Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 5 марта 2021 19:39
    killa_00:

    это уведомление ничего не значит?

    Точно. Скорее всего, акт выбора земельного участка готовят. Сначала акт выбора, затем решение о предстоящем изъятии. Сейчас можно сделки совершать, после решения о предстоящем изъятии будет наложен запрет.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    11 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 6 марта 2021 09:27 Редактировалось rusomed777, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Вопрос к rusomed777 и Ко:
    Может ли ответчик обжаловать определение суда о возбуждении гражданского дела? В качестве оснований – нарушение требований ст. 248 «Оставление искового заявления без движения» ГПК. Т.е. считает, что дело не могло быть возбуждено. В частности, в полученной им копии искового заявления с имущественными требованиями отсутствует цена иска и в приложениях не упоминается квитанция об оплате госпошлины.
    Есть мнение, что такое определение обжаловать нельзя. И что делать? Писать жалобу на судью в порядке, определенном Законом «Об обращениях граждан и юридических лиц»?
    Кто-нибудь сталкивался с такими исками?

    Добрый день! Суть в том, что сейчас суды творят полный беспредел, законы вообще не действуют, но я бы подал возражения против иска и посмотрел какие можно выдвинуть встречные требования. Так же в обязательном порядке жалобу на председателя верховного суда в порядке ст.91, 95 Кодекса о судоустройстве и статусе судей, только подавать на личном приеме по пятницам Забаре. Если это надо вам, можете скинуть в личку мне иск скажу своё мнение.
    Определение о возбуждении дела не может быть обжаловано, но бить на ст.111 ГПК, что мол исковое заявление не соответствует требованиям ст.109 и 243 ГПК РБ можно и нужно.

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    RET_FRAN:

    mak32, не написано. По общему мнению, это определение обжаловать нельзя...

    Не подлежит обжалованию в общем порядке, но согласно пленума верховного суда это являешься предметом рассмотрения надзорной жалобы на основное решения

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    killa_00:

    rusomed777:

    Какое для вас имеет значение ответы на глупые вопросы? Вы прочитали Указ 58 и 100 последних страниц форума и не можете отличить разницу между решением о предстоящем изъятии и неком уведомлении! Все поставленные вами вопросы помогут вам в чем??? Понять что вы нихера не понимаете в сути происходящего? Вы хотите метры, вам их и дадут в чем суть проблемы??

    Понимаю, что мои вопросы глупы, извините. Я только начинаю во всем разбираться.
    Суть в том, что я ищу варианты поиметь как можно больше м2. При этом сделать что-то зарнее, чтобы не погрязнуть потом бесконечных судах.
    На руках имеется следующее уведомление, которое было вручено под роспись заказным путем
    [контент удалён]
    1.Правильно я понимаю, что это уведомление ничего не значит? Т.е. решение о предстоящем изъятии земельных участков еще не принято?
    Косвенно на это указывает то, что в БРТИ пока нет каких-либо ограничений на сделки с данным имущетвом (заказывал выписку вчера).
    2.Если до принятия решения об изъятии я подарю долю своей маме и бабушке, это позволит при сносе получить лишних 30 м2. При этом не будет нервотрепки с попытками доказать УКСом в суде то, что они фактически там не проживают.
    3.Если подарить доли я не успеваю, то надо регистрировать маму с бабушкой (обе пенсионерки), готовиться к судам и рассчитывать на такое же решение суда, как это было у RET_FRAN https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19407642#p94083045

    Все правильно понимаете, бегом в БРТИ делить доли и прописывать людей (супругов, членов семьи, детей дедушек и бабушек), если есть возможность развестись срочно тем у кого доли и жениться заново, ну и будет вам счасть

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Да если хотите поиздеваться над Белгипроземом, то скажите Ващилову, что вас консультирует Мигачева с Тимирязева и советовала не пускать их на оценку))))) ну или кто там будет с вами связываться с Белгипрозема))))))

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23126

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23126
    # 6 марта 2021 10:13 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    rusomed777,

    я бы подал возражения против иска

    имеет ли смысл в этом возражении против иска писать о

    бить на ст.111 ГПК, что мол исковое заявление не соответствует требованиям ст.109 и 243 ГПК РБ

    ? Его же будет рассматривать тот же судья, что и возбудил дело...

    Так же в обязательном порядке жалобу на председателя верховного суда в порядке ст.91, 95 Кодекса о судоустройстве и статусе судей, только подавать на личном приеме по пятницам

    1. Почему не начать с председателя областного суда?

    Статья 95. Право возбуждения дисциплинарного производства
    Право возбуждения дисциплинарного производства принадлежит:
    Президенту Республики Беларусь - в отношении всех судей;
    Председателю Верховного Суда Республики Беларусь - в отношении всех судей судов общей юрисдикции;
    председателям областных (Минского городского) судов - в отношении судей соответствующих областных (Минского городского), районных (городских), специализированных судов;
    председателям экономических судов областей (города Минска) - в отношении судей соответствующих экономических судов областей (города Минска).

    2. Почему именно на личном приеме?

    Не тормози – включай мозги
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    11 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 6 марта 2021 19:48
    RET_FRAN:

    rusomed777,

    я бы подал возражения против иска

    имеет ли смысл в этом возражении против иска писать о

    бить на ст.111 ГПК, что мол исковое заявление не соответствует требованиям ст.109 и 243 ГПК РБ

    ? Его же будет рассматривать тот же судья, что и возбудил дело...

    Так же в обязательном порядке жалобу на председателя верховного суда в порядке ст.91, 95 Кодекса о судоустройстве и статусе судей, только подавать на личном приеме по пятницам

    1. Почему не начать с председателя областного суда?

    Статья 95. Право возбуждения дисциплинарного производства
    Право возбуждения дисциплинарного производства принадлежит:
    Президенту Республики Беларусь - в отношении всех судей;
    Председателю Верховного Суда Республики Беларусь - в отношении всех судей судов общей юрисдикции;
    председателям областных (Минского городского) судов - в отношении судей соответствующих областных (Минского городского), районных (городских), специализированных судов;
    председателям экономических судов областей (города Минска) - в отношении судей соответствующих экономических судов областей (города Минска).

    2. Почему именно на личном приеме?

    1. Возражение против иска подаётся в письменном виде, суд должен дать ему оценку в совокупности с материалами дела и мотивировать причины по которым он не согласен с вашими доводами, но это по закону в реальности все крайне плохо))))) бить на ст.111 ГПК надо, т.к. она гласит, что суд должен оставить исковое заявление без движение, если не указана цена иска и.д., соответственно если суд этого не сделал значит имеет некую личную заинтересованность и следом отвод по ч.4 ст.32 ГПК, они тогда начинают нервничать и делают много ошибок. Суть в том, если вы обречены на проигрыш, вы должны уже сейчас должны готовить себе основания для отмены решения в порядке кассации и надзора, другого не дано с этой беспредельной судебной системой.
    Почему подоврать жалобу лучше Забаве и на личном приеме, да потому что Минский гор суд покрывает беспредел всех районных судов и курирует вынесения беспредельных решений, они закроют глаза на вашу жалобу и перевёрнут все с ног на голову, в прочем как и Забара конечно, но в верховном суде хоть и дают отписки все же дают негласно [censored] и районным судам. Мы уже не одну жалобу подавали и знаем как лучше.
    Один совет, когда напишите жалобу и понесёте в верховный суд просите в порядке ст.52 ГПК передать дело на рассмотрения другого суда, у нас пару раз проскакивало. Но суть в том, что если ваше дело на контроле в Мингорсуде все равно будет тот же беспредел. Суть ещё в том, что на личном приме Забара хоть пытаешься вникнуть и понять в суть дела, отправите письмом вообще ответ дадут абы какой

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    Обязательно опишите процессуальные нарушения допущенные судье и подведите его действия под ч.4 ст.32 ГПК и заявите ему отвод и недоверие, толку мало конечно, но есть один момент обо которой ни где не говорят, каждый заявленный письменный отвод идёт в личное дело судье.
    Забыл ещё сказать, мы всегда следом за жалобой Забаре подаём ещё и заявление в порядке ст.174 УПК РБ в следственный комитет и прокуратуру на судью по ст. 190 УК, толку нету, но Судья перестаёт на время беспределить))) но только на время))) пару заседаний хорошо если выдержит.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23126

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23126
    # 6 марта 2021 20:40

    rusomed777, мысль понятна, но дело касается мелкого вопроса и в этом

    и следом отвод по ч.4 ст.32 ГПК, они тогда начинают нервничать и делают много ошибок

    нет смысла, т.к. в данном случае нет смысла напрягать судью - определение о возбуждении дела он не отменит, а отношение к поданным ответчиком ходатайствам (о рассмотрении дела без участия ответчика и т.п.) будет соответствующее...
    Там суть дела в том, что в иске указан ненадлежащий ответчик и цель ответчика - побыстрее и с меньшими затратами времени завершить это дело. И не более того.
    Но для остальных "сносимых" советы выше могут быть полезны :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • killa_00 Senior Member
    офлайн
    killa_00 Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #150399

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 7 марта 2021 17:28
    сапер:

    Точно. Скорее всего, акт выбора земельного участка готовят. Сначала акт выбора, затем решение о предстоящем изъятии. Сейчас можно сделки совершать, после решения о предстоящем изъятии будет наложен запрет.

    rusomed777:

    Все правильно понимаете, бегом в БРТИ делить доли и прописывать людей (супругов, членов семьи, детей дедушек и бабушек), если есть возможность развестись срочно тем у кого доли и жениться заново, ну и будет вам счасть

    Спасибо большое за ответы!
    Теперь все прояснилось. В ближайшие дни проведу все необходимые сделки )

  • Buslik17 Junior Member
    офлайн
    Buslik17 Junior Member

    56

    8 лет на сайте
    пользователь #1732429

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 9 марта 2021 17:52 Редактировалось Buslik17, 1 раз.
    rusomed777:

    Да если хотите поиздеваться над Белгипроземом, то скажите Ващилову, что вас консультирует Мигачева с Тимирязева и советовала не пускать их на оценку))))) ну или кто там будет с вами связываться с Белгипрозема))))))

    можно и мне так сказать? Буду с ними связываться

    Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

    rusomed777:

    если вы не пропустили 2-х месячный срок после вынесения решения, то податься жалоба.

    пропустил. Думаю как дотянуть до 2-х лет. Понял,что решение не отменят, продлят.Но хоть застройщика немного подёргаю. В решение нет п.5 Указа 58, только п.4.

    Добавлено спустя 17 минут 39 секунд

    RET_FRAN:

    нет смысла, т.к. в данном случае нет смысла напрягать судью - определение о возбуждении дела он не отменит, а отношение к поданным ответчиком ходатайствам (о рассмотрении дела без участия ответчика и т.п.) будет соответствующее...

    самое печальное, что мне кажется , что нанятый адвокат больше волнуется, за себя, что к нему будет соответствующее отношение со стороны судьи.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 9 марта 2021 20:34
    Buslik17:

    мне кажется , что нанятый адвокат больше волнуется

    Старайтесь обходится консультациями, вникайте сами, адвокаты у нас в стране очень осторожны. Легко можно и без работы остаться

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 марта 2021 20:36

    Я по своему вопросу общался с шестью адвокатами. Изначально в вопросах сноса не разбирался никто. Захотел разобраться только один. Это очень узкая тема.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    11 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 10 марта 2021 08:43
    Buslik17:

    rusomed777:
    Да если хотите поиздеваться над Белгипроземом, то скажите Ващилову, что вас консультирует Мигачева с Тимирязева и советовала не пускать их на оценку))))) ну или кто там будет с вами связываться с Белгипрозема))))))
    можно и мне так сказать? Буду с ними связываться

    Само собой можно)))) сердечный приступ ему гарантирован)))))

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Buslik17:

    секунды
    rusomed777:
    если вы не пропустили 2-х месячный срок после вынесения решения, то податься жалоба.
    пропустил. Думаю как дотянуть до 2-х лет. Понял,что решение не отменят, продлят.Но хоть застройщика немного подёргаю. В решение нет п.5 Указа 58, только п.4.

    Есть маленький момент! Вы не можете обжаловать решения после 2 мес, но вы можете оспаривать решения в течении этих 2-х лет согласно ст.12 ГК РБ))) есть тонкости! Разберитесь, что такое жалоба и что такое иск и будет вам счастье. От уплаты госпошлины вы освобождены и попить кровь УКСУ вам ничего не мешает))))

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26939

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26939
    # 10 марта 2021 13:24
    rusomed777:

    От уплаты госпошлины вы освобождены и попить кровь УКСУ вам ничего не мешает))))

    Да, но в случае выигрыша суда УКСом, ни что не мешает УКСу возложить судебные издержки на проигравшую сторону.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mamount Senior Member
    офлайн
    mamount Senior Member

    860

    13 лет на сайте
    пользователь #387151

    Профиль
    Написать сообщение

    860
    # 10 марта 2021 13:36

    Крошка Енот, Но там как правило только госпошлина, что есть копейки

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26939

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26939
    # 10 марта 2021 13:55
    mamount:

    там как правило только госпошлина

    Это если они подают. Если же подали на них, то госпошлины не будет. Но вот что они не воспользуются услугами дорогого адвоката, гарантий нет

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    11 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 11 марта 2021 06:12
    Крошка Енот:

    rusomed777:

    От уплаты госпошлины вы освобождены и попить кровь УКСУ вам ничего не мешает))))

    Да, но в случае выигрыша суда УКСом, ни что не мешает УКСу возложить судебные издержки на проигравшую сторону.

    Крошка Енот если быть честным, то суды ИНОГДА так поступают, но это противоречит закону! На нас действительно повесили госпошлину, но не при обжаловании решения, мы сейчас это оспариваем как и само решение! Финал близок остался Верховный суд! Обращу внимание, Прокуратура нас поддержала при вынесении протеста, президиум Минского городского суда (куплен застройщиком и курирует весь беспредел) не поддержал, но и мотивов по которым не принял наши доводов не привёл

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    Крошка Енот:

    mamount:

    там как правило только госпошлина

    Это если они подают. Если же подали на них, то госпошлины не будет. Но вот что они не воспользуются услугами дорогого адвоката, гарантий нет

    У УКСов в основном свои юристы, но бывает так, что нанимают адвокатов, есть такое! Но тут решать только сносимому либо тяжелый мест война либо легкий ошейник раба! Каждый для себя решает сам кто он и чего стоит в этой жизни. Я готов и буду до последнего стоять на своём, я такой человек и у меня такой характер, я предпочитаю сделать и жалеть, чем не сделать и тоже жалеть. Скажу одно, если человек не готов бороться в полную силу и до конца не стоит лезть в это дерьмо, многие знались не пройдя даже половины пути. Застройщики берут нас измором и беспределом, закон который не соблюдаешься на нашей стороне и тут кому как повезет

  • Buslik17 Junior Member
    офлайн
    Buslik17 Junior Member

    56

    8 лет на сайте
    пользователь #1732429

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 12 марта 2021 10:46 Редактировалось Buslik17, 1 раз.
    rusomed777:

    Так же закажите оценку вашего дома, цель которой ИМУЩЕСТВЕННЫЕ СПОРЫ.

    правильно понял- это оценочная стоимость жилого дома?

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    rusomed777:

    можете оспаривать решения в течении этих 2-х лет согласно ст.12 ГК РБ))) есть тонкости!

    буду стараться.

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

    rusomed777:

    Застройщики берут нас измором и беспределом, закон который не соблюдаешься на нашей стороне и тут кому как повезет

    всё, что было написано форумчанами пару лет назад было применено к нам. Хождение комиссий, разных инстанций, опросы соседей, участковый, в беседах психологическая давка на стариков. Все их действия сводятся , что бы человек уже плюнул на всё ...

    Добавлено спустя 58 минут 34 секунды

    rusomed777:

    Срочно запросите копию Акта выбора места расположения земельного участка, его надо изучить и обжаловать в суд в плоть до законности предоставления (выделения) земельного участка,

    пришёл отказ. Написали,что не видят оснований мне предоставлять копию. Буду выяснять ...

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    11 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 16 марта 2021 01:37
    Buslik17:

    rusomed777:
    Так же закажите оценку вашего дома, цель которой ИМУЩЕСТВЕННЫЕ СПОРЫ.
    правильно понял- это оценочная стоимость жилого дома?
    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    Приходить в Минское облачное агенство (БРТИ только по Минской области) и заказываете «рыночную оценку» вашего дома или квартиры, цель данное оценки «имущественные споры», т,к. оценка действительна только для тех целей для которых она делается согласно Указа 615. По правильному вам нужна оценка по определению убытков, но ее вам ни кто не сделаешь по разным надуманным причинам, хоть это и незаконно, но бороться с этим бесполезно.
    Так вот вам сделают рыночную оценку дома или квартиры, но эта оценка не будет включать в себя насаждения и пристройки на участке, они будут говорить обратно, мол оценивался весь объект целиком, но это лажа, долго объяснять поверьте на слова или изучайте нормативку по оценки. Между тем, по Указу 58 и положению по оценки утвер. совмином #468 вам обязаны компенсировать насаждения и постройки, их оценку вы заказываете дополнительно!
    Обращаю внимание, если вы не собираетесь брать или кто то из собственников деньги, то не дурили себе голову этими оценка!

    Добавлено спустя 8 минут 49 секунд

    Buslik17:

    rusomed777:
    Застройщики берут нас измором и беспределом, закон который не соблюдаешься на нашей стороне и тут кому как повезет
    всё, что было написано форумчанами пару лет назад было применено к нам. Хождение комиссий, разных инстанций, опросы соседей, участковый, в беседах психологическая давка на стариков. Все их действия сводятся , что бы человек уже плюнул на всё ...

    Вы сами во всем виноваты, просто посылаете все на три буквы и даже дверь не открываете, распечатали лист со ст. 29 Конституции и ст.202 УК и даёте им в руки со словами пошли вон! После жалобы и пару заявлений в порядке ст.174 УПК РБ и они сами вас стороной обходить будут!
    Чтобы вы понимали, мы на днях жалобу на заместителя генпрокурора подавали, прокурор который ее принимал и читал, заикался))) как так можно!! Это же его величество заместитель генерального прокурора, на что получил банальный ответ, а он что не человек и взятки на берет! Мы на регулярной основе подаём жалобы на судей 5-ти районных судов, от нас уже устали везде, но при этом иногда вынуждены признавать что мы права! Учите, знайте и добивайтесь своих прав и будет вам счастья, квартиры которые вам навязывает застройщик в любом случае вам уже будут, а вот если не сдадитесь и будете бороться возможен бонус и очень хороший

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Buslik17:

    rusomed777:
    Срочно запросите копию Акта выбора места расположения земельного участка, его надо изучить и обжаловать в суд в плоть до законности предоставления (выделения) земельного участка,
    пришёл отказ. Написали,что не видят оснований мне предоставлять копию. Буду выяснять ...

    У кого вы запрашивали? В землеустроительной службе? В любом случае пишите в милицию заявление о привлечении к административной ответственности виновного по ст.9.6 КОАП РБ и доложу в выше стоящий орган

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Это незаконно. Изучите Закон Об информации и поймёте, данная информация затрагивает ваши права и законные интересы

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 16 марта 2021 08:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    rusomed777:

    Мы на регулярной основе подаём жалобы на судей 5-ти районных судов

    Вот это надо обязательно делать при малейшем нарушении со стороны судьи. Очень помогает. На следующем заседании судья во всяком случае начинает вести себя прилично.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23126

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23126
    # 17 марта 2021 11:51

    «Некоторые нанимают адвоката за процент от компенсации». Что делать, если ваш частный дом или квартира идет под снос

    случаев, когда удавалось сохранить отдельный дом, когда его местные власти определили под снос, единицы. И все такие дома-крепости — на приватизированных участках. Судились за них годами, положив здоровье и нервную систему. И жить там в окружении многоэтажек неуютно. Проще отбиться, когда на улице несколько дорогих домов на приватизированной земле: такие могут себя отстоять на этапе общественного обсуждения (примеры есть и в Сельхозпоселке, и на Волгоградской).

    Не тормози – включай мозги
  • alexei_x Junior Member
    офлайн
    alexei_x Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #340457

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 17 марта 2021 13:31
    RET_FRAN:

    «Некоторые нанимают адвоката за процент от компенсации». Что делать, если ваш частный дом или квартира идет под снос

    случаев, когда удавалось сохранить отдельный дом, когда его местные власти определили под снос, единицы. И все такие дома-крепости — на приватизированных участках. Судились за них годами, положив здоровье и нервную систему. И жить там в окружении многоэтажек неуютно. Проще отбиться, когда на улице несколько дорогих домов на приватизированной земле: такие могут себя отстоять на этапе общественного обсуждения (примеры есть и в Сельхозпоселке, и на Волгоградской).

    "Если сносимый дом (квартира) разделены по долям, их доли в компенсационном жилье должны соответствовать долям в праве собственности на подлежащие сносу объекты недвижимого имущества.

    Это тоже важный момент. Собственники некоторых домов, давно знающих о сносе, раньше ухитрялись продать часть дома по долям дальним родственникам и друзьям в расчете, что те потом получат по 15 квадратных метров. Сейчас смысл такого действия исключен. Собственник доли в 3%, если компенсация будет квартирой, получит в ней те же 3%. Поэтому зачастую собственники домов, разделенных на мелкие доли, выбирают денежную компенсацию. На практике количество «компенсационных» квартир обычно совпадает с количеством лицевых счетов в доме (квартире)."

    Получается теперь собственнику с небольшой долей чтобы получить 15 метров нужно обязательно зарегистрироваться в доме?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26939

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26939
    # 17 марта 2021 14:26 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    alexei_x:

    Получается теперь собственнику с небольшой долей чтобы получить 15 метров нужно обязательно зарегистрироваться в доме?

    путаете тёплое с мягким, увеличение количества зарегистрированных выгодно исключительно тому собственнику которому принадлежит большая доля.
    Если тёща в своей 40-ка метровой халупе отписала 10% зятю, а тот развёлся и привёл новую пассию, настругал с полдюжины спиногрызов и всё это зарегистрировал в своём "дворце" в итоге вышло, что с тёщей в залуп зарегистрировано 9 человек как минимум. На 9 человек положено мен 135 метров. Так вот из этих 135м, 90% будут принадлежать бывшей тёще

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"