Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 17 февраля 2020 19:24

    100pudoveg, вы хотите получить компенсацию?

  • 100pudoveg Junior Member
    офлайн
    100pudoveg Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #281761

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 17 февраля 2020 19:47
    Стройэксперт:

    100pudoveg, вы хотите получить компенсацию?

    Да

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 17 февраля 2020 21:24
    100pudoveg:

    Всем привет!

    Прошу поделиться мнением, ситуация такая: наш частный дом в Минске попадает под снос, в пожизненном наследуемом владении 15 соток земли.

    Мы купили копию с результатами оценки (разумеется, на это Гипрозем не рассчитывал): работник Белгипрозема оценил размер убытков в сумму, равную стоимости голого участка по кадастровой стоимости, которая была выведена средним арифметическим относительно подобранных им цен на объекты-аналоги на рынке и подогнана под эту самую кадастровую стоимость. Также в результатах есть оценка нашего кирпичного дома общей площадью 89.5 квадратов, со всеми коммуникациями (газ, вода, канализация) в $25 тысяч, что просто смешно (владение соседа без земли с принадлежащей ему частью дома общей площадью 64 квадрата и без коммуникаций оценен тем же спецом в 68 тыщ долларов), при этом повторюсь - общая оценка убытков подогнана под размер кадастровой стоимости методом сравнения, т. е. все расчеты стоимости объектов недвижимости никак не учитывались.
    В УКС посоветовали написать в Белгипрозем заявление с претензиями к оценке, что мы сделали и выслали почтой. Через день после отправки нам пришло письмо из Белгипрозема, в котором говорилось, что вновь придёт тот самый специалист для оценки, но как оказалось, это не было связано с нашим письмом с претензиями, просто УКС поручил Гипрозему опять провести ту самую оценку, но уже для сравнения со стоимостью квартиры, которую нам предлагают (что это, как не отмывание денег из государственного бюджета?). Узнав это, мы вновь напечатали заявление с претензиями и уже собственноручно отвезли в Белгипрозем и зарегистрировали, а на месте узнали, что наше предыдущее обращение, отправленное почтой, зарегистрировано не было.
    На лицо следующие моменты:

    • Гипрозем явно подгоняет суммы компенсаций под кадастровую стоимость земли, если она имеется, чтобы не платить за сносимые объекты недвижимости.
    • многократным проведением процедур оценки, между которыми срок менее месяца, явно отмываются бюджетные деньги, за что можно привлечь внимание соответствующих органов.

    Мы уже приняли некоторые меры и будем отстаивать свои интересы: нам чужого не надо, только объективная адекватная компенсация, которую явно занижают. Быть может, здесь есть те, у кого схожая ситуация и кто хочет объединиться для отстаивания своих интересов, возможно для предания огласки процессу?

    Вот читаешь такую дичь и диву даёшься, люди пилять вы бара.ы или полные ......!.
    1. Неужто сложно прочитать Положение об оценки....., утв. Совмином #462, там расжевано все так, при изъятии для госнужд жемельного участка или временного занятия предусмотрено 2-е оценки (п.2) ориентировочное и фактическое определение убытков.
    2. Что значит покупать копию ориентировочного отчёта?? Вы что полные .....??? Вам ее обязана предоставить бесплатно, а если отказывают, то предоставить возможность ознакомится путем фотографирования. Из лапша, что отчёт носит это интеллектуальная собственность полная Ху..... Читайте Закон РБ "Об информации", они обязаны предоставить вам отчёт согласия УКСа или сам УКС, т.к. он затрагивает ваши права и законные интересы, то есть в нем указана стоимость причитающаяся вам в качестве компенсации.
    3. Нах..я вам вообще ориентировочный отчёт об оценки, читайте Закон, он нужен только УКС и готовится в рамках отвода земельного участка и подготовки земельно кадастровой документации по утверждению Акта выбора места размещения земельного участка. В вашем случае, это как подорожником к раковой опухали прикладывать
    4. Ну, а слушать советы УКСа который должен забрать к вас собственность как можно дешевле, это вообще полный трэш!!! Претензию написать РУП "Белгипрозем", это перл дня, мои трусы со смеху и те дохнут))) вы вообще отдаете отчёт тому что делаете??? Вот именно из за таких вот как вы РУП "Белгипрозем" нас за лохов держит и хаты занижает на 90%. Там весь РУП "Белгипрозем" дохнут со смеху, а Шульгата не могут скорая привести в себя от истерического смеха. Вам завтра УКС скажет президенту Гондураса писать и что напишите???
    5. Спасибо Вам большое, открыли нам глаза, что Белгипрозем занижает оценку)))) с вами конечно же объединимся и будем писать..., Да, забыл?? Какой следующий анекдот предлагаете написать в Белгипрозем и посмешить их??? Ой, точно мы объединимся и предадим это огласки))))))) это точно, напишем презику, он не знает и жэстачайшэ разберётся)))) наивные люди!! Вы от куда?? ))) Ни одно СМИ не опубликует это, не только по тому, что критика и она ни кому не интересна, но и потому, что этим порочиться деловая репутация, а они становятся распространителями, а заявителями данной информация за которую возникает ответственность.
    6. Вы сначала накасячили выше крыше, а только теперь на форуме объявились)))
    7. Для того, чтобы отбить фактический отчёт об определении убытков надо закон изучить, а не ерундой страдать и разобраться от кого советы слушать. Но это все мелочи по сравнению с тем, что надо быть готовым к судебным тяжбам минимум как на год!!!! Ну и затратам. Если не готовы, то вставайте в стадо к остальным баранам и молчите, не дурите себе голову.
    8. Рассказывать мне сказки о том, как все это сложно понять, нет времени и т.д., а так же что вы прочитали законы и во всем разбираетесь, не надо, этим вы покажите только свою глупость. Ну и упрёки о том, что вы за помощью обратились, а такие как я вас тут угнетают и вам похер на мое мнение, так мне на это тоже насрать, это вы сюда написали, а не я.
    9. Причина моего негатива и сарказма в том, что Белгипрозем смеётся над людьми из за такого рода действий вносимых и чувствуя свою безнаказанность сулит ещё больше. Моей матери больше 65 лет и она разобралась в законах, по этом и вы можете если захотите, так вот к чему это я!! Так ват ,если бы вы зашли к Шульнату и сказали фамилию моей матери или мою, он бы холодным потом покрылся!! А все по тому, что мы единственные кто наклоняет Белгипрозем, у нас они спрашивает не о том, дать или не дать нам отчет, а можно ли прийти сделать оценку и во сколько мы оцениваем нашу собственность чтобы не дай бог не занизить ее!! Это не хвастовство, а крик души, т к. Мы скланяем Белгипрозем без остановки уже около 8 лет, сейчас ожидаем очередные отписки от них, чтобы в очередной раз требовать возбуждение уголовного дела и это не считая жалоб правильно изложенных на них в Госкомимущества. Но суть даже не в этом, ещё 5 лт назад предложил простую и действенную схему как поиметь Белгипрозем и заставить их делать нормальную оценку среди множества сносимых, т к. Общались со всеми районами и многими людьми. Схема банальна и проста, Белгипрозем для оценки должен использовать объекты аналоги это требования закона, которые они берут с интернета, я предложил людям начать размещать объявления о продаже своих домов по 6 00000 и и выше, но не одному человеку, а всем кого будут и уже сносят, хоть люди и не продают дома. Если бы мы заводили интернет домами с завышенной стоимостью, то даже те кто хочет продать, тоже ставили выше цену на свои дома что хотят продать от жадгости,. Так вот Белгипрозема пришлось бы в отчёт вносить дома оналоги с завышенной стоимостью и своими понижающими коофициэнтами хер бы занизили стоимость и не смогли обосновать, почему аналоги отличаются так по цене с оцениваем. Так вот меня все нахер послали и сказали, что это бред. При этом ни один из тех кто это говорил не рабиралс в оценки даже на 10% от меня. После этого не хочу ни каких совместных действий.
    10. Лично, я готов подсказать в какую сторону вам двигаться только в одном случае, если объясните на что надо сделать акцент в п.9Положения к Указу 58

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 17 февраля 2020 23:21
    100pudoveg:

    Стройэксперт:

    100pudoveg, вы хотите получить компенсацию?

    Да

    А вы посчитайте за сколько можете продать полученные м2. Обычно это больше оценки.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 17 февраля 2020 23:27
    Стройэксперт:

    100pudoveg:

    Стройэксперт:

    100pudoveg, вы хотите получить компенсацию?

    Да

    А вы посчитайте за сколько можете продать полученные м2. Обычно это больше оценки.

    Человек хочет компенсацию, а не метры! У вас как истиного застройщика навязывание метры?))))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 17 февраля 2020 23:30 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Продавать жертвам сноса отчёт об определении убытков это они мощно придумали. Похоже на то как нацисты счёт за расстрел родственникам присылали.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    100pudoveg, изучайте отчёт. Находите нарушения. Пишите мотивированную жалобу на имя директора белгипрозема. Потом на имя председателя государственного комитета по имуществу. Нам помогло. Обычно они мухлюют с аналогичными объектами. В нашем случае сравнивали дом на 15 сотках и на 4.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    ЗЫ. Слушайте русомеда. Это великий гуру!

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 18 февраля 2020 00:12 Редактировалось rusomed777, 1 раз.
    mak32:

    Продавать жертвам сноса отчёт об определении убытков это они мощно придумали. Похоже на то как нацисты счёт за расстрел родственникам присылали.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    100pudoveg, изучайте отчёт. Находите нарушения. Пишите мотивированную жалобу на имя директора белгипрозема. Потом на имя председателя государственного комитета по имуществу. Нам помогло. Обычно они мухлюют с аналогичными объектами. В нашем случае сравнивали дом на 15 сотках и на 4.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    ЗЫ. Слушайте русомеда. Это великий гуру!

    С отчётом это точно подметили!
    Увы, но порядок обжалования отчёта об оценки определен законодательством и включает проведение экспертизы достоверности, которую проводят те же оценщики которые дружат друг с другом))) при этом если даже экспертиза достоверности будет выше на 25% от оценки, то она является достоверной))) Жаловаться надо в Госкомимущество при котором создан специальный комитет по такого рода вопросам. А лучше всего сначало грамотно составить жалобу в порядке ст.9.1 ПКоАП РБ и требовать привлечь к ответственности оценщиков по ст.12.41 КоАП РБ, материалы проверки можно использовать как доказательство и идти в суд не обжаловать оценку, а устанавливать факт нарушения метода оценки, чтобы избежать экспертизу достоверности которой по размажут как клопа при обжалова оценки, при этом вас в любом случае ещё и обяжут тогда за свой счёт сделать экспертизу достоверности

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 18 февраля 2020 03:45

    Давно, хоте изложить своё видение относительно оценки изымаемого имущества для аборигенов, думаю данные видения будут интересы и тем, кто давно уже на форуме и решил взять в качестве компенсации квартиру. Все что будет изложено ниже, это сугубо личное мнение основанное на личном опыте и изученной литературы, надеюсь будет кому-то полезным, при этом информация изложена поверхностно и чтобы стимулировать людей самих вникать и разбираться в сути дела..
    Во-первых, это касается тех, кто только собирается встать на тропу защиты своих прав и получение полной компенсации.
    Прочитать закон и применить его, это разные веще. Адвокаты это сплошное жулье которое создано государством, что лишить людей права на защиту и раздеть до трусов, то есть отобрать то, что не забрал застройщик, если вы этого не осознаете с самого начала, то мне вас искренне жаль, но для чего это тему поднял тут, только для того чтобы вы понимали адвокату доверять нельзя и надо всегда его контролировать, если с ним связались, а без знания мат части это сложно будет делать, по этом изучать законы надо и проедется, если решили бороться за своё.
    Во-вторых, вы должны знать и понимать минимум, а не просто прочитать следующие законы: 1) Указ Президента РБ от 02.02.2009г №58, 2) Положение к Указу Президента РБ от 02.02.2009г №58, 3) Указ Президента №667, 4) Положение о порядке определения размера убытков, причинённых землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, утверждённого Постановлением Совета Министров РБ 26.03.2008 №462, 5) Положение об оценке стоимости объектов гражданских прав в РБ, утвержденного Указом Президента РБ от 13 октября 2006г. №615, 6) Закон РБ «Об обращениях граждан и юридических лиц», это минимум который надо не только прочитать, а понимать!!! Если его осилили то, множите переходить к основанному документу регулирующему порядок проведения оценки оценщиком - ТКП 52.2.07.-2018.
    Если придётся идти суд самому, то проедется изучить ещё ГПК РБ. Обращаю внимание, что боятся судов не стоит и вы должны понимать, что придётся бороться ещё и против суда, т.к. они на столько гуманные и справедливые, что порой хочется их всех............., тот кто был в них тот понимает о чем я говорю)))))) Но повторюсь этого не стоит бояться, тем более, что вы освобождены от всех судебных издержек согласно п.2.1.3 ст.285 НК РБ. В данной связи сразу обращаю внимание, что вам надо разобраться, что такое исковое судопроизводство и производства возникающие из административно-правовых дел. Для нас лучше второе, т.к. согласно ст.339 ГПК РБ, обязанность доказывания лежит не на вас, вы должны только заявить и обосновать, что ваши права нарушены, короче разбирайтесь в ГПК РБ.
    В третьих, почему оценка важна не только для тех кто выбрал способ квартиру!!!
    Для тех кто выбрал квартиру обращаю внимание, согласно требований п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009г. №58, в случае если вы выбрали квартиру в качестве компенсации за изымаемое имущество, то вам застройщик обязан выплатить разницу между изымаемым имуществом и предоставляемыми квартирами, при наличии таковой разницы, о чем говорится в п.4 Положение о порядке определения размера убытков, причинённых землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, утверждённого Постановлением Совета Министров РБ 26.03.2008 №462, то есть если рыночная стоимость предоставляемой квартиры типовых потребительских качеств меньше рыночной стоимости сносимых жилого дома, квартиры, строений, сооружений и насаждений при них, то размер убытков определяется как разница между рыночной стоимостью сносимых жилого дома, квартиры, строений, сооружений и насаждений при них и рыночной стоимостью предоставляемой квартиры типовых потребительских качеств. Рыночная стоимость предоставляемой квартиры типовых потребительских качеств устанавливается при определении размера убытков.
    Многие люди этого даже не знают, застройщики молчат об этом и люди не дополучают положенное. Многие скажут, а что там стоит моя развалюха, поверти, если правильно оценят насаждения, то это очень хорошая сумма может выйти.
    Согласно требований п.9 Положения к Указу Президента РБ от 02.02.2009г. №58, оценки подлежат как изымаемое имущество, т.к. и предоставляемая квартира. По этому, те кто знаком с оценкой знает, что предоставляемые квартиры РУБ «Белгипрозем» завышает в стоимости, но с эти бороться можно только изучив ТКП 52.2.07.-2018.
    В четвёртых, переходим к оценки.
    Начну сразу с того, что самый простой способ оспаривать оценку это обратиться в суд с исковым о признании оценки недействительной, как делают все адвокаты, т.к. это самый простой и лёгкий способ не требующий знаний. Но подвох заключается в том, что согласно ст.20, 178 ГПК РБ, каждая сторона в деле доказывает факты на которые ссылается и предоставляет этому доказательства, соответственно доказывать придётся вам, а это практически невозможно в наших суда, тем боле когда ответчик госучереждение.
    Боле того, вам придётся провести за свой счёт экспертизу достоверности оценки, что регулируется Главой 6 Положения об оценке стоимости объектов гражданских прав в РБ, утвержденного Указом Президента РБ от 13 октября 2006г. №615. Данная экспертиза будет проводиться знакомыми оценщиками, т.к. они все друг друга знают из за узкого рынка данных услуг, при этом у них имеется одна лазейка, то есть если экспертиза достоверности разнится с отчётом об оценки на 25% процентов, то оценка является достоверной и ваши исковые требований следовательно незаконны. Адвокаты не имеют опыта в отбивании оценок, т.к. такие случае единичны и они будут получать его на вашем случае и поверти им насрать на результат, бабки вы все равно заплатите. Если вы откажетесь от проведения экспертизы достоверности оценки то автоматом она признается достоверной ст.221 ГПК РБ.
    Если собрались в суд, то рассматривайте подачу жалобы на действие (бездействие) лучше, а чем иск, но если нет выбора, то стоит сначала подать иск о признании факт имеющего юридическое значение, то есть признавайте незаконность действий оценщиков и нарушение ими правил проведения оценки, это позволит вам заручиться в доказательствах нарушения закона оценщиками и подав в суде ходатайство об проведении экспертизы достоверности оценки, взыскать эти деньги с ответчика.
    Перед тем как идти в суд в любом случае, надо подготовить обоснованное заявление о привлечении оценщиков к административной ответственности по ст.12.41 КоАП РБ, после чего ознакомиться с материалами проверки, которые могут вам помочь и взвесить свои шансы на поход в суд, какие шансы вы имеете на выходе в суде. Так же заваливаете мотивированными жалобами Госкомимущество, при них создан совет именно по таким вопросам., после чего естественно знакомитесь с материалами проверки.
    В пятых, на что советую обратить внимание (это поверхностное) в первую очередь, при ознакомлении с оценкой.
    Вам должны предоставить Заключение и Отчёт о фактическом определение убытков изымаемого имущество, махинации тут следующие:
    Практически всегда застройщики Предоставляют выписку или Заключение, что незаконно, должны предоставлять Заключение и Отчёт, при этом они должны соответствовать требованиям п.11, 12 Положение об оценке стоимости объектов гражданских прав в РБ, утвержденного Указом Президента РБ от 13 октября 2006г. №615, п.22 Положение о порядке определения размера убытков, причинённых землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, утверждённого Постановлением Совета Министров РБ 26.03.2008 №462, при этом если соответствующее сносимое недвижимое имущество принадлежит на праве общей долевой собственности, то размер убытков в отношении каждого из собственников определяется пропорционально долям в праве общей долевой собственности на сносимое недвижимое имущество, то сеть в оценки должны быть указана стоимость каждого собственника доли согласно п.4 Положение о порядке определения размера убытков, причинённых землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, утверждённого Постановлением Совета Министров РБ 26.03.2008 №462. Боле того в Заключение и Отчёт должны быть отражены сведения указанные в п.2 Положение о порядке определения размера убытков, причинённых землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, утверждённого Постановлением Совета Министров РБ 26.03.2008 №462.
    Обращаю внимание на п.2 Положение о порядке определения размера убытков, причинённых землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, утверждённого Постановлением Совета Министров РБ 26.03.2008 №462, т.к. как при изъятии земельных участков проводить только 2-е предварительное и ориентировочное определение убытков.
    Ориентировочный при оформлении кадастровой документации по утверждению Акта выбора места размещения земельного участка, а фактический для выплаты компенсации и определения разницы между изымаемым имуществом и предоставляемой квартирой. Застройщики заинтересованы в ради случаев предоставляют для обозрения ориентировочную оценку, а не фактическую как положено, т.к. после того как лох лоху дают ознакомиться в ориентировочной оценкой он в паники просит квартиры, что на руку застройщику, который всучив квартиры лоху и закрыв с ним все вопросы, проводит фактическое определение убытков о котором лох ничего не знает, а там цена за изымаемое намного выше бывает, но раз человек не требует, то значит остаётся у застройщика, но вредя случаев изымаемое занижается до стоимости предоставленной квартиры, это в основном практикуют госзастройщики.
    Следующий момент, на что обращать внимание при оценки коммерческим застройщик, это на ЦЕЛЬ ОЦЕНКИ. В Заключение и Отчёте об оценки должно быть указана «ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ», т.к. согласно ст.15 Положение об оценке стоимости объектов гражданских прав в РБ, утвержденного Указом Президента РБ от 13 октября 2006г. №615 оценка действительно только для тех целей для которых сделана. Объяснять почему застройщик химичит тут не буду. Почему именно цель оценки «ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ», так это оговорено Положением о порядке определения размера убытков, причинённых землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, утверждённого Постановлением Совета Министров РБ 26.03.2008 №462.
    Следующие на что обращаем внимание, это то что в Заключение и Отчёте должно быть указано ФАКТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ УБЫТКОВ, только так и не как иначе.
    Следующие, на что смотрим дату оценки, т.к. оценка действительна 6 месяцев с даты составления отчёта и заключения, но оценщики химичат и пишут, что 1 год с даты составления, что полная лажа в этом позволит разобраться ТКП и запрос в Госкомимущество.
    Следующий момент в ом, что в отчёте должны быть указаны все насаждения и постройки, в том числе самовольные, т.к. они считаются но иным образом, чего нет в отчётах, а должно согласно п.2, 4 Положение о порядке определения размера убытков, причинённых землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, утверждённого Постановлением Совета Министров РБ 26.03.2008 №462.
    Особое внимание обращаю, на следующий момент, т.к. как он делает оценку недействительным, это косяк во всех оценках.
    Оценщики при Отчёте обязаны указать 3-и объекта аналога, естественно чтобы занизить стоимость изымаемого имущества берут дома развалюхи, которые не ремонтируются собственникам, так как дома идут под снос и исполкомы не дают разрешения на реконструкцию. В этом и заключается подвох, т.к. дома аналоги не идущие под снос, это в основном застройка в Веснянки, а там стоимость бешеная, но оценщики имеют право использовать их как аналоги, но применив понижающие коэффициенты, естественно они этого не делают, т.к. цена изымаемого имущества будет рыночной))))) за что тогда спрашивается откаты от застройщика брали)))))
    Но в этой схеме есть своё слабое место о котором говориться в п.9 Положении к Указу Президента РБ от 02.02.2009г №58, в котором говориться, что Оценка подлежащих сносу объектов недвижимого имущества с определением их рыночной стоимости, равной стоимости аналогичных объектов, не подлежащих сносу, то есть нельзя брать объекты аналоги и указывать их в подлежащие сносу.
    Соответственно, берём Отчёт об оценки смотрим объекты аналоги где размещены и направляем запросу, подлежать ли сносу дома по находящиеся по такому адресу. В ответах будет указано, что подлежат сносу, следовательно оценка недействительна согласно п.9 Положении к Указу Президента РБ от 02.02.2009г №58.
    Это только малая капля, ТКП даёт возможности иметь оценщиков в любой позе, только не совершайте нашей ошибки, мы в суде потребовали вызвать и опросить оценщика, т.к. это ваше право и суд удовлетворил ходатайство, но мы сделали оплошность и направили жалобы на оценщика указав все его косяки. Судье естественно доложили и мы так и не смогли его допросить, суд принял все меры для этого, а руководство экстренно отправила оценщика в отпуск. Как отбивали данный момент в выше стоящих судах, это уже другая история.
    Если у кого то есть, свои соображения выкладывайте все знать не возможно, впереди у нас очередная схватка в Блгипроземом.

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 18 февраля 2020 09:02
    rusomed777:

    Стройэксперт:

    100pudoveg:

    Стройэксперт:

    100pudoveg, вы хотите получить компенсацию?

    Да

    А вы посчитайте за сколько можете продать полученные м2. Обычно это больше оценки.

    Человек хочет компенсацию, а не метры! У вас как истиного застройщика навязывание метры?))))

    М2 всегда были выгоднее компенсации, а если ещё много прописанных........ .

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 18 февраля 2020 09:27 Редактировалось сапер, 1 раз.
    Стройэксперт:

    М2 всегда были выгоднее компенсации, а если ещё много прописанных........ .

    Тут поддерживаю, хорошо посчитайте, сколько вы получите при продаже предложенных метров. Можно попробовать эти метры увеличить, прописав к себе супруга, нетрудоспособных родителей обоих супругов, несовершеннолетних детей.
    На мой взгляд, чтобы нагнуть Белгипрозем, надо самому очень хорошо разобраться в предмете, адвоката вряд ли на это найдете.

    Добавлено спустя 24 минуты 24 секунды

    rusomed777,
    Белгипрозем заморачивается с поиском дешевых объектов-аналогов таким образом:
    - будет у Вас дата строительства дома 2016, они находят аналоги, к которым в 2016 пристроили туалет, следовательно дата регистрации та же, выдают его за аналог.
    - будет у Вас два полноценных этажа- найдут аналог, в котором второй этаж - мансарда (чердак переделанный в жилой), выдают его за аналог.
    - аналоги можно брать несопоставимые по размеру, выходят на цену квадратного метра и применяют к Вашему дому.
    - про Ваш район напишут, что аналогов нет, выдают за аналоги дома из заводского района.
    - объекты-аналоги они не посещают, а берут из базы, следовательно, уровень отделки и состояние объекта указывают от балды.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 18 февраля 2020 11:32

    rusomed777,

    но с эти бороться можно только изучив ТКП 52.2.07.-2018

    И чем поможет ТКП 52.2.07-2018 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости земельных участков»?
    Вот что надо изучить
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.2018 № 213 «О вопросах проведения оценки стоимости объектов гражданских прав»

    В соответствии с подпунктом 3.9 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Установить, что при проведении оценки стоимости объектов гражданских прав применяются следующие технические кодексы установившейся практики (далее - ТКП):
    ТКП 52.3.03-2013 (03150) «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости многолетних насаждений», утвержденный приказом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 13 декабря 2013 г. № 314
    «Технический кодекс установившейся практики ТКП 52.3.01-2015 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест как объектов недвижимого имущества» (в редакции от 29.12.2018 )
    ТКП 52.3.02-2015 (33520) «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости жилых домов, садовых домиков (дач) и жилых помещений, за исключением объектов незавершенного строительства», утвержденный приказом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 20 августа 2015 г. № 179 (в редакции от 29.12.2018);
    ТКП 52.3.04-2015 (33520) «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости не завершенных строительством объектов», утвержденный приказом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 20 августа 2015 г. № 179 (в редакции от 04.01.2019);

    Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства»

    3.9. технические кодексы установившейся практики будут являться обязательными для соблюдения субъектами хозяйствования только при ссылке на них в законодательных актах, технических регламентах Республики Беларусь, иных нормативных правовых актах Совета Министров Республики Беларусь, а равно если сами субъекты хозяйствования в добровольном порядке заявили об обязательности их соблюдения. Государственные стандарты Республики Беларусь будут являться обязательными для соблюдения субъектами хозяйствования только при ссылке на них в технических регламентах Республики Беларусь, а равно если сами субъекты хозяйствования в добровольном порядке заявили об обязательности их соблюдения <9>;

    Также рекомендуется ознакомится с

    СТБ 52.0.01-2017 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Общие положения»
    СТБ 52.0.02-2017 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Термины и определения»
    СТБ 52.2.01-2017 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости земельных участков»
    СТБ 52.3.01-2017 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), не завершенных строительством объектов, изолированных помещений, машино-мест как объектов недвижимого имущества»

    Не тормози – включай мозги
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 18 февраля 2020 14:50 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Стройэксперт:

    М2 всегда были выгоднее компенсации, а если ещё много прописанных........

    Когда нет опыта борьбы в судах, нет знаний тонкостей законодательства и самое главное решимости для борьбы "сдохну, но не сдамся", тогда точно, лучше брать квартирой

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    rusomed777:

    Для тех кто выбрал квартиру обращаю внимание, согласно требований п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009г. №58, в случае если вы выбрали квартиру в качестве компенсации за изымаемое имущество,

    Что такое "изымаемое имущество"? Какой документ наиболее полно трактует тот термин?
    Вообще, Руслан - молодец, не бидился окончательно на окружающим мир мирок сносимых

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 18 февраля 2020 14:55 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Я когда в белгипроземе телефон достал и попытался сфотать отчет об определении убытков, начальнике отдела оценки натурально полез ко мне драться. Типа фоткать нельзя можно только выписывать от руки. Гражданам желающим ознакомиться следует быть готовым к такой ситуации.
    А в мапиде просто соврали что отчета у них нет. :)

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 18 февраля 2020 15:11 Редактировалось Стройэксперт, 1 раз.
    Крошка Енот:

    Стройэксперт:

    М2 всегда были выгоднее компенсации, а если ещё много прописанных........

    Когда нет опыта борьбы в судах, нет знаний тонкостей законодательства и самое главное решимости для борьбы "сдохну, но не сдамся", тогда точно, лучше брать квартирой

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    rusomed777:

    Для тех кто выбрал квартиру обращаю внимание, согласно требований п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009г. №58, в случае если вы выбрали квартиру в качестве компенсации за изымаемое имущество,

    Что такое "изымаемое имущество"? Какой документ наиболее полно трактует тот термин?
    Вообще, Руслан - молодец, не бидился окончательно на окружающим мир мирок сносимых

    Квартирой проще и выгоднее.только надо увеличить количество собственников и прописных.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 18 февраля 2020 15:13 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    mak32:

    Типа фоткать нельзя можно только выписывать от руки.

    Стол и стул предоставляют под это дело?
    Выписанное от руки потом завизируют печатью и подписью? В противном случае, как потом доказать что то что ты выписал было скопировано из их документа, а не составлено коммерческим писателем фантастам?

    mak32:

    Я когда в белгипроземе телефон достал и попытался сфотать отчет об определении убытков, начальнике отдела оценки натурально полез ко мне драться. Типа фоткать нельзя можно только выписывать от руки.

    И то ты тогда сделал?

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    Стройэксперт:

    Квартирой проще и выгоднее.

    Проще -да. Выгоднее... если время жизни не брать в счёт, а только деньги, тогда - да... У меня вот ситуация- потерянные 1,5 года, которые повлекли ситуацию (день, год кормит), что за 5 лет не могу разбрестись.
    Ну и господам капиталистам удалось перковать меня из мелкого буржуа в идейного сторонника диктатуры пролетариата. И дело тут не в страшилке, что я их буду вешать или на штыки поднимать, а в том, что я их от таких действий защищать не буду!

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 18 февраля 2020 15:20
    mak32:

    Я когда в белгипроземе телефон достал и попытался сфотать отчет об определении убытков, начальнике отдела оценки натурально полез ко мне драться. Типа фоткать нельзя можно только выписывать от руки. Гражданам желающим ознакомиться следует быть готовым к такой ситуации.
    А в мапиде просто соврали что отчета у них нет.

    Послать начальника точно можно, пусть милицию вызовет: можно ознакомиться, значит можно и сфоткать.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 18 февраля 2020 15:22
    сапер:

    Послать начальника точно можно

    В том числе, за книгой предложений и замечаний?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 18 февраля 2020 15:24 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Крошка Енот:

    И то ты тогда сделал?

    Выписал что надо от руки. Мне этого хватило что бы жалобу написать. Хотя надо было милицию вызвать наверное. Слабо был подготовлен теоретически на тот момент. :)

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Стройэксперт:

    Квартирой проще и выгоднее

    Как сказать. Нам мапид предложил четырешку в лошице по цене $1400 метр. При рыночной 657 на тот момент.

    Добавлено спустя 54 минуты 53 секунды

    сапер:

    Послать начальника точно можно, пусть милицию вызовет: можно ознакомиться, значит можно и сфоткать.

    Походу он этого и добивался. Что бы я его послал при свидетелях а лучше разбил ему лицо и загремел на 15 суток.
    Не! Это не наш метод. Если уж привлекать милицию то нужно вызывать первому. У нас ведь кто вызвал тот и прав. :D

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 18 февраля 2020 19:28
    RET_FRAN:

    rusomed777,

    но с эти бороться можно только изучив ТКП 52.2.07.-2018

    И чем поможет ТКП 52.2.07-2018 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости земельных участков»?
    Вот что надо изучить
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.2018 № 213 «О вопросах проведения оценки стоимости объектов гражданских прав»

    В соответствии с подпунктом 3.9 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Установить, что при проведении оценки стоимости объектов гражданских прав применяются следующие технические кодексы установившейся практики (далее - ТКП):
    ТКП 52.3.03-2013 (03150) «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости многолетних насаждений», утвержденный приказом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 13 декабря 2013 г. № 314
    «Технический кодекс установившейся практики ТКП 52.3.01-2015 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест как объектов недвижимого имущества» (в редакции от 29.12.2018 )
    ТКП 52.3.02-2015 (33520) «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости жилых домов, садовых домиков (дач) и жилых помещений, за исключением объектов незавершенного строительства», утвержденный приказом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 20 августа 2015 г. № 179 (в редакции от 29.12.2018);
    ТКП 52.3.04-2015 (33520) «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости не завершенных строительством объектов», утвержденный приказом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 20 августа 2015 г. № 179 (в редакции от 04.01.2019);

    Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства»

    3.9. технические кодексы установившейся практики будут являться обязательными для соблюдения субъектами хозяйствования только при ссылке на них в законодательных актах, технических регламентах Республики Беларусь, иных нормативных правовых актах Совета Министров Республики Беларусь, а равно если сами субъекты хозяйствования в добровольном порядке заявили об обязательности их соблюдения. Государственные стандарты Республики Беларусь будут являться обязательными для соблюдения субъектами хозяйствования только при ссылке на них в технических регламентах Республики Беларусь, а равно если сами субъекты хозяйствования в добровольном порядке заявили об обязательности их соблюдения &lt;9&gt;;

    Также рекомендуется ознакомится с

    СТБ 52.0.01-2017 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Общие положения»
    СТБ 52.0.02-2017 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Термины и определения»
    СТБ 52.2.01-2017 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости земельных участков»
    СТБ 52.3.01-2017 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), не завершенных строительством объектов, изолированных помещений, машино-мест как объектов недвижимого имущества»

    Если честно, вы хоть один из них читали???

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    mak32:

    Я когда в белгипроземе телефон достал и попытался сфотать отчет об определении убытков, начальнике отдела оценки натурально полез ко мне драться. Типа фоткать нельзя можно только выписывать от руки. Гражданам желающим ознакомиться следует быть готовым к такой ситуации.
    А в мапиде просто соврали что отчета у них нет. :)

    Не пробовали на Мапид и Белгипрозем заявление в милицию по ст.9.6 КоАП РБ?? Охлаждает !!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 18 февраля 2020 19:32 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    rusomed777:

    Не пробовали на Мапид и Белгипрозем заявление в милицию по ст.9.6 КоАП РБ?? Охлаждает !!

    Хорошая статья. Жаль я тогда про неё не знал.
    На мапид было 3 заявления от меня что хулиганы у хату не пускают. Следствие состава преступления не нашло.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.