обедать, паспортный начали проходить прямо на вьезде

    кроме того следует помнить что нейтральная зона всегда сделана на литовской территории, поэтому они вольны на ней делать всё что им захочется.

    Зато теперь у нас будет развлечение, мы устроим над вами суд!
  • dep1975 Member
    офлайн
    dep1975 Member

    147

    18 лет на сайте
    пользователь #46319

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 28 июля 2010 14:17
    Ruclan4ik:

    Sweed:

    Народ, а подскажите пожалуйста, собираюсь в друскининкай через гродно. Сам с РФ. Машина тонирована и стоит не штатный ксенон))) Заставят пленку сдирать? А с фарами что делать? можно ли по Литве с противотуманками ездить? Впринципе в друскининкае есть гольфик с литовскими номерами, по литве на нем буду ездить. А на своей только до места доехать бы.

    На ксенон им пофигу и полиции и погранцам.главое что бы все лампочки горели а то не пустят в литву.тонировку если увидят тоже не пустят пока не сдерешь.

    ненавижу водителей с нештатным ксеноном, едут, слепят. Приавильно что хоть в Европе с вас по три шкуры сдерут! :moderator:

    ..... и жизнь хороша, и жить хорошо!
  • Sweed Neophyte Poster
    офлайн
    Sweed Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #287229

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 июля 2010 08:09
    dep1975:

    Ruclan4ik:

    Sweed:

    Народ, а подскажите пожалуйста, собираюсь в друскининкай через гродно. Сам с РФ. Машина тонирована и стоит не штатный ксенон))) Заставят пленку сдирать? А с фарами что делать? можно ли по Литве с противотуманками ездить? Впринципе в друскининкае есть гольфик с литовскими номерами, по литве на нем буду ездить. А на своей только до места доехать бы.

    На ксенон им пофигу и полиции и погранцам.главое что бы все лампочки горели а то не пустят в литву.тонировку если увидят тоже не пустят пока не сдерешь.

    ненавижу водителей с нештатным ксеноном, едут, слепят. Приавильно что хоть в Европе с вас по три шкуры сдерут! :moderator:

    За 2 года езды никто не разу не мигал, что я их слеплю. Нужно нормально отрегулировать и никаких проблем! А у нас куча народу с обычными фарами едет и слепит или вообще с дальним ездит и плевать им на всех! Так что ксенон не ксенон - пофиг! Главное что за водитель!!! Спасибо всем за инфу! А еще вопрос, если с тонировкой пускать не будут, можно на границе штраф заплатить таможенникам и проехать, ну чтобы не сдирать пленку? Штраф может неофициальный...

  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    21 год на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 29 июля 2010 10:03

    А если есть вямтина на кузове, пустят?

    мир, дружба, жвачка
  • Rassaerr Senior Member
    офлайн
    Rassaerr Senior Member

    1218

    18 лет на сайте
    пользователь #34722

    Профиль
    Написать сообщение

    1218
    # 29 июля 2010 20:27

    ненавижу водителей с нештатным ксеноном, едут, слепят. Приавильно что хоть в Европе с вас по три шкуры сдерут!

    просто тупо так про всех

  • MSMS Junior Member
    офлайн
    MSMS Junior Member

    74

    16 лет на сайте
    пользователь #118925

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 3 августа 2010 21:47

    Подскажите, пожалуйста.

    Хочу поехать в Литву на своем авто(авто зарегистр. на меня) с другом. Что для этого нужно??? Страховка??? и ........?

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 3 августа 2010 21:51

    и виза

  • Ruclan4ik Senior Member
    офлайн
    Ruclan4ik Senior Member

    1418

    16 лет на сайте
    пользователь #108754

    Профиль
    Написать сообщение

    1418
    # 4 августа 2010 00:03
    Sweed:

    dep1975 :
    Ruclan4ik :
    Sweed :

    Народ, а подскажите пожалуйста, собираюсь в друскининкай через гродно. Сам с РФ. Машина тонирована и стоит не штатный ксенон))) Заставят пленку сдирать? А с фарами что делать? можно ли по Литве с противотуманками ездить? Впринципе в друскининкае есть гольфик с литовскими номерами, по литве на нем буду ездить. А на своей только до места доехать бы.

    На ксенон им пофигу и полиции и погранцам.главое что бы все лампочки горели а то не пустят в литву.тонировку если увидят тоже не пустят пока не сдерешь.

    ненавижу водителей с нештатным ксеноном, едут, слепят. Приавильно что хоть в Европе с вас по три шкуры сдерут!

    За 2 года езды никто не разу не мигал, что я их слеплю. Нужно нормально отрегулировать и никаких проблем! А у нас куча народу с обычными фарами едет и слепит или вообще с дальним ездит и плевать им на всех! Так что ксенон не ксенон - пофиг! Главное что за водитель!!! Спасибо всем за инфу! А еще вопрос, если с тонировкой пускать не будут, можно на границе штраф заплатить таможенникам и проехать, ну чтобы не сдирать пленку? Штраф может неофициальный...

    да 10-20 лит думаю решат все вопросы=)они любители в этом деле=)

  • wolf666 Junior Member
    офлайн
    wolf666 Junior Member

    81

    16 лет на сайте
    пользователь #95283

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 4 августа 2010 09:23

    Может кто-то на днях едет в Литву? Нужно передать картер от двигателя алюминиевый, запакован, может кто поможет? А то я сам ещё не скоро поеду, а очень нужно..

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 4 августа 2010 09:32

    Ruclan4ik, ага... 10-20 евро и то не факт.

    за тот же ремень впаяют 30 евро и поедешь дальше.

    за 10-20 литов никто там пэцкаццо не будет.

    разве что за превышение в +2-3 км.ч.

  • MSMS Junior Member
    офлайн
    MSMS Junior Member

    74

    16 лет на сайте
    пользователь #118925

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 4 августа 2010 20:23

    Подскажите, пожалуйста.

    Хочу поехать в Литву на своем авто(авто зарегистр. на меня) с другом. Что для этого нужно??? Страховка??? и ........?

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 5 августа 2010 08:27

    MSMS, так в чем вопрос? паспорт с открытой визой, техпаспорт на автомобиль, страховка "зеленая карта" на машину, личная мед. страховка, "права", естественно. Все.

  • mazaiv Junior Member
    офлайн
    mazaiv Junior Member

    83

    17 лет на сайте
    пользователь #89226

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 11 августа 2010 18:08

    так что там с очередью? пропускают ли белорусов вперёд?

    а обрано большая? сколько стоять?

    стоит ли декларировать ноутбук и фотоаппарат?

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 11 августа 2010 18:13

    mazaiv, декларировать не надо.

    а ехать надо просто в нужное время)))))

    я на этих выходных катался. выехал в пятницу в 22,00 и через 1 час 15 мин был на границе.

    вся граница заняла 30 мин. что не оч много.

    обратно ехал в воскр. в 11 утра. граница заняла 20 мин.