Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • fenimor09 Neophyte Poster
    офлайн
    fenimor09 Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #196543

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 2 июня 2020 23:16

    ms.arlenok,
    Пишите заявление в Белгипрозем: прошу ознакомить с отчетом, так как отчет затрагивает мои гражданские права и интересы. Письменно отказывают, пишите жалобу в Госкомитет по имуществу, после их отказа - жалоба на белгипрозем в суд: прошу признать отказ в предоставлении отчета неправомерным и обязать ознакомить меня с отчетом. Все должно быть письменно.
    Выдать копию не обязаны бесплатно, но ознакомиться Вы вправе и сделать фото тоже.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    а вообще практика такая: по тыще за метр сносимого дома и по полторы за квартиру. гараж стандартно-2тыс долларов. стоимость строительства дома в 180 метров - 19 тыс. долларов

  • ms.arlenok Neophyte Poster
    офлайн
    ms.arlenok Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1264199

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 3 июня 2020 00:49

    Павлюк , fenimor09 , спасибо огромное, ребята! Не поняла только последнее предложение «стоимость строительства дома в 180 метров - 19 тыс. долларов». Поясните пожалуйста) и ещё вопрос: может кто-нибудь посоветовать толкового юриста с хорошей практикой в вопросах сноса?

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    11 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 3 июня 2020 08:30
    ms.arlenok:

    Крошка Енот, я не просила помощи по низким тарифам, не надо так колко. Решение о сносе то выносили, то отменяли, в подвешенном состоянии были многие годы и уже легально никто не давал возможности что-то улучшить. Застройщик - государство, все адвокаты махнули рукой, что дело гиблое. Но я готова бороться с этим беспределом, не мы пришли в город что-то требовать, а город пришёл к нам и теперь обманом хочет поставить на колени. Я буду выедать каждую букву закона, как бы сложно это не было. Я лишь просила информационной помощи у тех, кто столкнулся и кто прошёл через этот ад. Среди 689 страниц я не нашла однозначного ответа, как выстроить стратегию и за что цепляться, ссылки на законы, которые написаны языком не для людей. Меня возмутило, что Белгипрозем затребовал 353 р за отчёт, но как доказать неправомерность их поступка я не знаю. Извините, если кого-то напрягла просьбой дать дельный совет, но руки не опущу! И все так же буду благодарна за любой совет! Один в поле не воин, но пусть даже никто не откликнется-я не сдамся.

    Изучите закон об информации, указ 615, закон об обращении граждан и юр. лиц, директиву 2, ст. 9.6 КОАП РБ. Крошка Егот абсолютно прав, т.к. у вас было время для подготовке, но вы хотели и ждали чуда. Он, как и многие мы злится на то, что люди поздно начинают искать справедливость и отстаивать свои права, не стоит показывать ему своё ФЕ!!! Он, как и многие форумчане годами набираются опыта, а вы хотите прочитав форум и задав пару вопрос решить этот вопрос, но этого не будет! Поймите в стране полный беспредел с правами людей и Белгипрозем нахрапом не взять. Мы 9 лет готовились к тому, чтобы дать отпор Белгипрозему. Последняя стычка закончилась наказанием Шульгата и увольнением оценщика, Госкомимущество жало ответ, что оценка недействительно, но суды это игнорят. Поверьте ваше рвение временно и стоит ли это того, стоит ли тратить 3-5 лет жизни на это???
    Комментатор выше вам предложил написать заявление, но подать заявление может каждый, а вот правильно составить его не всегда может даже адвокат!!! Изучите законы прежде чем писать его! Лично я, как и крошка енот устал тратить время на людей которые загораются добиться правды, а потом увидев реальность все бросают.

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    Крошка Енот:

    Лучше чем Руслан, тут нет ни одиночных воинов, ни полевых командиров

    Крошка Енот, ты мне льстишь и это не так, судам нынче наплевать на законы, мрак полный. Мне очень жалко людей которым предстоит столкнутся со сносом((( реальность такова, что борьба идёт не с застройщиками, а судами!!! Для того чтобы пытаться противостоять беспределу, как ты и говоришь, надо готовиться заранее и досконально знать на шагов 10 свои ходы, т.к. сносимый не имеет права на ошибку.
    Мы придумали одну схему как поиметь суд и застройщика, но реализовать ее очень сложно, т.к. суды творят полный беспредел, какого не ожидали. Все сделано чтобы поставить нас на место.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    fenimor09, скажите, а с чем идти в суд?? С отпиской???

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    ms.arlenok:

    Павлюк , fenimor09 , спасибо огромное, ребята! Не поняла только последнее предложение «стоимость строительства дома в 180 метров - 19 тыс. долларов». Поясните пожалуйста) и ещё вопрос: может кто-нибудь посоветовать толкового юриста с хорошей практикой в вопросах сноса?

    Юристов и адвокатов разбирающихся в сносе и оценки нет, они все будут уверять в обратном))) вы либо разберётесь сами, либо вас разведут на бабло. Я считаю, что разбираюсь на 10% в оценке)))) хотя изучил столько нормативки и имею опыт в этом не малый, а адвокаты будут уверять, что знают это на 100%)))).
    Для того чтобы давать хоть какой-то совет, добейтесь отчета об оценки !!! Изучите выше указанные нормы права перед написанием заявления, скиньте его суда посмотреть для корректировке для начала, если не уверены в своих силах и не делали этого раньше. А самое главное меньше слушайте советы и больше задевайте вопросов!!! Все сугубо индивидуально и борьба зависит от того кто застройщик

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23126

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23126
    # 3 июня 2020 08:49

    ms.arlenok,

    Я буду выедать каждую букву закона, как бы сложно это не было. Я лишь просила информационной помощи у тех, кто столкнулся и кто прошёл через этот ад. Среди 689 страниц я не нашла однозначного ответа, как выстроить стратегию и за что цепляться, ссылки на законы, которые написаны языком не для люде

    Стратегия и тактика разжевана тут

    Давно, хоте изложить своё видение относительно оценки изымаемого имущества для аборигенов, думаю данные видения будут интересы и тем, кто давно уже на форуме и решил взять в качестве компенсации квартир

    и далее там ее обсуждение

    Вот что надо изучить

    Изучаем, а не смотрим одним глазом по-диагонали :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 3 июня 2020 09:42 Редактировалось сапер, 1 раз.

    ms.arlenok, а какая ситуация и чего вообще хотите? поконкретнее. Тогда, возможно, и советы будут конкретные

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    fenimor09:

    стоимость строительства дома в 180 метров - 19 тыс. долларов

    помимо рыночной оценщик предоставляет оценку строительства сносимого дома, так как по указу 58 выплачивается рыночная оценка, но не менее размера затрат на строительство такого же объекта. там суммы действительно смешные. получите отчет- сами убедитесь

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    Заявление пишите очень просто на имя руководителя Белгипрозема: Прошу предоставить для ознакомления отчет оценки моего дома, подлежащего сноса, расположенного по адресу:..... Обязательно указываете свои данные: ФИО, адрес, телефон.
    Обосновывать в суде будете (мы поможем), думаю, до этого не дойдет, я ознакомилась несколько лет назад без проблем.

    Добавлено спустя 42 минуты 56 секунд

    rusomed777:

    Юристов и адвокатов разбирающихся в сносе и оценки нет

    Подтверждаю

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    rusomed777:

    с чем идти в суд?? С отпиской???

    Можно и с ней. неправомерное бездействие - непредоставление отчета

    Добавлено спустя 7 минут

    ms.arlenok, если за дело взяться с непредоставлением оценки, то еще и административку должностное лицо схлопочет

  • ms.arlenok Neophyte Poster
    офлайн
    ms.arlenok Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1264199

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 3 июня 2020 11:54

    Сапер, да, заявление сразу так и написали, они составили договор на оказание услуг и к Оплате за отчёт выставили счёт в 353р. Ну вот, я учусь на своих ошибках, что ж поделать, но отчёт будет готов в течение 10дней ( к понедельнику то есть).
    По поводу несогласия. Я категорично несогласна с оценкой кирпичного гаража. Основная проблема в том, что своевременно не вывели его в нежилой, но на то есть причины-собственник не я, а член моей семьи, который долгое время отсутствовал. По сути я не за себя переживаю, а хочу отстоять права моего близкого родственника, которого правдами и неправдами заверяют, что за «халупу», которую простите последние 20 лет нельзя было улучшать, их квартирка-это супер предложение. Земля не приватизирована по тем же причинам, что и гараж не выведен в нежилой. Насаждений и деревьев много, яблони, вишни... живущим в человейниках не понять. Мне ещё посоветовали сделать оценку эко-системы, так как месторасположение-парк, река. Ещё не до конца поняла, что это даст, но буду разбираться.
    Успела начитаться жути, как жизни не дают тем, кто встаёт на тропе войны, вплоть до угроз поджега, отрубание коммуникаций и давление на работодателя собственника жилья подлежащего сносу (!). Вот думаю уволиться с основной работы, чтобы своей принципиальностью не сделать проблем работодателю в такое и так нелегкое время. И ещё: дом посчитали по остаточной стоимости, а квартиру по рыночной, дом сравнивали с откровенными разрухами неизвестно какого года. Подробней распишу с отчетом на руках. Наверное следующий мой шаг -это оценка независимыми оценщиками, чтобы здраво смотреть на ситуацию (начиталась я и про расхождения Белгипрозема до 90%). И да, главное: застройщик-УКС...

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 3 июня 2020 12:05 Редактировалось сапер, 1 раз.

    ms.arlenok,
    В заявлении надо писать: прошу предоставить отчет для ознакомления(можно сфоткать), а не выдать копию отчета. Договор на 353 не подписывайте и не оплачивайте. Зачем Вам копия за 353 р? Деньги лишние? Если будете судиться, то официальную копию отчета в суд будете предоставлять не Вы. Ознакомиться ИМЕЕТЕ ПРАВО БЕСПЛАТНО.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Опишите подробно дом. Собственник один? И сильно не расчитывайте, что в разы оценку увеличите, всегда на рынке будут дешевые холупы, если не в Вашем районе, то в другом. Как правило, брать метры выгоднее. Чтобы этот метраж увеличить, собственник может прописать в дом членов своей семьи.
    По поводу преследования за несогласие на компенсацию, не загоняйтесь, никто Вас с работы не уволит.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    ms.arlenok:

    дом посчитали по остаточной стоимости

    С чего Вы взяли? в отчете будет "оценка рыночная"

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2693

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2693
    # 3 июня 2020 12:19 Редактировалось istorik777, 2 раз(а).

    ms.arlenok, мне удалось ознакомиться с очетом об оценке просто прийдя в белгипрозем на казинца. 5 этаж. Отдел оценки. Тел. 2799560. Копировать и фотографировать не дали. Делал выписки вручную. Основной обман идет на одной странице. Там где объекты аналоги. Например они считают что дом на 15 сотках и на 4 это аналоги.) Далее жалоба директору белгипрозема. Далее жалоба председателю государственного комитета по имуществу. Так же наверное можно попробовать подать в суд жалобу в суд на отказ в предоставлении копии отчета на руки.
    Копия отчета есть у застройщика. Пишите ему письменно заявление с требованием выдать копию. Укажите что не можете сделать выбор компенсации до того момента как будет предоставлена копия отчета.
    И вообще привыкайте общаться с ними исключительно письменно в двух экземплярах с регистрацией входящего. Очень пригодится в суде потом.

    ms.arlenok:

    Вот думаю уволиться с основной работы, чтобы своей принципиальностью не сделать проблем работодателю в такое и так нелегкое время.

    Это лишнее. Думаю что проблемы могут возникнуть только если вы работаете в уксе который сносит.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 3 июня 2020 12:20
    istorik777:

    Копировать и фотографировать не дали.

    За руки держали?

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2693

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2693
    # 3 июня 2020 12:28 Редактировалось istorik777, 2 раз(а).
    сапер:

    istorik777:

    Копировать и фотографировать не дали.

    За руки держали?

    Именно. Когда я достал телефон что бы фоткать, начальник отдела оценки натурально полез в драку со мной. Драться с ним я не стал. Не хватало еще на 15 суток загреметь было. В принципе и так что надо выписал.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 3 июня 2020 12:30
    istorik777:

    Когда я достал телефон что бы фоткать, начальник отдела оценки натурально полез в драку со мной. Драться с ним я не стал. Не хватало еще на 15 суток загреметь было. В принципе и так что надо выписал.

    Надо было вызвать милицию, так как этот начальник препятствовал Вашему ознакомлению с материалами, неспоредственно затрагивающие Ваши права и законные интересы.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Запрет на какие-либо действия должен быть установлен законодательсвом. За действия начальника установлена ответственность. Фотографировать документы не запрещено.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    свидетеля для таких разборок только надо брать

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2693

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2693
    # 3 июня 2020 12:33 Редактировалось istorik777, 2 раз(а).
    сапер:

    istorik777:

    Когда я достал телефон что бы фоткать, начальник отдела оценки натурально полез в драку со мной. Драться с ним я не стал. Не хватало еще на 15 суток загреметь было. В принципе и так что надо выписал.

    Надо было вызвать милицию, так как этот начальник препятствовал Вашему ознакомлению с материалами, неспоредственно затрагивающие Ваши права и законные интересы.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Запрет на какие-либо действия должен быть установлен законодательсвом. За действия начальника установлена ответственность. Фотографировать документы не запрещено.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    свидетеля для таких разборок только надо брать

    Может быть и надо было. Но для этого нужно было четко знать какие именно пункты коап гражданин начальник нарушает. Я был неподготовлен в данном вопросе. Да и времени на него жалко. Проще выписать было что надо. После обоснованной жалобы директору оценка прилично выросла.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 3 июня 2020 12:36
    istorik777:

    После жалобы директору оценка прилично выросла.

    А вот и готовый алгоритм istorik777

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Статья 9.6. Отказ в предоставлении гражданину информации
    Незаконный отказ должностного лица в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих его права‚ свободы и законные интересы, либо предоставление ему неполной или умышленно искаженной информации, если в этих деяниях нет состава преступления, –
    влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
    Административный кодекс

    Добавлено спустя 59 секунд

    А вообще и застройщик обязан предоставить этот отчет для ознакомления.

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2693

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2693
    # 3 июня 2020 12:41
    сапер:

    А вот и готовый алгоритм istorik777

    Так это элементарный алгоритм работы с любым госорганом. На любое решение госоргана жалоба вышестоящему и/или в суд.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 3 июня 2020 12:41

    А учить отчет наизусть или делать фото- это ваше дело

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2693

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2693
    # 3 июня 2020 12:42
    сапер:

    Статья 9.6. Отказ в предоставлении гражданину информации
    Незаконный отказ должностного лица в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих его права‚ свободы и законные интересы, либо предоставление ему неполной или умышленно искаженной информации, если в этих деяниях нет состава преступления, –
    влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
    Административный кодекс

    Боюсь не поможет. Информация была мне предоставлена. Про фотки и копии в этой статье ничего нет.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 3 июня 2020 12:42
    istorik777:

    сапер:

    А вот и готовый алгоритм istorik777

    Так это элементарный алгоритм работы с любым госорганом. На любое решение госоргана жалоба вышестоящему и/или в суд.

    Госкомимущество не реагирует на жалобы по поводу оценки совершенно, "в суде разбирайтесь"

    Добавлено спустя 49 секунд

    istorik777:

    Про фотки и копии в этой статье ничего нет.

    так и запрета нет? почему Вас тогда лишают права сфотографировать?

    Добавлено спустя 16 секунд

    Бабла просто охота, развод на деньги

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2693

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2693
    # 3 июня 2020 12:43 Редактировалось istorik777, 2 раз(а).
    сапер:

    А учить отчет наизусть или делать фото- это ваше дело

    Они могут запретить фотографировать приказом директора белгипрозема. Можно обжаловать в принципе. Но это долго.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    сапер:

    Бабла просто охота, развод на деньги

    Я думаю они не дают делать копии и фотографии что бы затруднить обжалование оценки в суде. В суде кстати отчет фоткать можно. Когда его застройщик принесет. Тот который говорил что у него полного отчета нету. :)

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 3 июня 2020 12:46
    istorik777:

    Они могут запретить фотографировать приказом директора белгипрозема. Можно обжаловать в принципе. Но это долго.

    На основании чего? если это служебная информация или содержит коммерческую тайну, тогда никому постороннему к ней доступа в принципе нет

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Это просто обычная практика госорганизации плевать на права людей. надо отучать. идете вдвоем, один берет очет для ознакомления, второй записывает видео происходящего. не думаю, что на камеру кто-то будет толкаться и кричать

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Когда должностное лицо вырывает из рук отчет- оно нарушает закон

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2693

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2693
    # 3 июня 2020 12:50
    сапер:

    один берет очет для ознакомления, второй записывает видео происходящего. не думаю, что на камеру кто-то будет толкаться и кричать

    У меня начальник просто вырвал отчет из рук. Ну записал я это на видео? Дальше что? Как мне это поможет поднять оценку?

    Добавлено спустя 34 секунды

    сапер:

    Это просто обычная практика госорганизации плевать на права людей.

    Ну да.