Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 20 марта 2004 18:37

    Если фирма застройщик не может договориться с кем либо из домовладельцев, то делается все очень просто.Около частного дома возводится многоэтажка.Чем это неприятно для домовладельца,думаю понятно.

  • vegen Senior Member
    офлайн
    vegen Senior Member

    3762

    22 года на сайте
    пользователь #1353

    Профиль
    Написать сообщение

    3762
    # 20 марта 2004 19:28
    Nils:

    Если фирма застройщик не может договориться с кем либо из домовладельцев, то делается все очень просто.Около частного дома возводится многоэтажка.Чем это неприятно для домовладельца,думаю понятно.

    Все равно приятней,чем с пролетариями в девятиэтажке с засцанными подьездами где-то в лошице

  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 20 марта 2004 20:39

    В районе Минина -Пожарского ( где старые 2-3 этажки, часто без сортира) кидали объявки жильцам - Граждане , не прописывайте к себе свою родню , так как если частная фирма решит , что расселение всех граждан по отдельным квартирам будет не выгодно , то вы и дальше будете жить в своих бараках.

  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 20 марта 2004 20:42
    vegen:

    Nils:

    Если фирма застройщик не может договориться с кем либо из домовладельцев, то делается все очень просто.Около частного дома возводится многоэтажка.Чем это неприятно для домовладельца,думаю понятно.

    Все равно приятней,чем с пролетариями в девятиэтажке с засцанными подьездами где-то в лошице

    Если альтернатива такова, то скорее всего так оно и есть.Только одно но - рыночная стоимость такого дома , будет несоизмерима с той , которая была раньше.

  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

    1543

    21 год на сайте
    пользователь #5798

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 23 марта 2004 10:16

    Тем, кто никогда не жил в собственном БЛАГОУСТРОЕННОМ частном доме никогда не понять и никогда не стать в положение владельцев домов. Слишком разные взгляды. И, к сожалению, когда нео-пролетариат начинает с пеной у рта кричать "Все нах. снести и понастроить тут побольше многоэтажек", начинаешь в очередной раз понимать что их не переубедить. И если кому-то больше нравится ... понастроить типовых серых коробок, чтоб побольше шпротов запихать в их консервные банки и пусть мучаются десятилетиями, хоть и создав в своих 60 кв.м. некое подобие жилья, но ежедневно пробираться по вонючим подъездам, где, как ни ставь домофоны, все-равно кто-то из 300 жильцов наср..., где месяцами летом не бывает горячей воды, где отопление зависит не от температуры, а от директивы какого-то начальника, где лампочки в подъезде выкручены, потому что "ничьё", и т.д и т.п. Нет уж, увольте, хватит! Уверен, что владельцы частных домов в своей массе подразделяются на тех, кто ждет сноса и тех, кто не ждет манны небесной от доброго дяди, а устраивает свое будущее и будущее своих детей новым, цивилизованным способом. И никто таких людей не заставит вернуться в общую конуру, конституцию и жилищный кодекс еще никто не отменял:

    В случае сноса одноквартирного, блокированного жилого дома,

    строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на

    момент сноса гражданину на праве собственности... по

    выбору гражданина право на:

    - получение в собственность благоустроенной квартиры...;

    - строительство и (или) получение в собственность жилого дома,

    строений и сооружений при нем, равноценных сносимым по

    благоустройству и общей площади;

    - перенос и восстановление при наличии технической возможности

    сносимого дома, строений, сооружений и насаждений при нем;

    - получение денежной компенсации за сносимый жилой дом, строения, сооружения и насаждения при нем...

    В этом любая категория граждан найдет себе подходящее.

    _______________

    Извините за "лирическое отступление" и... без обид! :beer:

    Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 23 марта 2004 10:24

    fs001, всё так. Частный дом это классно. Но ведь в центре города это совершенно не в городском стиле. Получается что столица памяркоуных беларусов есть большая деревня... с вкраплениям многоэтажек.

    з.ы. а частный дом, это вещь. Тока не когда со всех сторон выхлопные газы, и прочая атрибутика "городского" образа

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

    1543

    21 год на сайте
    пользователь #5798

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 23 марта 2004 10:46

    Почему же не в центре города? И что есть город? Если город - это нагромождение многоэтажек, высотных оффисов, то там не только частному сектору нет места но и зеленым зонам, паркам, рекам... нагромождение стекла и бетона... Нет, я не против бывать в таком городе, иногда, работать, провидить некоторое время, но жить в нем... не хотел бы. Посмотрите хотя бы на Германию - наблюдается расползание населения по областям, в город - только на работу, отработал и... скорей домой, к своему газончику, камину... далеко нам до европы, ох далеко... "40 лет Моисей водил евреев по пустыне...". Должно время пройти, но просто ждать этого времени не все согласны.

    Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 23 марта 2004 11:30

    fs001, ну так правильно! В город только на работу. А у нас получается что народ живёт в панельках на окраинах, а "офисная" часть города занята частным сектором.

    осмотрите хотя бы на Германию - наблюдается расползание населения по областям, в город - только на работу, отработал и... скорей домой, к своему газончику, камину

    да, до Европы далеко, потому что в центре города много где частный сектор.

    з.ы. я не собираюсь кому то что то доказывать с пеной у рта, у каждого своё имхо.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 23 марта 2004 12:18

    народ живёт в общагах блочного типа в спальных районах.

    частный сектор... хехе полмира так живёт. это ж кайф - свой дом.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 23 марта 2004 14:52
    Артёмка:

    ... В город только на работу. А у нас получается что народ живёт в панельках на окраинах, а "офисная" часть города занята частным сектором.

    ... да, до Европы далеко, потому что в центре города много где частный сектор.

    з.ы. я не собираюсь кому то что то доказывать с пеной у рта, у каждого своё имхо.

    1. имхо построенное на обычном имхо с абсолютным незнанием вопроса. хотя наверное на то и имхо

    2. любой европейский город со сравнимым населением занимает ГОРАЗДО бОльшую площадь. Со всеми вытекающими транспортными и другими проблемами.

    3. где у нас в ЦЕНТРЕ частный сектор?

    . . .
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 23 марта 2004 15:44

    Gosh!, и вы абсолютно правы! Моё имхо основано на том на районе где я живу(жил 20 лет) Район Мединститута, где застраивается всё до сих пор... до кольцевой добрались. Так вот, проезжая по проспекту Держинского и по ул. Железнодорожной (район Минина), я наблюдаю картину, частный сектор. Город разростается, а внутри частный сектор. Всё очень замечательно. Да, у меня абсолютно отсутствует понятие о сабже... я не знаю как в городе. Но по своему району я могу сказать что Минина, Щорса, Жукова, далеко не окраина города. А если вы утрируете что центр города для вас это Комаровка, проспект Скорины... то конечно, частного сектора вы там не увидите...

    по 2 пункту. Вот и будем занимать площадь большую, а внутри плотность населения будет незначительной.

    Респект.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 23 марта 2004 16:30

    Частный сектор в районе улицы Орловской я не считаю центром города, хотя он и не так уж и далеко от него , как и район улицы Некрасова. В твоем случае , Артемка, я тебя могу понять. Этот частный сектор окружен панельными домами и тд, то есть то что ты считаешь городом , а не деревней. Но вот в чем дело. Если его снести , то он решит проблему занятости площади на очень маленькую толику. Просто , я думаю , весь сыр бор со сносом происходит из за стоимости земли. Ведь выгодней государству выселить народ на окраину, а застроить панельными домами и зданиями под офисы , которые можно потом продать за хорошие деньги. Ведь можно построить все это и за городом , который с каждый годом разрастается. Всё дело в деньгах.

    fs001,

    - строительство и (или) получение в собственность жилого дома,

    строений и сооружений при нем, равноценных сносимым по

    благоустройству и общей площади;

    Значит ли это , что государство может мне предоставить земельный участок под постройку дома в черте города? Это же идиотизм какой-то , здесь сносим , а там строим , чтобы потом снести:-?

  • nemchik Junior Member
    офлайн
    nemchik Junior Member

    31

    20 лет на сайте
    пользователь #14494

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 23 марта 2004 17:11

    Полностью согласен с fs001 для того,чтобы понять каково это -жить в СВОЕМ доме,нужно в нем пожить.

    Некоторые думают,что у них доброе сердце-на самом деле у них слабые нервы...
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

    1543

    21 год на сайте
    пользователь #5798

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 23 марта 2004 17:30
    Павлюк:

    Значит ли это , что государство может мне предоставить земельный участок под постройку дома в черте города? Это же идиотизм какой-то , здесь сносим , а там строим , чтобы потом снести:-?

    Оставляя в стороне вопрос про идиотизм (читаем правила и политику не обсуждаем :))...

    Реально, это означает, что застройщик/государство обязан предложить тебе не менее 3-х вариантов по выбранному варианту компенсации. А вот если ты от всех 3-х вариантов откажешься, то только судиться, аргументируя тем, что варианты не аналогичны сносимому жилью. Таких случаев (по инфе знакомого юриста) очень не много, т.к. застройщики не дураки и выбирают участки под снос с наиболее ветхими строениями (там, где народ уже по 30-40 лет намучался ожиданием сноса и невозможностью, в том числе по этой причине - предупреждение о сносе, капитального ремонта и нового строительства) и с наименьшим количеством проживающих для компенсации.

    Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 23 марта 2004 18:14

    fs001, риспект и спасибо.

  • Гагарин Senior Member
    офлайн
    Гагарин Senior Member

    3408

    21 год на сайте
    пользователь #2729

    Профиль
    Написать сообщение

    3408
    # 23 марта 2004 21:21

    централизованный снос каждого конкретного участка частного сектора зависит от наличия финансирования. планирование в генплане (в настоящее время утвержден до 2030г.) носит достаточно символический характер.

    досыць
  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5475

    20 лет на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 24 марта 2004 06:21

    Частный дом это хорошо, но вот дом должен быть приличным по крайней мере. Какой процент таких домов в тех районах что мы обсуждаем? И я очень сильно сомневаюсь чтобы где-нибудь в Германии разрешили строительство таких "домов". Одни заборы чего стоят, дворы - свалки, поналепленные друг на друга строения, совершенно без стиля и вкуса и т.п.

  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4741

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4741
    # 24 марта 2004 09:04

    Видишь ли, -indigo-, большинство, если не все дома частного сектора в районе Богдановича, Орловской и т.п. возводились после войны, когда люди жили и в землянках. Более того, по личному опыту знаю, что, когда выдали разрешение на постройку дома в Кагановичском районе Минска (ныне Советский), то возвести это надо было втечение 6 месяцев! Иначе участок забирали. Народ был небогатый, вот и строили, как могли.

    Опять таки, после войны означенные районы были далёкой окраиной Минска (типа Кольцевой сейчас), и концептуально никому не мешали. Нынешний же ч/с Чижовки и т.п. - бывшие деревни, включённые в черту города позже. О вкусах и возможностях "колхозников" помолчим.:D

    И самое главное. Где-то в 70-х годах было принято решение на снос данных районов. Это был мощный, богатый СССР. Людям при этом просто ЗАПРЕТИЛИ перестраивать дома (чтобы компенсировать меньше, да и двухэтажные особняки слабо стыковались с образом простого советского гражданина). Многие ждали сноса, как манные небесной, при этом ни копейки не вкладывая в поддержание нормального внешнего вида своего жилья (жаба!)

    Поэтому теперь возмущаться этими хибарами можно, но не всегда это оправдано.

    Бабло побеждает зло.
  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5475

    20 лет на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 25 марта 2004 06:52

    Саурон, так разговор же идет о том что их НАДО сносить... Кстати, вчера ехал по Богдановича, 2 дома возле дороги снесли, интересно, это кто-то купил участок и решил старый дом снести или какие-то планы у городских властей, типа расширение дороги и т.п.?

  • Bloody Senior Member
    офлайн
    Bloody Senior Member

    1901

    21 год на сайте
    пользователь #5474

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 20 апреля 2005 19:27

    вот, можно ли такой вопрос, имеется дом в минске, стоимостью в районе 60кБ. в нем прописан один человек, дом стоит на земле которая передана в пожизненное пользование, имеют ли право его сносить, если имеют как его компенсируют? сносить пока не собираются, но просто ради интереса, мот лучше его продать и перебраться куда подальше от города?

    Стоишь, и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря... И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.