Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Buslik17 Junior Member
    офлайн
    Buslik17 Junior Member

    56

    8 лет на сайте
    пользователь #1732429

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 20 июля 2021 19:42 Редактировалось Buslik17, 2 раз(а).
    mak32:

    ленуська, значит реализацией ваших прав занимается непосредственно укс мингорисполкома. Квартиры выделяет мингорисполком. Я так понимаю квартир у мингорисполкома дофига и везде. Каждый застройщик им передаёт так что можете требовать свой район как минимум. Там где сносят

    Был недавно в отделе ЖП Мингориспокома, сказали, что ничего нет, всё закончилось....Только МКАД и Новинки....Возможно, что это мне так "везёт"
    Перечитывал форум. На четырёхсотой странице rusomed777 писал, что ему предложили квартиру в Сухарево, около МКАДа . Думаю, что теперь это жильё пытаются навязать мне .Многое сходится и дому 6 -7 лет. Надо опять готовиться к суду по выселению.

  • Ankayes Member
    офлайн
    Ankayes Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #387640

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 20 июля 2021 23:07

    форум просто кладезь полезной информации. за неделю изучения стал как настольная книга. Низкий поклон всем разбирающимся, всё ценно.
    хочется верить в то. что всё пройдет быстро, но не буду строить иллюзий.
    сейчас хотя бы понятно стало что к чему, и есть тактика.
    но это только начало

  • Buslik17 Junior Member
    офлайн
    Buslik17 Junior Member

    56

    8 лет на сайте
    пользователь #1732429

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 21 июля 2021 00:33
    rusomed777:

    Сейчас мы отрабатываем и пытаемся получить практику признания квартир навязываем застройщиком несоответствующими типовым потребительских качеств))) органы власти в шоке))) говорят это у них в первые такое)))) если получиться поделимся опытом

    хочу перенять опыт.

  • 3304220 Neophyte Poster
    офлайн
    3304220 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3304220

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 июля 2021 13:10

    Была сегодня в УКС Мингориспокома, нас сносят на Дзержинского т. к. будут строить дома для нуждающихся!!! Капец!! Это серьезно??!!! Это такие сейчас гос. нужды?!! Оценка просто ужасно мизерна, на мой вопрос, а вы продадите мне квартиру возле метро в Московском районк за такую оценку, ответа не поступило. Я понимаю, что родители мои пенсионеры лишь обуза и пусть они быстрее умрут, а то живут на своей территории и в своем доме!! Так мы им поможем отправиться быстрее на тот свет!! Нам же нуждающиеся важнее и нужнее!! А еще я впервые услышала, что оценка моего имущества-это объект интеллектуальной собственности и что копировать и фоткать нельзя!! Не вопрос, получите письменный запрос, на что она сказала, что сразу откажет, я ей просто напомнила, что со ссылками на закон!! Люди, учите, читайт законы, реально большой поклон тем борцам, которые писали на форуме свои советы и способы борьбы!! Спасибо!! Всем удачи!! Мы только на начальной стадии противоборства, а мне уже так противно от этого цирка!!!

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    1994

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 21 июля 2021 21:17

    Мадам спала, ей снился чудный сон, что все что происходит с другими ее не коснется никак. Но сон закончился, ее разбудил грохот буржуазных строек с 300% прибылью. О как это ей противно!!

    На забей или забей на
  • z_huravl Neophyte Poster
    офлайн
    z_huravl Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #634846

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 июля 2021 14:33

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобной ситуацией. Мы получили письмо, решение о сносе по 58 указу. На днях идём писать заявление на что претендуем, на квартиру или компенсацию. Конечно же мы хотим двух комнатную квартиру. У нас такая ситуация, приватизированная трёх комнатная квартира, в ней три собственника, два лицевых счёта. Один лицевой счёт и собственник мой муж, у нас две комнаты, доля 37/50, а второй лицевой счёт (одна комната 13/50) разделен на две равные доли (двоюродные сёстра мужа). У мужа прописано 4 человека вместе с ним, у них 6 человек. Застройщик УКС. Какие наши действия, чтобы получить отдельную жилплощадь от сестер? Как нам написать заявление? И что нам вообще светит?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26712

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26712
    # 22 июля 2021 14:46
    z_huravl:

    У мужа прописано 4 человека вместе с ним, у них 6 человек. Застройщик УКС. Какие наши действия, чтобы получить отдельную жилплощадь от сестер? Как нам написать заявление? И что нам вообще светит?

    Если зарегистрированы в сносимой хатке 10 человек, то вам светит 150 метров общей площади на всех, из которых Вашему мужу будет принадлежать 74%

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • z_huravl Neophyte Poster
    офлайн
    z_huravl Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #634846

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 июля 2021 15:15

    А разве квартиры по 150 кв.м. есть? И это совершенно разные семьи.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26712

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26712
    # 22 июля 2021 16:13
    z_huravl:

    И это совершенно разные семьи.

    это никого не волнует, если квартира в долевой собствености.

    z_huravl:

    А разве квартиры по 150 кв.м. есть?

    Есть и больше :D Закон не регламентирует количество предоставляемых квартир, ода большая или 10 микро, главное что бы метраж в сумме был - "не меее"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • z_huravl Neophyte Poster
    офлайн
    z_huravl Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #634846

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 июля 2021 17:01

    Да нам то и не надо 10, два лиц. счёта. Я интересуюсь у людей кто возможно сталкивался с похожей ситуацией. Если ли такая вероятность, что дадут две квартиры?

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Нам больше и не надо. Про заявление я спрашиваю как писать, возможно если мы напишем разные районы для получения квартиры, то будет больше вероятность, что дадут две.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26712

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26712
    # 22 июля 2021 17:11
    z_huravl:

    . Если ли такая вероятность, что дадут две квартиры?

    Есть, равно как и то что втюхают таунхаус где ни будь в Соколе

    z_huravl:

    возможно если мы напишем разные районы для получения квартиры, то будет больше вероятность, что дадут две.

    :trollface: откуда такая уверенность, что Ваше требование законно? :D (ссие не есть, синоним, того что ваше желание незаконно :znaika: )

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • z_huravl Neophyte Poster
    офлайн
    z_huravl Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #634846

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 июля 2021 17:51

    Какой Сокол? Застройщик УКС, и квартиры от него же, в заявлении нужно указать в каком районе мы хотим квартиру.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Я так понимаю вы вообще не владеете информацией, а пишете от не чего делать.

  • saveliygusak Neophyte Poster
    офлайн
    saveliygusak Neophyte Poster

    9

    3 года на сайте
    пользователь #3067460

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 июля 2021 18:02
    Ankayes:

    форум просто кладезь полезной информации. за неделю изучения стал как настольная книга. Низкий поклон всем разбирающимся, всё ценно.
    хочется верить в то. что всё пройдет быстро, но не буду строить иллюзий.
    сейчас хотя бы понятно стало что к чему, и есть тактика.
    но это только начало

    но не всегда здесь правильная информация, но хорошего и толкового действительно много

    Гусак Сава
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    1994

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 22 июля 2021 19:35
    z_huravl:

    Какой Сокол? Застройщик УКС, и квартиры от него же, в заявлении нужно указать в каком районе мы хотим квартиру.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Я так понимаю вы вообще не владеете информацией, а пишете от не чего делать.

    Возле парка Челюскинцев можно спросить, "четыре сезона" тоже

    На забей или забей на
  • Ankayes Member
    офлайн
    Ankayes Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #387640

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 23 июля 2021 14:25 Редактировалось Ankayes, 1 раз.

    ..

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    1994

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 23 июля 2021 20:49
    Ankayes:

    В приложении к решению неверно указаны собственники жилого помещения (не хватает одного).
    как посоветуете лучше начать "общение" ? письмо о недостоверности данных или сразу на отмену решения

    Очень редко кто знает как начать, Тут в основном кончают в смысле финалят. Вы заявляли здесь, что у Вас есть тактика. Это отлично. Поясните содержание этой Вашей тактики, а также поведуйте о Вашей стратегии. Было бы интересно и можно было бы обсудить.

    На забей или забей на
  • 1467221 Neophyte Poster
    офлайн
    1467221 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1467221

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 июля 2021 21:39
    Ankayes:

    В приложении к решению неверно указаны собственники жилого помещения (не хватает одного).
    как посоветуете лучше начать "общение" ? письмо о недостоверности данных или сразу на отмену решения

    Это про письмо речь? Они в приложении пишут только того собственника, которому адресовано письмо, или у вас по другому? При общении специалисты укса говорят, что никакой проблемы внести правки в решение нет.

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    1994

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 23 июля 2021 21:50
    1467221:

    При общении специалисты укса говорят, что никакой проблемы внести правки в решение нет.

    Это ли не чудо? Слышал они предлагают участки в Дроздах.

    На забей или забей на
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26712

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26712
    # 23 июля 2021 22:43
    z_huravl:

    Какой Сокол?

    Тот который относится к Фрунзенскому району Минска :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 24 июля 2021 11:55
    Ankayes:

    В приложении к решению неверно указаны собственники жилого помещения (не хватает одного).
    как посоветуете лучше начать "общение" ? письмо о недостоверности данных или сразу на отмену решения

    Я бы сразу подавал жалобу в суд. На обжалование решения у вас только месяц.

    Добавлено спустя 2 минуты

    3304220:

    Была сегодня в УКС Мингориспокома, нас сносят на Дзержинского т. к. будут строить дома для нуждающихся!!! Капец!! Это серьезно??!!! Это такие сейчас гос. нужды?!! Оценка просто ужасно мизерна, на мой вопрос, а вы продадите мне квартиру возле метро в Московском районк за такую оценку, ответа не поступило. Я понимаю, что родители мои пенсионеры лишь обуза и пусть они быстрее умрут, а то живут на своей территории и в своем доме!! Так мы им поможем отправиться быстрее на тот свет!! Нам же нуждающиеся важнее и нужнее!! А еще я впервые услышала, что оценка моего имущества-это объект интеллектуальной собственности и что копировать и фоткать нельзя!! Не вопрос, получите письменный запрос, на что она сказала, что сразу откажет, я ей просто напомнила, что со ссылками на закон!! Люди, учите, читайт законы, реально большой поклон тем борцам, которые писали на форуме свои советы и способы борьбы!! Спасибо!! Всем удачи!! Мы только на начальной стадии противоборства, а мне уже так противно от этого цирка!!!

    Старайтесь общаться с ними только письменно. Слова не имеют значения.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.