Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • gani Member
    офлайн
    gani Member

    330

    18 лет на сайте
    пользователь #60623

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 6 декабря 2019 15:45
    Крошка Енот:

    gani:

    Потому что я как собственник хочу реализовать своё право на раздел дома в натуре, и если сосед против, то не могу этого сделать. А суд как раз и решает споры.

    Вы похоже не видите разницы, сосед против того, что бы Вы реализовывали своё право (и даже готов бороться за это) и соседу глубоко пофигу Ваша хотелка, "делайте что хотите со своей долей, но лезьте в мой кошелёк"

    yury_by:

    в моем случае сноса нет и не планируется, то есть хочется оставить часть дома под дачу.

    Если пойдёте по пути изложенным gani, наживёте себе врагов в лице соседей, а так как сноса н будет, то видеться будете очень часто

    Я как раз таки предупреждаю, что так делать не нужно, договаривайтесь полюбовно.
    Соседу не может быть пофигу, он либо помогает второму собственнику реализовать своё право на вычленение доли, либо мешает( а глубоко пофигу это и есть этот вариант), а тут только суд. И решение суда может быть очень непредсказуемо.

    Гражданский Кодекс Республики Беларусь
    Статья 255. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
    Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 6 декабря 2019 19:46
    gani:

    Соседу не может быть пофигу, он либо помогает второму собственнику реализовать своё право на вычленение доли, либо мешает( а глубоко пофигу это и есть этот вариант), а тут только суд

    Сосед не хочет тратить СВОИ деньги и СВОЁ время! Как тут быть? Оплачивать полностью за него оформление документов и его отпуск за свой счёт в те дни когда понадобится поездки по конторам? Вы готовы к ТАКИМ тратам? А соседу дали гарантии что это оплатите?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 7 декабря 2019 05:53
    Крошка Енот:

    rusomed777:
    Скоро в ветке начнёте уже обсуждать разведение собак и т.д. Тут вообще кто нибудь ещё обсуждает снос частного сектора ???

    А почему бы и нет? Вот например есть в доме пять собак или кошек (хоть по отдельности, хоть в сумме). Застройщик пытается выселить всех в одну или две квартиры через суд, а сносимые заявляют, что данное предложение нарушает Правила содержания домашних Животных и провоцирует административное правонарушение, прошу суд понудь застройщика предоставить вариант компенсации который не противоречит действующему законодательству в отношении как самих жилых помещений, так и правил их содержания и пользования!,

    Крошка Енот, вы прямо Остап Бендер.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 7 декабря 2019 15:01 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    rusomed777:

    Остап Бендер.

    так он же законы читал и чтил :znaika:

    Добавлено спустя 20 минут 7 секунд

    rusomed777:

    вы прямо

    подвиг Гастело и тем более "раздолбайство" Маринеско для меня, куда идеологически и социальнее ближе

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 9 декабря 2019 04:34

    Вот интересно, как будут отнимать честно нажитое после принятия гражданского кодекса России, это одно из основных требований для Лукавого.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 декабря 2019 10:21
    rusomed777:

    Вот интересно, как будут отнимать честно нажитое после принятия гражданского кодекса России, это одно из основных требований для Лукавого.

    А какие там отличия?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 9 декабря 2019 19:40
    rusomed777:

    Вот интересно, как будут отнимать честно нажитое после принятия гражданского кодекса России, это одно из основных требований для Лукавого.

    Можно подумать, сейчас кодексы РБ соблюдаются при отъёме

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 9 декабря 2019 23:13
    rusomed777:

    Вот интересно, как будут отнимать честно нажитое после принятия гражданского кодекса России,

    лично мне по барабану какой капиталист на мне будет наживаться, росиянский или польский, украинский или литовский, "своих" местных буржуев не собираюсь спасать от ножей, пуль и взрывчатки пришлых, пускай сами заботятся о своём капитале, мне до их дела нет

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 декабря 2019 23:20 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Крошка Енот:

    лично мне по барабану какой капиталист на мне будет наживаться, росиянский или польский, украинский или литовский, "своих" местных буржуев не собираюсь спасать от ножей, пуль и взрывчатки пришлых, пускай сами заботятся о своём капитале, мне до их дела нет

    Для таких случаев у командира взвода есть макаров. Ну и заградотряды никто не отменял. :znaika:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 10 декабря 2019 00:18
    mak32:

    Для таких случаев у командира взвода есть макаров.

    :trollface: значит у него будет шанс безболезненно застрелится, если не хочет подняться на верх на штыках, в прямом смысле

    mak32:

    Ну и заградотряды никто не отменял

    вангую, что выданном случае расеянские братушки будут куда дружелюбнее, ну или от противного...к ним меньше ненависти

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 2906909 Neophyte Poster
    офлайн
    2906909 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2906909

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 декабря 2019 10:20

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, при выборе денежной компенсации, застройщик(Укс) просит открыть счет в банке для перевода денег. Но при открытии например текущего счета в беларусбанке, снимают 3% при зачислении на счет, а государство(в моем случае деньги из бюджета 200.000 руб) и переводит ту сумму как и оценен дом(200000),так понимаю банк возьмет с них 3% и на счету в итоге останется 194000. Кто сталкивался или знает подскажите что и как?
    Спасибо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 15 декабря 2019 14:23
    2906909:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, при выборе денежной компенсации, застройщик(Укс) просит открыть счет в банке для перевода денег. Но при открытии например текущего счета в беларусбанке, снимают 3% при зачислении на счет, а государство(в моем случае деньги из бюджета 200.000 руб) и переводит ту сумму как и оценен дом(200000),так понимаю банк возьмет с них 3% и на счету в итоге останется 194000. Кто сталкивался или знает подскажите что и как?
    Спасибо.

    Спросите у застройщика в каком банке счет открывать что бы без процента было.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Vasil_Vasil Senior Member
    офлайн
    Vasil_Vasil Senior Member

    3945

    6 лет на сайте
    пользователь #2239096

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 23 декабря 2019 16:08
    mak32:

    rusomed777:

    Вот интересно, как будут отнимать честно нажитое после принятия гражданского кодекса России, это одно из основных требований для Лукавого.

    А какие там отличия?

    Хороший вопрос, не уверен, что отличия в пользу граждан будут..

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 27 декабря 2019 10:44

    Аборигенам из ч/с, которых еще не снесли, рекомендуется к изучению
    Содержание придомовой и прилегающей к жилому дому территорий

    Закон Республики Беларусь от 18 декабря 2019 г. № 273-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»

    :znaika: :znaika: :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 27 декабря 2019 14:14
    RET_FRAN:

    Аборигенам из ч/с, которых еще не снесли, рекомендуется к изучениюСодержание придомовой и прилегающей к жилому дому территорий

    Накуа?
    Я как бы и не против подмести тротуар который вдоль забора, только вот у тротуара есть свой собственник. А чистить проезжую часть до середины как я буду, не нарушая ПДД? ГАИ перекроет там движение на момент уборки?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 27 декабря 2019 18:01 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Крошка Енот, причем тут "подмести тротуар"? :-?
    Читаем внимательно:

    Законом (статья 1) исполнительные комитеты базового и первичного уровней, а также местные администрации районов в городах наделяются полномочиями привлекать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на территориях земель общего пользования населенных пунктов, в том числе на прилегающих к предоставленным им (находящимся у них) земельным участкам территориях, собственными силами и (или) за счет собственных средств этих лиц, а также граждан к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на прилегающих к предоставленным им (находящимся у них) земельным участкам территориях собственными силами этих граждан; определять размеры (пределы) таких территорий в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, в том числе предусматривающем перечень работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на территориях земель общего пользования населенных пунктов и периодичность их выполнения

    Обращаем внимание на "определять размеры (пределы) таких территорий" и "перечень работ" :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 27 декабря 2019 20:18
    RET_FRAN:

    Обращаем внимание на "определять размеры (пределы) таких территорий" и "перечень работ"

    я в курсе что такое есть, это раз, а два в том, что они в почтовый ящик вкидывают предписаие что необходимо сделать.
    Тут уж я точно не собираюсь тратить время своей жизни на борьбу с самодурством чинуш, дешевле им уступить

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 2136093 Neophyte Poster
    офлайн
    2136093 Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2136093

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 28 декабря 2019 12:01

    гонзалос вы случайно не провокатор.там по подсчетам 7 человек а это не меньше 105 метров.а такие квартиры трудно найти в спальниках.я думаю 100 метровые есть только в элитке.застройщики конечно не ангелы .но ваш расказ это просто чушь.что бы отбить у людей прово на бррьбу за свои права. мол что дал застройщик то бери и сопи в трубочку

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 28 декабря 2019 15:42 Редактировалось dvornik107, 1 раз.
    2136093:

    гонзалос вы случайно не провокатор.там по подсчетам 7 человек а это не меньше 105 метров.а такие квартиры трудно найти в спальниках.я думаю 100 метровые есть только в элитке.застройщики конечно не ангелы .но ваш расказ это просто чушь.что бы отбить у людей прово на бррьбу за свои права. мол что дал застройщик то бери и сопи в трубочку

    Не знаю к чему вопрос, но в фонде для сносимых в Минске новых квартир 95-130 метров больше всего. С лоджиями по 9 метров.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 28 декабря 2019 17:41
    dvornik107:

    С лоджиями по 9 метров.

    Ну, лоджии то не считаются при компенсации общей площади (без СНБ)

    2136093:

    гонзалос вы случайно не провокатор.там по подсчетам 7 человек а это не меньше 105 метров.а такие квартиры трудно найти в спальниках.я думаю 100 метровые есть только в элитке.застройщики конечно не ангелы .но ваш расказ это просто чушь.что бы отбить у людей прово на бррьбу за свои права. мол что дал застройщик то бери и сопи в трубочку

    посыл не в том что застройщик обязательно даст на всех одну хату, а в том, что не будете иметь козырей перед застройщиком. Вот понуди через суд, выдачу двух однушек по 45м на 6 человек и что тогда будете делать, особенно когда все эти люди друг другу посторонние и владеют не равными долями?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"