Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 12 июня 2021 18:49

    mak32, спасибо!

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26980

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26980
    # 12 июня 2021 18:59

    ленуська, предложенная квартира должна соответствовать (быть не хуже, лучше можно) Типовым Потребительским Качествам.. Что соответствует данному термину, принимается Постановлением Совмина. :znaika:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 12 июня 2021 19:14

    КляйненЕнотен, спасибо! По пробую найти и вникнуть

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 12 июня 2021 19:25 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ленуська, читайте 58 указ с приложением. Учите наизусть. Там все что вам нужно знать.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 12 июня 2021 20:22

    mak32, спасибо!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 15 июня 2021 06:54
    mak32:

    ленуська:

    mak32:

    ленуська, компенсация за вашу старую квартиру конечно.

    Ну я так вроде и поняла изначально,по этому вариант только квартиру взамен,получается выгоднее,по этому и интересно,как процесс происходит,предложили и без вариантов соглашаться,либо все таки будет какой то выбор этих квартир

    Кому то предлагают варианты. Кому то нет. Как повезет.

    Исключительно фактор везения или с застройщиком можно/нужно попробовать полюбовно договориться?

    Somm
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 15 июня 2021 08:26
    Одиссей:

    Исключительно фактор везения или с застройщиком можно/нужно попробовать полюбовно договориться?

    Конечно всегда нужно пытаться договориться. Отношение к людям у разных застройщиков разное.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Buslik17 Junior Member
    офлайн
    Buslik17 Junior Member

    56

    8 лет на сайте
    пользователь #1732429

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 8 июля 2021 10:08 Редактировалось Buslik17, 1 раз.
    Одиссей:

    Исключительно фактор везения или с застройщиком можно/нужно попробовать полюбовно договориться?

    могу только рассказать свой опыт. Нами занимается УКС. НИКТО ни С КЕМ договариваться не будет!!! У нас суды и переписки. Спасибо старожилам за подсказки.Сколько раз они меня выручали и выручают.

    Подскажите, у нас на днях решение Мингорисполкома о сносе утратит свою силу. Надо ли мне в связи с этим что-то предпринимать, может письмо какое надо написать? Знаю что они его могут продлить,хоть это и не законно...Возможно и это в суде пригодиться. Думаю, что будут суды продолжаться.

  • Ankayes Member
    офлайн
    Ankayes Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #387640

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 14 июля 2021 15:16 Редактировалось Ankayes, 3 раз(а).

    здравствуйте!
    вот и мы получили это письмо-решение о предстоящем сносе (маленькя квартира а стартом многоквартирном доме). и хотелось бы конкретнее разобраться что как.
    указано, что всем занимается укс
    конкретно по общению с уксом интересно

    Buslik17:

    Нами занимается УКС. НИКТО ни С КЕМ договариваться не будет!!! У нас суды и переписки. Спасибо старожилам за подсказки.Сколько раз они меня выручали и выручают.

    поясните , пожалуйста, что это значит. не предлагают вариантов? неправильно оценивают?

    Добавлено спустя 1 час 15 минут 6 секунд

    тэкс, прочитано около 10 последних страниц, понимание немного приходит.
    интересно стало, что если 2 собственника. и 1 потребует компенсацию а второй квартиру, как это сейчас все будет выглядеть?

  • 1467221 Neophyte Poster
    офлайн
    1467221 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1467221

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 15 июля 2021 11:00

    здравствуйте!
    мы тоже получили письмо-решение о предстоящем сносе. Оценки нету, она была очень давно (кто-то приходил, но на руки ничего не получали). Если выбрать вариант с компенсацией деньгами, то когда будет известна сумма компенсации? Мы сможем заказать независимую оценку? А поменять вариант денежной компенсации на квартиру возможно, если сумма не устроит?

  • Buslik17 Junior Member
    офлайн
    Buslik17 Junior Member

    56

    8 лет на сайте
    пользователь #1732429

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 16 июля 2021 14:36
    Ankayes:

    Buslik17:
    Нами занимается УКС. НИКТО ни С КЕМ договариваться не будет!!! У нас суды и переписки. Спасибо старожилам за подсказки.Сколько раз они меня выручали и выручают.

    поясните , пожалуйста, что это значит. не предлагают вариантов? неправильно оценивают?

    хороший совет недавно дал mak32 - читайте 58 указ с приложением. Учите наизусть. Там все что вам нужно знать.
    Вам не обязаны предоставлять варианты! Приходит письмо, там предложение по реализации ваших прав(квартира), приглашение на протокол разногласий в районную администрацию и подача искового заявления на выселение.

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 16 июля 2021 14:40

    Добрый день,тоже пришло решение,записались в укс на подачу заявления ,хотелось бы тоже понять,что ожидать если этим занимается укс? Я так понимаю не очень хорошо это?

    И кто то может рассказать,как происходит расчет квартиры в замен? 15 м на чел это понятно,ну можно ли как то рассчитывать больше чем на двухкомнатную кв,взамен нашей двушки,если собственник мой муж,прописаны с ним мать его и двое его сыновей,или без вариантов?ну или например две однокомнатные квартиры? Это вообще решает укс? Или можно высказать либо написать свои пожелания?буду признательна за ответ тем ,кто хорошо уже в этом всем разбирается

  • Buslik17 Junior Member
    офлайн
    Buslik17 Junior Member

    56

    8 лет на сайте
    пользователь #1732429

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 16 июля 2021 14:43 Редактировалось Buslik17, 2 раз(а).
    Ankayes:

    тэкс, прочитано около 10 последних страниц, понимание немного приходит.

    мало. Читайте с 409-ой, а лучще с 1-ой.

    Ankayes:

    интересно стало, что если 2 собственника. и 1 потребует компенсацию а второй квартиру, как это сейчас все будет выглядеть?

    получит компенсацию+земельный участок, 2-ой квартиру на себя и членов своей семьи.

    Добавлено спустя 38 минут 32 секунды

    ленуська:

    записались в укс на подачу заявления

    с начало поговорите, а лучше напишите им письмо, что они могут вам предложить. стр 668

    ленуська:

    то ожидать если этим занимается укс? Я так понимаю не очень хорошо это?

    частник может предложить вам несколько вариантов просмотра квартир, УКС- один вариант,в моём случае только 1-й (могут последний) этаж, в доме для многодетных. Новинки, около МКАДа......

    ленуська:

    ну или например две однокомнатные квартиры?

    улыбнуло....

  • Ankayes Member
    офлайн
    Ankayes Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #387640

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 16 июля 2021 16:07
    Buslik17:

    мало. Читайте с 409-ой, а лучще с 1-ой.

    да, спасибо, я уже с 600-й почти 100 страниц залпом) оооч много полезной инфы!

    Buslik17:

    получит компенсацию+земельный участок, 2-ой квартиру на себя и членов своей семьи.

    у нас изначально квартира, поэтому и просить квартиру будем

    Buslik17:

    Вам не обязаны предоставлять варианты! Приходит письмо, там предложение по реализации ваших прав(квартира), приглашение на протокол разногласий в районную администрацию и подача искового заявления на выселение.

    т.е. сейчас план такой:
    писать письмо в укс типа получили решение и запрашиваем конкретные варианты реализации прав, верно? заказным с уведомлением, ждём ответ. и дальше что?
    по вашему опыту укс письменно оповестил что вот вам квартира в жопе минска, а если не согласны, то приходите подписывать протокол?

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 16 июля 2021 16:16

    Buslik17, спасибо за ответ! Тоесть только один вариант....где будет квартира впринципе не так ,чтоб очень важно,жить там не будем,будет продаваться,ну это хотя бы новостройка будет?
    Про две однакомнатые можно забыть? Правильно?а если допустим меня устроит две однакомнатые не в новостройке а в той же пятиэтажкет старой?или все равно не вариант?

    По поводу что они могут предложить,мне по тел сегодня объяснили,что когда мы приедем ,они все объяснят и ответят на все вопросы,и по считают,что нам положено

  • Ankayes Member
    офлайн
    Ankayes Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #387640

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 16 июля 2021 16:18
    ленуська:

    Buslik17, спасибо за ответ! Тоесть только один вариант....где будет квартира впринципе не так ,чтоб очень важно,жить там не будем,будет продаваться,ну это хотя бы новостройка будет?
    Про две однакомнатые можно забыть? Правильно?а если допустим меня устроит две однакомнатые не в новостройке а в той же пятиэтажкет старой?или все равно не вариант?

    По поводу что они могут предложить,мне по тел сегодня объяснили,что когда мы приедем ,они все объяснят и ответят на все вопросы,и по считают,что нам положено

    поделитесь потом опытом общения плиз

    но по прочитанному уже здесь огромному куску информации понятно одно: верить им нельзя, только если они вам это письменно не написали заказным письмом. иначе все сказанное устно - пшик

  • Buslik17 Junior Member
    офлайн
    Buslik17 Junior Member

    56

    8 лет на сайте
    пользователь #1732429

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 16 июля 2021 16:43
    ленуська:

    де будет квартира впринципе не так ,чтоб очень важно,жить там не будем,будет продаваться,

    спросите у риэлора стоимость квартиры у метро и у кольцевой..

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 16 июля 2021 18:34
    Buslik17:

    ленуська:

    де будет квартира впринципе не так ,чтоб очень важно,жить там не будем,будет продаваться,

    спросите у риэлора стоимость квартиры у метро и у кольцевой..

    Ну это понятно,ну вариантов то все равно нет? Я так понимаю с укс?или вы нашли все таки способ не в новинках получить?,если да,буду благодарна за любую инфу,т к мы только в начале пути

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2018

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 17 июля 2021 14:44
    ленуська:

    благодарна за любую инфу

    Так в ветке того этого полно. Прочла, подумала, прочла еще раз, и пошла делать.

    На забей или забей на