Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • MitsuFun Senior Member
    офлайн
    MitsuFun Senior Member

    2831

    18 лет на сайте
    пользователь #47086

    Профиль
    Написать сообщение

    2831
    # 12 марта 2007 23:17

    Vad_Nik, спасибо. Будем писать :)

  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 14 марта 2007 00:48

    MitsuFun, всегда пожалуйста. Если что обращайтесь. Можете в принципе просто в комитете архитектуры в 401 каб отделе индивидуальной застройки взять справку о перспективе сноса Вашего жилого дома.

  • AFP Junior Member
    офлайн
    AFP Junior Member

    96

    17 лет на сайте
    пользователь #88319

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 19 марта 2007 13:07

    Здравствуйте.

    Надеюсь, что ветка не умерла. Может, кто ответит на мои вопросы?

    Я проживаю в хорошем многоквартирном доме по ул.Кальварийская 36Б в приватизированной двухкомнатной квартире общей площадью 54 м2, жилая 38 м2. В данное время наш дом идет под снос. В райисполоме мне предложили квартиру в новом панельном доме на окраине города, по ул.Лобанка 22, общей площадью вместе с лоджией 60 м2, жилая 31 м2. Квартира очень не понравилась. Минимальные потребительские качества в бетоне. Равноценной ее назвать невозможно. У нас практически центр, метро, большой двор, скверик, детская площадка, кирпичные сараи, стены дома кирпичные. Машину во дворе можно оставить с открытой дверью, на неделю и никто ничего не тронет. Два года назад дом утеплили и поменяли шифер на крыше. В своей квартире сделал ремонт, купил новую мебель под размеры комнат. Теперь для другой квартиры придется делать то же самое? А ведь все это деньги, время, труд. Дочь 9 лет ходит в одну школу. Теперь в выпускных классах переходить в другую школу? Раньше дом стоял на окраине города. Думаю, что я заслужил право жить в этом районе, пережив все неудобства былой отдаленности и неустроенности. А так снова надо переезжать в отдаленный район? И где гарантия, что когда Лобанка станет центром, все не повторится снова. Я не претендую на большие метры, но хотел бы жить и дальше в этом районе и нормальном доме. По утверждению властей наш дом 1947 года постройки. Это неверно. Дом строился частями. Первая часть, первый подъезд действительно 47 года, вторая, второй подъезд 1955 года и третья, третий подъезд 1960. Тогда какого года постройки будет недостроенное здание на углу улиц Кальварийская и Клары Цеткин? В свое время строили “хрущевки”, а теперь не знают, что с ними делать. Думаю, та же история будет и со многими “МАПИДовскими” домами. Недалеко от нашего дома много строящихся жилых домов. Конечно жилье там хорошее для людей, ну а мы разве не люди? Недавно попалась инфа о том как проводился конкурс среди застройщиков дома на ул.Притыцкого. Победила фирма которая обещала отдать 30% жилья городу по себестоимости и 6% для тех кто идет под снос. Кстати хороший дом. Думаю и с другими новостройками примерно та же картина. Это, что все 30% для очередников? И еще, такая фраза: “Для государственных нужд” Я понимаю транспортная развязка, мост, парк и т.д. А так ведь просто люди зарабатывают деньги на продаже построенных площадей и чем лучше район, тем больше прибыль. Какие тогда госнужды? Их интересы отстаивает государство, а кто будет наши? И почему с нами не ведет дело застройщик? Застройщик, что купил квартиры у города в построенном доме для нуждающихся в жилье и ради нас отодвинул очередь на жилье? Снос ведь должен вестись за счет застройщика.

    Может, кто уже был в такой ситуации? Или это письмо прочтет и ответит знающий человек?

    Заранее благодарю за ответ.

    AFP1@telegraf.by

  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 21 марта 2007 00:23

    AFP, уважаемый. прочитал Ваше слезное письмо и искренне вам сочувствую, но так и не понял суть вопроса. Если хотите услышать ответ выразитесь более конкретно. Да и ветка про снос частного сектора. По вашему вопросу прочитайте жилищный кодекс, там все написано. Не спешите ставить свои подписи в бумагах и начинайте искать толкового адвоката и готовится к суду. Других вариантов нет.

  • AFP Junior Member
    офлайн
    AFP Junior Member

    96

    17 лет на сайте
    пользователь #88319

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 21 марта 2007 10:30

    Здравствуйте Vad_Nik!

    Спасибо за ответ. Да, мое письмо несколько эмоционально. Постараюсь исправиться. Не нашел другого живого форума о сносе. Кодекс читал. В нем написано: “РАВНОЦЕННОЕ жилье, общей площадью не менее занимаемого в данном населенном пункте.” Мой вопрос о равноценном жилье. Как это понимать? В статьях в инете разные толкования и случаи. У каждого человека свое представление о равноценности. Для меня это район, материал из которого построен дом, планировка квартиры и т.д. А для кого то просто новая квартира. Теперь по поводу судов. Я не представляю, как можно выиграть в суде у госорганов. И еще один вопрос. Может, Вы знаете, кто инвестор строительства на Кальварийской? А то только слухи.

  • Pjatrus Member
    офлайн
    Pjatrus Member

    196

    18 лет на сайте
    пользователь #38528

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 21 марта 2007 11:33

    AFP, Вы довольно избирательно причитали кодекс, вырвав из контекста необходимое вам слово. В кодексе речь идет не о РАВНОЦЕННОМ жилье , а РАВНОЦЕННОМ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ жилье. Под благоустройством в жилищном праве понимается обеспечение пистьевым и горячим водоснабжением, канализацией, отоплением и вентиляцией, радиофикацией, электроосвещением и т.п. Т.е. те удобства которые были в вашем доме должны быть и в новом. Район, соседи, планировка и т.п. не имеют значения для определения благоустройства.

    Еще, не хотите получать квартиру, можете потребовать выплату денежной компенсации, сейчас она расчитывается исходя из рыночной стоимости.

    Успехов.

  • Aleksin Senior Member
    офлайн
    Aleksin Senior Member

    1317

    17 лет на сайте
    пользователь #81324

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 21 марта 2007 16:59

    А что за деревня за стеллой на машерова? Прикольно так. Машерова то да се(лука сам ездит) ,а тут раз и бомжатник!

    ...
  • AFP Junior Member
    офлайн
    AFP Junior Member

    96

    17 лет на сайте
    пользователь #88319

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 21 марта 2007 18:52

    Для Pjatrus.

    Здравствуйте!

    Я так понимаю, что например вы имеете НОРМАЛЬНУЮ квартиру. Кому то понадобился участок земли, где стоит ваш дом. Вам дают другую РАВНОЦЕННОМ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ квартиру возле кольцевой. Вы с этим соглашаетесь и переезжаете? Теперь о компенсации. Сегодня ваша двухкомнатная квартира стоит примерно 100 000 у.е. Кто оценщик? Завтра цены изменились. Что вы сможете купить за эти деньги? Максимум однакомнатную. Поймите, у меня НОРМАЛЬНАЯ квартира в НОРМАЛЬНОМ доме. Почему я должен ее менять на худшую?

  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 21 марта 2007 22:18

    AFP, вамPjatrus, абсолютно точно все отписал. Другими словами - пригодную для проживания. Именно потому что вы не согласны я и сказал - готовьтесь к суду. Не подписывайте бумаги. Вам тогда должны официально предложить не меннее трех различных вариантов, а затем принудиловка.

  • Pjatrus Member
    офлайн
    Pjatrus Member

    196

    18 лет на сайте
    пользователь #38528

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 22 марта 2007 08:49

    AFP, Принудительное изъятие земельных участков для государственных и общественных нужд практикуется во всем мире. Иначе многие города были бы совсем иными. Вполне возможно, что и Ваш дом, когдато стоял на чем то участке, собственник которого был выселен на окраину Минска, куда нибудь в район комаровки. И я скажу, что наши законы еще представляют собственникам гораздо больше льгот при сносе, чем в той же России, где просто выплачиают денежную компенсацию, и выбрасывают человека на улицу. Вы можете протестовать, вам это может не нравиться, но это факт.

  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11238

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11238
    # 22 марта 2007 09:41

    AFP, честно говоря, зная ваш теперешний район (тюрьма, загазованность, ж/д) и зная Красный Бор (кстати, там до метро - 5 минут прогулки пешком) - я бы, на вашем месте, только радовался тому, что вы из него можете уехать в НОВУЮ квартиру. Не нравится предложенный вариант? Не подписывайте документы, идите с заявлением на оценку в минский центр недвижимости или ех-БРТИ, получайте справку о рыночной стоимости и требуйте через суд выплаты денег.

  • AFP Junior Member
    офлайн
    AFP Junior Member

    96

    17 лет на сайте
    пользователь #88319

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 марта 2007 11:19

    Всем большое, спасибо! Жалко конечно, что все так, как Вы говорите. Ведь получается так, что есть, например подержанная иномарка, у вас ее забирают и дают новый жигуленок. Руль, колеса, крыша и т.д. есть, значит все РАВНОЦЕННОЕ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ. Теперь о моем районе (тюрьма, загазованность, ж/д). Вы думаете осужденные по нашему двору ходят? Из за тюрьмы у нас и двор тихий. Дом стоит в 80-ти метрах от дороги. Между домом и дорогой много зелени. Мои окна выходят на дорогу и шума машин почти неслышно. А ж/д вообще далеко. Кстати на станцию электрички ходим пешком минут 10. Красный Бор еще только начинает расстраиваться. Квартиру предложили в доме на углу улиц Лобанка и Одинцова. Загазованность намного больше. Короче буду пока ждать. До суда дело доводить очень не хочется.

  • Nyshka Member
    офлайн
    Nyshka Member

    361

    16 лет на сайте
    пользователь #88939

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 22 марта 2007 16:49

    А у мой бабаушки дом на ул.Рылеева это врайоне Орловской, уже давно не прописывают, кто нибудь знает когда снесут? если бабушка прописана одна что ей полагается?

  • Aleksin Senior Member
    офлайн
    Aleksin Senior Member

    1317

    17 лет на сайте
    пользователь #81324

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 22 марта 2007 18:32
    AFP:

    Всем большое, спасибо! Жалко конечно, что все так, как Вы говорите. Ведь получается так, что есть, например подержанная иномарка, у вас ее забирают и дают новый жигуленок. Руль, колеса, крыша и т.д. есть, значит все РАВНОЦЕННОЕ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ. Теперь о моем районе (тюрьма, загазованность, ж/д). Вы думаете осужденные по нашему двору ходят? Из за тюрьмы у нас и двор тихий. Дом стоит в 80-ти метрах от дороги. Между домом и дорогой много зелени. Мои окна выходят на дорогу и шума машин почти неслышно. А ж/д вообще далеко. Кстати на станцию электрички ходим пешком минут 10. Красный Бор еще только начинает расстраиваться. Квартиру предложили в доме на углу улиц Лобанка и Одинцова. Загазованность намного больше. Короче буду пока ждать. До суда дело доводить очень не хочется.

    короче уважаемый, вы просто через чер сентиментальный. Дом 53года постройки/пристройки или чего там.

    Я на одинцова,18 жил (когда-то) отличный район ,счас говорили еще метро там недалеко. Так там нет тюрем. там лес медвежино рядом,поля.. о какой загазованности вы говорите? Вы как старая бабка ей богу :lol: . Вот я всю жизнь,вот ремонт... господи :lol: .Так же скучно жить,уважаемый.

    ...
  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 22 марта 2007 23:10

    Nyshka, зона первоочередного сноса до 2015 года. При сносе светит чего нибудь из ст. 104 жилищного кодекса. Чаще однокомнатная квартира с жилой площадью 15-20 м.кв.

  • AFP Junior Member
    офлайн
    AFP Junior Member

    96

    17 лет на сайте
    пользователь #88319

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 26 марта 2007 18:23

    Люди, может кто знает инвестора застройки ул.Кальварийская-Скрыганова-Бирюзова?

    Снос домов в этом районе будет произведен по указу президента №587 от 28.09.2006г. Где можно ознакомиться с этим указом? На сайтах president.gov.by и pravo.by его нет.

  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    19 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 26 марта 2007 18:36

    AFP, там будет нечто МВДшное - служебный паркинг, дома для тамошней "элиты".

    Инвестора надо искать в тех кругах.

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.
  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    19 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 26 марта 2007 18:38
    Aleksin:

    А что за деревня за стеллой на машерова? Прикольно так. Машерова то да се(лука сам ездит) ,а тут раз и бомжатник!

    Так она ж не видна ни с проспекта Машерова, ни с проспекта Машерова :-?

    Вот и не сносят пока.

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.
  • AFP Junior Member
    офлайн
    AFP Junior Member

    96

    17 лет на сайте
    пользователь #88319

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 26 марта 2007 18:58

    ProMt, да хоть секретная база для подводных лодок.

  • MitsuFun Senior Member
    офлайн
    MitsuFun Senior Member

    2831

    18 лет на сайте
    пользователь #47086

    Профиль
    Написать сообщение

    2831
    # 26 марта 2007 20:57

    Ситуация следующая: в 2006 году, по наследству стал владельцем 1/2 частного дома по ул.Волгоградская, так же существуют еще 2 долевых собственника. В свое время (в 1947 году) земля была предоставлена в пользование (пожизненное наследуемое владение). Годы шли, акт на землю никто не получал, как и какие-либо другие правоустанавливающие документы на землю. Тех.паспорт на дом получен. Дом в ближайшем будущем идет под снос. В доме прописано 5 человек (2 семьи) с моей стороны. Другие сособственники не прописаны. Сейчас один из сособственников инициирует оформление документов, закрепляющих наше право на владение землей на праве пожизненного наследуемого владения. Насколько я знаю, при сносе компенсируется утрата жилья, а также возмещаются потери садовых деревьев, огорода, придомовых построек.

    Стоит ли связываться с оформлением прав на землю (время, деньги, нервы и т.д.)? Необходимо ли иметь документы на землю для того, чтобы получить компенсацию за сносимый дом? Ведь на получение компенсации за изъятие земли мы не можем претендовать т.к. она не находится в частной собственности.