Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15873

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15873
    # 4 декабря 2019 19:09

    Замдиректора БТИ на приеме объяснил, что до введения понятия "блокированные дома" все многоквартирные домики под одну гребенку пустили под нож доли, так как не знали, как на то время оформить. Теперь водоканал видит доли под одним адресом, горгаз видит квартиры по этому адресу и т.д.
    Надо делить.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 4 декабря 2019 19:14
    RET_FRAN:

    Как такое может быть? По какому адресу (адресам) прописаны граждане*

    У нас всё может быть. Я например прописан в доме которого нет уже 8 месяцев. :)

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • mick1.1 Neophyte Poster
    офлайн
    mick1.1 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #568028

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 4 декабря 2019 19:25
    yury_by:

    Замдиректора БТИ на приеме объяснил, что до введения понятия "блокированные дома" все многоквартирные домики под одну гребенку пустили под нож доли, так как не знали, как на то время оформить. Теперь водоканал видит доли под одним адресом, горгаз видит квартиры по этому адресу и т.д.
    Надо делить.

    То есть у вас так же разделение по долям на данный момент? Как я понимаю для выделения долей в натуре неоходимо согласие всех собственников. Если соглашения нет,как в моем случае, то через суд (ст 255 гк рб)

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15873

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15873
    # 4 декабря 2019 19:34

    mick1.1, получается, что так.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 4 декабря 2019 20:10 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    RET_FRAN:

    По какому адресу (адресам) прописаны граждане*

    Не по какому. Такой буквоед как ты, должен знать, что у нас отменён институт прописки. :D
    В паспорте у граждан может и указан один адрес регистрации, а вот на почтовых отправлениях могут писать номер квартиры и п/я могут быть индивидуальными для каждой половины дома.

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    mak32:

    У нас всё может быть. Я например прописан в доме которого нет уже 8 месяцев

    кредитов успел набрать для бегства за кордон?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 4 декабря 2019 20:26

    Собственники блокированного дома сами решают, как ему быть зарегистрированным: в виде дома и право собственности в долях или ВЫЧЛЕНИТЬ квартиры в БРТИ. Для вычленения квартир (создания объектов имущества квартир) достаточно решения всех собственников дома, оформляется это в БРТИ. После вычленения в правах на блокированный дом появится запись: совместное домовладение. Право собственности на квартиры можно оставить в долях на каждую из квартир, так же как было оформлено право собственности на дом. Можно договориться и БРТИ по договору между собственниками оформить каждому право на отдельную квартиру. Никакого подвоха тут нет. Собственники хотят- квартиру вычленяют, не хотят, не вычленяют

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Если квартиры не вычленить, то вполне реально из одного общего дома переехать в одну общую квартиру

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    yury_by, плата за оформление вычленения на фоне стоимости имущества не такая уж и большая

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15873

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15873
    # 5 декабря 2019 08:54
    сапер:

    Для вычленения квартир (создания объектов имущества квартир) достаточно решения всех собственников дома, оформляется это в БРТИ.

    Вопрос в том, если сосед упрется: "Не хочу квартиру, хочу оставить долю как есть, отстань". Каковы дальнейшие шаги?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 5 декабря 2019 09:05 Редактировалось dvornik107, 1 раз.
    yury_by:

    сапер:

    Для вычленения квартир (создания объектов имущества квартир) достаточно решения всех собственников дома, оформляется это в БРТИ.

    Вопрос в том, если сосед упрется: "Не хочу квартиру, хочу оставить долю как есть, отстань". Каковы дальнейшие шаги?

    Объяснить, что переедите в одну общую квартиру с одним общим туалетом и одной общей кухней. А если разделится сейчас - каждый получит отдельную квартирку. Если сосед не совсем даун. Если даун, берите свою долю денежной компенсацией и покупайте вторичку. На вторичку хватит. Вторичку желательно купить в районе, который запланирован под снос (информация узнаётся через знакомых в городской администрации). Далее прописываете в эту квартиру всю родню. Далее второй раз попадаете под снос и получаете новую большую квартиру. Хотите в ней живёте, не хотите - продаёте и вам хватит на две вторички. В одной живёте, а вторую сдаёте и живёте в своё удовольствие. Примерно так можно получить выгоду от сноса.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • mick1.1 Neophyte Poster
    офлайн
    mick1.1 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #568028

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 5 декабря 2019 09:12

    В моем случае сосед как раз полный цензоред

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15873

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15873
    # 5 декабря 2019 09:16
    mick1.1:

    В моем случае сосед как раз полный цензоред

    Вот-вот.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 5 декабря 2019 09:29

    Тогда только денежная компенсация.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15873

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15873
    # 5 декабря 2019 09:30

    dvornik107, в моем случае сноса нет и не планируется, то есть хочется оставить часть дома под дачу. Дом почти в центре областного центра, рядом с ним продаются участки с аукциона, и в то же время неподалеку растут многоэтажки как грибы после дождя. Зная наше чиновничье отношение к собственности, чувствую одним местом, что однажды попытаются снести. Использование слова "однажды" в неприятной беседе с соседом вряд ли поможет, люди немного не в своем уме.
    Вот и возникает вопрос, как вычленить квартиру независимо от соседа. Причем в советские годы квартиры существовали, даже сохранился старый "поквартирный" техпаспорт, ныне замененный новым, сохранилась прописка в паспорте с квартирой.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    dvornik107:

    Тогда только денежная компенсация.

    А как же:

    Крошка Енот:

    mick1.1:

    Что необходимо делать для разделения, если учесть,что второй собственник не согласен?

    Он выступает как третье лицо. Подаёте в суд исковое заявление на вычленение доли, а не иск о понуждения соседа к неким действиям. А вот если сосед действительно ПРОТИВ, пускай тогда рн сам дальше судится отдельно.
    Решение суда необходимо исключительно для БТИ, которое будет выдавать свидетельство у согласно решения суда, а н заявления гражданина. Но это Вам уже к адвокатам

    ?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • gani Member
    офлайн
    gani Member

    330

    18 лет на сайте
    пользователь #60623

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 5 декабря 2019 10:48
    yury_by:

    сапер:

    Для вычленения квартир (создания объектов имущества квартир) достаточно решения всех собственников дома, оформляется это в БРТИ.

    Вопрос в том, если сосед упрется: "Не хочу квартиру, хочу оставить долю как есть, отстань". Каковы дальнейшие шаги?

    Суд о разделе жилого дома в натуре и разделе земельного участка\определение порядка пользования земельным участком
    Если сосед против, и решение суда будет на вашей стороне- практически все судебные издержки лягут на него. Это вы и должны ему донести, желательно письменно, а еще лучше красиво составленное умное письмо от адвоката.
    Такие дела не решаются за 1-2 заседаний, скорее всего понадобится экспертиза (1000уе), само исковое, каждое заседание с адвокатом 120уе+ и тд. Стоит ли дом нервов походов по судам и вложенных денег? потому что если вы хотите решить дело, то все оплатите сначала вы, а потом по решению суда будете взыскивать с соседа.
    Самый простой способ- раздел через БРТИ, но при условии что не у кого нет самостроев и всё соответствует нормам, кухни тамбуры и тд и тп. Обращаетесь в БРТИ за составлением проекта раздела(около 200уе), далее в исполком о изменении целевого на землю ( должно быть для обслуживания блокированного жилого дома), далее с заявлением о разделе на квартиры, получаете новые техпаспорта и свидетельства. Самый быстрый способ, займет около 2-3 месяцев, предложите соседу всё оплатить, если совсем будет против предложите вариант выхода из ситуации (бутылка\деньги\обновить забор и тд, поверьте вам это будет дешевле чем судиться).
    Подводные камни: наш суд- самый не предсказуемый суд, т.к. дом в долях и порядок пользования домом не определен никакими документами, то могут перекроить участки как захочет эксперт, если допустим на вашей стороне строений больше и их оценят выше- будете доплачивать соседу стоимость превышения (сумма по оценке эксперта). И, маловероятный, но возможный вариант дом общий, и та часть дома которая вы думаете принадлежит вам, может достаться соседу, а вам- его часть, вариантов развития событий масса.

    примерно всё примерно так
    ЗЫ и судился по поводу раздела жилого дома, и пытался разделить после получения извещения на снос (разные дома и с разным результатом)

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 5 декабря 2019 11:11 Редактировалось сапер, 1 раз.
    gani:

    Суд о разделе жилого дома в натуре и разделе земельного участка\определение порядка пользования земельным участком

    Поскольку реконструкция дома не требуется, квартиры де-факто существуют, скорее всего речь пойдёт о вычлениении доли в натуре - в виде отдельной квартиры. Участок можно разделить через суд без согласия соседа в случае, если соседу достанется не меньше минимального, установленного кодексом о земле. В городе это 5 соток, в деревне 15 вроде. Иначе только определить порядок пользования участком. Госпошлина может достигать 5% от стоимости имущества, а может и три базовые, точно не знаю.

    gani:

    ЗЫ и судился по поводу раздела жилого дома, и пытался разделить после получения извещения на снос (разные дома и с разным результатом)

    так поделитесь результатом

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15873

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15873
    # 5 декабря 2019 11:25

    gani, спасибо. Займусь в следующем году :)
    Самостроев нет. Были, но параллельно с судом об определении порядка пользования землей самострои утвердили. Собственно, после суда и пошел разлад. Дом расположен не посередине участка, а сосед уперся и хотел делить землю по общей стене дома, то есть ему отошло бы 2/3 земли. И так его земельная доля больше, так как пристроил часть дома в былые времена. Суд показал ему его место :)
    С того времени в соседской части дома сменилось два собственника - дарственные. Но до сих пор все бывшие собственники, кроме текущего, проживают там.
    Могли тем же решением суда поделить дом, но мои родственники по глупости отказались :(

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    сапер, участок 13 соток, доли 41 и 59.

    Добавлено спустя 9 минут 27 секунд

    сапер:

    Поскольку реконструкция дома не требуется, квартиры де-факто существуют, скорее всего речь пойдёт о вычлениении доли в натуре - в виде отдельной квартиры.

    Надеюсь, что самый гуманный суд в мире решит именно так :) Если дойдет до этого.
    Но сперва беседа с собственником второй половины.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 5 декабря 2019 13:41
    gani:

    Суд о разделе жилого дома в натуре и разделе земельного участка\определение порядка пользования земельным участкомЕсли сосед против, и решение суда будет на вашей стороне- практически все судебные издержки лягут на него.

    С какого рожна лягут на соседа издержки? Он просто заявит, что истес пытался за его счёт реализовать часть своей хотелки.

    yury_by:

    Вопрос в том, если сосед упрется: "Не хочу квартиру, хочу оставить долю как есть, отстань". Каковы дальнейшие шаги?

    К адвокату Вам дорого. В суд нужно подавать не иск против соседа, а чтобы суд вынес постановление о том-то и том-то, сосед там будет проходить как третье лицо и его участие в заседании не обязательно. Правда все юридические издержки за Ваш счёт

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • gani Member
    офлайн
    gani Member

    330

    18 лет на сайте
    пользователь #60623

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 6 декабря 2019 09:34 Редактировалось gani, 2 раз(а).
    сапер:

    gani:

    Суд о разделе жилого дома в натуре и разделе земельного участка\определение порядка пользования земельным участком

    Поскольку реконструкция дома не требуется, квартиры де-факто существуют, скорее всего речь пойдёт о вычлениении доли в натуре - в виде отдельной квартиры. Участок можно разделить через суд без согласия соседа в случае, если соседу достанется не меньше минимального, установленного кодексом о земле. В городе это 5 соток, в деревне 15 вроде. Иначе только определить порядок пользования участком. Госпошлина может достигать 5% от стоимости имущества, а может и три базовые, точно не знаю.

    gani:

    ЗЫ и судился по поводу раздела жилого дома, и пытался разделить после получения извещения на снос (разные дома и с разным результатом)

    так поделитесь результатом

    Юридически это тоже реконструкция, а если еще и порядка пользования домом нет, то все владеют всем ( хотя на самом деле это бумажка, которая имеет мало законной силы, после смены собственника, он вполне может подать заяву в суд и попросить суд пересмотреть порядок пользования). Если нет договоренности между собственниками и дом состоит из 2х квартир, условно :50 + 70=120кв, а доля в праве у обоих 1\2(соответственно 60кв), то как суду выделить долю в натуре, без согласия? ходи по судам доказывай что достраивал улучшал дом за свои бабки, к своей части, родственников соседей води
    ЗЫ землю можно разделить только после образования квартир, земельный участок не может быть отделен к доле в доме, естественно при наличии такой возможности по соблюдению норм.
    ЗЫЫ госпошлина раздела дома- 5% от своей доли от оценки БРТИ, там есть оценочная стоимость, по которой оценят только дом дешево. в моем случае пошлина за дом в Минске вышла около 220-230руб, не помню точно. За землю 3 базовые.
    После получения извещения дом так и не удалось разделить, хоть собственники были за, даже в БРТИ заказали и оплатили проект вычленения (не требовалось работ по реконструкции), но по факту когда на руках был проект, нам там сказали. Ой.. у вас же снос, берите согласие исполкома на вычленение. Исполком естественно ничего не дал. По факту получения 2х квартир в долях, просто обменялись долями со вторым собственником и каждый остался хозяином своей квартиры. ЗЫ деньги за проект естественно никто не вернул, работа же сделана. И на тот момент мне еще никто не сказал что нужно менять целевое назначение земли для БРТИ, т.к. оно не зарегистрирует 2 квартирыв блокированном доме на земле для обслуживания жилого дома.

    Добавлено спустя 16 минут 54 секунды

    Крошка Енот:

    gani:

    Суд о разделе жилого дома в натуре и разделе земельного участка\определение порядка пользования земельным участкомЕсли сосед против, и решение суда будет на вашей стороне- практически все судебные издержки лягут на него.

    С какого рожна лягут на соседа издержки? Он просто заявит, что истес пытался за его счёт реализовать часть своей хотелки.

    Потому что я как собственник хочу реализовать своё право на раздел дома в натуре, и если сосед против, то не могу этого сделать. А суд как раз и решает споры.
    Глянул своё решение, мне вернули: госпошлину, оценка БРТИ, оплату доверенности на адвоката, юр услуги, половину стоимости экспертизы.(около 3тыс руб). Около 1тыс моя часть экспертизы.
    Проигравшая сторона естественно своего адвоката тоже оплатила за свой счёт, а это еще 6 заседаний по 200руб.
    Итого: в общей сумме было потрачено около 6 месяцев на суды, более 5тыс руб денег, еще 1 год я пытался реализовать решение суда, т.к. там еще с десяток согласований понадобилось. Короче не стоит оно того, договаривайтесь по мирному, в моем случае по мирному никак не получилось. Даже когда было понятно, что все закончено не в пользу ответчика мировое так и не заключили.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 6 декабря 2019 10:11

    Скоро в ветке начнёте уже обсуждать разведение собак и т.д. Тут вообще кто нибудь ещё обсуждает снос частного сектора ???

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15873

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15873
    # 6 декабря 2019 10:24

    gani, все толково и по делу. Спасибо :super:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 6 декабря 2019 13:52
    gani:

    Потому что я как собственник хочу реализовать своё право на раздел дома в натуре, и если сосед против, то не могу этого сделать. А суд как раз и решает споры.

    Вы похоже не видите разницы, сосед против того, что бы Вы реализовывали своё право (и даже готов бороться за это) и соседу глубоко пофигу Ваша хотелка, "делайте что хотите со своей долей, но лезьте в мой кошелёк"

    yury_by:

    в моем случае сноса нет и не планируется, то есть хочется оставить часть дома под дачу.

    Если пойдёте по пути изложенным gani, наживёте себе врагов в лице соседей, а так как сноса н будет, то видеться будете очень часто

    rusomed777:

    Скоро в ветке начнёте уже обсуждать разведение собак и т.д. Тут вообще кто нибудь ещё обсуждает снос частного сектора ???

    А почему бы и нет? Вот например есть в доме пять собак или кошек (хоть по отдельности, хоть в сумме). Застройщик пытается выселить всех в одну или две квартиры через суд, а сносимые заявляют, что данное предложение нарушает Правила содержания домашних Животных и провоцирует административное правонарушение, прошу суд понудь застройщика предоставить вариант компенсации который не противоречит действующему законодательству в отношении как самих жилых помещений, так и правил их содержания и пользования!,

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"