Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 28 октября 2020 03:13
    rusomed777:

    Вы прикалываетесь?? Или серьезно не догоняете?

    К сожалению данный вопрос справедлив в отношении ОГРОМНОЙ массы людей, которые сейчас выходят массово "погулять" и тем кто избивает этих гулящих.
    Это просто ахтунг, люди сначала делают, а потом думают Но думать логически причинно-следственной связи далее нескольких звеньев одной длинной цепи не могут

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vansun Senior Member
    офлайн
    vansun Senior Member

    1594

    14 лет на сайте
    пользователь #168382

    Профиль
    Написать сообщение

    1594
    # 28 октября 2020 20:21 Редактировалось vansun, 1 раз.

    rusomed777, в ст. 1 ЖК прописано, что членом семьи может считаться гражданин при совместном проживании не менее 5 лет

    Крошка Енот, не увидел причинно-следственной связи в вашем сообщении

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 28 октября 2020 22:24
    vansun:

    не увидел причинно-следственной связи в вашем сообщении

    Зато я увидел подтверждение своей идеи. :trollface:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vansun Senior Member
    офлайн
    vansun Senior Member

    1594

    14 лет на сайте
    пользователь #168382

    Профиль
    Написать сообщение

    1594
    # 29 октября 2020 00:44

    Крошка Енот, жаль, что с аргументами настолько туго, что вам приходится свою некомпетентность выставлять за логику. В логику явно не умеете. Зато не в массе людей.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 29 октября 2020 01:29

    vansun, если на тебя не напали внезапно, из-за угла и со спины, всегда есть время подумать перед боем
    1) готов ли ты сражаться до последней капли крови, ибо плен=смерть?
    2) если у тебя мало сил и ты осознаёшь, что не побеждаешь, но можно избежать массовых жертв, готов ли ты заключить с противником перемирие?
    Но есть категория "Отвага и слабоумие!", которые веруют сообщников по типу "кто не снами, тот сцикло"
    Это пример борьбы толпы (а не строя) под предводительством адвокатов с застройщиками что Минск-Мира что со сносом к/т Авангард и много чего ещё. То же самое наблюдается сейчас и на улице - много эмоций, нет единоначалия и чётких выполнений инструкций.
    Многие знают про то, что им положено, но не понимают того, что это положенное нужно понуждать отдать, а для понуждения всегда нужна сила (физическая, финансовая или юридическая, это уже второстепенно)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    11 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 29 октября 2020 07:56
    Крошка Енот:

    # 28 октября 2020 22:24
    vansun:
    не увидел причинно-следственной связи в вашем сообщении

    :100500: :super: :trollface:

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    vansun:

    rusomed777, в ст. 1 ЖК прописано, что членом семьи может считаться гражданин при совместном проживании не менее 5 лет

    Крошка Енот, не увидел причинно-следственной связи в вашем сообщении

    Каждый читает и видит, что он хочет! Мне легче сказать «Да» в вашем случае, чем обьяснить почему «Нет»!

  • vansun Senior Member
    офлайн
    vansun Senior Member

    1594

    14 лет на сайте
    пользователь #168382

    Профиль
    Написать сообщение

    1594
    # 29 октября 2020 11:24

    Хочу видеть иначе, буду благодарен, если разъясните, почему нет.
    У меня 2 человека прописаны за 3 дня до получения уведомления. Являются членами семей члена семьи собственника, но не самого собственника.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 29 октября 2020 13:50
    vansun:

    У меня 2 человека прописаны за 3 дня до получения уведомления. Являются членами семей члена семьи собственника, но не самого собственника

    а что тут объяснять, по закону положен метраж на каждого члена семьи собственника, осталось тоько их получить в стране где "положено"="будет исполнено"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 2821839 Neophyte Poster
    офлайн
    2821839 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2821839

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 ноября 2020 07:20

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если частично сгорел дом, а именно мансардный этаж и затоплен первый, можно ли для восстановления дома (строительства нового) использовать материнский/семейный капитал (многодетная семья на очереди не стоим)?

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6407

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6407
    # 6 ноября 2020 17:32
    2821839:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если частично сгорел дом, а именно мансардный этаж и затоплен первый, можно ли для восстановления дома (строительства нового) использовать материнский/семейный капитал (многодетная семья на очереди не стоим)?

    Сочувствую. В каком населённом пункте расположен дом?

    Усяго Найлепшага !!!
  • НикодимПравовед Neophyte Poster
    офлайн
    НикодимПравовед Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3163886

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 ноября 2020 11:59
    vansun:

    rusomed777, в ст. 1 ЖК прописано, что членом семьи может считаться гражданин при совместном проживании не менее 5 лет

    Категория лиц, относящихся к членам семьи указана в п.63 ст.1 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Исходя из содержания статьи членов семьи можно разделить на 4 группы исходя из их правового статуса и степени родства.
    Если разделить по пунктам оно выглядит следующим образом:
    1. супруг (супруга), их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), родители, усыновители (удочерители)
    2. родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником, нанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, лизингополучателем жилого помещения и ведущие с ним общее хозяйство
    3.иные родственники, свойственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с собственником, нанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, лизингополучателем жилого помещения, ведущие с ним общее хозяйство и заключившие письменное соглашение о признании членом семьи;
    4.иные граждане, не менее пяти лет проживающие совместно с собственником, нанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, лизингополучателем жилого помещения, ведущие с ним общее хозяйство и признанные в судебном порядке членами его семьи.
    То о чем Вы говорите, относится к 4 категории выше мной указанной, НО есть одно самое важно в данной ситуации!!! Совместного проживания в течении 5 лет не достаточно. Здесь необходимо соблюсти 3 обязательных условия:
    1. Совместно проживание не менее 5 лет;
    2.Ведение общего совместного хозяйства;
    3. Наличие решения, определения суда о признании данной категории лиц членами семьи
    Если подытожить, то в данной ситуации только суд может признать иных граждан (не являющихся родственниками) членами семьи. Факта совместного проживания в течении не менее 5 лет не достаточно для того что б считать таких лиц членами семьи.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    [контент удалён]
    Более наглядно данные категории выглядят следующим образом

  • НикодимПравовед Neophyte Poster
    офлайн
    НикодимПравовед Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3163886

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 ноября 2020 18:35 Редактировалось НикодимПравовед, 1 раз.
    rusomed777:

    vansun:

    rusomed777:

    п.13 Положения к Указу 58 мне не запрещает прописывать ГРАЖДАН и получать на них метры до получения решения, как это предусмотрено требованиями п.5 Положения к Указу 58 и п.12-5 Указа 667 ( заказным письмом или под роспись), соответственно имею полное право получать на них метры и мне обязаны их предоставить о чем и говорит п.4 ст69

    Прописывать граждан (даже не членов семьи) не запрещает (как раз мой случай: я - зять собственника, прописал свою маму и только после этого забрали на почте решение)
    Получать метры не запрещает, но, при этом, не вижу почему изсходя из 58 указа или п.4ст69 застройщик ОБЯЗАН их предоставлять.
    П.с. Спорить не хочу, даже наоборот - буду безгранично рад, если найду решение своего случая. Но пока не вижу, исходя из чего застройщик будет рассчитывать метры на не членов семьи собственника.

    Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета 15 кв. метров на каждого члена семьи этого собственника с учетом самого собственника. При этом при определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, вселившиеся в жилой дом (квартиру) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (кроме собственника, а также вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи).

    Вы прикалываетесь?? Или серьезно не догоняете?
    Вы приводите выдержку из п13 Положения к Указу 58, в ней говориться о членах семьи, следовательно смотри ст.1 ЖК кто относиться к членам семью, под них подползают даже люди ведущие с вами совместное хозяйство! Пока вы не получили решение все кого вы прописали имеют право на получение метров, точнее на них выделяют метры но собственник данных метров вы.

    Я с Вами не согласен в данной ситуации. В абз.1. п.13 Положения утвержденного Указом 58 черному по белому прописана категория лиц на которых идет расчет предоставления 15 метров квадратных, при выборе права на получения квартиры типовых потребительских качеств. Расчет осуществляется на собственника и каждого члена семьи. Ранее я расписывал кто является членом семьи.
    В очередной раз вы указываете, что членом семьи может быть любой гражданин совместно проживающий и ведущий совместное хозяйство. Прошу Вас обратить особое внимание на п. 63 ст.1 ЖК Республики Беларусь. Иные граждане (не относящиеся к категории родственников) могут быть признаны членами семьи по следующим основаниям:
    - совместное проживание не менее 5 лет;
    - ведение общего хозяйства;
    - признанные членами семьи в судебном порядке.
    Если разжевать более понятным языком то собственник должен проживать с иными гражданами (не являющимися родственниками, свойственниками, нетрудоспособными иждивенцами) не менее 5 лет, вести общее хозяйство и быть признанными родственниками судом.
    Короче говоря только суд может признать иных граждан членами семьи.
    Если у с Вами проживают иные лица, но они не признаны в судебном порядке членами семьи, то рассчитывать на то что они будут также учтены при реализации имущественных прав собственника не стоит, т.к. у застройщика нет на то законных оснований признавать их членами семьи. Следовательно застройщик не имеет законных на то оснований выделять 15 метров кв. на таких граждан.

    Добавлено спустя 15 минут 47 секунд

    Pashka:

    Получили письма из исполкома о предстоящем изъятии участка для гос. нужд с целью реализации проекта по строительству объекта "группа многоквартирных домов" и укса о реализацией имущественных прав.
    На участке блокированный жилом дом, в нем две квартиры (выделены), участок в долевой частной собственности (по 1/2 у владельцев этих двух квартир) . У нашей 3-х комнатной квартиры 3 собственника: 1/2 + 1/4 - отец пенсионер и совершеннолетний сын зарегистрированы в ней по месту жительства, и 1/4 еще у одного сына который зарегистрирован со своей семьей в другом районе Минска (если это важно - квартира в долевой собственности отца и сына). У всех троих есть доля в собственности на участок (1/4 + 1/8 + 1/8 ).
    Предлагают выбрать почему-то только два варианта: квартиру или компенсацию, без конкретики. Участка нет. Обращаться предлагают в укс.

    В вопросе изъятия и компенсации мы нубы. Просмотрел последние страницы ветки. Знающих прошу подсказать,
    1) Правильно ли я понимаю, что оспорить, что строительство многоквартирных домов это гос. нужды вряд ли получится?
    2) Почему не предлагают земельный участок? (т.е. они кому-то предлагают, указанным в другом приложении, но не нам, а тем кому предлагают - "на территории г. Минска не представляется возможным" ). Из-за того что у нас доля в участке, а не весь?
    3) Почему про компенсацию за земельный участок в тексте писем вообще ничего нет, только компенсация за объекты недвижимости и насаждений?
    4) На какую компенсацию можно рассчитывать при выборе всеми в качестве компенсации "квартиры"? Только одна квартира и в ней доли или три?
    5) Что можно предпринять для увеличения компенсации? Например второму сыну, собственнику 1/4 зарегистрироваться вместе семьей? или уже поздно?
    6) Какой минимальный набор НПА, кроме указа 58, стоит изучить? желательно с ссылками, если есть, т.к. ссылки в шапке мертвы.

    Отвечая на Ваш вопрос №3 хочу указать, что к объектам недвижимого имущества также относится земельный участок.
    Приведу выдержку из ст.130 Гражданского кодекса

    Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
    1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, поверхностные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения, машино-места.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    11 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 13 ноября 2020 23:07 Редактировалось rusomed777, 1 раз.
    НикодимПравовед:

    Я с Вами не согласен в данной ситуации. В абз.1. п.13 Положения утвержденного Указом 58 черному по белому прописана категория лиц на которых идет расчет предоставления 15 метров квадратных, при выборе права на получения квартиры типовых потребительских качеств. Расчет осуществляется на собственника и каждого члена семьи. Ранее я расписывал кто является членом семьи.
    В очередной раз вы указываете, что членом семьи может быть любой гражданин совместно проживающий и ведущий совместное хозяйство. Прошу Вас обратить особое внимание на п. 63 ст.1 ЖК Республики Беларусь. Иные граждане (не относящиеся к категории родственников) могут быть признаны членами семьи по следующим основаниям:
    - совместное проживание не менее 5 лет;
    - ведение общего хозяйства;
    - признанные членами семьи в судебном порядке.
    Если разжевать более понятным языком то собственник должен проживать с иными гражданами (не являющимися родственниками, свойственниками, нетрудоспособными иждивенцами) не менее 5 лет, вести общее хозяйство и быть признанными родственниками судом.
    Короче говоря только суд может признать иных граждан членами семьи.
    Если у с Вами проживают иные лица, но они не признаны в судебном порядке членами семьи, то рассчитывать на то что они будут также учтены при реализации имущественных прав собственника не стоит, т.к. у застройщика нет на то законных оснований признавать их членами семьи. Следовательно застройщик не имеет законных на то оснований выделять 15 метров кв. на таких граждан

    Свое мнение можешь изложить в купленных вами судах, думаю они поддержат вас беспрекословно.

  • AILUJ Neophyte Poster
    офлайн
    AILUJ Neophyte Poster

    22

    3 года на сайте
    пользователь #3097657

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 ноября 2020 22:39

    Продолжается эпопея со сносом частного дома в центре Гомеля...Еще в августе написали заявления на согласие с предоставляемым жильем (причем, нашли сами, у УКСа "ничего не было в наличии";)...Пока молчат, но в начале отопительного сезона оказалось, что трубы обрезаны и тепло не поступает в дома. После истерики в исполкоме и перепихивания ими ответственности друг на друга трубы в теплоузле приварили обратно. УРА! Кроме того, собственник соседнего дома оказался без воды...Все для людей, все для народа...
    Уважаемые форумчане, морально готовимся к переезду (неизвестно когда и будет ли он), кажется, гос застройщику не за что выкупать жилье для нас, финансирование закончилось.
    Вопрос в следующем: 1. За какое время должен быть осуществлен непосредственно переезд (каким документом регламентируется срок)- юрист УКСа утверждает, что в течение недели?
    2. Где почитать подробности про процедуру прекращения права собственности на дом и возникновение права собственности на получаемое жилье (то есть как, в какой очередности происходят данные процессы)?
    3. В течение какого времени после предоставления счетов и иных документов застройщик обязан компенсировать расходы по переезду? В ответе исполкома на официальный запрос- "в соответствии с законодательством"))...

    Заранее большое спасибо за помощь!

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 14 ноября 2020 23:58
    AILUJ:

    3. В течение какого времени после предоставления счетов и иных документов застройщик обязан компенсировать расходы по переезду? В ответе исполкома на официальный запрос- "в соответствии с законодательством"))... Заранее большое спасибо за помощь!

    Что мешает возложить на перевоз имущества сносимых на застройщика?
    Причём по всем правила, с описью и оценкой перевозимого имущества. А люди которые уду работать продуктами переезжающего должны ещё иметь и действующую санкнижку.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
  • 162606 Member
    офлайн
    162606 Member

    417

    15 лет на сайте
    пользователь #162606

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 24 ноября 2020 19:59

    В ленинском районе снос малосеребрянской под большим вопросом

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 24 ноября 2020 20:40 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Dirk Tibis:

    снос малосеребрянской под большим вопросом

    есть две большие разницы, между тем, что власти решили оставить малоэтажную застройку и тем, что нет того, кто готов заняться сносом и расселением

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • brylik Senior Member
    офлайн
    brylik Senior Member

    651

    12 лет на сайте
    пользователь #471070

    Профиль
    Написать сообщение

    651
    # 3 января 2021 01:07

    ДВ, может кто знает наверняка, если имеется две доли собственности в доме, одна большая, вторая 3 кв. м, получены в разное время, имеется два отдельных документа, при сносе можно взять например компенсацию за бОльшую долу, а 3 кв. м метрами с другим собственником, ну или прописать родных на 3 метра после получения компенсация за первую долю. Можно ли доли не обьединять при сносе если собственник один и тот же человек?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 3 января 2021 09:31
    brylik:

    и сносе можно взять например компенсацию за бОльшую долу, а 3 кв. м метрами

    Теоретически можно. Практически вряд ли получится имхо. Суд не даст так сделать.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.