Ответить
  • incinerated MemberАвтор темы
    офлайн
    incinerated Member Автор темы

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #484258

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 6 июля 2016 16:03 Редактировалось incinerated, 9 раз(а).

    Создана группа в вайбере для жильцов дома. Для добавления в группу пишите в личку seHsei

    04.10.2016 в 18.30 на парковке возле библиотеки состоится первое собрание будущих жильцов для решения вопроса о выборе председателя. Пожалуйста, принесите с собой договор или его копию и паспорт для подтверждения статуса дольщика. Спасибо заранее.

    Контактные данные координаторов:
    Андрей (+375 29 762 0787)
    Кирилл (+375 29 667 7030)

    Чтобы не беспокоить лишний раз людей, можно написать одному из координаторов в Viber и Вас добавят в группу.

  • seHsei Member
    офлайн
    seHsei Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #194305

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 7 сентября 2016 14:54

    Господа, если стройка идет такими темпами, то велика вероятность, что декабрь 2016 - вполне реальный срок сдачи дома. В связи с этим у меня есть пара вопросов.
    1) В каком виде будет происходить обслуживание дома? Это будет предоставленный городом ЖЭС/ЖЭК, либо необходимо создавать некое товарищество собственников(ТС), которое будет заключать договора с обслуживающими организациями и заниматься сопутствующими вопросами? В договоре написано, что ТС может быть создано, а может и не быть.
    2) Я имел опыт общения с одним из жильцов Маяка, которые утверждает, что не стоит соглашаться на предлагаемые застройщиком кандидатуры в ТС, якобы они подписывают все документы и ничего полезного для дома с ними добиться не получится. Какие мысли на этот счет? Насколько я понимаю, в идеале ТС должно быть создано до момента сдачи дома?
    3) Я считаю, будет полезным как-нибудь организовать встречу будущих соседей. Сейчас, возможно, еще рано, но где-нибудь к концу сентября можно было бы встретиться.

  • Александр.М Junior Member
    офлайн
    Александр.М Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1747222

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 7 сентября 2016 16:10
    seHsei:

    Господа, если стройка идет такими темпами, то велика вероятность, что декабрь 2016 - вполне реальный срок сдачи дома. В связи с этим у меня есть пара вопросов.
    1) В каком виде будет происходить обслуживание дома? Это будет предоставленный городом ЖЭС/ЖЭК, либо необходимо создавать некое товарищество собственников(ТС), которое будет заключать договора с обслуживающими организациями и заниматься сопутствующими вопросами? В договоре написано, что ТС может быть создано, а может и не быть.
    2) Я имел опыт общения с одним из жильцов Маяка, которые утверждает, что не стоит соглашаться на предлагаемые застройщиком кандидатуры в ТС, якобы они подписывают все документы и ничего полезного для дома с ними добиться не получится. Какие мысли на этот счет? Насколько я понимаю, в идеале ТС должно быть создано до момента сдачи дома?
    3) Я считаю, будет полезным как-нибудь организовать встречу будущих соседей. Сейчас, возможно, еще рано, но где-нибудь к концу сентября можно было бы встретиться.

    Да, можно. Желательно создать закрытую группу вк или еще где-нибудь, где будут ТОЛЬКО жильцы. Как делают на соседних ветках форума

  • tory.v Junior Member
    офлайн
    tory.v Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #890728

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 7 сентября 2016 18:51

    Наш менеджер говорила, что они сами создают тс и назначают своего председателя. Жильцы не участвуют, т.к. это поисходит до передачи квартир в их собственность. После вступления в право собственности можно поменять председателя, выбрать самим

    tor
  • Nekit220011 Neophyte Poster
    офлайн
    Nekit220011 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2006731

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 сентября 2016 19:06

    Со слов моих знакомых, свой председатель это большое дело. Пример, знакомый недавно строился дом не успевали сдать в сроки, и назначенный председатель подписал документы приема дома со всеми косяками (в каких-то квартирах батареи работали не так, где с окон дуло, а где-то трубы текли и т.д) И устранение недостатков продлилось еще на пол года вперед. В соседнем доме председатель сказал что пока в последней квартире не будет устранена проблема он подписывать ничего не будет, все недостатки устранили в течении двух недель. Отсюда вывод, если есть возможность назначить своего председателя нужно это делать.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    А по поводу группы может и есть смысл, на одном из форумов кто-то уже предлагал создать беседу в вайбере

  • -SeLena- Member
    офлайн
    -SeLena- Member

    143

    9 лет на сайте
    пользователь #1326524

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 7 сентября 2016 19:18
    tory.v:

    Наш менеджер говорила, что они сами создают тс и назначают своего председателя. Жильцы не участвуют, т.к. это поисходит до передачи квартир в их собственность. После вступления в право собственности можно поменять председателя, выбрать самим

    Мой вам совет, не соглашайтесь на их председателя. Был печальный опыт у соседних домов. Их председатель примет ваш дом со всеми косяками, потом будете за свой счет все устранять. Выбирайте из своих - заинтересованное лицо, лучше с опытом в строительстве. Почитайте соседние ветки, там много интересного!)
    Cтроительство квартала Маяк Минска
    Маяк Минска: Бульвар Пикассо
    МАЯК МИНСКА. 3-ая очередь строительства - пожалуй самый интересный форум
    Маяк Минска. Страдивари (д.47, 4-ая очередь строительства)
    Маяк-Минска.Dana Towers. Дома 3.1 и 3.2 - это наш форум. У наших домов свои председатели из числа жильцов. Мы очень довольны их работой. Они всегда с нами на связи, можно обсудить любые волнующие вопросы.
    МАЯК МИНСКА. Дом №21 (Поллок)

    А это ссылка на сайт Маяк Минска.

  • Александр.М Junior Member
    офлайн
    Александр.М Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1747222

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 7 сентября 2016 20:28
    -SeLena-:

    tory.v:

    Наш менеджер говорила, что они сами создают тс и назначают своего председателя. Жильцы не участвуют, т.к. это поисходит до передачи квартир в их собственность. После вступления в право собственности можно поменять председателя, выбрать самим

    Мой вам совет, не соглашайтесь на их председателя. Был печальный опыт у соседних домов. Их председатель примет ваш дом со всеми косяками, потом будете за свой счет все устранять. Выбирайте из своих - заинтересованное лицо, лучше с опытом в строительстве. Почитайте соседние ветки, там много интересного!)
    Cтроительство квартала Маяк Минска
    Маяк Минска: Бульвар Пикассо
    МАЯК МИНСКА. 3-ая очередь строительства - пожалуй самый интересный форум
    Маяк Минска. Страдивари (д.47, 4-ая очередь строительства)
    Маяк-Минска.Dana Towers. Дома 3.1 и 3.2 - это наш форум. У наших домов свои председатели из числа жильцов. Мы очень довольны их работой. Они всегда с нами на связи, можно обсудить любые волнующие вопросы.
    МАЯК МИНСКА. Дом №21 (Поллок)

    А это ссылка на сайт Маяк Минска.

    Менеджер объяснил. Изначально в любом случае их председатель т.к квартира нам еще не передана. Мы позже сможем его сменить, если будет необходимость и желание

  • seHsei Member
    офлайн
    seHsei Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #194305

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 8 сентября 2016 08:44

    Давайте я создам группу в вайбере закрытую. В личку скидывайте мне номера ваших телефонов, если желаете поучаствовать.

  • -SeLena- Member
    офлайн
    -SeLena- Member

    143

    9 лет на сайте
    пользователь #1326524

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 8 сентября 2016 11:51
    Александр.М:

    Менеджер объяснил. Изначально в любом случае их председатель т.к квартира нам еще не передана. Мы позже сможем его сменить, если будет необходимость и желание

    Наши дома тоже еще на сданы и квартиры нам не переданы, но председатели уже избраны и зарегистрированы официально.

  • Tatti_tatti Neophyte Poster
    офлайн
    Tatti_tatti Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #554566

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 сентября 2016 13:24

    из Ст. 208 Жилищного кодекса РБ:

    1. Инициирование создания товарищества собственников из числа дольщиков, участвующих в строительстве многоквартирного жилого дома ..., которым будет принадлежать право собственности на объекты недвижимого имущества, а также подготовку для регистрации его устава осуществляет застройщик до ввода объектов недвижимости в эксплуатацию.

    2. Решение о создании товарищества собственников в строящихся многоквартирных жилых домах ..., принимается на общем собрании дольщиков, которым будет принадлежать право собственности на объекты недвижимого имущества.

  • Nekit220011 Neophyte Poster
    офлайн
    Nekit220011 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2006731

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 сентября 2016 14:47

    Так все верно, приемка состоится после ввода дома в эксплуатацию

  • tory.v Junior Member
    офлайн
    tory.v Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #890728

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 8 сентября 2016 18:14 Редактировалось tory.v, 1 раз.
    -SeLena-:

    Наши дома тоже еще на сданы и квартиры нам не переданы, но председатели уже избраны и зарегистрированы официально.

    Поделитесь, пожалуйста, опытом, как у вас все это происходило. Как избирали председателя, согласовывали это с застройщиком? Нам менеджер сказала, что собрания - это, в общем-то, формальность и сообщать о них будут дня за 2. И председателя застройщик назначит сам. Хотя договор и ЖК говорят об ином...

    tor
  • Александр.М Junior Member
    офлайн
    Александр.М Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1747222

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 8 сентября 2016 18:24 Редактировалось Александр.М, 12 раз(а).
  • seHsei Member
    офлайн
    seHsei Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #194305

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 9 сентября 2016 08:15

    Всех, кто отписался мне в личные сообщения - добавил в чат в viber.
    Александр, спасибо большое за детальный план. Для меня - очень актуален.
    По поводу ТС: на мой взгляд нам надо начинать шевелится прямо сейчас, т.к. довериться застройщику и его председателю будет опрометчивым ходом. Нам как раз нужен будет "свой" человек при приемке дома.

  • -SeLena- Member
    офлайн
    -SeLena- Member

    143

    9 лет на сайте
    пользователь #1326524

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 9 сентября 2016 09:56
    tory.v:

    Поделитесь, пожалуйста, опытом, как у вас все это происходило. Как избирали председателя, согласовывали это с застройщиком? Нам менеджер сказала, что собрания - это, в общем-то, формальность и сообщать о них будут дня за 2. И председателя застройщик назначит сам. Хотя договор и ЖК говорят об ином...

    Tatti_tatti правильно написал(а) выше. Избрание председателя будет проходить на общем собрании, которое организует застройщик. Сейчас вам нужно найти человека, который согласится быть вашим председателем, и обсудить этот вопрос со всеми дольщиками. На собрании застройщик выдвинет свою кандидатуру, а вы свою. Вы проголосуете, и тот кто наберет большее число голосов, соответственно станет председателем. После этого ему нужно будет получить свидетельство и пройти курс обучения. Подробнее, можете расспросить председателей наших домов, я думаю они не откажут в помощи.

  • seHsei Member
    офлайн
    seHsei Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #194305

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 9 сентября 2016 12:40 Редактировалось seHsei, 1 раз.

    А у Вас председатели из числа жильцов домов или посторонние люди? И,как думаете, могут согласиться и в нашем ТС быть председателем? Опыт как-никак у них есть.

  • tory.v Junior Member
    офлайн
    tory.v Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #890728

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 9 сентября 2016 14:28

    Может ли застройщик создать товарищество собственников еще до оформления права собственности каждого жильца на жилые помещения в многоквартирном доме?

    Застройщик вправе только инициировать создание товарищества собственников из числа дольщиков, участвующих в строительстве многоквартирного жилого дома. Застройщик также может подготовить для государственной регистрации устав будущего товарищества собственников. Эти действия осуществляются застройщиком до ввода жилого дома в эксплуатацию.
    Решение о создании товарищества собственников в строящихся многоквартирных жилых домах принимается на общем собрании дольщиков, которым будет приниадлежать право собственности на объекты недвижимого имущества (ст. 208 ЖК).

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    seHsei:

    А у Вас председатели из числа жильцов домов или посторонние люди? И,как думаете, могут согласиться и в нашем ТС быть председателем? Опыт как-никак у них есть.

    Имеет ли право председатель правления товарищества собственников осуществлять трудовую деятельность на данной должности в двух и более ТС?
    Геннадий Трубило:
    В соответствии с Трудовым кодексом (ТК) руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.
    Жилищным кодексом (ЖК) определено, что председатель правления, являясь одним из органов управления товарищества собственников, по сути, является руководителем некоммерческой организации. ЖК также установлено, что председатель правления либо избирается из числа членов этой организации, либо принимается на работу по трудовому договору (контракту). Таким образом, выполнение председателем правления товарищества собственников иной оплачиваемой работы на условиях совместительства в других организациях законодательством не предусмотрено

    tor
  • incinerated MemberАвтор темы
    офлайн
    incinerated Member Автор темы

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #484258

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 10 сентября 2016 14:31

    в 11 утра в субботу работают как минимум 2 бригады) со всех сторон не смотрел)

  • Nekit220011 Neophyte Poster
    офлайн
    Nekit220011 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2006731

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 сентября 2016 15:40

    Кто нибудь интересовался у менеджера можно ли уже посещать квартиру?

  • 1837411 Junior Member
    офлайн
    1837411 Junior Member

    42

    8 лет на сайте
    пользователь #1837411

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 10 сентября 2016 22:07

    Я этот договор под пытками подписывать не буду. К юристу кто нибудь обращался, показывал????

  • incinerated MemberАвтор темы
    офлайн
    incinerated Member Автор темы

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #484258

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 10 сентября 2016 22:37
    1837411:

    Я этот договор под пытками подписывать не буду. К юристу кто нибудь обращался, показывал????

    а что с ним не так?