Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 3 июня 2020 12:54

    В магазинах, храмах, госорганах – можно. В библиотеке и метро — нельзя. Фотографировать
    Читать полностью: https://news.[censored]/society/301175.html
    Знайте о своих правах

    Добавлено спустя 46 секунд

    istorik777:

    Как мне это поможет поднять оценку?

    Это один из этапов

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2691

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 3 июня 2020 12:55 Редактировалось istorik777, 2 раз(а).
    сапер:

    На основании чего? если это служебная информация или содержит коммерческую тайну, тогда никому постороннему к ней доступа в принципе нет

    А на основании чего снос вообще? Снести одни дома что бы построить другие ну так себе основание. Хватает места где строить. Однако мы решили, а вы бегайте обжалуйте годами.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 3 июня 2020 12:56
    istorik777:

    А на основании чего снос вообще? Снести одни дома что бы построить другие ну так себе повод. Однако мы решили, а вы бегайте обжалуйте годами.

    Так рассуждая вообще пора ложиться и умирать

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2691

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 3 июня 2020 12:57 Редактировалось istorik777, 1 раз.
    сапер:

    Знайте о своих правах

    Я не отрицаю что у меня есть право снимать отчет в белгипроземе. Однако его реализация может занять месяцы. К этому моменту снимать отчет будет уже поздно.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 3 июня 2020 12:58

    И вы судя по всему, еще с судебной системой не столкнулись?

    Добавлено спустя 60 секунд

    istorik777:

    Я не отрицаю что у меня есть право снимать отчет в белгипроземе. Однако его реализация может занять месяцы. К этому моменту снимать отчет будет уже поздно.

    Полагаете протокол в отношении начальника отдела порадует его руководителя?
    Выписать все невозможно, там около 100 страниц

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2691

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 3 июня 2020 13:02
    сапер:

    Полагаете протокол в отношении начальника отдела порадует его руководителя?

    Вызвать милицию конечно стоит попробовать. Это бесплатно.
    Но боюсь протокола не будет. Ну придет наряд. Ему покажут бумажку что снимать директор запретил. Скажут гражданское дело обращайтесь в суд. Ознакомиться с отчетом вам никто не запрещает.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 3 июня 2020 13:22
    istorik777:

    Ему покажут бумажку что снимать директор запретил.

    Фоткаете бумажку и отправляете прокурору.
    Я не говорю, что все сразу кинутся вам помогать, но Вы свои права как намерены отстаивать? ни с кем не конфликтуя? Белгипрозем за свою работу бабки уже от застройщика получил, классно придумали еще и с собственников содрать "за изготовлении копии". И несут же. У застройщика тогда возьмите сфоткайте, думаю, эти денег не попросят. А предоставить обязаны, так как собирают эти материалы для лишения Вас собственности.

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2691

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 3 июня 2020 13:31 Редактировалось istorik777, 2 раз(а).
    сапер:

    Фоткаете бумажку и отправляете прокурору.

    Ответ через 15 дней. В лучшем случае. За это время можно успеть 2 жалобы по линии госимущества подать. Хотя в принципе одно другому не мешает.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 3 июня 2020 15:56
    istorik777:

    Копия отчета есть у застройщика. Пишите ему письменно заявление с требованием выдать копию. Укажите что не можете сделать выбор компенсации до того момента как будет предоставлена копия отчета

    Кстати, хороший ход. Я уже ранее писал, про тактику, прежде чем выбрать тип компенсации затребовать полную и достоверную информацию о конкретных вариантах предоставления компенсации, в том числе и конечных сроков её предоставления.

    Добавлено спустя 17 минут 45 секунд

    сапер:

    Надо было вызвать милицию, так как этот начальник препятствовал Вашему ознакомлению с материалами, неспоредственно затрагивающие Ваши права и законные интересы.

    Ну или сделать запись в Книгу замечаний и предложений, с заявлением о том что бы разъяснили на каком основании было осуществлено препятствия для ознакомления с документом используя технические средства.
    З.Ы. Что видеокамера смартфона, что пассивный оптический прибор (очки), всё это технические средства

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    istorik777:

    Они могут запретить фотографировать приказом директора белгипрозема. Можно обжаловать в принципе. Но это долго.

    Даже если и так, есть западная позиция, читайте в слух, начитывайте диктант медленно, с приговоркой знаков препинания на диктофон :D

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    сапер:

    Я не говорю, что все сразу кинутся вам помогать, но Вы свои права как намерены отстаивать? ни с кем не конфликтуя?

    :100500: Прежде чем отстаивать свои права, их, для начала, нужно хотя бы просто изучить, а ещё лучше, чётко осознать и знать :znaika:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ms.arlenok Neophyte Poster
    офлайн
    ms.arlenok Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1264199

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 3 июня 2020 17:12 Редактировалось ms.arlenok, 3 раз(а).
    сапер:

    Опишите подробно дом. Собственник один? И сильно не расчитывайте, что в разы оценку увеличите, всегда на рынке будут дешевые холупы, если не в Вашем районе, то в другом. Как правило, брать метры выгоднее. Чтобы этот метраж увеличить, собственник может прописать в дом членов своей семьи.

    два собственника, нас 5 прописано, живут постоянно 4 человека (я кочую). Цель обмануть и на халяву получить лишние метры за счет дополнительно прописанных никогда не преследовали, жили по букве закона и черт знает зачем верили в справедливость. Но это все риторика.
    Дом: блочный, обложен кирпичем, 1 этаж (+чердак), проведен газ, вода. Санузел не в доме. Земля в пожизненном владении, 15 соток. Огороды, сады, пристроек и сараев не счесть. Ну и главное-кирпичный гараж на 2 машино-места (изначально планировался как дом, но не дали оформить, сказали сначала снести существующий. Событиям лет 20 не меньше, достроить больше, чем гараж не успели по личным обстоятельствам).

    Добавлено спустя 33 минуты 32 секунды

    сапер:

    С чего Вы взяли? в отчете будет "оценка рыночная"

    Извиняюсь, наверное я не так поняла оценщиков, когда они сказали о сравнении нашего дома с "аналогами"-откровенными халупами разных доисторических годов постройки, разного метража и вообще, что-то невнятное они сказали по поводу сравнений. Брали 5-6 различных но совершенно безобразных варианта и выводили нечто среднее. в общем с отчетом на руках я буду больше понимать ситуацию. Пока ищу оценщиков независимых, они все задают вопрос: "для какой цели" оценка. Объясняю им, что оценка убытков, но что-то я коряво им объясняю судя по всему, так как они в ступор входят и переспрашивают: Вам удешевить или удорожить :conf:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 3 июня 2020 17:47
    ms.arlenok:

    Ну и главное-кирпичный гараж на 2 машино-места

    Вопрос к сапер, на сколько реально выдать утрату гаража за ущерб в виде лишения упущенной выгоды, а именно, экономии на аренде двух машино мест в крытом паркинге? Ну и требовать уже компенсацию за сносимое строение, а за упущенную выгоду?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2691

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 3 июня 2020 18:02 Редактировалось istorik777, 5 раз(а).

    ms.arlenok, Вам нужна не просто оценка. А оценка убытков при сносе для предоставления в суд. Делал такое https://www.sudexpert.by/ точно знаю. Но цена вас очень очень расстроит. При том что результат неизвестен.
    Я бы на вашем месте сначала использовал все бесплатные возможности для обжалования оценки.

  • ms.arlenok Neophyte Poster
    офлайн
    ms.arlenok Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1264199

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 3 июня 2020 19:36
    istorik777:

    А оценка убытков при сносе для предоставления в суд

    Да-да-да, именно об этом я и прошу независимых оценщиков, сделать оценку убытков. А в ответ они все хором переспрашивают: "вам удешевить или удорожить имущество" :-? думаю с такими независимыми оценщиками и их отчетом меня в суде пошлют куда подальше. Они предлагают оценку недвижимости по рыночной стоимости.

    istorik777:

    Я бы на вашем месте сначала использовал все бесплатные возможности для обжалования оценки.

    Из вариантов как обжаловать оценку бесплатно я нашла пока только одни- это написать заявление в УКС, что не согласна с оценкой Белгипрозема. Но мне же это надо как-то обосновать, потому без независимых оценщиков тут не обойтись. Просто насколько оценка другой организации будет иметь вес для того, чтобы повторно вызвать белгипрозем? Тогда второй вариант-это экспертиза оценки белгипрозема. Надо понять, что именно из двух вариантов предпринять, наверное без ошибок снова не обойдусь :shuffle:

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2691

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 3 июня 2020 21:04 Редактировалось istorik777, 4 раз(а).
    ms.arlenok:

    Из вариантов как обжаловать оценку бесплатно я нашла пока только одни- это написать заявление в УКС, что не согласна с оценкой Белгипрозема.

    Для начала научитесь читать. На прошлой странице я вам расписал порядок обжалования оценки.
    1. Жалоба директору белгипрозем.
    2. Жалоба председателю госимущества на ответ директора белгипрозем.
    3. Жалоба в суд на ответ председателя госимущества.
    ЧТО НЕПОНЯТНО???
    При этом независимая оценка вам может понадобится только в суде. Так же суд может назначить экспертизу оценки. Застройщику свою назависимую оценку можете не показывать даже. Ему это до лампочки. Застройщик оценкой не занимается. Из застройщика только можно попробовать выбить копию оценки.
    Обосновать жалобу очень просто. Пишете по каким именно параметрам объекты аналоги не соответствуют вашему дому. Для этого нужен всего один лист из отчета.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    11 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 3 июня 2020 22:29
    сапер:

    ms.arlenok, а какая ситуация и чего вообще хотите? поконкретнее. Тогда, возможно, и советы будут конкретные

    :super: сорвали с языка

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    сапер:

    Можно и с ней. неправомерное бездействие - непредоставление отчета

    Очень сложно в нынешней ситуации, тем более без опыта и знаний.

  • ms.arlenok Neophyte Poster
    офлайн
    ms.arlenok Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1264199

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 июня 2020 14:43

    Были у застройщика (застройщик-укс), попросили отчёт по оценке убытков для ознакомления. Сфотографировать не разрешили, дали толстый том, нашла нужное и выписала аналоги, с которыми сравнивали дом. Посмотрела объявления на эти аналоги. Также сама подобрала все объявления по схожим параметрам. Цены варьируют условно от 65000 до 150000, но наш сравнивали только с самыми дешевыми вариантами. Чем они интересно мотивируют свою выборку?) сейчас изучаю, как правильно составить жалобу на Белгипрозем. Расчеты по многолетним насаждениям я вообще не нашла в отчете, они там просто вписаны в одной строке и без цифр. Кирпичный гараж 62м, даже сумму не хочу озвучивать, в которую оценили, это абсурд. Само отношение застройщика (представитель УКСа)-это то ещё высокомерие. Когда попросили отчёт, то с такой ухмылкой спросили: «а с чем же Вы не согласны? Больше там в жизни не будет». Оценка квартиры также вызывает ряд вопросов. Во-первых она 2х-комнатная, но везде в отчёте значится как 3х. Во-вторых завышена стоимость метра2, в-третьих они сравнивают с аналогами дороже. Ладно, буду искать остальные Вопросы.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 5 июня 2020 14:53
    ms.arlenok:

    Чем они интересно мотивируют свою выборку?)

    Вам RET_FRAN на прошлой странице писал чем мотивируют.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • ms.arlenok Neophyte Poster
    офлайн
    ms.arlenok Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1264199

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 июня 2020 15:01
    mak32:

    Вам RET_FRAN на прошлой странице писал чем мотивируют.

    Помню-помню) это уже так, вопрос к ним в никуда. Положение дел дрянь, но отстаивать буду свои интересы. Неприятно отношение как к мусору, но это предсказуемо было.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 5 июня 2020 15:21
    ms.arlenok:

    Оценка квартиры также вызывает ряд вопросов. Во-первых она 2х-комнатная, но везде в отчёте значится как 3х. Во-вторых завышена стоимость метра2, в-третьих они сравнивают с аналогами дороже. Ладно, буду искать остальные Вопросы

    У Вас есть формальная зацепка за
    1) предоставление недостоверной информации. Что делать? Наказывать лгуна, но не через суд, а прокуратуру
    2) обратиться с письменным заявлением предоставить полную и достоверную информацию о квартире, включая и то, кому она принадлежит в данный момент. Вдруг они Вам предлагают, то что им не принадлежит?

    Так же рекомендую ознакомится с действующими нормами (они утверждаются Постановлением Совмина),что такое жильё типовых потребительских качеств и прошерстить предлагаемую квартирку на соответствие оным

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ms.arlenok Neophyte Poster
    офлайн
    ms.arlenok Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1264199

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 июня 2020 16:07
    Крошка Енот:

    Так же рекомендую ознакомится с действующими нормами (они утверждаются Постановлением Совмина),что такое жильё типовых потребительских качеств и прошерстить предлагаемую квартирку на соответствие оным

    Спасибо! Я этим сейчас и занимаюсь, ранее на форуме не раз был совет акцентировать внимание именно на соответствие квартиры типовым потребительским качествам. Думаю сумею зацепиться!