Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    Не тормози – включай мозги
  • Спокойный Senior Member
    офлайн
    Спокойный Senior Member

    4772

    11 лет на сайте
    пользователь #610780

    Профиль
    Написать сообщение

    4772
    # 31 августа 2018 09:36
    RET_FRAN:

    Продолжение истории

    Опять одна и таже история. За землю полученную нахаляву и благоустроенную вокруг за счет всего общества хотят получить себе лично очень много. Ничего нового.

    "А мне - рядом с птицами" - near a bird
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 августа 2018 10:28 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Спокойный:

    Опять одна и таже история. За землю полученную нахаляву и благоустроенную вокруг за счет всего общества хотят получить себе лично очень много. Ничего нового.

    Ваши родители квартиру в минске при партии то же на халяву получили. Давайте ка вас из неё в общагу в хойники выселим. Много хотите за счет общества.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Спокойный Senior Member
    офлайн
    Спокойный Senior Member

    4772

    11 лет на сайте
    пользователь #610780

    Профиль
    Написать сообщение

    4772
    # 31 августа 2018 10:42
    mak32:

    Давайте ка вас из неё в общагу в хойники выселим.

    Ну не надо передергивать. Никто отселенцев в хойники не выселяет. Взамен дают очень даже неплохие квартиры которые можно продать и купить себе в хойниках если есть такая охота.

    "А мне - рядом с птицами" - near a bird
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 августа 2018 10:45 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Спокойный:

    Взамен дают очень даже неплохие квартиры которые можно продать и купить себе в хойниках если есть такая охота.

    Ага. Белгипрозем решил что я могу продать четырешку в лошице, которую мапид предлагает, по 1400$ за метр. Усё па чэснаму! :trollface:

    Добавлено спустя 56 секунд

    Спокойный:

    Никто отселенцев в хойники не выселяет.

    А зря. Надо идти до конца. Начнем с вас. :znaika:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (31 августа 2018 12:21)
    Основание: 3.5.18

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 августа 2018 14:54

    Еще вопрос бывалым. Супруга на прошлом заседании заявила устное ходатайство считать меня своим представителя. И суд это ходатайство принял. На следующем заседании нужно повторно заявлять?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27020

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27020
    # 31 августа 2018 15:41
    Спокойный:

    . За землю полученную нахаляву и благоустроенную вокруг за счет всего общества хотят получить себе лично очень много.

    Какая халява, на землю в Минске земельный налог на порядок выше чем Задрыщенске, и это при том, что размер участка в Задрыщенске в 3-7 раза будет больше.

    Спокойный:

    За землю полученную нахаляву и благоустроенную вокруг за счет всего общества хотят получить себе лично очень много

    Значит в случае войны, более дорогие минчане должны внести во вклад победы гораздо больше жизней чем жители более дешёвого Задрыщинска?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Buslik17 Junior Member
    офлайн
    Buslik17 Junior Member

    56

    8 лет на сайте
    пользователь #1732429

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 31 августа 2018 23:28

    День добрый! Частный многоквартирный одноэтажный дом идёт под снос.Я собственник 3/4 части одной квартиры. Зарегистрирован и проживаю в квартире.Давно подарил своей сестре 1/4.часть квартиры.Она не зарегестрирована и не проживает.При сносе я получу квартиру,а сестра денежную компенсацию? Или я получу квартиру в которой будет 1/4 часть сестры?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 августа 2018 23:49
    Buslik17:

    День добрый! Частный многоквартирный одноэтажный дом идёт под снос.Я собственник 3/4 части одной квартиры. Зарегистрирован и проживаю в квартире.Давно подарил своей сестре 1/4.часть квартиры.Она не зарегестрирована и не проживает.При сносе я получу квартиру,а сестра денежную компенсацию? Или я получу квартиру в которой будет 1/4 часть сестры?

    Второе.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • 1893225 Neophyte Poster
    офлайн
    1893225 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1893225

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 сентября 2018 00:48 Редактировалось 1893225, 1 раз.
    Крошка Енот:

    1893225:

    p.s. рыночная стоимость оценки меня устраивает?

    телепаты в отпуске

    сори хотел восклицательный знак поставить)))

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    mak32, спасибо за разъяснение, а в какой срок происходит начисление компенсации? Как я понял могу купить любое жилье даже на вторичном рынке)))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 1 сентября 2018 08:51
    1893225:

    а в какой срок происходит начисление компенсации?

    Законом не оговорено. Внимательно читайте что вам подсовывает на подпись застройщик. Если будет решение суда, то в нём сроки выплаты указываются.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Buslik17 Junior Member
    офлайн
    Buslik17 Junior Member

    56

    8 лет на сайте
    пользователь #1732429

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 1 сентября 2018 15:37

    Спасибо mak32 за быстрый ответ! Возможно Вы знаете,что положено если в соседней квартире у 4-х человек по 1/4 доли (мать умерла и дети вступили в наследство). Никто не зарегистрирован.Просто доли.Обязательно,что бы там был кто-то зарегистрирован для получения квартиры? Судя по вашему ответу,то можно не регистрироваться.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27020

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27020
    # 1 сентября 2018 17:33
    Buslik17:

    Обязательно,что бы там был кто-то зарегистрирован для получения квартиры?

    для собственника регистрация не обязательна

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 4 сентября 2018 14:11

    В частном доме, идущем под снос, три собственника (доли по 1/3) и восемь прописанных. Помимо собственников это жена и 4 малолетние дочери одного из них. Площадь дома 78 квадратных метров. Также на участке имеется гараж и зеленые насаждения (плодовые деревья).
    Пришло письмо из Мингорисполкома, просят в месячный срок сообщить в УКС Запад, что мы хотим, квартиру или деньги. Хотим квартиры.
    Вопросы:
    1. На что мы можем рассчитывать.
    2. Что написать в заявлении: "квартиру" или "квартиры"?

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27020

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27020
    # 4 сентября 2018 15:40
    Manowar:

    1. На что мы можем рассчитывать.

    или 120 кв метров жилого помещения типовых потребительских качеств. Будет это одна квартира на 120 или 4 по 30, законом не регламентируется
    или деньги согласно оцени стоимости сносимого имущества

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 4 сентября 2018 16:44 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    Manowar:

    В частном доме, идущем под снос, три собственника (доли по 1/3) и восемь прописанных. Помимо собственников это жена и 4 малолетние дочери одного из них. Площадь дома 78 квадратных метров. Также на участке имеется гараж и зеленые насаждения (плодовые деревья).
    Пришло письмо из Мингорисполкома, просят в месячный срок сообщить в УКС Запад, что мы хотим, квартиру или деньги. Хотим квартиры.
    Вопросы:
    1. На что мы можем рассчитывать.
    2. Что написать в заявлении: "квартиру" или "квартиры"?

    Можете вообще ничего не писать. Квартиру вам выдадут. Одну 120 если найдут или две такой же суммарной пл. Лучше получать квартиры по суду что бы застройщик не нагрел на чем нибудь.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27020

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27020
    # 4 сентября 2018 17:26
    Manowar:

    Пришло письмо из Мингорисполкома, просят в месячный срок сообщить в УКС Запад, что мы хотим, квартиру или деньги

    Как вариант, напишите им ответ, что как потребитель компенсации, хотите иметь полную и достоверную информацию, как о денежной компенсации, так и о предоставляемой квартире

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 4 сентября 2018 18:22
    Крошка Енот:

    Manowar:

    Пришло письмо из Мингорисполкома, просят в месячный срок сообщить в УКС Запад, что мы хотим, квартиру или деньги

    Как вариант, напишите им ответ, что как потребитель компенсации, хотите иметь полную и достоверную информацию, как о денежной компенсации, так и о предоставляемой квартире

    Только в двух экземплярах с регистрацией входящего. А то потом скажут что не обращались. К суду надо начинать готовиться с первого дня. :znaika:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Соколъ Member
    офлайн
    Соколъ Member

    302

    7 лет на сайте
    пользователь #2104914

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 5 сентября 2018 13:10 Редактировалось Соколъ, 2 раз(а).

    Друзья ! подскажите юриста или кого кто занимается отселением ! нас сносят. ( обычный жилой дом в минске. не частный ) ! застройщик борзеет на глазах

    Добавлено спустя 60 секунд

    нужна помощь

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27020

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27020
    # 5 сентября 2018 14:52
    Соколъ:

    подскажите юриста

    Соколъ:

    застройщик борзеет на глазах

    При рыночной экономике, киллер может оказаться дешевле и эффективнее. Почему "может"? Исхожу из обратного, низкая эффективность от наёмных юристов.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"