Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Alexander_III Senior Member
    офлайн
    Alexander_III Senior Member

    581

    4 года на сайте
    пользователь #2897193

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 13 мая 2021 22:26 Редактировалось Alexander_III, 2 раз(а).

    Рад что сносят частный сектор на Чижевских - там был содом и гоморра, шанхай и гетто, все гнилое, жгли каждый день мусор и печи на подворьях. Уже выселили, но какой то гоблин все равно там палит сегодня печь воняет на весь район.

    Таким не место в столице, нет культуры. Достойно содержать частное домовладение не гадя окружающим могут наверное процентов 10 в наших условиях.

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 14 мая 2021 07:23

    Pashka, благодарю за обширный ответ. Оценивать уже приходили, примерно за пару месяцев до получения этого уведомления. Результаты оценки были направлены в УКС.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    NickMi, спасибо!

    Somm
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 14 мая 2021 07:31
    Alexander_III:

    Рад что сносят частный сектор на Чижевских - там был содом и гоморра, шанхай и гетто, все гнилое, жгли каждый день мусор и печи на подворьях. Уже выселили, но какой то гоблин все равно там палит сегодня печь воняет на весь район.

    Таким не место в столице, нет культуры. Достойно содержать частное домовладение не гадя окружающим могут наверное процентов 10 в наших условиях.

    А смысл гоблину потратить 5000+ долларов на газовое отопление, если скоро снесут и денег не вернут? Не перекладывай с больной головы на здоровую. В плохом состоянии частного сектора виновато государство, которые десятки лет держит людей в ожидании сноса.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 14 мая 2021 12:29 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    mak32, такие третянутые саши, и вовремя ВОВ были недовольны евреями, от которых шёл смрад из дымоходов крематориев

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    Не тормози – включай мозги
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 17 мая 2021 22:45
    RET_FRAN:

    Планы
    ПДП жилой террит. в р-не Пономаренко – Бельского – Гурского

    Это уже какое по счету обсуждение одного и того же участка? Третье или пятое?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • leo82 Member
    офлайн
    leo82 Member

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #371036

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 21 мая 2021 09:28
    mak32:

    Это уже какое по счету обсуждение одного и того же участка? Третье или пятое?

    :100500:

    Я - кузнец! Не могу ни куя...
  • Vasil_Vasil Senior Member
    офлайн
    Vasil_Vasil Senior Member

    3945

    6 лет на сайте
    пользователь #2239096

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 21 мая 2021 11:06
    mak32:

    RET_FRAN:

    Планы
    ПДП жилой террит. в р-не Пономаренко – Бельского – Гурского

    Это уже какое по счету обсуждение одного и того же участка? Третье или пятое?

    Сомневаюсь, что оно станет последним.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 31 мая 2021 15:39
    mak32:

    https://realt.onliner.by/2021/05/31/snesut-50-chastnyx-domov-na-i ... ogoetazhki

    Да уж...провели там реконструкцию завода стройматериалов, потом его обанкротили практически сразу после реконструкции, теперь можно и сносить

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 июня 2021 20:01

    В Сочи произошла перестрелка, в ходе которой погибли двое судебных приставов. Огонь открыл хозяин дома, подлежащего сносу.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 12 июня 2021 10:25

    Доброе утро,подскажите пжл как происходит процесс сноса,в данном случае двухэтажки,но думаю не важно,как происходит сам процесс после получения постановления,тоесть что дают взамен? Каким образом получают компенсацию,если не согласен на квартиру взамен,кто конкретно выбирает квартиру,собственник либо организация которая сносит?насколько вообще процесс может пойти быстро/ медленно после получения письма
    Вообщем кому не трудно,поделитесь пожалуйста,заранее спасибо

    Да,и ещё есть сараи при дома,это тоже входит как то?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 12 июня 2021 11:16 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    ленуська:

    Доброе утро,подскажите пжл как происходит процесс сноса,в данном случае двухэтажки,но думаю не важно,как происходит сам процесс после получения постановления,тоесть что дают взамен? Каким образом получают компенсацию,если не согласен на квартиру взамен,кто конкретно выбирает квартиру,собственник либо организация которая сносит?насколько вообще процесс может пойти быстро/ медленно после получения письма
    Вообщем кому не трудно,поделитесь пожалуйста,заранее спасибо

    Да,и ещё есть сараи при дома,это тоже входит как то?

    В нашем случае застройщик предложил квартиру. Один вариант. Мы не согласились. Застройщик сразу подал в суд иск о выселении.

    Добавлено спустя 44 секунды

    ленуська:

    Да,и ещё есть сараи при дома,это тоже входит как то?

    А у вас техпаспорт на сарай есть? Свидетельство о праве собственности?

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    ленуська:

    насколько вообще процесс может пойти быстро/ медленно после получения письма

    Могут и никогда не снести. Все зависит от финансирования.

    Добавлено спустя 2 минуты

    Денежная компенсация выплачивается застройщиком по заявлению собственника. Оценивает белгирозем.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 12 июня 2021 12:05

    mak32, спасибо!на сарай да,наверное ничего нет конечно,это свекровь сносят, просила узнать,а чем у вас закончилось,если не трудно поделитесь,что в замен чего вам предложили,что вы отказались,и что в итоге получили?
    У нас ситуация 2 комн квартира,прописан муж мой, собственник,его мать и двое из наших детей,один совершеннолетний ,второй нет,если имеет значение

    И ещё вопрос,если можно,жилье предлагают более менее новое? Или в таких же двухпятиэтажках?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 12 июня 2021 12:11
    ленуська:

    Каким образом получают компенсацию,если не согласен на квартиру взамен,кто конкретно выбирает квартиру,собственник либо организация которая сносит?

    Речь о конкретно предложенной или о квартире вообще? Это как бы две большие разницы.
    Законом прямо не указывается о том за кем первоочередное право выбора места "компенсационной" квартиры, лишь указано, что предоставляется в том же самом населённом пункте.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    mak32:

    В Сочи произошла перестрелка, в ходе которой погибли двое судебных приставов. Огонь открыл хозяин дома, подлежащего сносу.

    Как акт отчаяния мне сие понятно, как акт мести и возмездия, сие глупость. *пешка меняется макимум на две пешки)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 12 июня 2021 12:46 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    ленуська:

    mak32, спасибо!на сарай да,наверное ничего нет конечно,это свекровь сносят, просила узнать,а чем у вас закончилось,если не трудно поделитесь,что в замен чего вам предложили,что вы отказались,и что в итоге получили?
    У нас ситуация 2 комн квартира,прописан муж мой, собственник,его мать и двое из наших детей,один совершеннолетний ,второй нет,если имеет значение

    И ещё вопрос,если можно,жилье предлагают более менее новое? Или в таких же двухпятиэтажках?

    Дадут вам квартиру не волнуйтесь. Более менее новую. Какую зависит от того кто будет сносить. Мы денежную компенсацию выбивали

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 12 июня 2021 16:50

    КляйненЕнотен, ну вот я имела ввиду,именно если предложенный вариант не устроит,будет ли какой то выбор,либо если не согласимся то сразу в суд на нас
    mak32, у нас квартира маленькая двушка,я правильно понимаю? Если компенсацию ,то за эту,а не за предложенную взамен?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 12 июня 2021 17:29

    ленуська, компенсация за вашу старую квартиру конечно.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 12 июня 2021 17:43
    mak32:

    ленуська, компенсация за вашу старую квартиру конечно.

    Ну я так вроде и поняла изначально,по этому вариант только квартиру взамен,получается выгоднее,по этому и интересно,как процесс происходит,предложили и без вариантов соглашаться,либо все таки будет какой то выбор этих квартир

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 12 июня 2021 18:07
    ленуська:

    mak32:

    ленуська, компенсация за вашу старую квартиру конечно.

    Ну я так вроде и поняла изначально,по этому вариант только квартиру взамен,получается выгоднее,по этому и интересно,как процесс происходит,предложили и без вариантов соглашаться,либо все таки будет какой то выбор этих квартир

    Кому то предлагают варианты. Кому то нет. Как повезет.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.